Темные тропы и светлые дела

Денис Владимиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Первые шаги в новом теле сделаны — врагам теперь не до Глэрда. Поэтому остается почивать на лаврах, спокойно учиться и развиваться, неспешно обустраиваться… Если кто-то поверил в строки выше, то это его проблемы.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:02
0
512
53
Темные тропы и светлые дела

Читать книгу "Темные тропы и светлые дела"



Глава восьмая

Туман молочного цвета сгущался и сгущался, если бы не магия, то мы давно бы двигались вслепую. А так, на расстоянии около тридцати метров с обоих сторон от имперского тракта, он будто упирался в незримую стену, образуя арочный купол над нами. Складывалось впечатление, что колонна въехала в длинный прямой туннель, к которому часто справа и очень редко слева примыкали боковые ответвления древних дорог.

Не встретили ни одного каравана, двигающегося из Демморунга, те либо прошли раньше, либо не выезжали вовсе. Уже отсюда до ближайшего безопасного пятна добраться смогла бы только быстрая конница. А мне еще больше стала нравиться специфика Земель Хаоса, потому что я теперь принадлежал к древним аристо и не был зависим от наличия Сердца Иратана на небе.

Не успел подумать, как на рысях с левой проселочной дороги вынеслось десять латников, вооруженных мечами, длинными копьями и щитами, отметил и за седлами массивные и явно мощные арбалеты. Практически все, не замедляя хода, двинулись навстречу нам. Их предводитель, под стать Турину с таким же как у него наплечником в виде орлиной головы, остановился рядом с сотником, перекинулся несколькими фразами, не снимая глухого шлема с узкими прорезями для глаз (такие вроде бы в сериале называли топфхельмы) и, пришпорив скакуна, устремился вслед за своими бойцами. Несмотря на новые возможности восприятия, я расслышать ничего не смог.

— Воины из сотни Грифона, элита, — прокомментировал Кевин, шагающий рядом и указав куда-то за спину, добавил, — Опять что-то случилось, просто так они из Крепости не выезжают. Скорее всего, нападение. Перед весенней Сумеречной ночью гоблы и другая шваль старается наверстать упущенное за зиму. А движение по тракту увеличивается. Цены на охрану резко растут в цене, и не все готовы платить. Действовать совместно им всегда что-то мешает. И ведь просто вроде бы, скинулись, наняли пару десятков воинов на два-три обоза, и любые гады зубы обломают. У деревенских дурачков порой и то ума больше.

— Ага, — соглашаясь, скорее дежурно, кивнул, замечая, как из примыкающего тоннеля показалось шесть телег, груженных антрацитового цвета бревнами.

Первая остановилась на перекрестке, пропуская нашу колонну. Возницы и рабочие, насчитал одиннадцать человек, после восторженного восклика самого глазастого: «вы только гляньте, мужики!», указывающего на головы огров, побросав все дела почти бегом устремились к нему. А затем с восторгом тыкали пальцами, спрашивали что-то у строителей.

Я, спешившись минут пятнадцать назад, шел пешком, разминая ноги. Все же непривычна верховая езда, пусть и в специальном седле, предназначенном для гоблов с такой же комплекцией. И вновь порадовался, что лирнийских иноходцев обкатывать не стал. Те норовом от туриновского демона не особо отличались. И сегодня остались в гарнизонной конюшне под усиленным присмотром, благодаря звонким монетам, а не только из-за обещаний сотника.

— Где-то поблизости рощу крыжальника нашли, — сообщил Кевин, указал в сторону груженого транспорта короткой плетью, — Древесина ценится за цвет и твердость, легкость и крепкость, из нее даже гномы рукояти делают для топоров. Говорят удачу приносит, наверное, не зря.

— Я бы не сказал, — вмешался Ленар Щепка, пристроившийся справа от меня, — Скольких видел с отрубленными головами, со вспоротыми брюхами, имевших и оружие с черными древками, и лезвия с добавлением туниана, и амулеты с Азалией. По мне, от мастерства все зависит. Если идиоту вручить меч самого Демморунга Кровавого, тот и им сможет сам себе кишки выпустить, врагам на смех. Хотя по поверьям этот клинок никогда не причинит вред хозяину.

— Дорогая? — спросил я.

Многое можно было из таких бесед вычленить, вынести. И часто не являющееся основным предметом разговора. Особенно, когда не пытаешься что-то вызнать, и не мешаешь говорить другим, лишь направляя мысль собеседников в нужное русло.

— Золотых пять за бревно, но купят далеко не все. В Землях Хаоса диким они не нужны, максимум медяк бросят, а в Халдагорде ценятся. Но так с многими товарами, а разбойников это не останавливает, и волов заберут, и телеги с грузом или без, из карманов все вывернут, разденут, а самих в рабство продадут. Хотя бывали случаи, пусть и редко, когда просто в живых оставляли, те голые и босые до Левого Моста добирались.

— Неужели даже на тракте нападают? — деланно изумился я.

— А то!

— И патрулей не боятся?

Последовал длительный и обстоятельный ликбез где, кто, почему и как может атаковать беспечных путников. Выходило, что их грабили, грабят и будут грабить чуть ли не каждый день все кому не лень. И плевать бандитам было на патрули, какие сновали нечасто, на других путешественников и возможную их охрану, следовали ли караваны в Речную Крепость или возвращались оттуда. Из ответа на свой вопрос, я бы сделал однозначный вывод, даже если бы не имел беседы с подручным дедушки Охрима — Тиксой, окрестный криминальный элемент работал плотно в связке с городским. Основные наводчики, заказчики и просто скупщики непосильно нажитого добра обитали именно там.

А еще попутно обдумывал свои следующие действия.

Первое, среди Народа далеко не все были посвящены в культ Оринуса. Иначе бы калека даже думать не стал, а спровадил Глэрда на его алтарь в обмен на ногу и тотем. Или, тут существовал еще один вариант, цена на аристо в последнее время, ввиду каких-то неизвестных событий, выросла значительно. И Кром, как рачительный хозяин, именно его и ждал. Выращивал скотинку, и даже приглядывал за ней. Просто совпало, что теперь и ему лично потребовалась помощь высшего для возвращения утерянного питомца и способностей. Мало этого, он верил, что его желание осуществимо, иначе бы совсем по-другому себя вел. Второе вытекало из всего перечисленного, он вынужден действовать в любом случае и при любом раскладе. Это и жесткая необходимость, дополнительно желание Турина с помощью меня подмять под себя недвижимость и доходное дело.

Сейчас вероятному противнику точно известно о наличии у меня неплохого защитного амулета, «Странника», родовых кинжалов, тотема и перчатки, способной отбивать убийственные заклинания. Трансформер? Вот здесь, вряд ли. Но о свойствах «Жнеца» можно сделать выводы по косвенным признакам, тем же разговорам со свидетелями схватки с ограми, как и о «Пелене Найта», а об «Нюхе Лабриса» — из возможности определять мною яды.

Еще из важного, что обязательно будет учтено врагами — неплохой респиратор, который я взял с Линса, очки де Лонгвиля — они красовались на мне. Дополнительно, вряд ли староста забыл о сонных гранатах, какие должны были остаться неиспользованными, по его предположению, пусть парализующие я и израсходовал. Лечебный амулет уничтожил лэрг у всех на глазах.

В принципе, если подходить к делу серьезно, то, например, Джиган, будь у него желание, которое можно стимулировать, о многом мог поведать. Поэтому получить представление практически обо всех моих боевых возможностях довольно просто.

Неучтенная величина райс? Вряд ли. Да, пусть тотем новый, но если бы простое обладание ими превращало любых людей сразу в «сверх», то Народ бы рулил Империей, а не наоборот.

После сегодняшнего боя надеяться, что меня в силу возраста не будут воспринимать всерьез, как и раньше, очень и очень опрометчиво. Я бы соответствующие выводы сделал, и остальных не нужно считать глупее — это верный путь к поражению. А второй, оставить все, как есть, то есть пусть и готовиться, но ждать, когда враг сделает первый шаг.

Прикинул возможное действия группы захвата из двенадцати человек, действующей против пятерых не самых лучших стражников и одного резвого пацана при наличие у нападающих неизвестных средств поражения, их боевого потенциала… Не самый лучший расклад. Пусть мальчишку требовалось захватить живым, но тот же «простенький» парализатор был способен на несколько часов обездвиживать сразу несколько человек, как в момент моего попадания в данные реалии, а здесь ситуация могла сложиться и хуже. У бандитов под боком имелись торговцы, спокойно реализующие всевозможное различное вооружение практически любого типа. Дополнительно, сутки на подготовку, а также знание местности и возможность привлечь дополнительных «специалистов», учитывая платежеспособность двух родов. Да, враг ограничен во времени, при этом четко привязан к нему, однако надеяться на просчеты неизвестных командиров… От Лукавого, или, как тут говорили, от Эйдена.

Пожаловаться лэргу? Мол, так и так, знаю точно, что суки задумали недоброе?

Ему нужен Кром. Очень нужен, а как я уже отмечал, ради своих целей, Турин готов пожертвовать малым, получая многое. Максимум усилит мою охрану, но как уже отмечал, те на роль телохранителей не годились. Только «Кольчуга Дорна» спасла от выстрела Тарина. Враги же, видя изменения в тактической обстановке, не отступятся, наоборот, учтут их, что-то переиграют и нанесут удар тогда, когда не ждешь. Таким образом пущу по ветру актуальные разведданные, имеющие ценность здесь и сейчас. За небольшую отсрочку неминуемого раскрою важный секрет обладания острейшим слухом и внесу множество факторов неопределенности в возможные действия старосты и Улафа.

Да, задача. И так ломал голову, и эдак.

«Инициатива», говорите?

Повернулся к Кевину, который вспоминал следующие вопиющие случаи разбоя на местных дорогах, вклиниваясь, спросил:

— Слушай, можно ли в Демморунге снять жилье? На пару декад или даже на четыре. И сколько это будет стоить?

Десятник к моему удивлению ни на секунду не задумался, переключился мгновенно, более того, выдал результат:

— Есть один дом на примете. Два этажа, на первом — кухня с кладовой, гостиная, комната для прислуги, на втором — четыре спальни, рабочий кабинет, мансарда, огромный подвал, разделенный на три части, попасть в него можно и изнутри, и снаружи. Большая конюшня, баня в хорошем состоянии с помывочной, свой колодец, дровяник, пара сараев, крохотный садик. Плата — сорок золотых в месяц. Проблема в том, что нужно сразу внести сумму за полгода, то есть отдать двести. И еще, хозяйка его продает, если в течение этого времени появится покупатель, то необходимо будет съехать. Конечно, разница возвращается, но… сам понимаешь. Если покупать?.. Цена по местным меркам средняя, даже чуть ниже рыночной, две с половиной тысячи империалов.

— И почему еще не продали?

— Тут все просто! Тем же сезонным бродягам легче и проще жить в гостиницах, на постоялых дворах или снимать комнаты в доходных домах. Владельцу же приходится платить ежегодный налог на имущество — около пятидесяти золотых, еще столько же за охранные заклятья. Но последние, даже снимая жилье, потребуются. Сейчас оно пустует, не привлекает внимания воров. Если обойтись без магии магистрата то, когда тебя ограбят или обокрадут — стража реагировать не будет. В назидание. Но если все будет по закону, то даже что-то можно с герцогства получить, страховку какую-то. Пусть пару золотых, но все же. При этом обязательно содержать внешние стены подворья и прилегающую территорию в надлежащем, соответствующем кварталу, виде. Дополнительно, требуется ремонт, что выльется примерно в сто пятьдесят-двести золотом, без мебели и другого, но это если делать все очень хорошо. Я сам все осмотрел. Пощупал. Находится дом по улице Гвардейской, слева от Имперского проспекта, пятый.


Скачать книгу "Темные тропы и светлые дела" - Денис Владимиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Темные тропы и светлые дела
Внимание