Когда тело говорит НЕТ: цена скрытого стресса

Матэ Габор
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: В этой книге, наполненной трогательными историями реальных людей, автор показывает, что эмоции и психологический стресс играют важную роль в развитии хронических недугов. Приученные рассматривать разум и тело по отдельности, врачи часто оказываются беспомощными в лечении таких заболеваний, как рак груди, ревматоидный артрит, рассеянный склероз, фибромиалгия и болезнь Альцгеймера. Габор Матэ обнаружил, что люди, страдающие этими заболеваниями, испытывали постоянный стресс, часто незаметный для них самих. Он утверждает, что зная о том, как связаны стресс и болезнь, можно предотвратить их возникновение и облегчить выздоровление. Данная книга не является медицинским пособием. Все рекомендации следует согласовывать с лечащим врачом.

Книга добавлена:
28-02-2023, 12:59
0
682
73
Когда тело говорит НЕТ: цена скрытого стресса

Читать книгу "Когда тело говорит НЕТ: цена скрытого стресса"



По словам Рэйчел, в детстве она была типичной «пай-девочкой, которая не доставляла никаких хлопот» — ко-пинг-стратегия, которую она перенесла и во взрослую жизнь. Два года назад во время Рош ха-Шана, празднования еврейского Нового года, она гостила у матери и готовила ужин для всей семьи. Она торопилась, чтобы успеть уйти до того момента, как придет брат, который в самый последний момент решил присоединиться к семейному ужину. «Он не хотел находиться в моей компании, поэтому мы договорились, что я поеду к маме пораньше и помогу ей приготовить ужин. А в четыре часа уеду, чтобы он, невестка и племянница смогли провести остаток Рош ха-Шана с моей матерью».

«Я правильно понимаю? — прервал я. — Вы говорите, что вы приезжаете туда, готовите еду, берете на себя все хлопоты, а затем уходите, чтобы другие смогли вместе провести приятный вечер и насладиться вкусными блюдами? Почему вы согласились на это?»

«Ведь это Рош ха-Шана, и мне казалось, что в такой момент все должны быть вместе».

«И что произошло?»

«Когда я находилась у матери, я почувствовала невероятную боль в теле. Меня отвезли в больницу. Артрит поразил мою ногу, и я не могла ею пошевелить. Обычно я не кричу от боли. Но в этот раз, я уверена, весь приемный покой слышал мои крики. Уже на следующий день я вернулась в больницу, потому что теперь боль ощущалась во всем теле. Я не могла пошевелиться. Даже когда меня посадили в инвалидную коляску, я орала как ненормальная».

Стресс влияет не только на развитие и обострение ревматических заболеваний, но и на степень их тяжести. В 1967 году началось исследование пятидесяти молодых людей, у которых недавно диагностировали ревматоидный артрит; за ними наблюдали в течение пяти лет. Вначале исследователи изучали психосоциальные факторы стресса, предшествующие заболеванию. Дважды в год все пациенты проходили обследование, им также ежегодно делали рентгеновские снимки запястий и кистей рук — участки, которые чаще всего поражает болезнь. В конце исследования участников распределили на несколько категорий в зависимости от степени повреждения тканей организма: у первой категории участников во время медицинского осмотра не было обнаружено отеков или разрушения целостности костей, так называемой эрозии; у второй был отек мягких тканей, но без эрозии костей; у третьей — эрозия костей в запястьях и на кистях руках. Результаты исследования были опубликованы в «Американском медицинском журнале». Исследователи отмечали, что у участников, которые в итоге оказались в третьей категории, в начале исследования «на этапе тестирования отмечалось гораздо больше психосоциальных факторов стресса, связанных с развитием заболевания»12.

Большая часть интервью, которые я использовал для написания этой книги, проходили дома у моих собеседников. Гила, страдающая ревматоидным артритом 51-летняя женщина, настояла на том, чтобы встретиться в ближайшем «Макдоналдсе». Она является наглядным примером пациента, который описывается в психологической литературе: «склонный к самопожертвованию и перфекционизму, стеснительный и замкнутый».

Гиле поставили диагноз в 1976 году, когда она заболела полимиозитом, генерализованным воспалением мышц. К тому моменту, когда Гила обратилась за медицинской помощью, она потеряла большую часть мышечной массы на плечах и бедрах. Ее дыхательные мышцы были настолько ослаблены, что она едва дышала. Она не могла поднять руку или ногу или проглотить таблетку без стакана воды. После осмотра врача ее немедленно госпитализировали для проведения курса вводимых внутривенно кортикостероидов: «Врач сказал, что я ходячий труп. Удивительно, что я вообще могла ходить в таком состоянии. Когда я дула в специальную трубку во время проведения функционального теста легких, стрелка оставалась на месте. Ни малейшего колебания. Но я пыталась компенсировать. Понимаете… Я не осознавала происходящего. Во время ходьбы я не замечала, что я размахиваю ногами, а не поднимаю их».

«Как вы считаете, почему вы этого не замечали?»

«Наверное, у меня было полно дел. Я сильно уставала. Я все время носилась со своими маленькими детьми, а у меня их двое».

«Мне интересно, почему вы хотели встретиться со мной в „Макдоналдсе“».

«Дома я всегда беспокоюсь о том, все ли у меня убрано. Все должно выглядеть чисто и опрятно. Если кто-то из гостей замечает в моем доме пыль, то…»

«Вы говорите не о чистоте, а об идеале. Человек не способен полностью избавиться от пыли, вы согласны? Пыль — это часть жизни. И когда вы не можете это принять, все должно быть безупречно. Вы ко всему так относитесь?

«Да. До того, как у меня появился ревматоидный артрит, все было еще хуже… Мои тетки прозвали меня суперженщиной. Муж уезжал за город, он проходил стажировку на лесопилке. А я оставалась здесь с двумя детьми на руках. Я работала, и работала сверхурочно, ведь мы совсем недавно купили дом. Иногда я вкалывала по десять часов в день, семь дней в неделю».

«Чем вы занимались?»

«Раньше я работала на почте. Но мне нравилась эта работа».

«Вам нравилось работать по десять часов в день семь дней в неделю?»

«Я ходила на работу как на праздник. Мне нравилось общаться с коллегами. Я подружилась с управляющим; никто не вставлял мне палки в колеса. Хотя казалось, что всем вокруг уже осточертела эта работа, у меня не укладывалось в голове, почему коллеги скучают и жалуются. Я ведь отлично провожу время. Наверное, это одна из первоначальных причин, почему у меня вообще появился ревматоидный артрит. Думаю, что я жестоко с собой обращалась. Я работала, не зная отдыха, и не высыпалась».

Кроме работы и ведения домашнего хозяйства, Гила также считала необходимым поддерживать в безупречном состоянии сад и задний двор. Ее дом располагался между домами двух пенсионеров, чьи дворы выглядели идеально, и она переживала о том, что если будет пренебрегать своим садом, то их дома упадут в цене: «Безукоризненный порядок — они стригли газон каждую неделю. Чтобы не отставать, мне приходилось также еженедельно стричь газон». Кроме того, она очень хотела, чтобы ее дети воспользовались теми возможностями, которые она в свое время упустила. По выходным она водила их на занятия по фортепиано, уроки пения, балет, народные танцы и в спортивные секции.

Все это Гила делала без малейшей помощи со стороны мужа, да еще работала на почте в дневную смену с 16:30 до 1:00. Долгие годы она спала по четыре часа в сутки. «Когда я заболела ревматоидным артритом, мой физиотерапевт сказал: „Когда почувствуете боль, сделайте перерыв. Вы должны отдохнуть, потому что ваше тело говорит вам, что необходимо остановиться“. Я так и делала. Но проблема в том, что теперь я не могу вести домашнее хозяйство так же, как делала это прежде. Раньше я пылесосила через день или даже дважды в день. Теперь пылесосит только муж, потому что я больше не в состоянии этим заниматься. И я недовольна тем, как он это делает. Иногда я повторно делаю уборку после него, хотя он об этом не знает. Я просто добавляю последние штрихи. Мой дом уже не такой чистый и аккуратный, как прежде».

Гила выросла на Филиппинах, и вы уже наверняка догадались, в каких условиях. Она была старшей из восьмерых детей и стала для них нянькой. Родители безжалостно ее критиковали. Когда что-то шло не так, ей устраивали хорошую трепку.

«У меня была астма. И каждый раз, когда мне устраивали взбучку, у меня начинался приступ астмы. И каждый раз, когда начинался приступ астмы, мама говорила: „Это Бог наказывает тебя за твое дурное поведение. За то, что ты не выполнила свою работу; за то, что дерзишь в ответ“. Тогда я старалась выполнять всю работу. Я не нарочно плохо себя вела. Я делала все, что было в моих силах, а когда что-то забывала, меня снова наказывали. Иногда у меня просто не получалось сделать что-то именно так, как хотела мама. Она тоже перфекционистка».

В первые годы брака муж Гилы избивал ее. Позже физическое насилие переросло в эмоциональное безразличие, но он все еще также был патологически ревнив и одержим контролем.

Несмотря на то что во время работы с Гилой некоторые физиотерапевты поднимали вопрос о стрессе, никто из врачей, лечивших ее от ревматоидного артрита, ни разу не поинтересовался ее личной жизнью или психологическим состоянием. Мудрость сэра Уильяма Ослера затерялась в огромном «бермудском» треугольнике современной врачебной практики.

После того как Гила заболела, она пришла к выводу, что ей необходимо поработать над своим психологическим состоянием. Она поняла, что эта болезнь, хотя и нежелательная, возможно, пытается ее чему-то научить. Система здравоохранения не могла ей в этом помочь. По собственной просьбе Гила получила направление к психиатру. «Он сказал, что мне не стоит так сильно расстраиваться и я должна относиться к своему мужу так, будто он мой старший сын. Я больше не возвращалась. Мне нужен был не третий сын. Мне нужен был муж».

У женщин с ревматоидным артритом в периоды стресса наблюдались серьезные нарушения работы иммунной системы, но тем из них, кто был счастлив в браке, удавалось избежать таких обострений болезни, как воспаление и боль13. Другое исследование показало, что повышение уровня стресса, вызванное отношениями между супругами, взаимосвязано с усилением воспаления в суставах14.

Подобные результаты исследований не вызывают удивления. Напоминаю, стресс — это ответная реакция организма на угрозу. Лабораторные исследования доказали, что многие органы и ткани организма становятся сильнее подвержены воспалительным процессам и возможному ущербу во время или после ситуаций, которые воспринимаются как угрожающие15. Раздражители, которые расцениваются как потенциально опасные, способны мгновенно вызывать расширение кровеносных сосудов, отек, кровотечение, повышенную восприимчивость к повреждению тканей организма и пониженный болевой порог. У испытуемых такие изменения можно немедленно вызвать с помощью методов проведения опроса, которые усиливают восприятие угрозы.

Есть несколько возможных путей проявления сильного психологического давления в виде воспалительных процессов в суставах, соединительных тканях и органах тела. Одно из правил древнеримского медика Галена, который жил во II веке н. э. и внес весомый вклад в медицину, гласило, что любая часть тела при помощи нервных связей способна оказывать воздействие на другие его части. Стремительные изменения в организме, возникающие в ответ на стресс, несомненно, происходят благодаря мгновенной реакции нервной системы. Нейронные разряды, образующиеся в головном мозге, могут стимулировать отдаленные нервные окончания, чтобы высвобождать мощные провоспалительные молекулы, способные вызывать повреждение суставов за счет гиперактивности иммунных клеток. Некоторые химические вещества нервно-паралитического действия также представляют собой сильнодействующие раздражающие агенты, которые вызывают боль. При аутоиммунных заболеваниях как в жидкости воспаленных суставов, так и в кровотоке содержится повышенное количество некоторых из этих веществ. В случае Рэйчел именно этот чрезвычайно быстрый механизм, вероятнее всего, привел к резкому проявлению симптомов артрита, когда она делала приготовления для ужина в честь празднования Рош ха-Шана, на котором ей нельзя было присутствовать. Тяжесть проявленных во время первого приступа симптомов говорит о серьезности эмоциональной реакции, которую она подавляла, в связи с ситуацией с братом.


Скачать книгу "Когда тело говорит НЕТ: цена скрытого стресса" - Матэ Габор бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Здоровье » Когда тело говорит НЕТ: цена скрытого стресса
Внимание