Темные тропы и светлые дела

Денис Владимиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Первые шаги в новом теле сделаны — врагам теперь не до Глэрда. Поэтому остается почивать на лаврах, спокойно учиться и развиваться, неспешно обустраиваться… Если кто-то поверил в строки выше, то это его проблемы.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:02
0
489
53
Темные тропы и светлые дела

Читать книгу "Темные тропы и светлые дела"



Миг, второй и на земле осталась лишь одежда, кольчуга, оружие и элементы экипировки.

Что же… Быстрая смерть поджидала меня. Мгновенная.

Получилось, как получилось, но такое развитие событий нравилось все больше и больше. Точнее, возможные круги от этого брошенного в воду камня. Предварительный вариант — просто сообщить лэргу о попытке убийства, как лучший из худших, теперь обрел законченность. Идея с подбрасыванием отравленной еды возможным злодеям имела много минусов и сейчас переродилась в другую.

Метнулся к воротам, выскочил на улицу с перекошенным лицом и там заорал Добряку:

— Тревога! Тревога! Вызывай Турина! Срочно! Шевелись, мать твою!

— Что случилось-то?! Где Роб? — не сразу взял наизготовку копье стражник, созерцавший воды канала.

Меня, как возможный источник угрозы, он не принимал в расчет. Не расценивал. И за спину запустил.

Мда… Ничем эти бойцы не лучше большей части рохлей со Стены. Но не следовало забывать, что и там имелось десятка три настоящих матерых волчар.

— Мертв! Быстро! Говорю! Вызывай! — делая акцент на каждом слове, будто вколачивая их в голову пациента, продублировал команду, и, понизив голос до шепота, прошипел зло, — Выполнять!

— Но…

— Быстро! Сообщи сотнику, сработала какая-то магия!

Тим после десяти секундного ступора, за какой я мог его убить не раз и не два (и это опять не порадовало, учитывая, что охранять балбесы должны были в основном меня), не говоря больше ни слова, выпростал из-под ворота подвеску в форме треугольника, сжал ее в руке. Затем закрыл глаза, губы беззвучно шевелились, проговаривая что-то, однако прочитать по ним ничего не получилось. Последнее — плохо.

— Кто его убил? — обратился ко мне, видимо, лэрг потребовал уточнений.

— Не знаю! Говорю же, магия какая-то мрочья! Сработала так — от него даже костей не осталось!

— Сейчас опасность есть?

— Вроде нет.

И еще через минуту:

— Лэрг сказал скоро будет. Что случилось-то? — и никаких стенаний и заламываний рук, видимо, действительно достал его родственник. Как говорил всегда мой дед, комментируя подобные случаи, — «умер Максим, и черт бы с ним».

— Зачем он во двор поперся? — не ответив, спросил я.

— Да мало ему каши показалось, что ты принес. Вот и решил еще попросить. Добавки.

— Попросил, — коротко в нескольких фразах рассказал о случившемся.

— Всегда жрал, как не в себя. В три горла… Лирнийский слизень! Одни проблемы от него! Говорил же — стой на месте! У нас приказ! Выйдет Глэрд — узнаешь! Но разве остановишь безумца?! Вроде бы и три года прослужил, а дурь так и не выбили, — горестно вздохнув, продолжил, — Всегда таким был, сначала делал, потом думал. Зашиб соседа по пьянке, ему светили или каменоломни, или служба на границе на окраинах Империи. Двоюродная сестра тогда и тетка все продали, но спасли от рудников зачем-то… Повезло, в герцогстве на Огненные острова определили, не послали куда-нибудь к Красным горам или к Черной пустыне. У него жена в Халдагорде осталась, на попечении у моего дядьки на сносях ходит, дочь сейчас уже полуторагодовалая растет, два брата... Но те нормальные парни, без шила в заднице. Когда обязательный срок на границе подошел к концу, то родственники денег куда нужно занесли, чтобы Роба ко мне в сотню перевели. Присмотри, присмотри, убереги… — досадливо поморщился, — Не хотел… А куда денешься? Кровь есть кровь. Но как я его уберегу, если он сам себе враг? Как за таким уследишь? Хуже дитятки малого. И ничего знать не хотел, мол, сам с усам. Кочка на ровном месте… «Я тень Мары видел! Я с Марой спал! Каждый день на смерть ходил!», — передразнил, — Вот теперь поглядишь на Хозяйку воочию! И знак Ситруса не помог. Два раза плетей получали, оба. И это за девять декад! Я — за то, что слово за него сказал. Поручался перед командиром, через это и пострадал. Еще и на гауптвахте две декады отсидели, а там не пирогами кормили. А мне должны были десятника дать в Демморунге... А теперь в этой дыре обычным стражником бы удержаться. Родственничек! Послали боги наказание! Топить нужно таких, как котят, в детстве! Или бить башкой об угол! — сплюнул в сердцах.

— Знак Ситруса? Ни разу не слышал, и чем он может помочь, если с головой беда? — с деланным безразличием спросил я, проявляя дежурный вроде бы интерес.

— Ты не знаешь? — удивился тот, дождался отрицательного покачивания головой и принялся пояснять, — На щеке татуировка. Жрец нанес в храме всех богов, чтобы Ситрус силой своей оберегал Роба от безумных поступков. Не уберег.

— А мне можно такую сделать?

— Не знаю, — подумав, пожал плечами тот, — Это у служителей нужно спрашивать. Хотя поговаривают, что на аристо не действуют такие знаки. Им они не нужны. Но, как известно, болтать могут всякое. Да и вроде обладателям тотема амулеты специальные помогают, чтобы звериная сущность вверх не взяла и не поглотила человеческую. Так я слышал.

Интересная информация.

И пока как самое рациональное из возможных объяснение неадекватного поведения не только меня, но и окружающих. Вероятней всего, я оказался прав изначально, и чертово божество разума пыталось сегодня вмешаться, наслав на меня безумный порыв. Потому что на иное невозможно было списать дикую вспышку ненависти в разговоре с Робом. О какой я думал постоянно, возвращаясь к ней мысленно во время тренировки.

Конечно, могли иметь место гормоны тела реципиента, но отчего-то они до сих пор не проявляли себя подобным образом. И тем паче, фактически, на ровном месте. Не настолько я раним, чтобы от любых слов, пусть и против шерсти, впадать в необузданную ярость, мальчишку же при жизни не поносил только ленивый. И для него скорее уважительное отношение нечто невероятное, а не наоборот. Это к тому, если вспышку гнева списывать на некую остаточную память пациента.

Как и не выходило из головы маниакальное желание трактирщика убить аристо, не взирая на последствия. На алкоголь такое не спишешь. Да, можно вспомнить смерть любовницы, в которой, может быть, товарищ души не чаял, наложившуюся на потерю племянника, невозможность следовать традициям кровной мести, вбитых в подкорку. Но… Очень, очень натянуто. В воспоминаниях Глэрда не имелось даже слухов, где Тарин действовал опрометчиво. Порой перегибал палку в успокоении посетителей, но это являлось рабочим моментом. Трактирщик всегда славился выдержкой, умением отомстить даже через несколько лет.

А вот Линс, наоборот, полностью соответствовал своему психотипу. Такому никакого влияния извне не требовалось, свои тараканы размерами с собак в мозгах шныряли. И вероятней всего, он отправился в день нашей встречи по каким-то своим важным, пусть и кровавым делам, для чего и взял/получил необходимые средства запредельной стоимости. Тут попался на глаза я, выходящий из Храма всех богов. И больной на всю башку, несостоявшийся пациент наркологического диспансера, садист, возомнивший о себе слишком много, дополнительно накрученный грамотно Юной, решил поставить точку.

Почему не использовал парализующие или сонные гранаты? Здесь все просто, логично и закономерно.

Аналогия простая. Когда ты видишь ктарослизлера в шаговой доступности, то не тянешься к плазменной винтовке или не хватаешься за такой же боеприпас, способный ксеноматку отправить в астрал, а просто опускаешь с силой сверху ногу.

Секунда.

Хруст. И белесо-коричневые брызги в разные стороны. И все.

А потом, когда вдруг беззащитная жертва ударила наотмашь и с силой, превращаясь в ксеноморфа, злодей растерялся. Опытный бы боец сразу начал действовать на рефлексах, гася всей палитрой угрозу. Но зажравшийся мажор, за которого решал проблемы род, вряд ли относился к такой категории.

Выводы… Однозначно происки Ситруса. А еще, получалось на меня он мог влиять, только когда какие-либо предметы или объекты, имеющие в основе своей силу данного небожителя, оказывались близко. Очень близко. Так? Похоже на то.

Если взять за истину, что мне пытался помешать брат Кроноса доступными методами, сильно ограниченными ввиду неких неизвестных причин. То, самым важным для него было не дать мне добраться до Жезла Антонио де Тисса. Пусть мои способности ставились под сомнение, однако перчатка из наследия Иммерса Сумеречного, как и кольцо-указатель, позволяли использовать в качестве орудия. Вопрос. Пропадет ли интерес высоко сидящего гада, если предмет вожделения окажется на алтаре родственника? Думаю, да. Возможна ли месть? Возможна. Но вероятность такого минимальна. Смысла в ней ноль. Тем паче, Ситрус не ставил никаких предварительных условий, мол, если ты выполняешь задание, тогда тебе хана. Нет. Наоборот, он делал все, чтобы никто не заподозрил его вмешательство в происходящее. Исчезнет камень преткновения, и смысл в моей смерти полностью отпадет.

В целом, хорошо, лишнее подтверждение мыслей.

Обдумал все в несколько секунд.

— Уважаемый Добряк, а Огненные острова где находятся? Первый раз о таком слышу?

— Эх, вы… Живете в своем волчьем углу и ничего не знаете о герцогстве! — проворчал тот, наигранно удивляясь.

Переключение внимания на географию и жизнь стражника сработало отлично.

А я из лекции узнал, что владения герцогства простираются на два континента. На Землях Хаоса — это Северный Демморунг с окрестностями, а в Империи на полуостров Большой Грост, который находился под юрисдикцией нашего владетеля, между ними приблизительно на одинаковом расстоянии находилось сердце Аринора, эдакая метрополия, — огромный остров Великий Халд, размерами приблизительно с довоенную земную Великобританию, пока ее не погрузили в морскую пучину то ли китайцы, то ли русские.

Ее обрамляли несколько архипелагов и многочисленные острова, по большей части необжитые, на каких располагались только военные базы и опорные пункты. На юго-западе и находились Огненные острова с десятком вулканов, где добывали моргрост — минерал, использующийся в магомеханике и производстве артефактов. Обстановку там осложняло кроме обычных напастей, несколько древних двусторонних блуждающих порталов в иные миры. А само вещество было востребовано и там. Поэтому постоянно лезли всякие твари — от вполне человеческого облика до неких каменных людей, какие с то получали по рогам, то сами давали по ним же. Впрочем, лично Тим ничего из рассказанных им ужасов не лицезрел, а пересказывал слухи и побасенки.

Сам Добряк почти всю жизнь прожил и прослужил в Речной Крепости. И лишь один раз побывал в Халдагорде. Именно его биография и вызвала мой неподдельный интерес. Я узнал многое о скупщиках артефактов и даров Земель Хаоса, какие из них честны, а к каким лучше не обращаться, о гильдии Охотников и Искателей, о продавцах и злачных заведениях, об опасностях для путников. В общем, какое-то представление получил.

Приблизительно через час примчался лэрг верхом на своем демоническом жеребце, в сопровождении двух бойцов в матовых доспехах с наплечниками в виде орлиных голов на левых плечах. Легко спрыгнув с седла, Турин двинулся ко мне, бойцы, повинуясь его жесту, спешиваться не стали.

— Показывай, где это случилось! А ты оставайся на месте! — палец остановился на Добряке.


Скачать книгу "Темные тропы и светлые дела" - Денис Владимиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Темные тропы и светлые дела
Внимание