Темные тропы и светлые дела

Денис Владимиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Первые шаги в новом теле сделаны — врагам теперь не до Глэрда. Поэтому остается почивать на лаврах, спокойно учиться и развиваться, неспешно обустраиваться… Если кто-то поверил в строки выше, то это его проблемы.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:02
0
514
53
Темные тропы и светлые дела

Читать книгу "Темные тропы и светлые дела"



Райс был готов к работе. Да, что готов? Он ее, судя по отголоскам чувств питомца, жаждал. Очень животине понравилась полученная от шамана энергия, а может и часть души зеленомордого.

Подожди, прокачаем тебя. И если все пройдет грамотно, то враги сами все сделают для моего усиления. Впрочем, не следовало забывать еще один важный фактор, с которым столкнулся сегодня, в некоторых ситуациях воззвать к тотему не получится.

При мыслях о нем, будто теплый комок возле сердца развернулся, оставляя после себя какой-то щенячий восторг, радость от жизни. Такая буря эмоций подпортила настроение, вновь обнажая проблему. Достало. Не нравились мне сильные «чувства», особенно когда они накладывались на гормональный фон мальчишеского тела. Пока удавалось контролировать ситуацию, но опасение уже вызывали. А что будет в переходный период?

Далее, в подсумках имелась усиливающая алхимия от Амелии; пополненная аптечка, ею вновь можно было пользоваться без опасений. Конечно, никуда не делись отмычки, кошка, моток тонкой и необычно прочной веревки, в рюкзаке от Джигана лежал пара маскировочных плащей, таких же, как и на мне. Кроме этого, обернутая в тряпку одна средняя магическая зажигательная граната и три шара малых — добыча из арсенала пернатых. Неудобные для размещения на теле, да и опасался разрушения оболочки во время возможных боестолкновений, если придется прыгать, падать. Конечно, хотелось обзавестись нормальными, но на безрыбье и рак — рыба. Пожар устроить — и то хлеб. Магические кандалы, любовно обмотанные нарезанной на ленты тканью, чтобы не звенели. И многое другое по мелочи, заготовленное еще в Черноягодье, например, специальные кляпы, чтобы жертвы себе языки не пооткусывали. И это не параноидальная перестраховка, обычная практика.

В целом, если на рожон не лезть — средств хватало. Впрочем, это не помешало мне послать счастья и добра Турину за «Исцеляющее дыхание», а мажору пожелать котлов погорячее — за «Кольчугу Дорна».

Время шло неспешно. Люди с улицы постепенно пропали, разом зажглись магические фонари, разгоняя сумрак. Прозвучал протяжно, идущий будто со всех сторон, удар колокола. Не захочешь — услышишь в любой точке Демморунга.

Решил подождать еще час — до второго оповещения, а затем начинать работать по другому плану. Однако уже через пятнадцать минут показался Кром. Он поменял плащ на новый и явно дорогой, нацепил на голову треуголку, а на плече нес кожаную сумку, похожую на толстый портфель без ручки. Оружие на виду не просматривалось.

Но главное изменение обнаружилось, когда староста попал в поле действия очков де Лонгвиля, он буквально расцвел всеми цветами радуги от количества вздетых артефактов. Я обратил внимание и на бордовое свечение на поясе, но оно лежало в спектре Оринуса. Еще один ритуальный кинжал?

Сразу на выходе из ворот постоялого двора от Волка, словно от брошенного в воду камня, разошлась во все стороны синяя волна, которая с каждым шагом теряла насыщенность, а затем и вовсе исчезла, преодолев в общей сложности около двадцати метров. Сканирующее заклинание?

Интересно.

Явление повторилось через секунду. Но теперь прозрачная синяя идеальная окружность радиусом около двух саженей, где центром выступал Кром, зависла над землей и стала двигаться вместе с носителем. Присмотревшись, определил, староста шагал в едва-едва видимой полусфере. Защита?

«Пелену Найта» я активировал сразу. Попятился назад, готовый рвануть к выходу из проулка, если Волк в него свернет. И здесь не нужно быть гением, чтобы понимать — держаться от данного поля следовало подальше. Но мой подопечный важно прошествовал мимо. При этом границы сферы резко разрослись, а затем вернулись в прежним. Искал скрытных наблюдателей?

В целом же Кром не проявлял никакой настороженности, воровато не озирался, двигался горделивой походкой уверенного в себе человека. Я прежде, чем устремиться вслед, убедился, что за ним не следовала группа прикрытия.

А затем вжимаясь в тени, часто перебежками, двигался в метрах тридцати позади. Ближе не рисковал подбираться. Минуя проулки и закоулки, перекрестки и повороты староста не забывал расширять границы своего сияния.

«Пелена Найта» вещь хорошая, но береженого бог бережет, кто ответил бы со стопроцентной уверенностью, что волчара не озаботился возможностью видеть невидимое. И больше всего я опасался, что он перейдет в скрыт, тогда придется попотеть, чтобы его обнаружить. А еще покоя не давали гипотетические ублюдки, какие могли скрытно двигаться за ними, тем паче они знали о конечной точке маршрута. Поэтому постоянно пытался отследить их по косвенным признакам. Сам же уже приноровился и наступать правильно, и избегать мест, где морось могла отчетливо обрисовать силуэт, да и многого другого. Может и перестраховывался, но лучше так, чем потом жалеть.

Кром свернул направо на вполне приличную улицу Красную, она шла параллельно Имперскому проспекту и вела в этом направлении на площадь Торговцев.

Неужели к жрецу направился, а не к подельникам? Это хуже.

Однако уже через десять минут подопечный развеял мои сомнения, вновь повернув в ту же сторону, на узкую улочку. Два рослых мужика с заросшими мордами, дежурившие на углу, синхронно и отрицательно мотнули головами тощему шкету, который отделился от стены метрах в тридцати впереди Волка. Скорее всего, поняли, что шутить припозднившийся путник не намерен, а кольца на пальцах его здоровой руки налились красным и фиолетовым. Подготовился к возможным встречам.

И не зря. Ночью в районах рядом с трущобами бандиты чувствовали себя вполне вольготно, патрули стражников сюда почти не забредали. Однако, криминал особо не борзел, знал рамки, за которые лезть не стоило. Наместник мог в любой момент прислать ГБР из Серых латников, как их тут называли, а те не церемонились. Убивали за вздох не по команде, дознаватели же часто тренировались на пойманных в умении добывать сведения.

Вывод следовал простой, если ходить только по центральным хорошо освещенным улицам, то Демморунг был безопасен для жителей и туристов. Но коль ты решил испытать удачу в местных клоаках, то сам себе враг. Настоящая демократия и возможность выбора.

Наш путь привел почти в конец улочки, к ничем непримечательной четырехметровой стене, за которой виднелась мансарда и второй этаж небольшого дома, крыши трех строений и пара раскидистых довольно высоких деревьев.

Староста уверенно подошел к двери в двухстворчатых воротах, обитых железными полосами, а затем размашисто постучал в нее кулаком, выбив незатейливый мотив, который повторил дважды. Замер с независимым видом.

Прошло около пяти минут, Кром хотел продублировать процедуру, однако толстая створка беззвучно открылась наружу, при этом хозяин дома не показался. Волка это не остановило, он смело шагнул в проем, пригибаясь, чтобы не удариться о низкую притолоку.

Я же, чуть выждав, вновь проследил, не появится ли хвост, принялся внимательно осматривать периметр усадьбы. Под воротами расстояние не превышало ладонь. Магической сигнализации вроде бы не имелось — никаких незримых линий не просматривалось. Но один черт не сбрасывал со счетов. Мало ли… А так, ничего удивительного, минимум у трети встреченных особняков и домов в этом околотке она отсутствовала. «Пелена Найта» тоже не показывала перерасход энергии от некого возможного сканирования вероятным противником. Быстро оббежал вокруг — дополнительных выходов не обнаружил. Но могли иметься и тайные.

В узком проулке, ширина которого не превышала трех метров, разделявшим это подворье и следующее, потянулся мысленно к «Когтям Дисса», и ощутил прилив энергии извне.

Поехали!

Взбежал по стене напротив нужной, оттолкнулся, прыгнул и зацепился за край левой рукой, предположив, что если имеется какой-нибудь хитрый убойный магический подарок, оберегавший именно от таких видов проникновения, то показавшая себя перчатка из наследия Иммерса возьмет удар на себя.

Чуть подождал, вися.

Тихо.

Взобрался. Осмотрелся.

Небольшой пустой дворик, четыре хозяйственные постройки — одна оказалась ниже забора, все нуждались в ремонте и явно не использовались по назначению. Рассохшиеся и покосившиеся двери, где заперты на замки, где подперты палками. В одном два черных провала узких и длинных окна под самой крышей. Вроде бы все чисто, но наблюдатели могли пробираться в сараи, как окольными, так и подземными путями, поэтому и не натоптали дорожки. А сейчас кто-нибудь с приготовленной парой арбалетов внимательно наблюдал за обстановкой. Нет, как ни всматривался ни малейшего движения в глубине.

И тихо-тихо вокруг.

Спустился.

Быстро обследовал всю территорию — никого. Это хорошо.

Прикинул пути экстренного отступления, читай, бегства. Нормально.

К дому подходить не стал. Из его каменных стен выходила знакомая мне уже синяя линия Крома, которая выступала на несколько шагов из такой же, но более бледной.

Приоткрытое окно, с льющимся из него светом. Приглушенные голоса.

Так.

Осмотрел дерево. И буквально в несколько секунд оказался на толстой развилке, в метрах пяти над землей. Ничего сложного.

Ага. Все верно, как и предполагал, отсюда открывался вид на часть обеденного зала с камином и массивным столом, за котором сидели друг напротив друга Кром и, не уступающий ему в статях, бородатый мужик с канонической разбойничьей мордой. Отметил в левом ухе серьгу с изумрудом или камнем на него похожим, от которого тянулись во все стороны двенадцать синих линий. Связь? Сканер? Или сигнализация? Вроде бы глупо гадать, но не раз такое выручало.

Движения в других окнах не наблюдалось.

Посторонние звуки отсутствовали, пахло жаренным мясом и луком.

Начало беседы я пропустил, но из контекста все становилось очевидно. Договаривались.

— …даже, если бы он был здоровым крепким мужиком, магом или воином. Плевать! Опасность здесь заключается в другом, — категорично заявил атаман, рубя по столу краем ладони, и резко нагибаясь вперед, — Он остановился в «Путнике». Игур Черный к безопасности относится серьезно. У него там хорошая магическая защита, ни одного входа в подземелье на территории постоялого двора нет. Мало этого, мрочий выползень не только страже не забывает приплачивать, но и Тайное братство подкармливает. И обделывать свои делишки на его земле никто не посмеет, и он не позволит, и другие большие люди не дадут. А лезть без разрешения… Если до Анара такое дойдет, нас на ремни свои же пустят. И нигде потом убежища не найдем. Парней подставлю, земля под нами гореть будет. Да, и тебе станет непросто вести дела, и не только в Демморунге. Нет, так мы не договаривались…

— Так не кричите на каждом углу, — ухмыльнулся Кром, — И, Дангжан, не забывай о долге и о том, что последует, если...

— Я никогда ничего не забываю, и я не договорил, — он поднял со стола ладонь в останавливающем жесте, — Так вот, это дополнительные трудности. Риски. Следующее, пацаненок — аристо, со всеми вытекающими для нас дополнительными сложностями, как потом смотреть в глаза своим людям, когда с них начнут кожу сдирать? Шум кто-нибудь может поднять, у него охрана пять человек, это если ваш лэрг кого-нибудь не приставит. И…


Скачать книгу "Темные тропы и светлые дела" - Денис Владимиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Темные тропы и светлые дела
Внимание