Темные тропы и светлые дела

Денис Владимиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Первые шаги в новом теле сделаны — врагам теперь не до Глэрда. Поэтому остается почивать на лаврах, спокойно учиться и развиваться, неспешно обустраиваться… Если кто-то поверил в строки выше, то это его проблемы.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:02
0
514
53
Темные тропы и светлые дела

Читать книгу "Темные тропы и светлые дела"



— Неплохая вера.

— Великий Интогар — первый, и не среди равных, — с пафосом возвестил тот, — Он настолько древний, что может говорить, что появился на свет сразу после Творца.

Ясно. И вновь только предметное. Времени все меньше, про новый для меня культ узнаю позже.

Успел обыскать все захоронки в доме, вскрыть сундуки. Банда не бедствовала. А еще получила плату за живой товар от жреца. Закладные на разнообразное имущество, красное и обычное золото, драгоценности, камни, черное серебро, два десятка разнообразных амулетов, непростое оружие, воровские инструменты. Мой рюкзак стал весить пусть не центнер, но килограмм восемьдесят точно.

Мало этого Дангжан вел картотеку, где все сделки с сильными мира сего были записаны, к ним приложена другая документация, в виде расписок, признаний, писем и прочего. Конечно, я просматривал все мельком. Некогда заморачиваться. В спокойной обстановке.

План же окончательно сложился.

Атаман с горечью смотрел на мои трофеи. Проверив, как он зафиксирован, оцепил от ножных браслетов цепь, скрепляющую их с наручниками, но снимать их стал. Впрочем, пленник в любом случае не смог бы ничего сделать, я полностью контролировал ситуацию.

— Пиши! — бросил на столешницу перед пленником магическое перо, которому не нужны были чернила, и листы бумаги.

Встал за спиной.

— Что? — как-то изумленно проговорил тот, не спеша браться за письменный прибор, но почувствовав движение у своей шеи, быстро поправился, — Понял-понял! Что писать-то?

— «Мы не обговорили сроки в клятве». Следующее, «Тебя будут жрать мроки», «Ты сдохнешь», «Бойся, тварь», «Это цветочки…»… — и еще с пару десятков бессмысленных коротких фраз и безадресных угроз, максимум по три на один лист.

— И все? — когда тот пусть и не без труда, но справился с заданием.

— Все, — подтвердил я, забирая принадлежности и пряча их в волшебный подсумок от Джигана.

— Для чего это? — не ответил, возвращая цепь на место. Ожидал, что тот дернется, попытается скрутить меня, но бандит трезво оценил свои шансы — ни единого.

В плодотворной беседе мы успели провести еще полчаса, когда появился заместитель. Степенно открыл дверь в воротах своим ключом, обвел двор привычным взглядом. У него тоже имелись очки, но больше похожие на тиксовские гогглы. Ничего не заподозрил, тихо посвистывая, явно довольный чем-то, пошел к входу в дом.

Проверка «Объятий Ороса» прошла успешно, и завершилась падением спящего тела. Немало пришлось повозиться, чтобы основное оружие — кинжал из артанской стали с примесью черного серебра, который светился бордовым в руках Дангжана оказался в сердце подельника под нужным углом. Если бы не сила и ловкость от «Когтей Дисса» в этом теле ни за что бы не справился. Точнее, не сделал все так, что комар носа не подточил. Бандит пробовал сопротивляться.

Проконтролировал пульс у жертвы.

Готов.

Да и при наведении на него «Взгляда», тот померк. Если бы не цейтнот, то минимум дня три оба рассказывали бы мне обо всем. Чем-то приходилось жертвовать. Основная цель важнее их вместе взятых, как и знаний, которые они могли хранить.

Я сорвал фибулу с плаща атамана, вложил в руку покойника, сжал его кулак. Тело разместил так, будто он неожиданно столкнулся с покидавшим родной очаг Дангжаном, и сразу же получил смертельный удар в сердце, отчего и скончался на месте. Лишь рефлекторно успев схватить за грудь убийцу и сорвать застежку.

— Дитя Эйдена! — с каким-то восхищением произнес чуть слышно бандит, когда я вытащил иголки, а парализация спала, — Все будет выглядеть так, будто я, получив щедрый аванс, артефакты, забрав общак, скрылся… Сбежал, как подлый лирнийский мрок! Вот только есть проблема. Никто не поверит в эту версию! Никто! Да, я мог убить Юджина, но я не мог скрыться. Я тебе говорил о причинах — это проклятье Волка! Я могу сдохнуть, и только смерть сможет стать причиной невыполнения приказов Крома, а также поводом уйти от него. Пока у него есть тотем и умения, — все верно, говорил, именно поэтому решил поступать так, — И будь уверен, аристо, убийцу в любом случае будут искать. Просто убей меня, общак не трогай. Возьмешь его, тебя найдут! О моих личных тайниках я тебе рассказал. Там еще больше, чем ты взял здесь! Любой имперский граф не задумываясь начал бы войну, чтобы до них добраться! Мои люди здесь ни при чем, им нужно кормить семьи, достаточно того, что ты убил моего друга, оставив его детей без отца, — ага, понятно, не хотелось ему, чтобы его товарищи по ремеслу поминали плохим словом.

Спаянная все же группа попалась, около пятнадцати лет вместе действовала. Благородный разбойник, чтущий семейные узы, не предающий даже перед ликом смерти друзей, поклоняющийся правильным богам, любящий свободу и ненавидящий Крома… Представил сериал. Там я должен по всем канонам освободить атамана, не сдерживая скупых мужских слез. Поднять и обнять. Сказать, братишка, мы с тобой одной крови. И городское дно станет впоследствии для меня домом, где я буду всегда желанным и дорогим гостем. Ага. Не в этой жизни и не тот типаж, да и не вписывалось это в последующие планы.

— Конечно не поверят, — ответил, и тут же нанес укол иглой в нервный узел, отправляя в беспамятство бандита. Надевая на Дангжана амулет, скрывающий ауру.

Освободил от кандалов, показавших себя отлично. Перенес в подвал.

Глухо и без всплесков шлепнулось тело в жижу с лирнийскими слизнями, а через две минуты от ветерана ночного ремесла не осталось и костей, впрочем, амебы так же лихо сожрали амулет. Нормально.

Отличная штука. Следовало себе такую яму тоже завести.

Вернулся в гостиную. Обыскал тело подельника. Амулеты и два кошеля с золотом отравились в подсумок. А кинжалом мертвого, чтобы никто не сомневался в грехопадении босса, пригвоздил к столешнице записку: «Мы не обговорили сроки в клятве». Кром поймет. Они, действительно, не прозвучали.

Напоследок оценив картину, которая откроется подельникам, понял, что добавлять или убавлять ничего не нужно.

Поверят все в версию бегства. В банде начинался разброд и шатание, связанный с желанием большинства завязать с опасным ремеслом. Перебраться в более приличные места и начать новую жизнь. Но главное, они знали Крома, а он их. Учитывая потерю тотема последним... Любые дорожки вели в Рим.

Артефакты, золото и ценности — это отлично. К слову, обзавелся «Кожей Титанов» — непривязываемым защитным амулетом, способным выдержать выстрел из «Странника» кречетовским болтом, усиленным донельзя, или одно попадание высокоранговым атакующим заклятьем. Но самый главный подарок сегодняшнего вечера — беглый атаман, ненавидящий люто Волка, и настолько мстительный, что вряд ли успокоится пока враг не станет посыпать голову пеплом.


Скачать книгу "Темные тропы и светлые дела" - Денис Владимиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Темные тропы и светлые дела
Внимание