Одаренный: ученик

Тим Волков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Я был космическим пиратом, контрабандистом и убийцей… но умер и оказался в теле молодого княжича Пушкина! Балы, красавицы, лакеи, юнкера. И вальсы Шуберта и фаерболом в морду!!! Магия, кланы, интриги, разборки. И все это мне и для меня… Что? Убить меня хотите? Да я вас сам всех! Девушка отойдите, с вами я буду воевать только в постели, а вот с этими красавцами прямо сейчас. Я больше не упаду вниз, поднявшись на самый верх. И горе тем, кто попробует меня столкнуть. Раз судьба подарила мне еще один шанс, я им воспользуюсь, ибо я — Одаренный!

Книга добавлена:
18-01-2023, 12:54
0
468
67
Одаренный: ученик

Читать книгу "Одаренный: ученик"



Глава 23. Загадки

Комната. Два на два. Бетонные стены, бетонный потолок и пол. Бетонный стакан, иначе и не скажешь. Холодно, сыро, в углу пищат мыши, с интересом смотрящие на внезапного гостя бусинками своих глаз. Под самым потолком окошко размером с сигаретную пачку, и то зарешеченное. Это что, специально они меня сюда посадили, в самую худшую камеру, чтобы морально давить?

Я принялся ходить из угла в угол, потом сразу же остановил себя, сел. Нельзя показывать, что я волнуюсь. Возможно, тут есть скрытая видеокамера, с помощью которой они сейчас следят за мной. Так что нужно быть спокойным.

Взять себя в руки удалось не сразу.

В голове вертелись события прошедшего дня. Слова Смит об истончении граней миров, полет на дирижабле, загадочный стрелок. Это все нужно было распутать, понять. Но как? Одни загадки? Если с Архитектором еще хоть что-то понятно — он жаждет власти и рвется сюда, — то вот со стрелком все было туманно.

Я не сомневался только в одном — стрелок и Архитектор звенья не одной цепи. Я видел тех, чьим разумом завладевал чужак. Этот же противник понимал кто он и зачем здесь. Да, его разумом тоже завладел кто-то, кто заказал мою смерть, но стрелок отдавал отчет своим действиям. Значит, заказчик кто-то из местных. Какой-то влиятельный род? Я не сомневался в этом. Только вот кто именно? Кому мы перешли дорогу?

Наверное, стоит эти вопросы адресовать отцу. Впрочем, если бы он что-то знал, то наверняка предупредил бы меня.

Я усмехнулся.

Вот так попал я! Меня хотят убить и в этом, и в ином мире. Просто полный страйк выбил.

Но ничего. Разберусь со всем. Найти бы только время, которое сейчас так бездарно прожигалось. Я сидел в камере и не мог ничего с этим поделать. Руднев, этот болван, дальше своего носа глянуть не может. Ведь все же ясно и без того!

Сколько тут еще сидеть? Час? Два? День?

Нет, столько времени у меня нет.

Чтобы скоротать время и немного успокоится, я закрыл глаза и принялся медитировать. Старик Аматару, учитель по боевым искусствам научил меня кое-каким приемчикам в прокачке и теперь я готов был их применить. Ну а чего времени пропадать зря?

Восстановить дыхание. Найти точку сборки. Постигнуть свое единство.

Только вот с последним было сложно. Я находился в чужом теле и видимо еще не мог до конца с этим смириться, хоть и прекрасно себя чувствовал. Разум — коварная штука. Все новое он воспринимает в штыки.

Я чувствовал, как холодными нитями по моей сути тек Дар. Необычное ощущение, не похожее ни на что другое. Даже потоки эира функционировали не так. И вообще это было нечто иное. В этом мире Дар, который я уже успел опробовать множество раз, и в самом деле ощущался как некая магия.

Но понимал, что это не так. Какие-то не исследованные участки мозга и нейронных связей. Что-то, до чего еще не дотянулась могучая рука науки.

Дар можно было прокачать. Об этом говорили учителя в Школе, об этом твердил мне и Аматару. Причем не обязательно для этого использовать силовые нагрузки. Медитация — еще один инструмент, причем весьма мощный.

Я ощущал, как невидимые линии едва заметно трепыхались, подрагивали в такт биения сердца. Они и представляли интерес для адепта, который занимался прокачкой.

Погружение. Концентрация. Преодоление.

Дар… невероятное, удивительное свойство некоторых организмов этого мира. Кто-то мог рождать огонь, кто-то — управлять ветром, кто-то — создавать порталы. А кто-то, такие как я, гасить другие Дары.

И этим Даром хотел обладать Архитектор.

Внезапная догадка заставила даже сбиться дыхание и вынырнуть из глубинных слове медитации.

Сам по себе этот Дар не представлял для Архитектора интереса. Зачем он ему? Гасить другие силы? Не лучше ли создать свою силу, которая способно победить все иные?

И я вдруг понял. Мой Дар можно использовать иначе. Он поглощает другие Дары. Но куда их девает? Накапливает? Прячет? Уничтожает?

Поэтому я и чувствовал себя так паршиво, когда использовал свой Дар. Чужие силы бунтовали во мне, пытались вырваться, поэтому и создавали такие неудобства. А значит чужое не пропадает. Сразу не пропадает. Остается. А значит…

— А значит я могу использовать чужие Дары, — прошептал я пораженный.

От неожиданного вывода, к которому пришел, я даже привстал с места.

Вот зачем я понадобился Архитектору. С помощью моего Дара он сможет забрать все чужие силы и использовать их, словно они его.

С трудом восстановив дыхание и заставив сердце биться спокойней, я опять погрузился в медитацию. Нужно было понять, как сделать так, чтобы чужие Дары стали моими.

Вновь концентрация, кристальная, чистая. И вновь линии внутренней силы, в которых и зарождался Дар. Теперь же стало и понятно, почему они источают холод — таким образом они справлялись с появлением чужой поглощенной силы, которая имела всегда горячую суть.

Невероятная сложность природы! Удивительная и непостижимая.

Что-то промелькнуло на самом периферии зрения, какая-то серая тень — словно ответ на вопрос. Я попытался уловить ее, но вдруг громко и противно лязгнула дверь камеры, выводя меня из сосредоточенности.

Я открыл глаза, глянул. Охранник.

Он зашел внутрь. Звякнул ключами, сказал:

— Пушкин, выходи.

Упрашивать меня не пришлось.

Следуя по коридору, я размышлял что будет дальше — опять допрос или есть надежда что меня отпускают?

Вновь вонючая комната. И Руднев там, словно и не выходивший оттуда, все в той же одежде, с сигаретой во рту.

— Это был печатник дома Дантесов, — хмуро произнес Руднев, без всяких приветствий. — Его зовут Алекс Руто.

— Дантес? — переспросил я, усаживаясь на стул.

Теперь стало понятно, что означает та буква «Д» с вензелями на прикладе оружия.

— Был под их крылом, — уточнил следователь, делая упор на первом слове. — Я связался с домом, они сказали, что давно отказались от него.

— Почему?

— Сказали, что Алекс Руто не соответствовал их требованиям, часто нарушал Устав и вообще был психически не здоров. Так что за него они не несут никакой ответственности, он сам по себе. Даже отказную бумагу показали, еще в прошлом году выперли его.

— Бумагу они теперь любую нарисовать могут, — задумчиво произнес я.

— Думаешь, это выгодно Дантесам? Они напрямую никак с вами не конфликтуют, да и интересов у вас общих нет.

— Но и версия о том, что свихнувшийся Руто просто так захотел меня убить тоже слабая. Ему нужно было меня выследить, оборудовать место для обстрела, оружие найти. Одному человеку это организовать трудно.

Руднев угрюмо молчал. Они и сам прекрасно понимал то, о чем я сейчас говорил.

— А что-то по черной «волге» известно? — осторожно спросил я.

Следователь покачал головой.

— Ни номеров, ни лиц. Отследить тоже удалось лишь до Купринской улицы, там он потерялся в трущобах.

Я сжал кулак. Спросил:

— Так я свободен?

Руднев ответил не сразу. Пока не докурил до конца, молчал. Потом, потушив сигарету, произнес:

— Да. Свободен. Но это не значит, что подозрение с тебя снимается. Я слежу за тобой, Пушкин.

— Надеюсь также пристально вы будете следить и за черной «волгой», — ответил я, заставив Руднева злобно фыркнуть.

Я вышел из отделения, двинул к машине, в которой ожидал водитель.

— Федор Иванович не смог приехать, у него совещание в Думе, кажется, с самим Императором. Но он волновался, сказал, что в первый же момент, как только получится, явится сюда.

— Поехали, — сказал я, попутно написав отцу короткое сообщение, о том, что со мной все в порядке и что я еду домой, я приказал, несмотря на поздний час, водителю гнать к Кате.


Скачать книгу "Одаренный: ученик" - Тим Волков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Одаренный: ученик
Внимание