Обретение дара

Иван Дмитриев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: А вы знаете, каково быть наследником старейшего рода Российской империи двадцать первого века? Ходить на званый бал и видеть уважение в глазах своих собеседников? Быть равным среди первых?

Книга добавлена:
12-01-2023, 20:51
0
490
97
Обретение дара

Читать книгу "Обретение дара"



По озеру неслось несколько катеров в сторону родового поместья.

Надеюсь, отец и Мари смогут спастись. Хотя нужно быть объективным, хотели бы взять живыми, то не прислали бы боевые вертолёты.

Но мне нужно уходить отсюда. Поднявшись на ноги, я посмотрел последний раз на дымящуюся скалу и поплёлся сквозь лес на запад. Где-то там, пролегает шоссе в сторону Финляндии.

Мне потребовалось несколько часов, чтобы выйти к дороге. Осмотрев себя, я с сожалением вздохнул. Вместо чистой и целой одежды, я теперь был весь в грязи и лохмотьях. Дождавшись, когда в плотном потоке образуется окно, я перебежал на другую сторону и развернувшись лицом к встречным машинам, выставил руку с поднятым большим пальцем. Авось кто-нибудь да сжалится.

Десятки, а может, уже и сотни машин разнообразных и незнакомых моделей проносились мимо. Я прошёл по ощущениям не один километр, когда возле меня остановился сине-белый грузовичок с хромированной бочкой вместо кузова, на которой синими буквами было написано молоко.

Из окна пассажирской двери выглянул парень, лет двенадцати. Может, меньше, а может и старше, пойди разбери нынешнюю молодёжь. Выглядят на тридцать, а в паспорте пятнадцать.

— Дядь, вам куда? — посмотрев меня с ног до головы, улыбнулся он.

— До Питера бы…хотелось, — задумавшись на мгновение, ответил я, подходя к дверям.

— Садитесь! Докинем с ветерком, — хихикнул он.

— Только у меня денег нет, потерял кошелёк, — опустил я глаза.

— Парень, садись уже, помогать людям важнее! — крикнул мужской бас из кабины.

Забравшись внутрь, я уселся у окна. В машине, кроме пацанёнка, оказался мужчина лет сорока, полная копия сына. Только старше.

— Спасибо вам, — повернулся я к мужчине, который включив поворотник и не отрываясь от бокового зеркала, выруливал на дорогу.

— Да брось. Сегодня мы тебе поможем, а завтра ты нам! — хмыкнул он с весельем.

— Мамка у нас всегда так! Животных подберёт и домой несёт. Знаете сколько у нас кошек и собак? В нашей деревне ни у кого столько нет. К нам даже из соседних городов потом едут и берут к себе домой, — принялся рассказывать ребёнок.

Я же на его слова лишь кивал и смотрел в окно. Так, я я и уснул. Слишком много событий на мою тушку.

Разбудили меня уже на въезде в город. Очнувшись оттого, что меня трясут за плечо, я в недоумение смотрел на отца с сыном.

— Приехали! — улыбнулся водитель. Нам дальше, а тебе сюда.

— А, да. Спасибо. Надеюсь, мы ещё увидимся, — пожав им руки, я выпрыгнул из кабины.

— Пока! — крикнул мне ребёнок, через открытое окно, помахав рукой.

Проводив грузовичок взглядом, я осмотрелся. Передо мной висела табличка, с названием города. По правую руку была огромная автозаправка на десять бензоколонок, выполненная в оранжевом кооперативном стиле. Шесть флагов, развевающихся на ветру. По другую сторону дороги стоял пост автоинспекции. Три патрульных машины с включёнными проблесковыми маячками на крыше и пять сотрудников, смотрящих в сторону выезда из города.

Всё это было окружено полями, с подсолнухами.

Пока я стоял и думал, что мне делать дальше и как добраться до поместья Оболенских, я совсем упустил из виду, что происходит у меня за спиной.

— Молодой человек, можно ваши документы? — раздался позади меня голос.

Развернувшись, я упёрся взглядом в широкую грудь, обтянутую в синею форменную рубашку. Машинально сделав шаг назад, я, подняв голову, встретился с подозрительным взглядом сотрудника полиции.

— Документики можно? — повторил он.

— Нету, — покачал я головой.

— А куда дел? — нахмурился он

— Потерял, — произнёс я, опустив голову.

А и правда. На меня вообще документы то есть? Хоть какие-то. Это в сказках про попаданцев, они живут спокойно, покупают квартиры, машины, бизнес создают. А в реальности то, как быть? Документов нет, в записях загса и у паспортистов ты отсутствуешь. А восстановить, то чего не было, затруднительно.

— Ну, поедем в участок, проверим тебя, — хмыкнул он.

— А может, не надо? — с надеждой спросил я.

— Ты себя в зеркале видал? Чёрти кто, — фыркнул он. — А мы сбежавших пациентов из психушки ловим. Может это ты? Нет, братец, едем в участок, тебя там проверят и опознают. Ну или не опознают. Делов-то.

— И правда… — понуро произнёс я, шагая за офицером с погонами капитана. — Позвонить-то дадите хоть?

— А должны? — удивился он, поворачиваясь ко мне.

А вообще, тут должны давать право на звонок? Или это тут не работает.

— Не знаю, но хотелось бы, — пожал я в ответ.

— Тогда дадим, — рассмеялся он и открыв пятую дверь джипа, махнул рукой. — Прошу.


Скачать книгу "Обретение дара" - Иван Дмитриев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание