Темные тропы и светлые дела

Денис Владимиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Первые шаги в новом теле сделаны — врагам теперь не до Глэрда. Поэтому остается почивать на лаврах, спокойно учиться и развиваться, неспешно обустраиваться… Если кто-то поверил в строки выше, то это его проблемы.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:02
0
514
53
Темные тропы и светлые дела

Читать книгу "Темные тропы и светлые дела"



При помощи «Ловкача» с запором справился легко, «Взломщик» тоже применялся бандитами успешно, но я его использовать не стал. Лучше перестраховаться нежели недооценить угрозу. Замер, не делая шаг во двор. Прислушивался и осматривался используя все новообретенные способности и средства. Магическая линия не пропала и не двигалась. Тридцать секунд «Пронзающего Взгляда» и общие пять минут неподвижности показали, что никто не всполошился, не забегал по территории. А в комнатах дворца не зажигались дополнительные источники света. Времени для поднятия тревоги хватало.

Что же, поехали.

Скользнул внутрь.

И, будто через какой-то барьер переступил, сразу же накатило чувство наведенного страха, от него на затылке зашевелись волосы, а в голове стали пульсировать панические мысли: «Это ловушка!», «Беги!», «Спасайся!» и прочий бред. Вероятно, если бы не подвергался подобным воздействиям ранее, так и поступил, списав все на интуицию, именно ей привык доверять. Сейчас же просто задержался на десяток секунд, несколько раз вдохнув-выдохнув глубоко-глубоко. Чуть отпустило, а затем и вовсе страх стал легким, терпимым, как мандраж перед боем.

Особняк с острыми шпилями пяти декоративных башенок в готическом стиле, из общего ансамбля которых не выбивались скульптуры восемнадцати крылатых монстров, рассаженных по краям крыши выглядел сейчас не просто мрачно, а зловеще. От него, как и от всего вокруг несло бедой.

Как ни всматривался в каменных чудовищ, но никаких энергетических линий, светящихся шаров внутри и прочих проявлений магии не увидел. С соседской стены до них не доставало зрение, даруемое очками. Сейчас же я видел все. Ту же линию, входящую в стену, как и многие другие. Вполне возможно, крылатые твари всего лишь дань чувству прекрасного неизвестного архитектора. Дангжан не рассматривал их как источник проблем, однако мне не только довелось лицезреть в действии такие вот «мирные» элементы декора, но и уничтожать их.

Я стоял на узкой дорожке, ведущей к заднему входу в дом, где находилась кухня и один из многочисленных входов в подвал. Поверхность гранитной брусчатки пестрела магическими ловушками и нитями сигнальных сетей на разном уровне от поверхности. К слову, на ухоженном газоне средства для обеспечения безопасности отсутствовали. А он мне не понравился сразу, как и аллея, кустарник тоже был подозрительным донельзя.

Вновь прислушался к себе, именно от флоры веяло такой знакомой чащей с поляны Оринуса, заставляя холодные мурашки бегать по спине. Внимательно присмотревшись, и только благодаря орлиному зрению, отметил крохотные обрывки ткани и даже дешевое медное позеленевшее колечко. Похоже, регулярно подкармливали этого монстра или этих. Не соврал бандитский главарь.

А еще, дополнительно, в подаренном божеством спектре, что позволял находить оружие, подходящее для трансформера, было заметно, как растительность окутывала красноватая аура. Из нее временами бессистемно показывались медленные и невероятно быстрые короткие и длинные щупальца, будто ощупывающие пространство вокруг, а затем ныряющие обратно в глубины марева. Некоторые касались и меня. В такие моменты чувство страха усиливалось на порядок.

Понятно.

«Пелена Найта» вместе с ее «Любимцем», и «Плащ Тантала» демонстрировали борьбу с воздействием извне. Не очень сильному, но все же. Энергия медленно-медленно тратилась, не более десятой части процента в минуту. Уверен, будь передо мной реальный лес божка, а не его аналог, то скрыться с имеющимися средствами не получилось бы.

Я видел обоих станров, что связывал с очками де Лонгвиля. В тех же тиксовских до последнего момента не подозревал о наличии незримого защитника постоялого двора Тарина. И тогда выжил лишь чудом и благодаря защитному амулету. Пара тварей из межимирья отображались как призрачные шары размерами с баскетбольный мяч. Они на высоте около двух метров двигались с постоянной скоростью навстречу друг другу по широким круговым траекториям, центром которых служил дворец. Наблюдательные способности призрачного зверья являлись известной величиной. Они не превышали пяти, максимум десяти, метров. Так себе охрана.

Вообще, имея столько средств при должном опыте, умении и таланте всю территорию поместья можно было закрыть так — мышь не проскользнула бы. И более рационально использовать возможности станров. Но, к моему счастью, подобного специалиста у врага не нашлось. А больше всего радовали вовремя полученные разведданные. Вновь не без труда прогнал непрошенные мысли о срежиссированности событий вокруг меня некой зловредной сукой. Проснувшаяся паранойя переключилась на обстановку вокруг.

А не хитрая ли это ловушка? Дают жертве понять — все в принципе выполнимо, реализуемо, пусть и не без труда. Она продирается, пробивается и… и попадает в жаркие объятия прислуги или лично ин Наороста, прикрытых от любых воздействий божком. Нет. Вряд ли.

Все мысли промелькнули за секунду, пока осторожно двигался вперед, готовый в любой момент отступить. Принимать последний и решительный здесь и сейчас — не та ситуация.

Получится задуманное — отлично, нет, по-другому будет решен вопрос.

Неожиданно, хоть уже и перестал удивляться эмоциональным вывертам, накатило ощущение, чем-то схожее с воздействием райса. Пришедший извне голод, использующий проводником мои органы чувств, настолько был сильным, аж фантомно под ложечкой засосало. И знание, чтобы его погасить всего-то и требовалось схватиться за ближайший куст слева. Едва головой не встряхнул, прогоняя наваждение.

Быстро «потянулся» мысленно сначала к тотему. Нет, тот был просто готов к вызову, о чем и мечтал. Затем ко всем артефактам, уделяя особое внимание новым. И опять ничего. Родовое кольцо? Оно в порядке. Не сразу сообразил проделать то же самое с наследием Иммерса Сумеречного. Потратил около тридцати секунд, но нашел изменение. Перчатка, до этого момента никак себя не проявлявшая, начала откликаться, как обычный амулет. Сейчас в ней было очень и очень мало энергии, она едва-едва покрывала дно воображаемого колодца.

Так, так, так…

Выходило, если следовать логике и произошедшему за сегодняшний день, то меч мажора, полностью состоящий из энергии Оринуса, бурлившей в нем и готовой вырваться, перчатка поглотила, заряжаясь сама, а не бесцельно разрушила уникальное оружие, как я предположил изначально.

А вручил мне артефакт Кронос, и получалось, что наследие питалось некой божественной энергией его врага. И во время контакта с огромным ее источником, перчатка подзарядилась настолько, что стала способна подавать сигналы носителю. И оказавшись поблизости от огромного источника питания, детище древнего могучего мага сообщало об этом, как и о разряженном аккумуляторе. Знал ли об этом глава нового пантеона? Наверняка.

Сделалось на секунду по-настоящему страшно от возможной утраты контроля над телом. Однако, как ни «прислушивался» к себе, к неснимаемому и неуничтожимому предмету, никаких проявлений разума в нем не заметил, как и никакого давления на мысли. В принципе, та же наноброня и нейрочип проявляли себя и подавали сигналы, не обладая собственным интеллектом, базирующимся в первую очередь на личных желаниях и воле.

Чем мне это грозило? Пока ничем, но… Мысли, мысли, мысли. Все стремительные, мгновенные. И чем дальше клубок распутывался, тем больше я запутывался.

Сука. Куда взгляд ни кинь, всюду засада.

И это нормально.

С уточнением, пока могу с этим бороться и побеждать, пусть вокруг творится любая лютая абсолютно иррациональная хрень. Но, похоже, дер Вирго и дер Ингертос мне необходимы гораздо больше, чем я думал. Турин ничего внятного про перчатку не рассказал, кроме одного из полезных свойств. Вполне возможно, не знал, а мог быть и связан омертой с Кроносом, чьим паладином являлся. Джиган не обладал нужными знаниями или не хотел ими делиться.

Не время и не место для размышлений. Главное, просто не обращать внимания на деструктивные позывы. Просто учитывать еще один фактор при принятии решений. Над остальным голову буду ломать позже. И так с минуту потерял. С другой стороны, все произошло именно сейчас. А не раньше или позже. Без понимания причин можно врюхаться на ровном месте.

Двинулся вперед.

Если бы я находился в своем старом теле, то никаких трудностей с прохождением заминированной территории у меня не возникло. А так, потратил почти пятнадцать минут на отрезок в пятьдесят шагов. И последние метры приходилось выполнять на грани фола, когда станры встретившись напротив меня устремились в разные стороны. Время совершения ими полного оборота отметил еще, когда они первый раз описывали круг — почти пять минут.

Уложился.

Совершив последний короткий рывок, успел прикрыть за собой незапертую дверь в огромную кухню, когда выплыли из-за углов твари из межмирья.

Но в целом, прыжки, уклонения, ходьба гуськом, боком показывали собственную ничтожность. И это с подпиткой от Когтей Дисса. Впрочем, все решаемо. Сейчас я занимался самым важным делом на пути к личному совершенству, тела, в том числе, — выигрывал себе время, купировал экзистенциальные угрозы.

И неприятный момент. Намеченные со стены пути отхода после близкого знакомства с флорой отметались, как нереализуемые, особенно, если поднимет кто-нибудь тревогу. Сейчас растительность пребывала в некой сонной неге. Да, прав оказался Дангжан, самое уязвимое и проходимое место либо центральная дорожка, либо та, которой воспользовался я.

Пока никого живого и псевдоживого вокруг не наблюдалось. Впрочем, я не расслаблялся. Поднялся по лестнице для прислуги, а не по монументальной центральной на второй этаж.

Широкий полутемный коридор, который освещали приглушенные магические лампы. Множество теней, отблески от позолоты, покрывавшей казалось все вокруг, словно живые картины с различными уродами и чудовищами всех мастей. Ни одного нормального человеческого лица, все как с картин Босха. Еще один просчет безмятежного врага — толстый ковер, под которым не просматривались магические конструкты. Впрочем, двигался я, прижимаясь больше к стенам, а не по нему. «Пелена» гасила возможные звуки шагов, каких и так не издавал, а также шелест одежды.

Тихо и никого живого вокруг. Пустые комнаты.

Атмосфера давила. Постоянно хотелось обернуться, возникало подспудное ощущение, что некто быстрый и невидимый оказался за спиной и уже готовился нанести удар. Или вон та тварь, с хоботом вместо носа и пастью полной острейших зубов, затащит в картину.

Вроде бы ничего не происходило, и все давно являлось рабочим моментом, но пробирало. Точно, как в логове ксеноматки. Это результат постоянного пси-воздействия. Уверен, местные, не избалованные встречей с богами и кумирами, не испытывавшие на себе всю гамму ужаса, бежали отсюда сломя голову без всякой охраны. А Дангжан рассказывал, что с трудом, собрав всю силу воли в кулак удалось хоть как-то обследовать дом. И то, затем они всей бандой пили горькую два дня, снимая стресс.

Вот она нужная дверь и за ней очертания фигур четверых живых, находящихся в зоне поражения «Объятиями Ороса». И близко-близко друг к другу. Ага, оргия у них там. Это хорошо. Любви все возрасты покорны. Дверь открыта, магических линий нет или не видно, запирающие устройства отсутствовали, как класс.


Скачать книгу "Темные тропы и светлые дела" - Денис Владимиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Темные тропы и светлые дела
Внимание