Когда тело говорит НЕТ: цена скрытого стресса

Матэ Габор
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: В этой книге, наполненной трогательными историями реальных людей, автор показывает, что эмоции и психологический стресс играют важную роль в развитии хронических недугов. Приученные рассматривать разум и тело по отдельности, врачи часто оказываются беспомощными в лечении таких заболеваний, как рак груди, ревматоидный артрит, рассеянный склероз, фибромиалгия и болезнь Альцгеймера. Габор Матэ обнаружил, что люди, страдающие этими заболеваниями, испытывали постоянный стресс, часто незаметный для них самих. Он утверждает, что зная о том, как связаны стресс и болезнь, можно предотвратить их возникновение и облегчить выздоровление. Данная книга не является медицинским пособием. Все рекомендации следует согласовывать с лечащим врачом.

Книга добавлена:
28-02-2023, 12:59
0
682
73
Когда тело говорит НЕТ: цена скрытого стресса

Читать книгу "Когда тело говорит НЕТ: цена скрытого стресса"



В седьмой главе уже отмечалось, что цитокины, молекулы-посредники, которые вырабатывают клетки иммунной системы, могут соединяться с рецепторами клеток головного мозга и вызывать изменения в состоянии организма, настроении и поведении. То, что эмоции инициируют изменения в работе иммунной системы, — это всего лишь обратная сторона той же медали. Для того чтобы наглядно продемонстрировать схожие и взаимодополняющие защитные функции эмоциональной и иммунной систем организма, можно сравнить функцию иммунных клеток с ролью эмоций, например гнева.

Почему мы испытываем гнев? В животном мире гнев не является «негативной эмоцией». Животное испытывает ярость, когда что-то угрожает ему или препятствует удовлетворению его базовых потребностей. Несмотря на то что животные не осознают эмоциональные явления, они испытывают эмоции и физиологические изменения, которые вызывает Эмоция I. И конечно, это находит отражение в поведенческих проявлениях, классифицируемых как Эмоция II. Конкретная задача биологических изменений, вызванных Эмоцией I, состоит в том, чтобы подготовить животное к ответной реакции «бей или беги». Поскольку как бегство, так и борьба требуют больших энергетических затрат и создают риск травмирования или смерти, проявления Эмоции II выполняют важную посредническую функцию: они часто способствуют урегулированию конфликта без какого-либо травмирования участников.

Загнанное в угол животное поворачивается к своему преследователю со свирепым выражением ярости. Гнев может спасти его жизнь: он либо способен отпугнуть охотника, либо помогает жертве успешно ему противостоять. Животное также испытывает гнев, когда на его территорию вторгается чужак того же вида, который не входит в его семью, стаю или стадо. Если животные сразу вступят в физическое противостояние за спорную территорию, то одно из них или оба, вероятнее всего, получат телесные повреждения. Природа обеспечивает разрешение конфликта, стимулируя животных демонстрировать проявления гнева: оскал зубов, грозные телодвижения, угрожающие звуки. Животное с наиболее пугающим видом часто побеждает, при этом оба соперника остаются целыми. Для того чтобы правильно использовать гнев, организм должен понимать, представляет ситуация угрозу или нет. Необходимо провести основополагающее различие между собой и чужаком. Если я не знаю, где начинаются и заканчиваются мои собственные границы, я не смогу понять, когда в их пределы вторгается нечто потенциально опасное. Чтобы провести необходимые различия между знакомым и чужим или безобидным и потенциально опасным, требуется точное понимание своего «я» и того, что к нему не относится. Гнев представляет собой как способ распознавания чужого и опасного, так и ответную реакцию на это.

Первоочередная задача иммунной системы также заключается в том, чтобы отличать «своих» от «чужих». Поэтому иммунная защита тоже начинается с распознавания. Распознавание — это сенсорная функция, которую нервная система выполняет с помощью органов чувств. Мы можем с полным правом сказать, что иммунная система представляет собой отдельный орган чувств. Любой сбой иммунной системы, связанный с распознаванием, подвергает нас большей опасности, чем нарушение наших способностей видеть, слышать, осязать или чувствовать вкус. Еще одна функция нервной системы — запоминание информации. Иммунная система должна обладать памятью: ей необходимо помнить, что во внешнем мире является благоприятным и питательным, что нейтральным и что потенциально токсично.

Под пристальным контролем родителей младенец и малыш исследуют окружающий мир, пытаясь понять, что съедобно, а что нет; что приятно, а что причиняет боль; что опасно, а что безвредно. Полученная информация сохраняется в банке памяти развивающегося мозга. Иммунной системе также необходимо обучение. Иммунная система сохраняет полученную информацию в клетках, которые запрограммированы на то, чтобы мгновенно напоминать о любой ранее обнаруженной угрозе. Точно так же как нервная система должна сохранять способность к обучению на протяжении всей жизни, так и иммунная система способна формировать новые «воспоминания» путем создания копий иммунных клеток, специально обученных распознавать любую новую угрозу.

Учитывая то, что иммунные клетки находятся в кровотоке, а также во всех тканях и участках тела, можно рассматривать иммунную систему как «блуждающий мозг», оснащенный для распознавания чужеродных веществ. Органы чувств — глаза, уши и вкусовые луковицы, которые снабжают информацией этот «блуждающий мозг», представляют собой рецепторы на поверхности иммунных клеток, настроенные на то, чтобы отличать полезное от вредного. Иммунная система определяет «свое» с помощью так называемых аутоантигенов на мембранах здоровых клеток организма. Иммунные рецепторы безошибочно распознают эти молекулы. Аутоантигены — это белки, которые можно обнаружить в клетках любого типа. В чужеродных организмах и веществах отсутствуют такие аутоантигенные маркеры, благодаря чему иммунная система выявляет их и атакует. Мы только начинаем узнавать все многообразие аутоантигенов. «Есть большая вероятность, что в будущем появится еще больше аутомаркеров», утверждается в статье журнала «Сайенс»7.

Лимфоциты, чья задача состоит в том, чтобы «запоминать» чужеродные антигены, представляют собой Т-клетки, которые созревают в тимусе. В человеческом организме их насчитывается около триллиона. Они и другие иммунные тельца «должны научиться терпимо относиться к каждой ткани, клетке и белку в организме. Они должны уметь отличать гемоглобин, который находится в крови, от инсулина, который выделяет поджелудочная железа, и от стекловидного тела, что, в отличие от вышеперечисленного, находится в глазу. Они должны уметь противостоять бесчисленному множеству различных инвазивных организмов и при этом не атаковать собственный организм»8.

Обсуждение механизмов, с помощью которых различные иммунные клетки распознают враждебные микроорганизмы или другие вредные вещества, и то, как эскадроны иммунных клеток программируются на уничтожение таких захватчиков, выходит за рамки данной книги. Многое еще только предстоит узнать, а то, что уже известно, включает чрезвычайно сложную последовательность биохимических процессов, взаимодействий и последствий. Здесь нам необходимо понять общие функции иммунитета и эмоций: во-первых, наряду с «осознанием» себя происходит осознание чужого; во-вторых, восприятие полезной информации и распознавание угроз; и наконец, принятие благоприятных раздражителей и одновременно способность сдерживать или устранять опасность.

Когда способность психики отличать «свое» от «чужого» блокируется, это нарушение обязательно сказывается на физиологии организма. Подавленный гнев приведет к нарушению иммунитета. Неумение успешно выражать свои чувства и разбираться в них, а также склонность удовлетворять потребности других людей, не задумываясь о собственных, — распространенная модель поведения среди людей, у которых развиваются хронические заболевания. Такие копинг-стратегии говорят о размывании границ, смешении «своего» и «чужого» на психологическом уровне. Такая же путаница будет происходить на уровне клеток, тканей и органов тела. Иммунная система приходит в серьезное замешательство и в значительной степени теряет способность защищать организм от опасности.

Как правило, иммунные клетки, которые воспринимают собственные вещества организма как чужеродные, немедленно уничтожаются или инактивируются. Если атакующие сами себя иммунные клетки не будут уничтожены или обезврежены, они станут нападать на ткани организма, которые изначально должны были защищать. В результате могут появиться аллергические реакции или аутоиммунные заболевания. И наоборот, если здоровые иммунные клетки разрушаются радиацией, препаратами или, например, вирусом ВИЧ, то организм теряет защиту от инфекций или неконтролируемого роста опухолей. Нарушение иммунной системы в результате хронического эмоционального стресса может дать тот же эффект.

Взаимосвязь между самоподавлением и мятежом иммунной системы была продемонстрирована в исследовании 1965 года, в рамках которого изучались здоровые родственники женщин, страдающих ревматоидным артритом. Антитела, как правило, выделяются только в ответ на вторжение микробов или потенциально опасных чужеродных молекул. Один из признаков ревматоидного артрита, который можно обнаружить при клинических анализах, — наличие направленных против собственных тканей организма антител, которые высвобождает запутавшаяся иммунная система. Это называется ревматоидным фактором, или РФ. Его выявляют у более чем 70 процентов пациентов с ревматоидным артритом. Он также может присутствовать у людей, у которых отсутствуют какие-либо заболевания. Цель именно этого исследования заключалась в том, чтобы выяснить, связаны ли определенные личностные особенности с наличием данных антител, даже при отсутствии заболевания.

В исследовании принимали участие 36 взрослых женщин и подростков, у которых не было ревматических заболеваний. Среди них у 14 объектов исследования были обнаружены антитела к РФ. В отличие от женщин без антител, РФ-позитивная группа набрала гораздо больше баллов в психологических тестах, измеряющих уровень подавления гнева и степень обеспокоенности относительно социальной приемлемости своего поведения. Они также набрали больше баллов в тесте, определяющем такие черты, как «уступчивость, застенчивость, добросовестность, религиозность и склонность к морализму».

Наличие данных антител у этой группы участников исследования указывает на то, что подавление эмоций уже запустило иммунологическую реактивность против собственного организма, хотя и не привело к непосредственному развитию заболевания. Можно предполагать, что если в жизни этих женщин будут происходить новые стрессовые события, то они могут спровоцировать еще более активный мятеж иммунной системы, запустить воспалительные процессы и фактически вызвать болезнь. Исследователи пришли к выводу, что «эмоциональные потрясения вкупе с ревматоидным фактором способны привести к развитию ревматического заболевания»9. Ревматоидный артрит также может развиваться без антиидиотипических антител к РФ. Как и следовало ожидать, в таких случаях уровень стресса должен быть выше — это обнаружили в другом исследовании10.

Анализ научной литературы, проведенный в 1987 году, показал, что «совокупность данных, взятых из различных научных исследований, убедительно доказывает, что психологический стресс провоцирует, обостряет и в итоге вызывает развитие ревматоидного артрита»11.

Каким образом стресс вызывает аутоиммунные заболевания, можно увидеть на примере Рэйчел, молодой еврейской девушки. Первый эпизод ревматоидного артрита у нее произошел в связи с событием, которое напомнило ей о полученной в детстве эмоциональной травме.

В детстве Рэйчел всегда находилась в противоборстве со своим старшим братом, которого, по ее мнению, родители любили больше. Когда семья распалась, особенно остро она ощущала то, что от нее отвернулся отец: «Я всегда была человеком второго сорта, — говорит она. — Он хотел проводить время только с моим братом. Я до сих пор помню, когда совсем одна шла за полквартала от них, а отец в это время, приобняв моего брата за плечи, шел впереди. Помню, как мне всегда приходилось садиться на заднее сиденье. Несколько лет назад мама рассказала мне, что отец согласился принять не только брата, но и меня в своем доме в Чикаго лишь после того, как она сказала ему: „К тебе едут либо оба ребенка, либо никто“. Я всегда была нежеланной гостьей».


Скачать книгу "Когда тело говорит НЕТ: цена скрытого стресса" - Матэ Габор бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Здоровье » Когда тело говорит НЕТ: цена скрытого стресса
Внимание