Темные тропы и светлые дела

Денис Владимиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Первые шаги в новом теле сделаны — врагам теперь не до Глэрда. Поэтому остается почивать на лаврах, спокойно учиться и развиваться, неспешно обустраиваться… Если кто-то поверил в строки выше, то это его проблемы.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:02
0
515
53
Темные тропы и светлые дела

Читать книгу "Темные тропы и светлые дела"



Лицо некроманта, несмотря на общую толщину, бледное и до сей поры, стало совсем белым. Его исказила гримаса непонимания, потом некого осознания, и он, провожая меня взглядом, видя, как я в полете протягиваю руку, к которой устремился ирс, неожиданно бросился к завалу, принялся карабкаться по нему. Мешал ограм, которые не взламывали кибитку, а откидывали в стороны камни, легко ворочая валуны величиной с телегу.

Я же практически возле самой поверхности успел активировать левитатор, правое запястье обожгло, вместе с комом, оказавшимся у горла. Похоже простенькому амулету настал конец. Однако обо всем думал попутно, опуская на шею последней змее широкое острое изогнутое лезвие, какая очень, очень медленно копошилась. Глефа, сейчас пусть и с усилием, но преодолела бронированную кожу и отсекла череп, тот покатился по земле. Из обрубка хлынула гнойного цвета жижа, образовавшая дымящуюся лужу.

Лечебный амулет, только-только справившийся с очередной партией ушибов и растяжений, активировался вновь. Я не заметил, как за весь бой от практически полного заряда в нем осталось процентов тридцать. Потянулся к ятаганам, в них энергии около двух третей. Ревизию средств провел мгновенно.

Некромант же верещал что-то на незнакомом языке. И у меня не имелось ничего дальнобойного, чтобы достать суку, вогнать болт ей в толстый зад, нас разделяло сейчас метров шестьдесят. А так хотелось заткнуть пасть уроду, прежде чем он скрылся в пещере.

Великаны же работали методично, и без магической поддержки они не видели меня. Я хищно ощерился. Ну держитесь, гады, и… бросился влево, а не вправо к ним. Все дело в том, что из «гобловского» тоннеля выбралось еще два монса зеленомордых, и теперь они спешно пытались эвакуировать вождя, грязно ругаясь на общеимперском. Смысл сводился к тому, что пошли по шерсть, а возвращаться приходится самим стриженным.

И как их просмотрел? Мне нужны дополнительные глаза! Летающий дрон!

В болтовне одного из команчей поставил точку короткий стандартный имперский болт, он швырнул индейца вперед. За ним сразу последовал в царство Мары второй пациент. Те тоже не растерялись и выпустили несколько стрел из луков в направлении фургона, из-за которого открыли «огонь» мои бойцы. Снаряды зеленомордых ушли в сторону, не долетев до воинов пары метров. Отчего бандиты взвыли, перестали даже целиться, лишь предельно ускорились в направлении спасительного входа в катакомбы.

Все, кто мог меня видеть, либо сдохли, либо сбежали. Поэтому в пару секунд, не теряя время на пируэты, преодолел несколько десятков метров, затем метнул последний парализатор, который сработал, как нужно. Зацепило всех. Это проделал максимально быстро, выкрикивая команду и надеясь, что меня услышат:

— Не стрелять! Прекратить огонь! — боясь, что Кевин прибьет вождя, обошедшегося мне уже в цену почти трех тирков. Те команду выполнили — опустили арбалеты, а Ленар лук, с наложенной на него стрелой.

Последним штрихом на этом направлении стала заброшенная в черный зев огненная граната. Пламя гудя, вместе с дикими воплями на несколько секунд вынеслось наружу. Правильно поступил. Хотя это базовое правило.

Осмотрелся.

Все. Финита ля комеди.

А так хотелось встроенный в трансформер ирс обагрить кровью еще одного великана. Огры буквально в пару десятков секунд расчистили завал настолько, что, подхватив кибитку, они скрылась в глубине. Затем что-то грохнуло, оба входа в подземелье исчезли, будто их и не было никогда.

Дела...

Враги закончились. Некромант и огры с повозкой сбежали, хрен бы с ними. Плевать. Звуки боя еще не стихли за завалом, как и раздавались со стороны чащи.

Несмотря на адреналин, бушевавший в крови и постоянное воздействие целебного амулета, внезапно накрыло усталостью. Казалось, заболела каждая мышца, тело словно пропустили через мясорубку, но у меня имелись еще не законченные дела. Поэтому вытащил зелье бодрости, скрутил пробку и выпил одним глотком, оказавшуюся горькой и вонючей жидкость.

От возможных последствий пусть Амелия лечит, не зря же она путешествовала рядом. Мгновенно почувствовал подъем сил, пусть и не стимулятор «прилив», но тоже хорошо торкнуло. Единственный минус — боль никуда не ушла.

Вновь бег до парализованного предводителя индейцев.

Здесь резко затормозил, едва не поскользнувшись на глине. Затем, упав на колени, сорвал с главного команча украшение, повыдергивал разноперье из волос, оставляя лишь несколько. Теперь перед общественностью предстал обычный среднестатистический грабитель с личным счетом в десяток убитых бойцов и двадцатью мирными жителями в загашнике. Это был его четвертый боевой поход.

Метнулся к останкам пораженных взрывной стрелой, отбитой шаманом.

Всю амуницию вождя измазал в крови и дерьме, какого хватало, живописно разбросал рядом с разорванными трупами. Сам же принялся освобождать от кольчуги и других ценностей, одного наименее пострадавшего. Вернулся с добычей к предводителю. В пару минут раздел до исподнего и его, от всех украшений избавил, связал. Раздел до портков еще пару, для создания нужной картины. И перетащил пленника к телеге, благо каких-то пятьдесят-шестьдесят шагов, да и весил он немного. Мои транспортные средства, к счастью, не пострадали, строителей тоже. Про остальных промолчу.

Все.

— Доклад! — приказал десятнику, после деактивации «Пелены Найта», тот секунд пятнадцать молчал, недоверчиво переводя взгляд с поля боя на меня и обратно. А затем, подобравшись и отчего-то вытянувшись во фрунт, заговорил. Отчитывался он вполне профессионально. Коротко и четко: потерь нет, пара царапин — не в счет. Уничтожили столько-то мертвецов, смогли убить двух гоблов, вроде бы ранить еще одного, в огров не стреляли, чтобы не злить, так как имеющимися средствами их не одолеть. Строители выжили, их тирка легко ранило.

В этот момент из фургона выскочила Амелия:

— Ты что творишь? — набросилась на меня, перебивая десятника.

— Молчать! — оборвал я девушку, — Иди и займись ранеными, если такие здесь есть, — кивнул в сторону валяющихся тут и там тела, та замолчала, кивнула, но взгляд был таким, мол, я тебе устрою. Точно. Будешь строем ходить, — Кевин, бери людей и все трофеи должны лежать в нашей телеге. Но сначала разденьте и свяжите всех живых гоблов, доставьте сюда. С мертвых снять хольки. И ни одной даже ссаной тряпки не оставьте никому, кроме обгаженного исподнего. Это мои трофеи. Наши. Выполнять!

— Глэрд, надо еще головы у огров отрезать и шкуры с них снять. Ценятся.

— Сделаем, по возможности, — посмотрим, что еще лэрг скажет.

Как же сейчас хотелось горячего-горячего прилла, но неожиданно шеи коснулся холодный-холодный металл острейшего клинка. Интуиция до этого молчала, а органы чувств все подвели, как один. Как в классике, «ничто не предвещало беды». Но она пришла, явилась.

— И как это понимать? — голос Турина дрожал от ярости...


Скачать книгу "Темные тропы и светлые дела" - Денис Владимиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Темные тропы и светлые дела
Внимание