Темные тропы и светлые дела

Денис Владимиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Первые шаги в новом теле сделаны — врагам теперь не до Глэрда. Поэтому остается почивать на лаврах, спокойно учиться и развиваться, неспешно обустраиваться… Если кто-то поверил в строки выше, то это его проблемы.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:02
0
512
53
Темные тропы и светлые дела

Читать книгу "Темные тропы и светлые дела"



Глава десятая

Детально изученная карта Демморунга пусть и оказалась верной в целом, но и врала неплохо. Скорее всего, составляли ее лет тридцать назад, если не больше. На месте проулков и проходов неожиданно обнаруживались дома, перегораживающие их. Не критично, но путь до «Волчьих Угодий» занял больше времени, чем я планировал.

Если проспект и основные улицы, как и часть второстепенных, приближались к черноягодским стандартам чистоты и ухоженности, то к остальным это не относилось — повсюду рассохшиеся и целые бочки, сломанные ящики, особенно возле задних дверей, местами кучи хлама, обломки горшков, гнилые доски, пучки такой же соломы, обрывки веревок, зола... Попадались небольшие телеги, которые приводились в движение или небольшими животными типа ослов, или самими хозяевами.

Грязь и беспощадная вонь — вечные спутники нищеты. Поэтому часто в какофонию общего амбре врывались резкие запахи экскрементов и мочи, отовсюду нещадно разило всевозможной тухлятиной, а возле стоков в ливневые канализации с отсутствующими решетками что-то вынюхивали не только крысы разной степени упитанности и величины, но пару раз видел и мроков, роющихся в нечистотах.

Возможность контролировать органы чувств заиграла новыми красками — обоняние притупил донельзя, как и активировал сразу маску-респиратор. И все равно миазмы находили бреши в защите. Конечно, если надо будет и в выгребную яму залезу и не поморщусь, но по собственному желанию, когда нет необходимости, наслаждаться подобным — отдает мазохизмом.

Местами в брусчатке покрытие отсутствовало метрами, тут и там в ней зияли выбоины. Глубина многочисленных луж нередко оказывалось выше колена, иногда доходила и до середины бедра, — это пьяная вусмерть троица орков едва не потеряла друга. Он оступился, упал и скрылся под толщей грязной воды, откуда был вытащен с гоготом за характерный конский хвост на голове.

В Демморунге управление волшебными коммунальными службами отдавалось на откуп Канцелярии с продажными чиновниками во главе, ратующими только за собственные кошельки. Результат налицо.

Скорее всего, если сейчас запустить древний магический механизм в этих кварталах, то он приведет все в первозданный вид, заложенный имперскими архитекторами, но вместе с этим исчезнет и застройка, разрешение на которую, вот уверен, было получено по всем бюрократическим правилам, может быть изначально с условием самостоятельного поддержания порядка на прилегающих территориях. Однако, оказалось проще заплатить взятку, чем за ремонт. Торжество коррупции — это простор для полета мысли. А в Черноягодье должны были петь оды старой автоматике, какая практически не допускала вмешательство человека в работу некоторых своих узлов.

Еще поражало обилие разнообразных магических конструктов вокруг. Некоторые стены буквально светились от них, а подсознание шептало об угрозах. От таких старался держаться подальше, переходил на другую сторону. Порой обнаруживал в довольно темных закутках тонкие синие линии, невидимые в обычном зрении, перегораживающие их от стены до стены. Приходилось на всякий случай перешагивать, перепрыгивать или протискиваться. Может и ошибался, соотнеся все оттенки данного цвета со сканирующими заклинаниями. Однако в то, что криминал возьмет на вооружение магические средства, находясь в подобных Северной Крепости местах — это абсолютно закономерно.

Хитрыми выдумками голь всегда славилась.

Настроенная на определенные параметры жертвы сигнальная сеть — отличная штука. Подспорье в хозяйстве. Хотел приобрести нечто подобное, но Джиган не советовал брать у него, прокомментировав: «Нормальных пока нет, а те, что имеются друзьям и компаньонам не предложишь. Слабенькие. Их любой маг-недоучка обойдет или с справится средний амулет. Деньги выбросишь на ветер».

На одной из стен нашлась короткая надпись, светящаяся бордовым в спектре Оринуса, да и узнал в рунной вязи некоторые из вспыхивавших на его стеле. Затем на углу дома обнаружились два очень и очень тусклых знака, но уже с алтаря Кроноса.

Отметил, что со мной происходило нечто странное, раньше бы данный факт зафиксировал, отложил, пусть и не забыл, но не стал бы ломать голову, добыл бы нужные сведения по случаю. Точнее, этим бы занялся нейро. Сейчас же мне стало по-настоящему интересно узнать какие тайны те скрывали. И настолько — до некого внутреннего зуда и картин перед глазами о кладах, древних капищах и неразграбленных могилах, где ждали археологов горы золота. Хотелось остановиться, обследовать, то есть сместить приоритеты.

Вновь отметил абсолютно очевидную истину — требуются знания, много знаний. Да, в первую очередь для последующего использования в общественно-полезной деятельности, но проглядывало и нечто другое… Даже не знал, как объяснить самому себе внутренние порывы, гамму этих непонятных пока для меня чувств, настолько противоречивых, что трудно было утверждать однозначно алчность ли это или просто некий научный интерес.

Вокруг же сновали обитатели трущоб, не выбивающиеся из сериальных стереотипов. Уж очень рожи характерные, хоть по лицам делать выводы об уме последнее дело, но некая система выстраивалась. В любом случае, тяжесть интеллекта на челе не просматривалось. Насколько я понял, несмотря на вечер, у них рабочий день только начинался.

Заметил банду малолетних городских шакалов, обирающих храпящего за дешевой таверной хумана, в настоящий момент на его испитой роже блуждала счастливая улыбка. Не уверен, что таким же радостным станет пробуждение. Интересно, почему мальчишек не отловили и не направили в детский дом, коль так строго относились к беспризоре? На вид самому старшему ворюге едва ли исполнилось семь. Впрочем, могли иметь родителей. Тот же Глэрд или Сим вряд ли отличались от них.

Миновал пару бродячих отощавших псов, загнавших на трехметровую стену такого же потрепанного, грязного и битого жизнью кота, который презрительно шипел сверху. Животные не обратили на меня никакого внимания. Это хорошо. Подозрительно относился к полосатым разбойникам — они по земным поверьям могли видеть невидимое. Оказалось, беспокоился зря.

Удивляло количество проституток. Их было не много, а очень много. Такое ощущение, на каждого прохожего отмерил кто-то по три фемины. Опустившиеся дамочки разных рас громогласно предлагали свои прелести. И были готовы их предоставить «по-быстрому» тут же. Грязь с лиц едва не отваливалась пластами вместе с дешевой косметикой. Они порой хватались за потенциальных клиентов, часто получали затрещины, но не унывали, радостно гоготали, пошло шутили, бывало и плевались вслед, и слали проклятья.

Жизнь кипела и била ключом.

Если убрать антураж, то увиденное практически не отличалось от наших земных Диких Территорий, на которых я вырос. Как говорил преподаватель факультативного курса гораздо позднее: «золотое дно и непаханое поле».

Никем незамеченный, благодаря амулету, я двигался быстро, не забывая о возможностях выявления невидимок по косвенным признакам.

Вернулся в цивилизацию к моменту, когда отколовшаяся от нашей основной колонны часть уже оказались за распахнутыми воротами постоялого двора, и занималась своими делами: кто-то направлялся в таверну, кто-то тянул лошадей и волов в сторону большой конюшни, а кто-то просто болтал со встреченными знакомыми.

«Волчьи Угодья» находились на «хорошей», по определению Добряка, улице. И теперь я понимал почему. Представил, пользуясь знанием карты, границы нищего района и нормальных. Да, получалось что точечно воздействовать на древние коммунальные магические конструкты у современников не получалось, например, чтобы отдельные улицы и проулки убирались и ремонтировались, а другие, где возникли новые строения нет. Какая-то подспудная мысль, связанная именно с данным фактором, пыталась проклюнуться.

Что же, пусть вызревает, а у меня есть задачи гораздо актуальнее. Сразу отметил двух хмурых здоровенных охранников, вооруженных короткими дубинками и родовыми кинжалами на поясах, которые неустанно бдели за порядком вокруг. По крайней мере, делали вид. Еще один совершал променад по территории, иногда раздавал команды рабам, судя по активной жестикуляции. А Кром с хмурым видом выслушивал пару родичей, какие явно отчитывались, на лице старосты скука и желание послать всех подальше. Улаф же, вероятней всего, свернул раньше, отправляясь в личные владения Медведей — торговый дом «Железный Коготь». Его тоже требовалось навестить, пусть и не сегодня.

«Мой» проулок выходил напротив и чуть левее ворот «Волчих Угодий», и просматривались они отлично, как и большая часть двора за ними. Вжавшись в тень, я отключил «Пелену Найта», двигаться не собирался, поэтому кречетовский маскировочный плащ должен был прекрасно прикрыть без расхода энергии в амулете.

Из карты, осторожных расспросов Добряка, Кевина и Ленара, следовало, что вход в заведение серых хищников был единственным. Хотя я не сбрасывал со счетов, что могли иметься скрытые в высоких стенах, как и ведущие в катакомбы. А, перемещаясь по ним, можно было оказаться в любой точке Демморунга, включая саму Крепость и порт. Под городом находился свой мир, какой часто емко называли просто «Дном».

Кром же, судя по моим прогнозам, должен был сегодня отправиться на встречу с некими бандитами, которых решил задействовать в похищении. Имелась пусть маленькая, но вероятность, что те прибудут сами. Однако староста, учитывая его благоразумие, вряд ли стал бы светить такими знакомствами перед почтенной публикой и родичами, впрочем, это не мешало мне автоматически запоминать всех входящих и выходящих.

Конечно, не сбрасывал со счетов возможность связи по магическим амулетам. С другой стороны, на Земле в цивилизованных местах по галонету договаривались обо всем, но на тех же Диких Территориях, где нейро редкость, даже имевшие их, предпочитали встречаться с глазу на глаз.

В целом, окажусь прав — хорошо. Нет? Один черт, не зря. Начал знакомиться с Речной Крепостью, как и продолжал тренироваться в условиях максимально приближенных к боевым.

Ждать я научился давным-давно. Поэтому приблизительно два часа провел с пользой: строил планы, анализировал и вновь возвращался к произошедшему за день, пытаясь не упустить ни малейшей, даже малозначительной на первый взгляд детали.

Конечно, действуя вот так, без подготовки, возникали сомнения, а не совершаю ли я ошибку, фактически, с голой грудью бросаясь на амбразуру? Но завтра враги подготовятся, хоть в тяжелую штурмовую броню рядись, у них будет больше шансов.

Инициатива и фактор внезапности сегодня на моей стороне.

И про «голую грудь» преувеличил. Да, в сундуке в фургоне под магическим замком остались переносной алтарь-жертвенник и «Жнец». Но и без него я вооружен прекрасно, пусть не так, как хотелось бы. Привычные и уже почти родные «Когти Дисса» за спиной, дополнительно метательные ножи «Поцелуи Мары», которые пусть и показали себя довольно прилично, но в силу отсутствия времени и тренировок мог использовать пока только в отвлекающих маневрах. Главным калибром продолжал оставаться «Странник». Вот еще один плюс от «прогулки», следовало чуть переделать ремень для максимального удобства во время скрытного ношения. В туле среди волчьих нашлось место для четырех кречетовских болтов. Черт с ним, с конспирацией.


Скачать книгу "Темные тропы и светлые дела" - Денис Владимиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Темные тропы и светлые дела
Внимание