Темные тропы и светлые дела

Денис Владимиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Первые шаги в новом теле сделаны — врагам теперь не до Глэрда. Поэтому остается почивать на лаврах, спокойно учиться и развиваться, неспешно обустраиваться… Если кто-то поверил в строки выше, то это его проблемы.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:02
0
512
53
Темные тропы и светлые дела

Читать книгу "Темные тропы и светлые дела"



Глава вторая

Погода продолжала портиться. С обследованием территории трусливого соседа я не стал затягивать после разговора со стражниками, но с час поработал с кинжалами и клевцом, какой втыкал в остатки входной двери из разных положений. Не всегда получалось попасть в цель — подводило тело. Еще меня абсолютно не устраивала и сила броска, и скорость полета снаряда… Но стало проще и лучше получаться возвращать его в руку. В ладонь шероховатая рукоять ложилась отлично, пальцы вовремя фиксировали захват.

Прорвемся.

Затем изрубил несколько толстых сучьев на дрова медвежьей секирой, помахал ею немного для проформы, не забывая о следствии. И выдвинулся на поиски соседских «сокровищ». Захватил, как и обещал Добряку, два котелка. Один с приллом — просто от широты души, второй с кашей, но больше всего тот обрадовался кисету плотно набитому гобловским табаком. А бузотер Роб, являвшийся заядлым курильщиком, увидев предмет вожделения, меня фактически возлюбил. И смущаясь, едва не шаркая ножкой, сказал пряча взгляд:

— Ты это, Глэрд, не держи зла! По незнанию то… Так-то, вижу, ты нормальный парень…

Конечно, вряд ли раскаяние носило долговременный эффект, не тот был характер у деятеля, но пока — нормально.

И нет-нет, а возникали подозрения в отношении Турина, что именно он таким иезуитским способом подводил своих людей ко мне, отлично спрогнозировав поведение юного аристо и их, как и возможные реакции на определенные внешние раздражители всех участников зарождающихся социальных отношений. Впоследствии лэрг, через заслуживших мое доверие стражников, мог бы не только влиять на принятие некоторых решений, но и узнавать о делах, выходящих за рамки законных, чтобы при случае взять нежно за кадык. И беспечно отмахиваться от подобных параноидальных умозаключений не стоило. Достаточно внимательно посмотреть вокруг…

Хитрая сотник рысь, ой, хитрая. Однако я решил, что играть в такие игры можно вдвоем.

«Наследство» же внушало.

Главный и основной капитал — почти тридцать снопов сена, аккуратно сложенные в огромном дощатом сарае, там же нашлось вдвое меньше соломы. Каждый перевязанный пук весил приблизительно полпуда. Было видно, что это остатки и что это фураж не лучшего качества, ведь несмотря на удобность транспортировки таких небольших связок, исчезло обычное скирдованное. Волки оставили вишенкой на торте сломанные деревянные трезубые вилы и такие же щербатые грабли.

В амбаре, прикрытые рваной рогожей из сантика, обнаружил два мешка с овсом. Они сразу вызвали подозрение — все забрали, а их постеснялись в телегу забросить? Ну-ну. Отношение к остальному корму тоже пересмотрел. Хоть и рассказывал мастер Проспер о невозможности отравить тирков, но из всякого правила имелись исключения. В большом ларе примерно полведра рассыпанной по углам пшеницы, немного скомковавшейся муки в другом — гораздо меньшего размера, а в третьем — с десяток пригоршней гороха. И все.

Под навесами множество ломанного деревянного инструмента часто непонятного назначения, полусгнившие доски, с десяток рассохшихся бочек без металлических обручей.

Повсюду следы отнюдь не скорого переезда.

В лодочном сарае какой-то мусор, в обычных — кучи неубранного навоза. Судя по помету и стойлам, клеткам и клетям, здесь обитала пара коров, лошадь, с пяток баранов, четыре свиньи, кролики. Неплохо. Было.

В птичнике — дерьмо и перья. А ведь жили куры, гуси, утки.

В большом дровянике, если все собрать и выковырять из земли, то можно было набрать несколько охапок поленьев, какие побрезговали забирать, стружка, щепки и вкопанные козлы для распила бревен.

В доме остались четкие следы от стоявших многие годы на одних и тех же местах сундуков, шкафов и другой мебели, как и ковров и шкур на стенах. Имелись и никуда негодные предметы интерьера, или, например, двуспальная кровать, собранная явно на месте, какую невозможно было вытащить через дверной проем, не разломав.

На берегу, который не превышал в длину ста шагов и упирался в высокий каменный забор семьи младшей ветви рода Орлов, кучи мусора, немного чесменки и брюхожора, а еще валялся остов лодки.

Ради интереса прогулялся, но ничего не нашел, даже кусочка дрянного янтаря. Учитывая время, прошедшее с момента отправки в царство Мары соседа, то процентов семьдесят — здесь незаконно сбором даров моря занимались соседи. Вон и неприметная дверца в стене имелась.

Усмехнулся сам себе. Если все так пойдет и дальше, то имущество мага могло оказаться таким же — поеденные мышами три книжки. Почему три? Да, черт его знает, так подумалось. А еще, разбитые реторты, ржавые доспехи и пара мечей. С другой стороны, клевец показал себя достойно, два жеребца со сбруей мои, плюс кинжал, какой вернут жрецы, и ожерелье непонятной стоимости. Я вооружен и экипирован на зависть любому барону из метрополии или столицы. Поэтому нам ли быть в печали?

Для галочки забрался в подвал, где не ожидал найти ничего экстраординарного. А попал в парадиз для голодных. Продуктовое изобилие вызвало рефлекторное слюноотделение — слишком все выглядело аппетитным, настолько вкусным, сразу захотелось жрать настолько, будто и не ел никогда.

Если бы враги были чуть поумнее, а я беднее, но, главное, не делал выводов из любого события, занимаясь, как и большинство обывателей лишь их фиксацией, то план мрочьих ублюдков сработал бы в ста случаях из ста. А так… зажился, сука, задержался старина Кром на белом свете или кто-то из его окружения.

Об этом непреложном факте кричала ярко-красная аура вокруг копченных окороков и рыбин, разнообразных колбас, соленых грибов, огурцов, трех огромных кругов сыра, кусков масла... В общем, всего того, что имелось в подвале Санти, точнее, к чему я прикасался пальцами. Именно «Нюх Лабриса» подтвердил подозрения, что неспроста здесь такое изобилие. На оценку ситуации и проверку еды ушло секунд пятнадцать-двадцать.

И, сопоставив все факты в долю мгновения, я рванул на выход, в левой руке продолжая сжимать связку сырокопченой колбасок, похожих на гипертрофированные сардельки, одновременно цепляя респиратор правой. Последнее проделал рефлекторно. И понимал зря, пока он настраивался на носителя можно было надышаться от души и до одури. Но это в подкорке.

Резко хлопнула за мной дверь, закрывавшаяся при помощи хитрой системы грузиков, к каким покойный сосед имел просто маниакальную страсть, размещая везде и всюду.

Напахнуло сыростью, свежестью и морем.

Устроил вентиляцию легких, сдернув так и не активировавшийся магический противогаз.

Бросил «добычу» на стол-верстак рядом со входом в подвал, имевшим такую же планировку, как и в моем доме. Снял очки ночного виденья и сразу «потянулся» к «Исцеляющему дыханию», заряд в нем сейчас проседал приблизительно по полпроцента в секунду. Захотелось покрыть матом изобретателей амулетов. Нет сделать оповещение пользователя, например, «Внимание! Вы подверглись негативному воздействию неизвестного токсина! Угроза нейтрализуется!». Да пусть даже не такое, а хотя бы как у сканера ядов — кольцо обжигало, а потом его начинало покалывать. Впрочем, и здесь имелся существенный минус, который требовалось учитывать всегда и везде — срабатывал «Нюх» только тогда, когда опасный предмет оказывался рядом с правой рукой, на расстоянии не более пяти сантиметров от пальцев. В чем убедился сразу, проведя эксперимент с «добычей». И отравляющие вещества в воздухе им не определялись. Новые данные дополнили краткую инструкцию от Тавола Джигана.

Даже восхитился волчьей смекалкой. Чего не ждал, того не ждал. А именно, такой хитрой и резкой подачи. В целом, дилетантство визави и непонимание каких размеров у меня паранойя перемножились друг на друга. Вражеский финт мог бы сработать, останься остальное имущество на месте и… и, конечно, спасибо, Луису. Если бы не его неуклюжая попытка отравления, то вряд ли в приоритетах выступало обеспечение себя любимого средствами для определения ядов в пище.

Вывод? Необходимо продолжать предпринимать меры для купирования угроз.

Как я понял, линейка различного рода амулетов была поистине безграничной. На любой вкус, цвет и, конечно, размер кошелька. Уверен, имелись и лечебные артефакты со встроенной функцией уведомления владельца о проводимых манипуляциях с организмом, как и чем вызвана причина вмешательства.

Следующее. Из срочного. Как можно скорее озаботиться охраной собственного поместья, ее снабдить необходимыми следящими устройствами.

Это все деньги, деньги и еще раз деньги.

Впрочем, отказ от сиротского приюта для благородных уже приносил пользу. Нарубил за последние несколько дней столько, сколько не снилось баронам, имевших в собственности землю на нормальных территориях Империи. Судил по словам старосты.

Пока размышлял, процесс лечения завершился, о чем опять понял лишь по косвенным признакам — энергопотребление «Исцеляющего дыхания» упало до нуля. Специально поднес колбасу к носу, на такие манипуляции мой магодоктор не реагировал совершенно, следовательно, она «не фонила», и через кожу токсины не проникали.

Изыскания прервал скрип уличной калитки, с ее оглушительным хлопком появился Роб, который озирался по сторонам. Заметив меня, стражник расплылся в улыбке, не выпуская из зубов трубки, пыхнул дымом. Ни дать ни взять паровоз, который заспешил навстречу.

— Глэрд, я по делу! Слушай, у тебя нет… — чего «нет», он не договорил, заметив аппетитную снедь, практически переместился в пространстве к верстаку, схватил связку со словами:

— О-о, отлично! Не боись, заплачу! — я даже, если бы захотел, не успел бы ничего предпринять. Точнее, мог, например, вырубить идиота на месте, но не стал. Мелкий же в секунду оторвал пару колбасок от связки, впился в одну зубами, откусив сразу треть, зажевал, громко чавкая и изображая неземное блаженство на хитрой морде, а затем довольно рыгнул и прокомментировал ощущения, — Какая вкуснятина… С чесночком! Ммм… Грхххаммрохан… — и тут же с утробным рыком свалился на землю, задергался, как эпилептик, закатил глаза.

Изо рта в разные стороны полетели хлопья светло-коричневой пены с кровавыми разводами. Я же, сделав донельзя изумленный вид, работая на возможную публику, словно находясь в ступоре, внимательно наблюдал за агонией добровольного дегустатора. Она продлилась каких-то десять секунд, затем тело вытянулось, напряглось так, даже кости захрустели, и обмякло.

Непонятная субстанция исчезала с лица жертвы, какое чернело, покрывалось струпьями, татуировка на щеке на несколько мгновений стала объемной, а потом полыхнула синим огнем. И от Роба стала подниматься странная белесая дымка, заставившая меня отскочить подальше. При этом само тело пострадавшего источалось, высыхало. А через пятнадцать-двадцать секунд в полутора метрах над трупом образовалось густое облако кофейного цвета. Оно ливнем пролилось на землю, будто у ведра дно выбили.

Непонятная жижа без всяких спецэффектов или впитывалась в землю полностью, без следа, или исчезала, достигнув ее, при этом плащ и броня оставались без изменений, однако плоть и кости стражника истончались, плыли и оплывали, как свечной воск под воздействием высоких температур.


Скачать книгу "Темные тропы и светлые дела" - Денис Владимиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Темные тропы и светлые дела
Внимание