Одаренный: ученик

Тим Волков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я был космическим пиратом, контрабандистом и убийцей… но умер и оказался в теле молодого княжича Пушкина! Балы, красавицы, лакеи, юнкера. И вальсы Шуберта и фаерболом в морду!!! Магия, кланы, интриги, разборки. И все это мне и для меня… Что? Убить меня хотите? Да я вас сам всех! Девушка отойдите, с вами я буду воевать только в постели, а вот с этими красавцами прямо сейчас. Я больше не упаду вниз, поднявшись на самый верх. И горе тем, кто попробует меня столкнуть. Раз судьба подарила мне еще один шанс, я им воспользуюсь, ибо я — Одаренный!

Книга добавлена:
18-01-2023, 12:54
0
470
67
Одаренный: ученик

Читать книгу "Одаренный: ученик"



Глава 19. Бал (III)

— Екатерина Ивановна! — воскликнул отец, тоже явно удивленный таким появлением гостьи.

— Добрый вечер, — отстраненно ответила Смит, оглядываясь.

Казалось, она пришла сюда вовсе не для веселья — одежда ее была все той же, обыденной, на праздничную никак не похожа. Лицо напряженно, глаза все время что-то и кого-то выискивающие.

— Проходите пожалуйста, — растеряно произнес Федор Иванович, жестом приглашая войти. — Мы всегда рады видеть вас у нас в гостях.

— Извиняюсь, я не по приглашению, — честно призналась она.

— Ну что вы! — тут же ответил Федор Иванович. — Вам никакое приглашение не надо. Я рад видеть вас в любое время в нашем доме и двери нашего особняка всегда открыты для вас. Это даже честь для нас!

Отец уважал Смит, даже побаивался. Впрочем, не только он. Многие, завидев главу Школы, вздрагивали, спешили поздороваться с ней, пожать руку, предложить налить выпить. Я с интересом наблюдал за этим. Даже матерые князья, обладающие весьма мощными Дарами, несущие службу на передовой, эти гордые аристо, практически волки государственных дел, уважительно склоняли головы при виде этой женщины. Смит и здесь была учителем для всех, а собравшиеся, вольно или невольно, подключалась в эту игру, вдруг превращаясь в покорных учеников.

Впрочем, ничего удивительного. Я и сам чувствовал, как от этой волевой женщины кругами по воде расходится какая-то мощная аура, подчиняющая себе всех. Не страх, но безграничное уважение заставляла она рождать при одном только взгляде на Смит.

— Зачем она пришла? — спросила Катя, подойдя ко мне.

Я пожал плечами.

— Смотреть сейчас будет кто из ее учеников пьет, — предположил Иосиф. — Чтобы потом отчислить.

— Да зачем ей это нужно? — резонно спросила Тамара.

— Может, отдохнуть захотела? Что она, не человек что ли? Тоже охота оттянуться, тем более бал, закуски какие, выпивка.

— Нет, тут что-то другое, — задумчиво ответил я.

Смит вела себя отстраненно, надолго ни с кем не останавливаясь, продолжая обходить дом. Взгляд ее по прежнему блуждал.

На некоторое время оставив в покое главу Школы, я отвлекся на другую гостью, которая вновь спустилась в общий зал. Метель. Произошедшее между нами в комнате было сиюминутным порывом. Только вот не выльется ли он мне боком? Как знать. Впрочем, надо признать, это было великолепно.

Метель подошла к нам, зыркнула на нас холодно, но я понял, что это всего лишь маска. А когда все стоящие рядом отвлеклись на звуки прекрасного вальса, девушка подмигнула мне и одними губами прошептала: "Позвони". И поспешно двинула прочь, в самую гущу людей, где уже намечались танцы.

Бал — это торжественность и классический набор танцев, это строгий этикет и целая наука. Это тонкая нить, отделяющая светское общество от всех остальных. В этом мире этому действу уделяли особое внимание и роль. Порой, проведя всего лишь один бал, можно было либо попасть в немилость ко всем аристократам, либо напротив, подняться высоко вверх по служебной лестнице и добиться благоволения ко многим аристо.

Внимание к деталям, к списку приглашенных гостей, к музыкантам и освещению, к выпивке и закуске — все играло свою роль, во всем был глубокий смысл и подтекст. Восторженные гости долго потом вспоминали торжество. А если, не дай бог, закуски были плохими или пересоленными, а кто-то из музыкантов не дотянул и выдал "фа-диез" вместо "ля", то кости хозяину перемывали беспощадно не один месяц, а то и год.

Здесь совершались дела и обсуждались государственные секреты, здесь рождали новые союзы семей и альянсы, здесь решались чьи-то судьбы и зарождались новые имена. Какой-нибудь камер-юнкер или молодой офицер мог удачно познакомиться с молодой вдовой с приданным и вполне себе обустроить службу и жизнь. А недалекий князь порой, перебрав лишнего, проигрывался в пухи прах в преферанс, заложив имение и депозиты какому-нибудь более удачливому игроку.

Оркестр, отыграв положенную первую часть, состоящую из полонезов и менуэтов, перешел ко второй программе, самой интересной. Вальсы. Звуки чарующей музыки поплыли по залу, привлекая к себе всех присутствовавших. Молодые сразу же подключись к танцами, вышли на центр и принялись кружить. Кто постарше стояли, любовались. По этикету им не полагалось пускаться сразу в пляс. Выждать, степенно, размеренно. И только на второй вальс можно подключаться к общему танцу.

Я, изрядно осмелевший после порции виски, съедаемый любопытством, подошел к Смит и произнес то, что дня два назад заставило бы меня покрыться холодным потом:

— Ваша светлость, разрешите пригласить вас на танец?

Эта была дерзость. Самая настоящая дерзость, и Смит это поняла, изрядно удивившись. Но я был хозяином вечера и потому момент этот сглаживался — хозяину, как известно, можно чуть больше, чем всем остальным. Тем более я, опять перепутав все эти этикеты, обратился к Смит как персоне королевской семьи, что ее еще больше размягчило и польстило.

К тому же я был смел и настойчив, и Смит, растерявшись, кивнула:

— Хорошо.

Я приблизился к ней, взял одной рукой за талию, второй — за руку. Отметил холодность ее ладони. А еще почувствовал аромат духов. Тонкий яблочный шлейф, невольно навевающий картины — теплая осень, ранее тихое утро, весь золотой, подсохший и поредевший сад, аромат опавшей листвы и яблок, запах меда и осенней свежести. Удивительно.

Мы закружили в танце.

Второй вальс игрался довольно в сложном размере — три восьмых и нужно было обладать хорошими навыками, чтобы попадать в такт. Опыт Смит был огромен, я чувствовал каждое ее отточенное движение, невероятную пластику и хирургическую точность, с которой она передвигалась. Я тоже старался не отставать от нее, сконцентрировавшись на мелодии.

Вскоре на нас стали обращать вынимание все присутствовавшие.

— А ты смелый, Пушкин, — произнесла Смит, немного отойдя от первого удивления.

— Смелым помогает судьба.

— Вы верите в судьбу?

— Я верю в себя!

Смит улыбнулась. Дерзновенная юность ей была явно по нраву.

— Ты ведь не просто так меня пригласил потанцевать?

Смит не обмануть, казалось, она проглядывала меня насквозь.

— Верно, — кивнул я. — Хотел спросить про ту нашу встречу. Меня правда съедает любопытство. Возможно, это не мое дело, но зачем вам был нож? Тем более в крови.

— Любопытство порой приводит не туда, — ответила Смит.

— Согласен. Однако все же хотел узнать, если это конечно не секрет.

— Секрета тут нет. Я просто проводила один ритуал.

— Ритуал? — удивился я. — Типа магия?

— Любая достаточно развитая технология неотличима от магии. Ритуал — это вполне себе строгий, подчиняющийся определенным законам, порядок действий, направленный на создание другого действия.

Тут было не поспорить.

— И что же создавал тот ритуал?

— Поиск.

— Поиск? Вы что-то потеряли?

— Не потеряла. Но обнаружила кое-что, что пытаюсь вот уже многие годы найти.

Говорила Смит загадками и можно было на этом свернуть разговор — мало ли что ищет пожилая уже женщина — но я наседал.

— Если вы ищете это многие годы, так может этого и нет вовсе?

— Я тоже об этом думала. Порой кажется, что ты выжил из ума — долгие попытки и поиски приводят в тупик. ДУмаешь — а есть ли истина, может быть все — ложный путь и ничего нет?

Еще больше натянув тумана в свою речь, Сми окончательно меня сбила с толку. Впрочем, не на долго.

— Последний раз это напоминало о себе семь лет назад. А потом — затишье.

Я насторожился. Эта фраза про семь лет уже где-то была совсем недавно мной услышана. И я помнил от кого. Мадам Шерер...

— И теперь вдруг опять повторилось.

— Вы ищите прорывы? — не смог сдержаться я.

Смит удивленно глянула на меня, даже немного сбилась с такта. Но быстро взяла себя в руки.

— Откуда тебе известно про прорывы?

— Провожу собственное расследование.

— Интересно, — Смит пристально глядела на меня, пытаясь понять шучу ли я? Быстро поняла, что нет. — То покушения на тебя — это...

— Думаю, что да.

Настала пора выбрать путь — выкладывать Смит все, что я знаю, или попридержать коней. Я выбрал второй вариант. Мне пока были не известны мотивы Смит. А потом нужно быть осторожным.

Глава Школы тоже не спешила раскрывать все карты и некоторое время мы просто молчали, глядя друг на друга.

— Предлагаю встретиться после бала, — наконец, предложила Смит. — И обсудить эту тему более детально.

— Согласен.

— Тогда завтра, скажем, в пять вечера. Уроки у вас ведь в это время заканчиваются?

— Верно.

— Успеете?

— Я буду вовремя. Только куда мне подойти? В деканат?

— Нет, — улыбнулась Смит. — У меня есть одно место, думаю, оно вам понравится. Приходите на пустырю на Южной Кольцевой.

— Пустырь на Южной Кольцевой? — переспросил я. — Вы меня там убить собираетесь?

Смит рассмеялась.

— Вы явно там ни разу не были!

— Признаюсь — не был. Но звучит как-то угрожающе — пустырь...

— Раньше и в самом был там. Теперь же там устраивают ярмарки, и завтра будет весьма неплохая. Можете что-нибудь прикупить себе. Я как раз собираюсь туда. Вот и поговорим между делом.

— Договорились. Разрешите задать еще один вопрос?

— Пушкин, разве тебя остановит мой отказ?

Я улыбнулся.

— Я знаю вас не так долго. Но заметил — да и все это подтверждают, — что вы человек не людный. Однако сегодня вы сказали моему отцу, что пришли сюда без приглашения. Что заставило вас прийти на бал? Я думал, вы не любите такие мероприятия.

— Не люблю, — кивнула Смит. — Но, как говорила, я провела ритуал. И определила некие аномалии, которые указывают на то, что где-то поблизости должен произойти прорыв. Точное место установить не удалось, но я подумала, что место, где есть большое скопление людей наиболее вероятное место.

Я напрягся. Метель! Ведь она едва сегодня не стала жертвой Архитектора.

— Вы ничего не замечали странного?

— Нет, — соврал я и сам не зная зачем.

Зачем нужно было прикрывать Метель? Черт, если бы я знал ответ на этот вопрос! Не хотел подвергать опасности ее? Возможно. Кто его знает что может сделать Смит. Вдруг, голову вскроет Метели, чтобы посмотреть механизм зарождения прорыва. Глядя на главу Школы, я думал, что это вполне возможно.

Оркестр сыграл последний квадрат и вышел на коду. Вальс был закончен.

Я поблагодарил Смит и мы разошлись в разные стороны.

Начался третий акт бала. Молодежь продолжила танцевать, в числе которых были и мои друзья. Они отрывались по полной, кружа в танце, весело хохоча.

Я глянул на них. Потом жестом подозвал Марину. Приказал ей стащить из отцовских запасов хорошую бутылку виски. Указание было выполнено в тот же час и я двинул к танцующим к тому времени закончился еще один вальс и запыхавшиеся ребята подошли ко мне. Нужно было как следует оттянуться. Ведь бал для того и создан.


Скачать книгу "Одаренный: ученик" - Тим Волков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Одаренный: ученик
Внимание