Темные тропы и светлые дела

Денис Владимиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Первые шаги в новом теле сделаны — врагам теперь не до Глэрда. Поэтому остается почивать на лаврах, спокойно учиться и развиваться, неспешно обустраиваться… Если кто-то поверил в строки выше, то это его проблемы.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:02
0
515
53
Темные тропы и светлые дела

Читать книгу "Темные тропы и светлые дела"



— Но это не самая страшная напасть для тебя. Повторюсь, огры редкие гости и если убьют, то либо сразу, либо на алтаре отрежут или оторвут голову, без пыток, — жизнеутверждающе поспешил успокоить Турин, — Еще, судя по аурному следу, ты уничтожил Арти-дзяна Повелителя Мертвых Полозов. Это шаман, входящий в Круг Четверых — выше него только монс Черных Старцев. В любом случае, ты сделал все, чтобы добиться их мести, переходящей даже не в кровную, а во всенародную. И это серьезно. Твоего опекуна Харма они достали практически через десятилетие после того, как он уже прекратил охоту, и он был одной из целей в нападении на вас, что мне теперь доподлинно известно, — уж не тех ли индейцев головы нашли в мешках у меня на подворье, какие и послужили правдивым источником информации, — Хотя он у них был всего лишь врагом одного клана, ну и пары из диких людских. Гоблы в любом случае узнают, кто убил их шамана, если даже попытаться уничтожить возможных свидетелей, то Кругу откроют эту тайну духи. И ты станешь врагом всего народа, точнее, ты им стал. Мало этого… У кого можно было узнать хоть что-то важное, нужное и могущее помочь, ты в живых не оставил, уничтожив отчего-то именно вождя! — теперь палец сотника остановился на говорящих перьях в крови среди ошметков плоти неподалеку от тела колдуна.

— Это сделал не я. Это шаман отклонил стрелу со взрывным заклинанием им в спину, — подразумевая гибель монса и не вдаваясь в подробности, ответил предельно правдиво.

— Да, какая теперь разница-то? — вполне резонно спросил тот, — Среди нас нет некромантов, чтобы расспросить мертвых. Твои умения еще не открылись, и неизвестно будет среди них это вороновское или нет.

— А они? — кивнул в сторону парализованных, каких избавляли от амуниции, оружия и одежды мои бойцы, а затем связывали, и укладывали в ровный ряд.

— Бесполезные твари. Да, они знают, где на момент их ухода за добычей было стойбище, знают и где будет. Но… Это и так известно. Тебе нужно беспокоиться о другом. Уверен, и Руг Черное Солнце, чьих телохранителей ты уничтожил, весьма болезненно воспринял данный факт. Он тоже при возможности отомстит. Золота у него очень много, красного в том числе. Может счесть твое вмешательство вызовом… — многозначительно замолчал.

— И тебя так обеспокоили мои враги, что ты решил убить меня сам? Дабы не мучился в ожидании неизбежного? — усмехнулся я. Теперь можно было задавать и такой вопрос.

— Мальчишка! Тебе мало тех, кто погиб из-за твоего вмешательства и кого я перечислил? Прошедших огонь и воду, верных боевых друзей и товарищей, какие под моей рукой находились уже около полутора десятков циклов, а нашли свою смерть там, где… — проглотил ругательство, — Двоих осведомителей не пожалел! Едва не загубил главную операцию! А еще, в окружении некроманта имелся один крайне ценный разумный. Он, пусть и за звонкую монету, но приносил очень и очень полезную информацию. Теперь понимаешь мою ярость и злость, когда даже присутствие Антина де Румеля, являющимся послушником Ситруса не могло охладить мой разум?! — вот теперь я понимал причину, и от кого следовало держаться подальше.

Один раз можно списать на случайность, но два — это совпадение, а на мой взгляд, оставалось только выяснить подноготную Тарина, речь сейчас шла о трех случаях, то есть, о закономерности. Пусть и не служащей неопровержимым доказательством причастности брата Кроноса к происходящим вокруг меня безумным выходкам.

Помолчал. Не стал дополнять общую картину своими измышлениями, которые укрепились после слов о желании отомстить зеленомордыми индейцами калеке. Поэтому они могли оказаться здесь не из-за банального грабежа и рядового найма со стороны, а получив достоверную информацию, что убийца сына военачальника и предводителя племени Четвертой Окровавленной Руки Сируса следовал вместе с караваном. Более того, им было известно и его место в колонне. И заплачено именно за его голову. Да и многозначительные пантомимы сотника и Крома, который без препирательств и торга подарил мне килограмм презренного металла на ровном месте, говорили о многом. Только как это выяснить?

Стоп, а такое ли «ровное место»? Ведь именно Линс верещал про Охланское королевство, какому выгоднее платить налоги, о чем я уже думал, не поэтому ли даже после выявления в рядах Волков множества артультовцев, староста так не желал заострять внимание дознавателей на покойном племяннике? Паранойя? А все выводы относительно возможных бенефициаров беспорядков я сделал на собственных же умозаключениях, и они могли быть и ложными. Да, все могло быть. Все… Примем в качестве рабочей версии.

Не хватало всего лишь маленького фрагмента, чтобы сложить более или менее реальную картину, а именно выяснить кто был целью отморозка-наркомана. И я знал где искать ответ. Осталось добыть средства и продумать, как его получить. Сам же задал закономерный наивно-дурацкий вопрос, заодно продолжая приучать сотника в непрозорливости юного аристо:

— Мне интересно одно, зачем давать возможность похищать невероятной стоимости артефакт, Слезы Нирна на двести пятьдесят тысяч и еще красное золото? Это, вообще… как? Столько трудов на их поиски, и просто подарить? Вернуть обратно? — моему возмущению не было предела.

— Да успокойся, не было там ничего, сам бы мог догадаться, тоже мне загадка Эйдена, — Турин отмахнулся от вопроса, как от надоедливой мухи, — Зачем? Узнаешь скоро.

— Хорошо, — всем видом показал, что отнюдь не «хорошо» и я абсолютно не согласен с лэргом, пылаю праведным гневом, а также, как минимум, подозреваю его во всех грехах, — А как ты узнал, что именно я убил Енунга? Тебя ведь здесь не было! — закончил победно, только обличительно указательный палец не выставил.

— Сообщили, говорил же, купи переговорный амулет у Джигана.

— Да? — и недоверчиво так, очень недоверчиво, но потом, опомнившись продолжил, — Он сказал, что лучше приобрести в Демморунге у его знакомого.

Конечно, по нормальному — это обзавестись средствами связи перед поездкой. Однако у Тавола имелся лишь аналог древней детской рации, какими играли мы на Диких Территориях. Мало того, действовавший на расстоянии в двести-триста шагов, почти в прямой зоне видимости, так еще и дороже процентов на сорок, чем в Речной Крепости. И гоблин требовал пять сотен золотых. Такую сумму я посчитал неприемлемой. Два с половиной тирка за откровенное дерьмо.

Магический же аппарат с расширенным функционалом, добивающий на пять-семь километров, имеющий возможность перехватывать и расшифровывать чужие сообщения, как и встроенный лингвистический модуль, позволявший переводить команды и беседы с пяти десятков языков, должен был обойтись мне в три-три с половиной тысячи. И его я решил покупать однозначно. Даже, если бы пришлось взять кредит или же продать все, обойдясь без «дармовой» рабочей силы. В детстве и юности рабовладельцы и рабство вызывала нелюбовь, привитую дедом. Поэтому для меня желательней был бы наемный персонал, готовый принести клятву крови, чтобы его не могли перекупить или заставить причинить ущерб или вред моему имуществу и лично мне.

— Ну-ну… — отчего-то неопределенно пожевал губами лэрг, а затем спросил, — И зачем ты убил заключенных? Их должен был судить наместник, и, вполне возможно, он мог кого-то и помиловать? И как уже говорил, там имелись нужные мне люди.

— От огра граната отскочила в клетку. Но… — я поднял указательный палец в останавливающем жесте, — Следующая полетела бы в любом случае в них, потому что я стал свидетелем преступления и, как аристо, как гражданин Империи и Великого герцогства, я не имел право поступить иначе. Или может быть за столетия законы изменились? — бил навскидку, учитывая, что все вокруг «должны» и «обязаны», а угодил, похоже, в «десятку», — И как я должен был поступать, если ничего не знал о твоих планах? Может быть еще и золото им на дорожку подбросить?

— Хорошо. Я согласен с тем, что действовал ты, пусть и мне во вред, но больше себе, однако без преступных умыслов. Однако, есть еще одна проблема — твоя стрельба привела к тому, что лучший ученик уважаемого мага Нессера дер Вирго был убит. Именно «волчий оскал», выпущенный из твоего арбалета, заряженный до предела разорвал его на части и покалечил троих стражников, оказавшихся рядом с ним. Потому что никто больше не использовал ни таких боеприпасов, ни таких средств.

— Я в него не стрелял, отклонил болт некромант.

— Ты думаешь мэтру дер Вирго есть какое-то до этого дело? Причина — ты! Остальное его вряд ли будет волновать. И он очень и очень мстительный человек. А еще, как ты понял из приставки «дер», он аристо, выбравший стезю мага.

— Лучше надо было щенка натаскивать! — возразил я, изображая запальчивость.

— Может и так, — неожиданно согласился со мной Турин, — Но это никак не отменяет того, что именно ты стал причиной его смерти.

— Не Руг Темное Солнце?

— Кстати, о нем… — не ответил на прямой вопрос сотник, а воззрился с явным удивлением, как и я, на перебиравшихся через завал Крома и Улафа Безжалостного, двигавшихся с грацией и сноровкой беременных черепах.

Вид у обоих был одинаково жалким, почти родственным. Оба с опаленными бородами, в крови, одежда в прорехах и грязи. А в глазах просматривалась пустота, обреченность и виденье некой только своей картины. Эдакое общение с духами. Совсем, как у новобранцев, переживших первое боестолкновение, когда рядом погибли товарищи, и смерть прошла совсем рядом. Разминулась чуть-чуть. Заметив сотника, они поковыляли к нам, и по мне оба одновременно мазнули безразличными взглядами. Что само по себе являлось нонсенсом. Ни толики злобы или ненависти. Действительно, что-то пошло не по плану.

— Что еще произошло? — спросил мрачно лэрг, предполагая проблемы. Странно, неужели не доложили, вроде бы он говорил связь имелась? Я думал он со мной беседы беседовал, имея полную картину произошедшего. Неужели настолько Ситрус на мозги воздействовал — базовые командирские рефлексы напрочь отключились?

Впрочем, справедливости ради, когда Турин появился бой явно закончился. Сейчас же со стороны деревьев, перегородивших дорогу, раздавались лишь характерные звуки пил и топоров, да команды мирного характера. А еще рядом с нами стонали редкие раненые, которых оставшиеся в живых строители и пара знакомых на лица черноягодцев, но неизвестных по именам для Глэрда, принесли к Амелии. Та занималась делом, использовав в качестве стола, одну из телег. И, судя по всему, ей приходилось непросто — слишком побледнела, осунулась. Коротко переговаривались мои бойцы, стаскивающие трофеи и гоблов, они нередко перешучивались. А чего грустить? Живы, возможно получат долю из трофеев, а враги мертвы. Командир самый крутой и так далее. Жизнь удалась. Пока вещи не сортировали, но самые ценные, похоже, заносили в фургон, передавая рабыне знахарки. Она отчего-то не помогала хозяйке, а оставалась в доме на колесах.

— Черное солнце, лэрг! Черное, мрок его подери, солнце! Такого быть не должно! Как? Как такое могло произойти?! Даже мы с Улафом едва не сдохли! И я потерял тотем, умение… — едва не плача на нерве заявил Кром.


Скачать книгу "Темные тропы и светлые дела" - Денис Владимиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Темные тропы и светлые дела
Внимание