Темные тропы и светлые дела

Денис Владимиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Первые шаги в новом теле сделаны — врагам теперь не до Глэрда. Поэтому остается почивать на лаврах, спокойно учиться и развиваться, неспешно обустраиваться… Если кто-то поверил в строки выше, то это его проблемы.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:02
0
512
53
Темные тропы и светлые дела

Читать книгу "Темные тропы и светлые дела"



На плечах короткие кожаные плащи с глубокими капюшонами. В руках сжимали копья со средних размеров гранеными наконечниками, за плечи закинуты круглые щиты с частью герба герцогства Аринор в виде черного орла, расправившего крылья, сжимающего в лапах меч на красном фоне. Дополняли картину стальные поножи и наручи, а также круглые черные сегментированные шлемы с небольшими наносниками.

Каждому из бойцов на вид лет двадцать пять-тридцать, гладковыбритые, белокожие со светлыми глазами. У «мелкого», как я сразу прозвал невысокого, на щеке красовался вытатуированный узор из переплетенных линий, всматриваясь в подзорную трубу в эту вязь возникало ощущение их постоянного движения. Еще отметил по четыре одинаковых кольца на правых руках.

На рыцарей смерти, если судить по грозному названию, они не походили совершенно. Вряд ли так стали бы называть обычных воинов. Даже вчера здесь дежурили латники из новых, выглядевшие не в пример серьезней. Ночью в центре я старался избегать стационарных постов, поэтому держался поодаль от них. Соответственно не видел бронированных бойцов Мары, должных возглавить десятки.

Ладно, разберемся.

Душу согрело едва заметное явно дымное облако в районе поместья Кречетов. Тепла добавили два размытых черных столба, поднимающихся в другой стороне. Сгорел сарай, гори и хата? И кто еще пострадал? Кандидатов множество.

Удостоверившись в хорошо проделанной работе, принялся вновь за тренировки.

Отжимался на пальцах и кулаках, на одной руке пока не получалось — падал, приседал просто и «пистолетом», прыгал в длину и высоту, с места и с разбега, перепрыгивал через камни и скакал с одного на другой, падал, бегал, кувыркался, перекатывался, перетаскивал и поднимал тяжести... И постоянно из всех положений выхватывал ятаганы правой и левой рукой, наносил удары. И очень-очень радовался лечебному амулету — набил не один десяток синяков и шишек, постоянно сдирал кожу, получал кровоточащие царапины, на заживало все на глазах. Боль — ерунда, она всегда дисциплинировала и учила, но мелкие травмы порой надолго понижали боевые качества. Да и что удивительно, энергия в «Исцеляющем Дыхании Альтуса» понизилась всего лишь на процент-полтора. Воздействие атмосферы в катакомбах после убийства червя, несмотря на респиратор, было куда как губительней и затратней.

Свежий воздух и физическая активность снова разбудили лютый голод. Прежде, чем выпить прилла, позавтракал. Выскреб остатки каши из котла. Помыл и отчистил его, взялся за готовку. Благо никаких кулинарных изысков не предполагалось. Все то же блюдо — просто, сытно, вкусно.

Нет, все же здорово пить этот ароматный напиток, вприкуску со сладкими чаками. Он рождал бодрость и ясность мыслей.

Поэтому легко выполнил несколько десятков упражнений в Азбуке, после на листе бумаги определялся с местоположением будущих строений, перерисовав план участка. Не забыл даже сараи для домашних животных, а они требовались, как и сам скот. Начиная от пары коров и заканчивая птицей. Молоко, яйца и мясо для здорового растущего организма бесценны. Зелень во всей палитре — витамины, здесь хотелось еще Амелию озадачить. И как можно скорее. Не зря она столько про правильные рационы твердила.

Конечно, можно понадеяться на покупку всего и вся у черноягодцев, но как показала практика — те ненадежные партнеры. И даже слова глав родов, находящихся в оппозиции к самым богатым и влиятельным, о возможном взаимовыгодном сотрудничестве могли измениться в любой момент. А ближайший независимый рынок — в сорока километрах, в Демморунге. Если же вспомнить слова трактирщика, что у него и там имелись заведения, кто сказал, что другие селяне остались в стороне?

Обдумывал и полосу препятствий, необходимые тренажеры и спортивные снаряды, чучела и мишени, как и множество других мелочей. Место позволяло многое. Тренировочный комплекс ограничивался лишь фантазией и толщиной кошелька. Например, примыкающие к участку скалы позволяли заниматься альпинизмом, особенно мне понравились многочисленные отрицательные уклоны. Плюс браслет левитации, как и должное открыться подобное умение, помогали без последствий падать с любой высоты.

Мост появился штатно, то есть, абсолютно внезапно и незаметно. Не было, и вдруг уже многотонная громада связала два берега.

Учитывая, что ни работники, ни жрецы, ни де Кроваль, ни строитель Толь в назначенное время не явились, как и в течение часа не прибежал Сим, то мой ночной променад явно удался на славу. Будем считать данную миссию тренировкой перед предстоящими реальными делами. И, когда закончил с готовкой и с повторением грамматики, решил поинтересоваться обстановкой у стражников. Черт бы пока со всеми тружениками, но для перевозки имущества падшего мага они были не нужны.

— А ну стоять! Это ты куда собрался, малыш? И почему оружие нацепил? Кто разрешил? — я направлялся прямиком к посту, поэтому громогласный окрик встретивший меня метров за семь до него удивил. Успел задавить и рефлекторный порыв обернуться и найти взглядом «малыша». Да, не сразу понял, что обращался татуированный ко мне.

Остановился. Резких движений не делал. Спокойно ждал, когда подойдут оба товарища. Двигались они лениво. Нет. Это точно не рыцари смерти, даже до латников, какие появились недавно, они не дотягивали выучкой. И расслаблены донельзя, а в случае атаки стали бы мешать друг другу. Дополнительно, основное оружие у обоих, использовалось в качестве посохов. И, если они не амбидекстры или левши, то несколько драгоценных секунд у меня будет в любом случае. Нашинкую.

— Приветствую вас, уважаемые. Что-то случилось? — поздоровался вежливо и задал вопрос, обращаясь к высокому и явно главному в двойке. Сейчас дополнительно отметил перебитый нос, а на скуле небольшой шрам.

— Ты кто такой? И почему… — проигнорировал приветствие и здоровяк, скорее всего привычно грозно рыкая, а затем на полуслове подавился. Я отметил его взгляд, остановившийся на перстне-идентификаторе. Глаза стражника чуть расширились, явно от удивления. Неужели не ввели в курс дела, кого они могли здесь встретить?

— Глэрд Аристо глава рода Сумеречных райсов, — представился и повторил вопрос, — Так что случилось?

— Сейчас ты вернешься на территорию своего поместья, так как по приказу лэрга, сегодня никто не должен покидать ее до проведения проверки! В противном случае, мы можем и применим силу — выпишем плетей, но в первую очередь сдашь оружие! И… — опять влез расписной.

Неожиданная ярость и лютая злоба налетела на меня таким ураганным порывом из ниоткуда, что с трудом и в самый-самый последний момент сдержался и не вскрыл глотку представителю закона. Хотя рука чуть дернулась к ножнам ятагана. Мать! Это еще что за души прекрасные порывы?

— …ты не понял, малыш? — как сквозь ватное одеяло донесся голос самоубийцы. Борьба с собой заставила пропустить несколько фраз.

— Роб, охолонись, — досадливо морщась, обратился к мелкому напарник.

— Так что произошло? — повторил третий раз вопрос, полностью игнорируя бузотера, обращаясь непосредственно именно к высокому.

— Ах ты слизень! — с перекошенным и побагровевшим лицом потянулся татуированный правой клешней, попытавшись сграбастать меня за грудки, а дальше я действовал на рефлексах. Но осознанно. Схватил его резко и быстро левой рукой за пальцы, надавал с силой вдоль запястья назад и вниз. Мелкий чуть присев, взвыл от неожиданной сильной боли. И больше ничего не успел сделать, кроме как выпустить древко копья, потому что прямо в глаз ему смотрело острие хищного лезвия изогнутого кинжала.

Оценил, мрок, обстановку, хорошо понял, что жизнь на ниточке повисла. Поэтому замер, обмер ли. И губы задрожали. Есть контакт.

Звонкий удар наконечника о каменную мостовую, в ставшей мертвой тишине, прозвучал взрывом древней гранаты, заставил вздрогнуть обоих стражников.

— А ты стой, и не дергайся, — приказал, не повышая голоса, начальнику отморозка, отслеживая его действия краем глаза, — И не надейся, амулеты не помогут! Это привязанный родовой клинок, от него нет у вас защиты. Двинешься и все... Сразу ему вскрою глотку, — чуть приблизил кинжал к глазу расписного, — Хотя нет, просто лишу зрения. Тебя же затем убью, а он пожалеет, что родился на свет, потому что дополнительно вырежу его поганый язык. Затем он будет вечно блуждать во тьме на паперти! И мне ничего за это не будет, я — аристо. Все ясно? — вновь усилил нажим на руку агрессора, тот скривился от боли, но боялся даже вздохнуть, завороженно глядя на оружие в моей руке.

— Аристо, не горячись! Давай все обсудим спокойно, — высокий готов был к конструктивному диалогу, попытался выправить ситуацию.

Что ж, посмотрим насколько осознал глубину их падения.

— Я спокоен. А теперь слушай меня. Кстати, как тебя зовут?

— Добряк Тим, — ответил тот, в глазах же работа мысли и плохо скрываемая ярость, но в адрес коллеги.

— Так вот, Тим, не знаю ввели ли вас в курс дела или нет, но за вашими спинами тоже мои владения. Как и вон те, — кивнул назад, подразумевая и собственные угодья, и подворье Джастина, — Далее, я член Малого совета, глава рода с тотемом и аристо. И мне хотелось бы знать, с чего кто-то из вас решил, что имеет право лишать меня оружия из-за вздорного желания? Ты ведь знаешь, что я в своем праве? И что никто не встанет на вашу сторону, учитывая, что и я, и вы расскажете лэргу правду. И никому не даст соврать амулет Истины.

— Знаю, в праве, — тот кивнул, смотря мне в глаза.

— Предлагаю нам с тобой отойти в сторону, чтобы никто не помешал беседе. Очень не хотелось бы омрачать сотника вестями о смерти его людей. Да, чтобы дурные мысли в голову не лезли…

— Не полезут, я слышал о тебе. Просто не думали мы, что ты выглядишь столь юно. Отойдем, он останется здесь. Роб, ты понял? — перебил тот, отвечая последовательно, а затем с неохотой, будто выдавил слова из себя, — И прошу простить за несдержанность моего товарища, слишком суетной выдалась ночь и утро.

— Ты не будешь делать глупостей? — это обратился к шумно сопевшему расписному.

По глазам понял, что больше всего он хотел бы этих самых глупостей наделать, но не в силах. Поэтому явно затаил обиду. Посмотрим. Пакостить не станет — пусть живет. А так, несчастные случаи в Черноягодье в последнее время становились тенденцией. Еще один статистику не испортит.

Отошли шагов на пятнадцать.

— Что ты хочешь знать? — тот посмотрел с изрядной долей подозрительности, впрочем, без злобы.

— Поясню сразу. Причина, по какой я подошел к вам, заключается в следующем, ко мне сегодня не пришли работники, пастух, мэтр де Кроваль и строители. Вот и хотелось знать, почему, надолго ли… А еще, лэрг просил сегодня вывезти имущество из комнат де Лонгвиля, какое является моим законным трофеем. Для чего разрешил привлечь десяток бойцов со Стены. Так как новый боевой маг должен прибыть вскорости. Ночью я слышал грохот и видел яркие вспышки. Вон там, — показал направление на усадьбу Кречетов, — И лэрг Турин сказал мне обращаться с любыми вопросами и в любых непонятных ситуациях к вам, — сделал акцент на «любых» и «вам», — А также за помощью, если вновь полезут разбойники и воры. Что я и сделал. Итоги… Итоги мне очень не понравились. При этом я всегда разговариваю с людьми со всем почтением, — в руке появился заготовленный заранее серебряный кругляш, какой положил поверх остальных вещей в поясной сумке при выходе из двора, — Так что произошло, уважаемый?


Скачать книгу "Темные тропы и светлые дела" - Денис Владимиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Темные тропы и светлые дела
Внимание