Читать книгу "Завершившие войну"



***

Саша долго умывалась в украшенной мозаикой ванной хлебной биржи. Умирающий купец не смог поранить ее всерьез, добавил несколько синяков к ее богатой коллекции, только и всего. Чистую одежду ей принесли из поезда, окровавленное зерно она из волос вычесала. В кабинете управляющего биржей оказался обитый кожей диван, на котором Саша успела немного подремать — после драки силы враз покинули ее.

Вера вернулась через несколько часов.

— Арестованы двое из троих. Один уже раскололся даже безо всякого протокола и выдал, куда спрятана часть зерна. Уверена, скоро мы разыщем и остальное. Ваша версия подтвердилась, семью Хлынова взяли в заложники, чтоб вынудить его принять на себя вину и напасть на служащих ОГП. Для надежности он заранее принял смертельную дозу морфия, чтоб уж точно не давать показаний под протоколом. Видите, Саша, любовь не знает жалости.

— А что с его семьей? — спросила Саша. — Он говорил про девочек… Дочери?

— Двое младших. Живы и целы, только до полусмерти напуганы. Он сломался и согласился на все, когда ему показали тело старшей дочери со следами истязаний. И сделали это не залетные бандиты, а беспринципные купцы из тех, кто поднялся в Смуту. Нравы купечества нынче сильно деградировали.

— Вот он, ваш капитализм, — огрызнулась Саша.

— Как вам будет угодно, — Вера кротко улыбнулась.

— Что Николай и Пашка?

— Павел в больнице, ранение легкое, скоро он сможет вернуться в строй. Надеюсь, он продолжит вас охранять, раз уж вы сработались. Только уже от внешних угроз, а не от вас самой. Николай же, увы, скончался, Царствие ему небесное. О его детях ОГП позаботится. Вы-то как, Саша?

— Да мне что сделается… Нос не сломан, распух только…

— Я о другом, — сказала Вера. — Я благодарна вам за работу, которую вы проделали для Нового порядка.

— Вы бы и без меня прекрасно справились, — буркнула Саша. — План у них шит белыми нитками.

— Не думаю… вы виртуозно работаете с умирающими, это ведь ваша специализация, не правда ли? Не вмешайся вы, Хлынов умер бы, ничего не сказав. Пришлось бы потрошить мозги всем местным купцам одному за другим, а это сотни человек. После такого о всяком сотрудничестве купечества с Новым порядком можно забыть. И этот хлеб… Вероятно, вы спасли около десяти тысяч жизней.

— Вашими бы устами да мед пить… вы же продадите это зерно за границу в обмен на оружие против тех, кто больше не может жить под вами.

— Об этом мы поговорим в Москве. Пришло время свести вас с человеком, у которого иное видение будущего Нового порядка. Но это сработает, если такие, как вы, согласятся стать частью нашего прожекта. А сейчас у меня к вам личная просьба. Будьте любезны, угостите меня папиросой.

— Да пожалуйста. Папиросы-то ваши, — хмыкнула Саша, протягивая раскрытую пачку "Герцеговины флор".

— Мне положить вам жалованье, чтоб вы перестали строить из себя бедную родственницу? Я могу, если вы согласитесь его принять. Папиросы человек должен сам себе покупать…

Саша сдержала улыбку. Кажется, Вера стала наконец держать себя с ней по-людски, без нарочитой ласковости. Так было честнее.

Они немного помолчали. Вера неумело разминала папиросу.

— Саша, вы, вероятно, спасли мне жизнь сегодня…

— Это вряд ли. Разве что случайно. Едва ли у Хлынова была инструкция стрелять именно в вас, — Саша прикрыла глаза, припоминая, с чего началась заваруха. — Он и не пытался, хотя вы были превосходной мишенью. Те, кто за этим стоял, не могли не догадываться, что в случае вашей смерти тут камня на камне не останется. Для убедительности ему было довольно подстрелить мелкую сошку.

Вера закурила с третьей попытки, неглубоко затянулась, закашлялась.

— Осторожнее, — усмехнулась Саша. — Ловушка с курением табака именно в том, что поначалу оно неприятно. Всякий думает, что уж на такую-то пакость он не подсядет, и спохватывается лишь когда без папиросы уже ни заснуть, ни проснуться.

— Спасибо, учту. Я прошу вас не рассказывать Андрею о том, что произошло здесь. Андрей… чересчур обо мне тревожится. Наша работа невозможна без риска, но Андрей может запретить мне действовать, если узнает, что моя жизнь была в опасности. Действовать же теперь необходимо, вы сами видите…

Саша пожала плечами:

— Это у вас любовь не знает жалости. У меня любовь невозможна без абсолютной свободы. Вашу же просьбу мне исполнить нетрудно. Мы с Андреем Евгеньевичем не видимся.

— И напрасно! Я ведь знаю, вы и он нужны друг другу. Вы словно два осколка того, что некогда было целым, а теперь разбито. Боюсь, вы можете осознать это слишком поздно, оба такие упрямые…

— Ну, тут уж ничего от меня не зависело. Ваш кузен поставил меня перед фактом, что наши отношения закончены. Моим мнением он не поинтересовался.

Вера улыбнулась, осторожным движением вытащила из Сашиных волос два забытых зернышка.

— Как же вы мало понимаете в мужчинах, Саша. Если б в глубине души Андрей по вам не скучал, он не стал бы думать об отношениях с вами и тем более говорить о них. Он отрицает возможность вашего сближения потому только, что на деле хочет этого.

— Все равно ничего не может быть. Я ведь замужем.

Саша удивилась своим словам. Она постоянно думала об этом, но признаваться вслух не намеревалась.

— В самом деле? — Вера вскинула тонкие брови. — Что ж, дело ваше. Но вы, я полагаю, уже давно поняли, что живая жизнь устроена посложнее катехизиса для церковно-приходской школы.


Скачать книгу "Завершившие войну" - Яна Каляева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Альтернативная история » Завершившие войну
Внимание