Одаренный: ученик

Тим Волков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я был космическим пиратом, контрабандистом и убийцей… но умер и оказался в теле молодого княжича Пушкина! Балы, красавицы, лакеи, юнкера. И вальсы Шуберта и фаерболом в морду!!! Магия, кланы, интриги, разборки. И все это мне и для меня… Что? Убить меня хотите? Да я вас сам всех! Девушка отойдите, с вами я буду воевать только в постели, а вот с этими красавцами прямо сейчас. Я больше не упаду вниз, поднявшись на самый верх. И горе тем, кто попробует меня столкнуть. Раз судьба подарила мне еще один шанс, я им воспользуюсь, ибо я — Одаренный!

Книга добавлена:
18-01-2023, 12:54
0
471
67
Одаренный: ученик

Читать книгу "Одаренный: ученик"



Глава 8. Дом

Неделя закончилась довольно быстро, Крысеев больше не делал попыток меня достать, да и пропал куда-то, видно его нигде не было. Видимо отправился на лечение, поправлять челюсть и нос. Уроки шли нудно, проходимый материал был мне знаком и я откровенно скучал. Но и прогуливать занятия не собирался — не хотел по такой глупости отправиться за ворота. А отправить меня хотели. Несколько раз подходил Павлов, пытался вывести на грубость, но я держал себя в руках. Было видно, что он только и ищет повод, чтобы слить меня, но не находил повода, а просто так выгнать меня не позволял Устав.

И вот, наконец, на выходных я вернулся домой.

На пороге меня встретила Марина, остальных членов семьи не оказалось дома, все разъехались по делам.

Я с удовольствием принял душ, поел. Потом, желая отдохнуть еще и мыслями, решил прогуляться. С радостью обнаружил в паре кварталов от дома стадион, где можно было размяться. Чем я тут же и занялся.

Тренировка началась с пяти кругов бега, после которых я едва не задохнулся. Прошлый хозяин тела не следил за собой. Но ничего, я это исправлю. Второй подход. И третий. Потом разминка рук, турник.

С каждым новом подходом мышцы разогревались сильней и становилось легче.

Я чувствовал приятную, тягучую усталость во всем теле. Поминая слова Аматару о том, что Дар не развить без тренировок, я с удовольствием и полным погружением нырял в развитие, с ностальгией вспоминая былые деньки. До медитаций тоже дело дойдет, коль они не менее важны. Но сначала нужно подготовить свое физическое тело. Это база.

Еще один крут, небольшая передышка. Потом турник. Ох, при первой же попытке подтянуться я понял, что до своего прошлого состояния мне придется работать долго.

Делая очередной подход к турнику, я невольно обратил внимание что за мной кто-то наблюдает — его взгляд буквально пили мою спину.

Я украдкой глянул в ответ.

Какой-то мутный тип с стеклянным взглядом и в самом деле пялился на меня.

Быстро оценка обстановки показала, что незнакомец не представлял опасности, на вид слаб, Дара тоже никакого нет. Есть вероятность, что под плащом у него спрятан пистолет, тогда ситуация кардинально меняется. Надо понять, кто же он такой. И успеть до того, как он сможет сделать хоть что-то.

Впрочем, в своей скорости я не сомневался.

Продолжая делать вид, что ничего не замечаю, я побежал еще один круг по стадиону. Нужно было приблизиться к загадочному незнакомцу как можно ближе. Тот, казалось, не понял моего маневра и продолжал сидеть на лавочке, пялясь на меня.

В какой-то момент, когда расстояние между нами значительно сократилось, я рванул к нему. В один прыжок преодолел оставшиеся метры, схватил незнакомца за шиворот.

В одно мгновение мне вдруг показалось, что это манекен — такой он был неживой и податливый.

Я тряхнул незнакомца, зарычал в самое лицо:

— Чего уставился?

Глянул тому в глаза и невольно отпрянул. Глаза этого парня... они были словно стеклянные. В них не было ничего, ни жизни, ни эмоций. Сплошная пустота. И огонь.

— Кто такой? Чего надо? — продолжал я допытывать незнакомца.

Но тот по прежнему не отвечал мне.

Я вновь тряхнул его и тот вдруг словно оттаял. В глазах его блеснула жизнь. Незнакомец глянул на меня со смесью удивления и страха, выдохнул:

— Что... что вам надо от меня?! — последнее слово он практически взвизгнул, явно испугавший не на шутку.

Шарахнулся в сторону, но я крепко держал его, не давая вырваться.

— Что вам над от меня? У меня нет денег!

Эта реакция сбила меня с толку. Словно он даже и не понял, как я подошел к нему.

— Этот же вопрос я хотел задать и тебе, — произнес я, внимательно следя за реакцией незнакомца.

Тот вновь поглядел на меня удивленно.

— Что? О чем вы? Я шел в магазин... — он огляделся, удивился еще больше. — Где это я?

— На спортивной площадке, — ответил я.

— Как это... Ничего не понимаю. Это ведь за пару кварталов отсюда. Мне не нужно было сюда.

— Ты больной?

Незнакомец покачал головой.

— Нет, я здоров. Но я ничего не понимаю. Я не тут был. Вы похитили меня?

— Я тебя не похищал. Ты уже здесь был, когда я подошел сюда. И смотрел на меня так... В общем, были кое какие подозрения.

— Ничего не понимаю, — тряхнул тот головой. — Словно потеря памяти... будто моим разумом кто-то завладел.

— Понятно, — кивнул я, — больной.

И отпустил незнакомца.

Видимо неделя учебы в школе дала о себе знать — нервишки натянулись и теперь в каждом прохожем виделся возможный враг. А прохожие, как я уже понял, были разные. Вот придурок, у которого явно не в порядке с головой. Над будет дома руки помыть, мало ли какой он, вшивый или чесоткой болеет.

Вернувшись домой и приняв душ, я засел за компьютер. В любом деле важна осведомленность. Тем более в таком, как новая жизнь. Нужно было узнать как можно больше об этом мире и понять, куда я попал, чтобы не выглядеть глупцом. Легенда о стрессе и потере памяти продержится недолго, вскоре нужно быть в теме. Иначе есть риск сесть в лужу.

Порыскав по интернету, я довольно скоро обнаружил все, что меня интересовало.

Итак, попал я в Российскую Империю XXII века, которой правит молодой Император Алексей Иванович. Информация, которой поделилась Марина, оказалась правдой. Власть состояла из Верхней и Нижней Дум, которые тесно работали с Высоким Советом.

А вот Высокий Совет — это конечно отдельная песня. Продавили его создание еще в прошлом веке аристократы, желая еще больше заполучить власти и выгоды для себя. И теперь Верхняя и Нижние Думы их не интересовали — те были зажаты слишком суровыми ограничениями. А вот Высокий Совет давал многое, не сковывая рук. Через него проводились все законы. Через него назначались в Думы бояре и думные, конечно же, свои люди. За власть и желание попасть в Совет билось много родов.

Попавшие в Совет — это только малая часть тех, кто хотел добраться до кормушки. Было множество других родов, кто с помощью подкупа и шантажа, хитрых подковерных игр и прямых угроз лезли вверх, постигая Рейтинг Аристо.

Я проглядел весь список Высокого Совета, запомнил все фамилии. В основной князя, владетели городов и областей, но было и пара крупных промышленников. Такая информация пригодится для моего дела, которое я уже наметил. Играть нужно было по-крупному, а для этого нужна осведомленность. А с учетом того, какую игру я задумал, помочь мне могла даже самая мелочь.

А план был довольно прост.

Отсиживаться тут, в этом мире, остаток жизни я не планировал — слишком скучно для того, кто совсем недавно похищал космические корабли, убивал самых мощных противников, грабил целые планеты. Тут я тоже планирую подняться, но не совсем обычным способом. И повторять судьбу бандита нет желания. Поиграю за другого персонала, хех!

А еще я планирую поднять род Пушкиных, потому что без Дома невозможно в этом мире вообще ничего сделать.

Так же я узнал еще одну интересную деталь.

Каждый человек определялся по своему статусу отношением к роду. Он мог быть кровным родственником какой-то знатной фамилии. А мог быть печатным, то есть не имеющим своего рода, но кто принял служение другому, не кровному для него, роду, то есть наложившим на себя печать верности и служения. Это тоже было достаточно выгодно для некоторых, ведь если тебя, безродного, не имеющего ничего за душой, обреченного на жалкое нищенское существование, брал под крыло какой-то знатный род, то все в корне менялось. Ты мог поступить в школу, ты мог даже пробиться на службу коллежским регистратором или еще выше.

В общем, пока за тобой стоит род — ты всемогущ.

Нашел я информацию и про школу, в которой учился. Была она старой, знатной, считавшейся очень престижной. Не просто было даже отцу семейства Пушкиных, не кому-нибудь, а князю Одинцовскому, запихнуть туда меня. Теперь понятны его чувства и опасения, когда он говорил про экзамены. Жизнь в прямом смысле всей семьи висит на волоске от гибели. И я единственный, кто может спасти их. Или сбросить вниз, в бездну небытия.

От осознания этого мне стало не по себе.

Школой заправляла графиня Екатерина Смит, жена Петра Смита, в честь которого и была та названа. Петр Смит был известным политическим деятелем, Министром культуры Российской империи. Но из-за болезни рано ушедший на тот свет. Вдова, при поддержке Императора Ивана III, открыла школу и вот уже полвека является ее ректором. В стенах школы воспиталось множество известных людей, в основном те, кто стал высокими фигурами в политической жизни страны. Оно и понятно — каждый род воспитывал своего человека, которого определял на службу — чем выше, тем лучше, — и продвигал через него нужные семейству и бизнесу дела.

Поэтому, кстати, Школа имени Петра Смита и считалась такой престижной — многие ее ученики после выпуска оказывались в Рейтинге Аристо, пусть и не на самом верху, но все же и постепенно начинали свой путь, штурмуя высоты.

Аристократы тоже определялись не только наличием богатств. Обычно у главы рода имелся ценный и достаточно сильный Дар, который использовался, в том числе, для нужд государства. А все аристо были военно обязанными и в случае наступления чрезвычайных ситуации обязаны были выделить для защиты отечества определенное количество людей из рода. Количество это определялось силой рода, его численным составом, но должно было составлять не менее пяти человек. С учетом того, что существуют достаточно хилые рода, на войну могли отправится даже и сами главы семейств.

Осталось понять что за дар был у моего отца — нигде найти эту информацию мне не удалось, ни в интернете, ни в семейных альбомах.

Стараясь уложить всю информацию по полочкам, я принялся изучать вопрос с Даром. Нужно было понять, что же это такое, разобраться детально.

Как оказалось, мнения ученых насчет Дара до сих пор разнились. Существовало несколько теорий, доказать которые или опровергнуть, впрочем, пока не удалось. Все исследования и изучение проводились только правительством, что даже регламентировалось строгим законом, за нарушение которого полагался срок. У власти на это была полная монополия.

«Еще бы! — усмехнулся я. — Такое мощное оружие — и отдавать на самотек. Его живо приберут нужные люди, кто потом против власти и попрет же с этим Даром. Тут контроль нужен, и очень строгий. Поэтому и есть Школа, где все на пульсе и каждый чих, я в этом уверен, доносится куда следует».

Духовная энергия каждого человека (именно так это и называлось в каждой статье, что мне удалось найти — духовная энергия) есть в каждом человеке. Одна из теорий говорила, что духовная энергия оплетает тело человека, словно нервная система. Она не видима и не ощутима. Но есть люди, у которых эта духовная энергия вырабатывается чуть больше, чем надо. Происходит накопление и в какой-то критический момент (в основном это переходный возраст) происходит выплеск, характеризующийся образованием Дара. Нематериальная энергия начинает проявлять себя в материально мире.

«Тоже интересно, — отметил я. — В нашем мире линии эира идут извне. Тут же акцент делается на внутренней составляющей».


Скачать книгу "Одаренный: ученик" - Тим Волков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Одаренный: ученик
Внимание