Темные тропы и светлые дела

Денис Владимиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Первые шаги в новом теле сделаны — врагам теперь не до Глэрда. Поэтому остается почивать на лаврах, спокойно учиться и развиваться, неспешно обустраиваться… Если кто-то поверил в строки выше, то это его проблемы.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:02
0
512
53
Темные тропы и светлые дела

Читать книгу "Темные тропы и светлые дела"



Монета ненадолго приковала внимание стражника. Тот краем глаза отметил, что его напарник смотрел нарочито безразлично в другую сторону, обозначил кивок, протянул руку. И я без зазрений совести вложил империал в широкую ладонь Добряка, а еще через секунду она исчезла, будто и не было.

— Относительно тебя, как уже говорил, мы ошиблись. Учитывая рассказы о твоих подвигах, действительно, думали, что ты взрослее. Гораздо взрослее, — сделал паузу тот.

— Проснулась память крови, — пояснил я.

— Теперь понимаю. Сегодня вряд ли к тебе кто-то придет на работу. И хоть новый маг прибыл вчера вместе с нами ближе к вечеру, как и дознаватели, вывезти вряд ли что-то получится. Черноягодье полностью перекрыто. Проверяют всех на причастность к Артульту, а также к сегодняшним ночным событиям. Но дело это не быстрое. Потому что работает всего шесть групп, в каждой дознаватель из Тайной Канцелярии, маг и четверо воинов. А обойти они должны все подворья и опросить всех жителей. Эти мрочьи выкидыши местн… — тут он осекся на полуслове, виновато посмотрел на меня.

— Я не принадлежу Народу, — правильно истолковав его взгляд, сообщил очевидное, — Ронец для них. Так что, все в порядке. Меня ты не оскорбил. Так что случилось, из-за чего Турин принял такие меры? Что произошло ночью?

— Выглядело все так, будто местные решили свести счеты друг с другом. Но не все столь однозначно, — пусть не мороз по коже, но нечто похожее зашевелилось в душе, — Кто-то атаковал род Кречетов, они подумали на Медведей, хотели отомстить. Но стража не позволила. В результате четверо дружинников убито, шесть ранено, остальные отделались царапинами. Из них трое погибших и двое раненых служили под началом Турина с давних пор. Сам понимаешь… За своих людей он горой стоит, за одного отправляет в царство Мары сотни. И восемнадцать человек из рода Кречетов погибли в столкновениях с нами, сорок два тяжело ранено, четырнадцать взято под стражу. Это пока. Однако точно понять сколько их пострадало не удается. На месте их родового гнезда — провал в самые глубины катакомб, седьмой, вроде бы, ярус. А сколько на его территории было народу, точно никому неизвестно.

— Это как так? — почти не наигранно удивился я.

— Взорвался огненный припас на складе, заготовленный для Стены. Кто-то видимо попал в него боевым заклинанием. Ну и полыхнуло, да так — все Черноягодье вздрогнуло… Это ты и слышал. Теперь и там проблема, полезла вся мрочья слизь снизу — мертвяки, костяки, духи, темные пауки, скорпы и прочие, прочее, прочее. Перечислять си не хватит. Боевая звезда магов сейчас купол ставит, но от нечисти придется чистить и чистить. Не один месяц уйдет, чтобы там заразу вытравить. Потому что дыхание Хаоса проявилось, и, вполне возможно, не последний раз.

— Ну и дела… Но, с другой стороны, для чего все поселение проверять? Перекрывать? Здесь, как я понял, перманентная война между родами — привычное дело. То, что образовался провал, конечно, не очень хорошо. Но Земли Хаоса рядом. Тут все возможно.

— Привычное, то привычное. Однако это еще не все. Далее, произошло нападение на главное поместье рода Моржей, атаковали Мамонты и Тигры. Вмешалась стража, хорошо, что там возглавлял десяток рыцарь смерти, поэтому из них никто не пострадал. А вот местным не повезло, еще тридцать восемь человек погибло с обеих враждующих сторон, шестьдесят тяжело ранены. Но все эти беспорядки оказались всего лишь отвлекающим маневром. Пусть и глобальным. Создав неразбериху, а раненый привратник Кречетов точно расслышал, что нападавшие славили Артульт и мстили за сестру. Так вот, члены Артульта пробрались в сокровищницу в Канцелярии, предварительно усыпив охрану, где похитили книгу-артефакт, Слезы Нирна, а также очень много золота. Убили де Кроваля, которого ты ждешь, и еще четверых стражников из старых. И дополнительно испоганили стены имперского здания знаками сообщества. Везде нарисовала крест в круге, пахабные надписи, порочащие все.

— Поганые лирнийские слизни! Мрочьи выкидыши! — выругался я на местный манер. И ничуть не покривил душой. Столько планов, связанных с магом, летели в тартарары. Уточню, с послушным магом. Сука лэрг или Волки с Медведями. Кто-то из них приговорил под шумок мэтра.

— И не говори… Ночью беготня, а с утра нас сюда перебросили, вот стоим. Ни жрать, ни курить, ничего… От этого и нервные, Роб, вообще, трубку из зубов обычно не выпускал, вот скурил сначала свое, затем мое. Думали, как появятся мосты, нас сменят. Но нет, мол, терпите до вечера.

Поговорили еще минут двадцать, я уточнял детали. Интересовало все: и откуда появились дополнительные силы, и как собираются выявлять артультовцев, и что всех ждет. В общем плодотворно прошла беседа, единственное, приходилось выуживать сведения, подводить издалека к нужным. И маскировать все пустыми вопросами, и такими же ответами. Топить суть в ворохе словес.

— Через несколько си принесу еды, разносолов не обещаю, но котелок каши, какую сам ем, гарантирую. Табак в доме есть, захвачу, — пообещал я и ткнул пальцем в подворье Санти, — А со своим товарищем поговори. Не доведет его до добра такое отношение к жизни, длинный язык и несдержанность. И благодарю, теперь мне все ясно. Но какие же твари! Какие-то подлые суки! — возмутился в который раз.

Собеседник согласно покивал, и обрадовался известию о скором перекуре и обеде гораздо больше, чем серебряной монете. Уверен, он бы сам две за эти блага отдал.

И пока-пока.

Когда я удалился шагов на пять, то расслышал:

— Ты совсем дурной? — Добряк сразу взялся учить мелкого, — Плетей давно не получал? Шкура целая не нравится?

— А что такого? И почему ты с ним разговаривал? Он же…

— Мрочий дурень! Он — аристо, хоть и мальчишка! — перебил Тим напарника, — И у него проснулась память крови! А это поколения предков с тобой разговаривали! И хорошо, что он нормальный, другой бы тебя там на куски порезал или велел забить до смерти. Ты потребовал от него сдать оружие! При этом Глэрд не сделал ничего предосудительного. Наоборот, он направлялся сразу к нам. Действовал, как ему сказал лэрг Турин. Вежливо поздоровался. Да и поместье за твоей спиной, тоже его. Поэтому ты поступил очень и очень опрометчиво. Вы там на границе совсем законы Империи позабыли? И я последний раз предупреждаю, перестань творить непотребное, за какое приходится виниться мне. Слишком много хлопот от тебя, и хоть ты мне родственник, однако у всего есть предел. Подставишь еще раз — задавлю.

— Но…

— Заткнись!

Дальнейшего диалога не расслышал.

Но познавательной получилась беседа. Очень. Уверенность, что пятый том «Жизнеописаний Улентия Синеуса» сотник передал всадникам на драконах сразу, стала абсолютной, как и то, что ни красное золото, ни Слезы Нирны никто из сокровищницы не похищал. Заставляло задуматься появление вовремя дознавателей, магов и дополнительных сил в виде полутора сотен бойцов, про каких никто слыхом не слыхивал. И прибыли все вчера ближе к вечеру. Соответственно, лэрг еще с утра до Малого совета вызвал необходимых людей из Демморунга. Те остались в гарнизонных казармах при Стене дабы не смущать умы черноягодцев и не насторожить Артульт раньше времени. Следовательно, «воровство» сверхценного артефакта планировалось сотником изначально, ввиду чего он и приказал мне распространять повсеместно слухи о его стоимости и местонахождении, а также скором перемещении в Речную Крепость. Для чего? Отнюдь не для устройства ловушки на криминальный элемент по пути в Демморунг.

И как красиво все подвел... Местное собрание идиотов, в каком я участвовал, раздувало щеки от важности, думая, что они, действительно, до сих пор что-то решали.

Принимается резолюция, Турин только «за», все доводится до населения. Власть за демократию и Народ.

Люди расслабились, продумывая, как понести наименьшие потери. И тут раз… падла, долбанный Артульт вновь показывает свое грязное рыло, похищая величайшие и редчайшие ценности, убивая мага, стражу и селян. Ведь все знали, какое сокровище находилось в Канцелярии. Земля слухами полнилась. И вот теперь, несмотря на скорбь в душе и безмерную любовь к родам, сотнику приходится действовать жестко. Ему просто не оставили выбора. Вариант? Вполне возможно. Инсценировка ограбления после моего хода с Кречетами заиграла новыми красками, не удивлюсь, если попутно именно особо запятнавших себя в коррупционных схемах стражников вырезали, как та, так и другая сторона.

Интересно, Моржей решили наказать Медведи за независимую позицию или это продолжение некой интриги Турина?

Еще, уверен, многих под шумок убрали и уберут.

Например, мэтр де Кроваль знал очень много, на крючке сидел плотно и духовной стойкостью не обладал. Вот его и списали, как дело жаренным запахло. Почему не раньше? Скорее всего, до этого считали, что сотник не будет рушить так рьяно сложившийся миропорядок. Пытались играть по каким-то правилам, установленным ими же, а для него существовали только свои. Вариант? Вполне. Или Турин мог приложить руку к смерти мага? Однозначно.

Крутил мысли и так, и эдак.

Попадал ли я под следствие?

Ответ простой. Как и все вокруг, то есть, да.

Но ночное нападение на род Кречетов очень и очень гармонично вплеталось в арию лэрга. И это отлично. С одним уточнением. Если я прав, и за всем стоял именно паладин Кроноса, то уж ему-то будет известно, какое событие им не планировалось...


Скачать книгу "Темные тропы и светлые дела" - Денис Владимиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Темные тропы и светлые дела
Внимание