Темные тропы и светлые дела

Денис Владимиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Первые шаги в новом теле сделаны — врагам теперь не до Глэрда. Поэтому остается почивать на лаврах, спокойно учиться и развиваться, неспешно обустраиваться… Если кто-то поверил в строки выше, то это его проблемы.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:02
0
513
53
Темные тропы и светлые дела

Читать книгу "Темные тропы и светлые дела"



Отлично.

Ятаган взял в правую руку, кандалы переложил еще на стадии подготовки в доме вдовы в большой подсумок на боку, откуда их извлечь дело нескольких секунд. «Проклятая Паутина» готова к использованию. Только скорость и стремительность мне поможет, если сон не сработает. Но главный козырь — невидимость.

Ну, полетели.

Активация амулета, плавно, чтобы не ударилась о стену толчок в створку двери, рывок… И оказался у опускающихся на ковер четырех обнаженных тел. Быстрый взгляд по сторонам, пока только «Взором», никого из живых, а затем, не обращая ни на что иное внимания, нацепил на жреца в несколько длинных секунд наручники и защелкнул браслеты на ногах, цепь пока не использовал.

Технично сорвал с его шеи толстую цепь с кулоном, освободил пальцы от всех колец, здесь готов был действовать радикально, даже используя острый кинжал, отрубая пальцы. От таких ран не сдох бы, тем паче ин Наорост слыл бессмертным в своих пенатах. Однако все восемь снялись довольно легко. Контрольный осмотр — ничего на теле ни в одном из доступных спектров.

Кинжал из какого-то кристалла или схожего с ним материла, красный, прозрачный, с иззубренным лезвием и затейливо расписанной рукояти различными картинами из быта садистов. Валялся рядом со служителем культа. Он лег в ладонь как влитой, а клинок хотелось сразу опробовать, обагрить кровью, которой вокруг было столько — на скотобойне меньше. Да и сами фигуранты расписаны ею с ног до головы.

Оружие сразу отложил метров на пять от тела жреца, на грудь которого бросил «рабочую» часть «Проклятой Паутины» в виде паука. Тот, повинуясь мысленному приказу, мгновенно практически в кокон из тончайшей полупрозрачной нити укутал жертву. Откуда торчали скованные руки и ноги, какие дополнительно зафиксировал цепью, обмотанной тканью. В магическом зрении и в зрении Оринуса фигура мага пропала. Только в обычном ее можно было наблюдать.

Вот это хорошо!

Оттащил чуть в сторону ин Наороста, чтобы тот не изгваздался в крови и дерьме, мне предстояло его еще нести. Сразу пустил в ход кинжал, пробив виски помощникам, принялся отрезать им головы. Без них никто еще не «оживал», а вот с повреждениями мозга только в путь. Почему? Откуда я знаю? Мне в тылу враг в любой момент, который мог вернуться в сознание и обратиться к небесному куратору, не нужен.

Только, когда их бездыханные тела остались остывать на ковре, как губка впитавшим всю влагу, внимательно осмотрелся, прислушиваясь. Тихо. Никто не орал, никто не бежал спасать сектантов.

Впрочем, могла быть и шумоизоляция, поэтому я не слышал звука тревоги.

Комната, к которой подходило определение «зал», площадью около сотни квадратных метров, без окон, освещалась чадящими масляными светильниками и огромным количеством разнокалиберных свечей.

В центре неправильной гексаграммы, намалеванной возле противоположной от входа стены, возвышалась ромбическая призма багряного цвета, испещренная черными рунами. На расстоянии около трех метров от каждого из углов явного алтаря находились каменные столы с цепями и кандалами, позволявшие растягивать на них пленников в форме звезд, жестко фиксируя головы. И они не пустовали.

Трупы девушек, явно испытавших при жизни столько мучений, что непроизвольно зародилась ненависть, как на ксеноматок, чьи жертвы-инкубаторы испытывали все муки ада при жизни. Молили их убить, и приходилось. Затем сжигать все. Помочь им не смог бы никто, будь даже лучшие клиники в шаговой доступности, а профессиональные врачи со всем оборудованием рядом.

А тот ужас, ту безнадегу и ту боль в глазах еще живых, но уже давно мертвых, женщин и девушек не передать словами. И ужас там липкий, и страх вязкий. И волосы шевелились на затылке. Больше двух десятков раз мы уничтожали гнезда, и каждый раз, почти как в первый. Еще и разумная инопланетная тварь часто погружала в такие пучины собственного сознания, что… Повторялся, но всего лишь наведенный ужас вокруг — это так по-детски, после тех испытаний. В душе после зачистки всегда рождалась или возрождалась с новой силой ненависть. Ненависть настоящая, лютая, безумная, которую едва-едва контролируешь, как хотелось убивать.

Здесь она усугублялась тем, что творили зло, выходящее за все рамки разумного и неразумного тоже, такие же люди, а не твари, для которых мы мало чем отличались от насекомых.

Все произошедшее, учитывая характер ран жертв дорисовывал разум. И несмотря на умение отрешаться, не пропускать через себя окружающее дерьмо, хотелось оживить и вновь убить пока пособников жреца. С ним самим будет еще разговор.

Описать все увиденное можно было, как проявление всех видов извращений, помноженных на дикий садизм, некрофилию и каннибализм. О чем свидетельствовали характерные раны на вырванных печенках, а также сердцах. Умерли жертвы около четырех часов назад, а семя живых явно недавнее. Впрочем, изучать подробно такие детали счел нецелесообразным. Выводы я сделал.

Чуть в стороне стоял постамент, на котором находилась толстая раскрытая книга, рядом лежал костяной жезл с навершием в виде черной пирамиды. Забрал их, задумался.

Требовалось все выполнить «на отлично».

Мой аурный след скрывал «Любимец Найта», а для прислуги, знавшей о пристрастиях жреца, станет все очевидно. Он, проводя некий ритуал, решил до кучи отправить к своему господину или забрать сам жизненную энергию прихвостней. Из расспросов Дангжана я сделал очевидный вывод — порой исчезающие без всякого следа послушники или ученики сами, скорее всего, отравлялись в царство Мары. Впрочем, и главарь шайки тоже склонялся к такому же мнению.

Почему я подозревал, что Оринус не имел именно к вот этой черной кровавой мессе отношения? Не наблюдалось ни одного предмета с его энергией или давящей аурой. Везде незнакомые руны, определил уже третий их вид, они чем-то напоминали арабскую вязь, а не знаки со стелы или с алтаря Кроноса.

Оставалось придать всему нужный окрас. Хоть и не хотелось мараться, для меня достаточно, что уроды были мертвы, но пришлось изгваздаться в крови и дерьме. Вновь использовал кинжал ин Наороста. Хорошо, что «Пелена» скрывала и запахи, а разить от меня должно нещадно. Вот о чем не подумал, так о чистящих одежду амулетах. Какие должны были иметься в продаже, но не факт. Гоблин отчего-то о подобном не упоминал.

Пока оставил на месте служителя культа, оттащив «Мешок Рунигиса» с ним к стене и дополнительно прикрыв сверху кречетовским плащом.

Поднялся на третий этаж, здесь опять не встретив никого, моей целью являлся кабинет ин Наороста. Единственная возможная проблема — управляющий, спящий в комнате через стену. Впрочем, я добавил ему несколько часов беспробудного сна в объятиях Ороса, даже не входя в помещение. Слава «Взгляду».

Легко и просто вскрыл «Ловкачом» замок, врезанный в дверь, она от легкого толчка бесшумно открылась. Нормально. Вот здесь было все пропитано силой однорогого. Куда ни глянь — все в красную и в малиновое.

Итак, пусть и не дорожная сумка, но дорогой объемный саквояж с лямкой, которым явно пользовались часто — приблизительно то, что я и искал. Сундук-сейф вскрыл так же легко, как это проделывали бандиты гораздо менее крутым артефактом. Да… Внутрь сумки и моего рюкзака отправились тяжелые кошели с красным золотом, мешочек с какими-то камнями, две книги, векселя, драгоценности, амулеты, четыре закрытые пенала из черного серебра. Захватил еще один кинжал, с довольно скромной рукоятью, сейчас находившийся в ножнах на подставке. Без него жрец не выходил из дома. С вешалки снял неприметный плащ, в котором мне и показывал его Оринус. Не забыл о сапогах, камзоле и штанах. Все нашлось в шкафу.

Надеялся, что получилось создать видимость пусть и внезапного, но добровольного ин Наоростом ухода от мирской суеты куда-то по своим делам.

Замки все запер.

Вернулся на второй этаж в церемониальный зал. Пристроил на грудь сумку, повесив за лямку на шею, подхватил неудобный мешок, взгромождая его на плечи и поверх рюкзака, выступавшим дополнительной опорой. Несмотря на подпитку от Когтей Дисса, вот сейчас вес отлично ощущался.

Напоследок хотелось все сжечь, и имелись средства, но пересилил себя. Еще вернусь и довершу начатое.

Если путь от калитки до дверей в кухню мне показался трудным, то сейчас его сложность возросла на порядок. Несколько раз хотел разобраться со станрами, чтобы не мешали, но затем, когда случайно задел «Мешком Рунигиса» кусты, которые не обратили на него никакого внимания, хотя щупальца буквально «облизали» артефакт с хозяином внутри, дело пошло проще.

С меня пот лил градом, но захотелось заорать от восторга, когда запер за собой калитку. Рано радоваться. Необходимо добраться до дома вдовы, где и хотел до завтрашнего дня продержать жреца. А после снятия или покупки жилища, вдумчиво поработать с тварью. Другие эпитеты по отношению к этой мрази у меня были только матерные. Особенно, когда воображение рисовало картины, что он мог проделать и со мной.

Шел я пусть быстро, но не забывал осматриваться. Черт меня дернул сунуться в трущобы, чтобы там в грязи и нечистотах потеряться и вернуться. Крюк небольшой. Если враг быстро опомнится и сможет проследить куда направился похититель до утренней очистки всех улиц, то пока он будет искать кто и откуда вышел, вероятность полного исчезновения следов стремилась к абсолютным величинам. А там все стрелки вели на Дно и местный криминал.

Если сказать, что одинокая фигура, неожиданно возникшая на пути, мне не понравилась, то ничего не сказать. Выругался про себя. И ведь до того момента, как она вышагнула, словно из воздуха, я ничего не видел. Но к слову сказать, «Пронзающий Взор» использовал очень редко и только в подозрительных местах, берег, а здесь ровно по классике: «ничего не предвещало беды».

Сейчас на узкой улочке зажатой домами, с чудом сохранившейся брусчаткой почти в первозданном виде, в шагах пяти от меня стоял старичок с длинной окладистой бородой и топорщившимися в стороны усами. Сам худой и тонкий, под распахнутым плащом до середины бедра просматривался явно дорогой камзол, по крайней мере пуговицы блестели золотом, а на каждую пошел довольно крупный камень. И если я не ошибался, то изумруд. Толстая цепь на шее с подвеской в виде фиолетового глаза в треугольнике. Масон? На ногах штаны, обтягивающие тонкие ноги, обутые в сапоги выше колена. Голова покрыта треуголкой. Руки унизаны перстнями, а в правой трость с набалдашником в виде оскаленного черепа неизвестного чудовища. Ею он картинно опирался перед собой, а в левой сжимал трубку.

— Кхе… кхе… — деланно откашлялся, потом неторопливо затянулся, пожамкал черепашьими губами мундштук, затем ткнул им в мою сторону, — Тебе не кажется, что ты должен спать в своей кроватке, мальчик? Быстро добычу положи на землю и выключи артефакт, а то видеть-то я тебя вижу, но вот ответа могу и не расслышать. Старенький стал…

Выполнил приказ, пусть и прозвучавший, как просьба. В магическом зрении на месте деда клубилась тьма, мне же действительно поклажа на горбу мешала.


Скачать книгу "Темные тропы и светлые дела" - Денис Владимиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Темные тропы и светлые дела
Внимание