Темные тропы и светлые дела

Денис Владимиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Первые шаги в новом теле сделаны — врагам теперь не до Глэрда. Поэтому остается почивать на лаврах, спокойно учиться и развиваться, неспешно обустраиваться… Если кто-то поверил в строки выше, то это его проблемы.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:02
0
515
53
Темные тропы и светлые дела

Читать книгу "Темные тропы и светлые дела"



— Это еще зачем?

— Ты же еще растешь, Глэрд, жалко будет потом такую одежду на сторону продавать или отдавать. А тебе еще Ледяной путь нужно пройти. Готовиться надо.

Такое ощущение про эту дорогу знали все вокруг, кроме меня. Надо было срочно закрывать пробел в образовании. Надрезов оказалось не пара, а провозился с каждым телом, даже с располовиненным минут по десять.

— А вот это чистый адамантит, полосы из арканской голубой стали с изрядной примесью черного серебра. Ее я видел. Еще и селленит, — десятник показал пальцем на синий камень в навершии рукояти палиц, какие они вчетвером забрасывали в телегу. Две дубины имели красную ауру, а одна бордовую. То есть, годились для трансформера.

— Дорогие?

— Очень! Сколько стоят сказать не могу, но слышал много.

— Отлично.

— Без браслетов, как оружие они ничего не стоят! Поэтому не забудьте, — веско вмешался в разговор подошедший дер Нессер.

А ему что нужно?

Я же проводил взглядом коллегу мага, который принялся колдовать рядом с завалом. Послушник, мать его, Ситруса. Вот от кого следовало держаться подальше. От улыбчивого рыхлого добродушного мужика со взглядом завсегдатая пивного бара, глядя на него никогда не подумаешь, что перед тобой боевая машина, плазменная установка.

— С энергетическими браслетами же… Они просто бесценные. Особенно вот этот экземпляр, — маг показал пальцем на светящуюся густым красным палицу. Проявлялись такие особенности в спектре, способностью видеть в котором меня наделил Оринус. Подошел и сотник, тоже мазнул ленивым взглядом по телам. Никто при мне не докладывал о количестве жертв, сколько всего выжило из каравана. Но, судя по всему, потери были внушительные.

Соберемся, выдвинемся — прикину.

Ни Волк, ни Медведь до сих пор не оправились от произошедшего, не пришли в себя, как-то оба ссутулились стали меньше, напоминая побитых псов. Сидели на одной из телег, смотрели, как живые стаскивают в кучу мертвых, чтобы сжечь, иначе оглянуться не успеешь, как те поднимутся. Злорадства по отношению к цвету нации я не испытывал. Впрочем, жалости тоже. Безразличие, плюс мне требовались знания. Много специфических знаний. Без наличия тотемов у собеседников получить их гораздо проще.

— Глэрд, подойди сюда, Турин, засвидетельствуешь, — тоном, не терпящим возражений, приказал мне маг, к сотнику же обратился нормально, но тот все равно почему-то нахмурился, сосредоточенно кивнул, а тот заговорил, торжественно, словно на светском приеме. По крайней мере, как их показывали в сериалах, — Я, мэтр Нессер дер Вирго, не виню тебя, Глэрд Аристо, в смерти своего ученика, то имело место случайность. Более того, он сам стал причиной собственной же гибели, не приняв должных мер предосторожности. Говорю один раз здесь и сейчас, да услышат это Высшие. И я предлагаю тебе, Глэрд, стать моим учеником!

Кто-то бы воскликнул, «вот это поворот». Но не я. Во-первых, уверен, имелись клятвы в таких отношениях, какие обязывали и принуждали меня ко многому, а еще не следовало забывать, что передо мной такой же аристо со всеми вытекающими. А, во-вторых, решение волшебник принял в тот момент, когда узнал о произошедшем с Солнцем Мертвых. И дело в перчатке из наследия Иммерса Сумеречного на какой нет-нет и останавливался взгляд мага, тогда в нем зажигался нехороший такой исследовательский огонек.

— Я не инициирован, — указал на возможное препятствие.

— И это хорошо! — сказал, как отрезал тот, а лэрг только головой закивал, как скакун под его седлом, — Значит, к ней и к учебе я смогу тебя основательно подготовить, ты же избежишь множества ошибок, совершаемых неофитами.

— Постараюсь пояснить, — ответил и заметил, как в глубине глаз мэтра вспыхнули злые всполохи. Хорошие зеркала души — все мысли и эмоции, если я не ошибался, были в них, как на ладони, — Ученичество, тем более у такого уважаемого и известного мага, это ответственность, которую нужно оправдывать всегда, везде и всюду. Как, например, я делаю сейчас, исходя из того, что моим учителем фехтования и боевых искусств стал сам лэрг Турин, — тот захлопал сначала глазами, а затем видимо вспомнил, кивнул с меньшим энтузиазмом, — Я должен тщательно подумать, понять, смогу ли достойно пройти и этот путь. Не забывай, почтенный дер Вирго, мне нужно еще делами доказать великому герцогу, что я муж и владетель по праву. Потому что после моего положительного ответа обратного пути не будет. Все верно?

— Верно, — маг отчего-то принялся сверлить злобным взглядом, но не меня, а сотника, который, впрочем, встретил его спокойно, — Хорошо! Но времени тебе два дня! Затем, пока я нахожусь в Демморунге, либо пошлю запрос, чтобы мне прислали кого-то еще или найдется кто-то там. Скажу честно и сразу, мне бы очень хотелось, чтобы моим учеником стал именно неинициированный аристо, а таких очень мало, только поэтому и оказал тебе честь.

Во как.

— Я очень ценю твое предложение мэтр! — с пафосом изрек, склоняясь в полупоклоне.

Маг только фыркнул.

Наконец приступил к насущным делам. Матерясь и вывозившись в крови, больше чем во время сражения, отделил здоровенные бошки от плеч. Несмотря на то, что их было всего семь, в телеге они выглядели внушительной горой. Гоблов в живых оставил только троих, положив их рядом с вождем, которому на всякий случай заткнул еще и пасть. А ну как заинтересует Турина.

Неожиданно мир вокруг вздрогнул, затем показалось, что сама земля просела, после ударила по пяткам. Пронеслось над горами и лесом глухое:

— Бдууууммммм…

Заметалось эхо и звуки многочисленных обвалов.

А вокруг во взвеси из мороси и грязи, заржали и зафырчали лошади и тирки, понесся мат и однотипные вопросы от людей.

Еще через несколько секунд вершина подковы провалилась на глазах, а в небо взметнулось желто-черное облако. Вновь зашумело, загрохало, загрохотало.

— Ну хоть одно прошло по плану, — сказал тихо лэрг, оказавшийся рядом, а затем повернулся ко мне, — Вот затем и нужно было, чтобы враги похитили кибитку, доставили ее своими руками в подлое логово, где и попытались добраться до ценностей. Теперь минимум на цикл угрозы из подземелий по дороге из Черноягодья в Демморунг, можно не опасаться. А то распоясались… — и хищно ухмыльнулся, — И если бы все прошло нормально, без твоего вмешательства, то и жертв никаких не было бы. Максимум потеряли бы случайно человека, может пару. И все… Сейчас же, как будто мы бились с легионом исчадий тьмы. Да, много сегодня тварей уничтожено, но тебе не следует расслабляться. Руг Темное Солнце, я уверен, выжил, как и огры. И теперь некромант сделает все возможное и невозможное, чтобы добраться до тебя. Именно из-за того, что он увидел, не стал продолжать сражаться. Может быть, он бы победил, а может и нет. Но имелось нечто важнее его жизни. Это знание. Местоположение артефакта Великого мага прошлого, а такие вещи бесценны, как и знания, которые они дают. И он уже спешит сообщить своим коллегам по грязному ремеслу про находку. И тебя они найдут везде. Так что добрый совет, тебе нужно уезжать из Черноягодья, — странная логика, найдут везде, но ты давай — с попутным ветром подальше.

— А смысл? — задал закономерный вопрос.

— Время. У тебя будет время, если ты доживешь до инициации и попадешь в стены Первой Магической Академии, то никто из них больше ничего не сможет сделать. Поэтому, самое умное сейчас — уехать подальше от Земель Хаоса.

— Я обязательно подумаю над этим, — и про себя добавил «но когда-нибудь потом».

Если даже не принимать в расчет серьезность задания от Кроноса и санкций за его невыполнение, то приют, при отказе от владений, не место, охраняемое подобно имперской сокровищнице. А Турин обеспокоился не моим здоровьем и благополучием, а тем, что и огры, и гоблы, и даже чертов некромант с минотаврами, будут кружить и орудовать рядом с Черноягодьем со всеми вытекающими. А лэрг всегда защищал свои инвестиции. И вполне возможно, за гибель своих людей отомстит. Мне. С холодной головой, когда будет ему выгодно и нужно.


Скачать книгу "Темные тропы и светлые дела" - Денис Владимиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Темные тропы и светлые дела
Внимание