Темные тропы и светлые дела

Денис Владимиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Первые шаги в новом теле сделаны — врагам теперь не до Глэрда. Поэтому остается почивать на лаврах, спокойно учиться и развиваться, неспешно обустраиваться… Если кто-то поверил в строки выше, то это его проблемы.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:02
0
514
53
Темные тропы и светлые дела

Читать книгу "Темные тропы и светлые дела"



— Громрунг и Арн, — сразу же сообщил пароль незнакомцу на эту декаду, прежде чем отвечать на вопросы.

— Даже так, — чуть удивился тот, приподнимая брови, — И кто твой господин?

— Ты не назвал отзыв. И у меня нет господ! — запальчиво прошипел я, делая пару осторожных шагов назад, будто оценивая, куда бежать.

— Стоять! Вернись на свое место, если жить, конечно, хочешь. А отзыв… отзыв… — он произнес это так, что будь я действительно малолетним пацаном, обделался бы, имелось в нем нечто воздействующее не на разум, а на тело. Магики-менталисты хреновы. Урод же затянулся ароматным дымом, — Тут ты прав. Надо. Пусть будет — «Черный мост Игга». Кхе-кхе…

При последних словах я сделал лишь один шажок вперед, ответ был правильный.

— Ну? — требовательно вновь задал односложный вопрос незнакомец.

— Мое имя — Алекс, — назвал настоящее, земное, как его часто сокращали все кому не лень или, наоборот, лень выговаривать «Александр», — Работал я с Дангжаном! Выполняю его поручение! — он ведь просил уничтожить чудовище ин Наороста? Тем и занимался, — Назовись сам! И по какому праву останавливаешь такого же разумного, собрата по ночному ремеслу…

— Собрата… Кхе-кхе, — закашлялся, а потом отнюдь не деланно рассмеялся тот. Я чуть не ввернул: «курить — здоровью вредить», — Мальчик… Молодой, горячий, а кровь прямо светится, пенится... Божественный напиток, амброзия. Уж не обрюхатил ли твою мамку кто-то из настоящих аристо? А-а? Впрочем, это неважно. Мне знать подобное точно ни к чему. Главное не сосуд, а содержимое. Я — Браг амин Таниан по прозвищу Мертвый Курильщик, предвестник Мары, верный почитатель Раонса Кровавого, первым познавшего силу крови. И он внял моим просьбам, и послал сегодня настоящее пиршество. Я почувствовал тебя, Алекс, за пол-лиги! Такая сила скрывается в твоей крови… Просто удивительно. Ублюдок, а она чище, чем у иного древнего аристо. Сегодня Раонос вел меня…

Приставка «амин», в голове наконец-то щелкнуло… Пришлось сразу же менять возможную тактику боя, точнее убийства. А оставлять нежелательного свидетеля я не стал бы ни при каких обстоятельствах. Дедушка сам выбрал свою судьбу, когда решил обозначить свое присутствие. Чувство собственного величия до добра порой не доводит, не должно было и сейчас. Мне же повезло нарваться на высшего вампира, каких преследовали в Империи. И они могли передвигаться в ее пределах только в специальных ошейниках, на визави такого не наблюдалось. Дикий.

И отчего-то такая злоба взяла. Падла дохлая. Нет, своими делами заниматься… И погрузить его в сон не получится — «Объятия Ороса», насколько я понял, действовали только на живых, это же стопроцентная мертвечина. Так, ярость — плохо, это уже откат от постоянного напряжения сказывался.

— Ну, я тогда пойду? — вопросительно с чуть плаксивыми интонациями попросил.

— Нет, пока ты никуда не пойдешь. Мне интересно все. Первое, у Дангжана нет в бригаде щеглов, второе, почему ты не на своей территории?

— Он только сегодня со мной заключил соглашение, — нигде не соврал я, только не уточнил какое, им же можно считать убийство Крома, а старик кивнул, подтверждая и давая разрешение на продолжение исповеди, — Ин Наороста и нашего главного связывали давние дела. И несу вот этот мешок от дома жреца в нужное, тайное место. Мне Дангжан доверился, все рассказал, и про амулеты, и плащ, их у него в доме взял, а еще у меня есть зелье на силу и выносливость. Без магии вряд ли смог бы унести столько и так далеко.

Фразы строил так, чтобы в них звучала только правда.

— Да, «Плащ Тантала» и «Пелена Найта» дорогие вещи. Еще и мешочек не простой... А очки Видящих откуда и метательные ножи самой Мары? — задал тот неожиданный вопрос. Его взгляд нет-нет и шарил по фигуре. Другое дело, что родовых клинков он, похоже, не заметил. Странно или ожидаемо?

— Про «видящих» ничего не знаю, — доверительно сообщил я, шмыгнул носом и вытер рукавом мифические сопли, — Очки и ножи — достались в наследство.

— Странно… Очень странно. А что несешь?

— Не знаю. У нас соглашение с Дангжаном! Я поклялся перед лицом Кроноса!

— Кронос, Кронос… Мерзкое отродье Бездны! — неожиданно зло закончил вампир, — Хуже него только Оринус, который может поглощать наши знания и впитывать саму суть.

— Души? — спросил я.

— У вампиров нет души, мы выше этого. Но, мальчик, твой путь закончен. Ничего ты не принесешь Дангжану. Потому что тебя ждет только смерть, — интересный поворот. Обычно жертву не пугают, наоборот, стараются сделать все, чтобы до последнего момента она не подозревала ни о чем.

— Не знаю, что ты хочешь сделать, но не советую. Главный с тебя спросит! А затем и ночная гильдия порвет на куски. Дай пройти! И сам иди по своим делам, старик, — постарался, чтобы голос нет-нет и начинал дрожать.

— Ты боишься, мальчик, и правильно делаешь. Я буду пить тебя медленно, поглощая вместе с кровью и страхом саму душу. Ты мне дашь многое, очень… А страх он просто необходим… — вот для чего тот вел речи. Ясно.

— Это нарушение законов гильдии! Попирание слов самого Анара!

— Мне нет дела до низших существ, твой Анар — перхоть мироздания, напомню, я Курильщик, Мертвый Курильщик, тебе разве мамка не рассказывала про меня истории и кого все боятся в Демморунге в ночи, — а пафоса-то пафоса, — Ее еще в детстве должны были пугать мно…

Я чертыхнулся на месте, будто собираясь бежать. Успел заметить, как вновь в усмешке начали расплываться губы кровососа, так и не закончившего фразу. Разумная нежить не успела среагировать на появившегося за его спиной райса, сразу же наносящего удар ядовитым острейшим шипом на хвосте в затылок. И пробивая его, будто сделанным из картона. Вампир начал разворачиваться в сторону угрозы. Мне же хватило времени на предельно возможном ускорении, какое давали кинжалы, выхватить правой рукой ятаган и воткнуть его в сосредоточение тьмы в области солнечного сплетения, которое разглядел пока точили лясы.

Тут же сработал и левой, нанося удар в бок, пытаясь и вторым клинком, но с другого ракурса достать до нужного объекта внутри. Питомец же успел еще один раз врезать наконечником, но попал куда-то в шею, а затем ему пришлось принимать призрачное состояние, чтобы уйти от длинных когтей, выросших из пальцев вампира. Его рука превратилась в темную смазанную линию, настолько тот дернулся быстро и резко. Тотем успел полностью исчезнуть из реальности, когда пять отточенных лезвий разрезали пространство, где он находился. Я же успел вонзить левый кинжал снова в бок твари, а правый провернуть с силой.

Отскочил, выдергивая клинки, опасаясь ответного удара. Но высший с каким-то недоумением обвел окружающее пространство мутным взором, он даже не пытался наброситься меня или что-то еще сделать, лишь будто споря с самой Марой, запальчиво пробормотал, сбиваясь и шипя местами:

— Но меня невозможно убить простым оружием! Как? Как… За меня отомстят, обязательно отомстят. Мрок… Эйден… Ты не мал….шшшиии, — вот на этом «ши» закончилась долгая история кровососа.

Затем темное пламя вмиг охватило фигуру нежити, повеяло холодом, а еще через секунду на брусчатку стали падать вещи. Последним, отчего-то с металлическим звоном упал серый череп с длинными белоснежными клыками, покатился, демонстрируя довольно приличное отверстие в затылке. Нормально питомец сработал. Больше от тела старика не осталось и косточки.

Нормально.

Впрочем, порадовали даже не трофеи, которые я знал куда пристроить с пользой, а информация. Выяснил за время короткой беседы, что эти твари могли чувствовать аристо по крови издалека. Вот это тоже требовалось купировать.

Череп, и все остальную добычу, включая трубку, я, не разбирая покидал в один гобловский мешок. Вновь нагрузился, активировал амулеты и двинулся дальше, ни на секунду не теряя бдительности и продолжая прокручивать перед глазами беседу и короткую атаку.

Тотем и родовые клинки — вот два козыря. Их старый кровосос не почувствовал и не видел, об этом кричало его беспечное поведение. Вряд ли он мог подумать, что встретил столь юного выходца из Народа, обладающего всеми отличительными признаками, как и настоящего аристо на узких тропках трущоб. Поэтому повел себя беспечно.

Да, он задержал взгляд на амулетах на пальцах правой руки, скрытые обычной перчаткой. Учитывая, что родовое кольцо, которое не проявлялась ни в каком из видом магического зрения находилось под тонкой кожей, то вампир не понял об аристократических корнях. Самая логичная мысль — ублюдок, о чем он и сообщил. Неправильные выводы привели к неверному выбору линии поведения и губительным последствиям.

А удар питомца, видимо, нарушил что-то в рефлексах нежити. Так? В любом случае, даже если ошибался, результат это не отменяло.

Больше никаких приключений на мою долю не выпало. Жреца, не вынимая из мешка, затолкал в бочку. Сверху дополнительно прикрыл кречетовским плащом, прижал другими емкостями так, чтобы при возможном дерганье пленника, она не опрокинулась. Всю добычу, кроме трофеев с вампира, спрятал в еще одном обустроенном здесь же тайнике. Последние даже не рассматривал. Нечего душу терзать.

— Завтра встретимся, точнее, уже сегодня, но позднее, — пообещал ин Наоросту.

Закрыл подвал на замок.

Единственный минус в моем плане — возможная излишняя суета вдовы, которая могла с утра начать наводить лоск, блеск и порядок с домом, чтобы произвести впечатление на потенциального покупателя или арендатора. Например, вывезти мусор и хлам из подвала. Но данную угрозу можно было легко купировать. И лучше всего прямо с раннего утра попутно закрыть этот вопрос в Канцелярии.

Я думал все займет гораздо больше времени, но оказалось до рассвета еще оставалось часа три-четыре. Впрочем, сама операция похищения жреца и нейтрализации его окружения продлилась два часа и тридцать две минуты. А встреча с тем же кровососом от силы заняла десять.

Осталось только вернуться красиво на постоялый двор, то есть незаметно, так же скрытно пробраться в свой фургон и там поспать до утра. Хотя больше всего хотелось жрать, а еще кружку обжигающе горячего прилла. Самое паскудное, что после сна должна последовать расплата за сегодняшний день, уже сейчас каждая мышца болела, несмотря на подпитку извне.

На подходе к постоялому двору возникла раздраженная мысль, что ничего на сегодня еще не закончилось. Это отметил силуэты двух человек в проулке, которые были видны только при активации «Взора». Я пользовался возможностями амулета, вырабатывая автоматизм, тем паче около полутора минут до окончания его действия оставалось. Так, проходя мимо закутков, активировал артефакт, хватало доли секунд для оценки обстановки. И, как оказалось, не прогадал.

Вводные простые. Пара разумных, прикрытые основательно магией, дежурили в проулке практически напротив ворот заведения Игура Черного. С какой целью? Либо ожидали подельников, учитывая план проникновения, озвученный Дангжану Волком, либо отслеживали входящих-выходящих оттуда. Как грабителей этих товарищей я не рассматривал. Вполне возможно, их задачи лежали совершенно в другой плоскости, учитывая бьющую ключом криминальную жизнь Демморунга, но насторожился.


Скачать книгу "Темные тропы и светлые дела" - Денис Владимиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Темные тропы и светлые дела
Внимание