Темные тропы и светлые дела

Денис Владимиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Первые шаги в новом теле сделаны — врагам теперь не до Глэрда. Поэтому остается почивать на лаврах, спокойно учиться и развиваться, неспешно обустраиваться… Если кто-то поверил в строки выше, то это его проблемы.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:02
0
515
53
Темные тропы и светлые дела

Читать книгу "Темные тропы и светлые дела"



Единственный вопрос: зачем лэргу это нужно? Уверенность в том, что он прикладывал все силы для обеспечения и создания самых благоприятных условий для грабителей была абсолютной.

А из темноты вынеслись и замерли на месте, оценивая обстановку, явные мертвецы. Да, точно, они. Мой реципиент насмотрелся на таких же покрытых гнилой плотью тварей, часто без глаз, со свисающей лохмотьями кожей и мясом, и сквозь «прорехи» на лице зачастую выглядывали пожелтевшие кости черепа. В общем, красавцы. Очень и очень вонючие.

Гной, сукровица и непонятная слизь…

Копошащиеся трупные черви заставили бы сбледнуть и вывернуть желудок наизнанку любого обывателя. Я лишь отметил, что весна, пусть и ранняя, проявляла себя в полной мере. Зимой такого лютого треша не наблюдалось. Или дело в другом?

Шестнадцать паскуд.

Обвалить вход?

Смысла пока не имелось.

Мне нужна жертва для Жнеца, чтобы пролить кровь ирсом, встроенным в трансформер. А еще желательно убить нескольких заключенных с тотемами во время бардака и анархии, используя ятаганы. Именно их собрали в одну клетку, как раз перед моим фургоном. Заковали специализированные кандалы, что определил по косвенным признакам — те светились в магическом зрении ярко-синим.

Зомби не отвечали моим высоким требованиям. Отметил, что некоторые из них передвигались по-звериному на четырех конечностях, но держались все в куче, не рассыпались, не рассредоточивались, представляли толпой отличную мишень. Куда не стреляй — обязательно попадешь в кого-нибудь. И вся эта масса, будто по команде, устремилась наперегонки к добыче. Хотя в ускоренном восприятии для меня выходило донельзя медленно.

Порадовала отличная реакция латников и сопровождающих заключенных стражников, те сориентировались мгновенно, послав с десяток стрел и болтов во врага. Успели повторить, когда расстояние сократилось метров до сорока-пятидесяти.

Впрочем, без особого результата. Часть снарядов ушла мимо, другая даже попав в чертовых… в мрочьих ублюдков никакого ущерба им не нанесла. Почему? Даже у моих бойцов в тулах находилось по десятку специальных болтов и стрел против нежити, у этих же, скорее всего, обычные. И о чем думали? Дорога в Демморунг проходила по Землям Хаоса, а мертвецы самые частые здесь противники.

Следующая пара секунд убедила в ошибочности собственного мнения и ответила на все вопросы, когда твари как-то одномоментно потонули в ярких многочисленных вспышках. Звуки разрывов были слабыми, но в разные стороны, как от попадания древнего артиллерийского снаряда в толпу, полетели конечности, головы, непонятные склизкие ошметки.

Нормально.

Там, где на землю падали куски плоти с червями, та начинала дымиться. Еще и токсичные суки. Такого Глэрду наблюдать не доводилось. Впрочем, сдохли далеко не все — половина «живчиков» пусть и не отлично, но пережили артобстрел. И рванули с низкого старта в направлении живых, кто без руки, кто-то без ноги, а кто и с половиной вырванных наружу ребер. Один довольно бодро полз. Дальнейшее я не наблюдал. Лишь отметил, что Кевин загонял за фургон тирка, запряженного в телегу. Остальные держали оружие наготове. Стрелял из стандартного имперского лука Ленар Щепка, который успел снять одного из бегущих мертвецов.

Зомби не кинулись к ощетинившимся копьями латникам, прикрывавших друг друга щитами, хотя изначально, если провести мысленную прямую, именно те являлись приоритетной целью. Но не добежав метров десяти до герцогских воинов распались на две части, расходясь в стороны. Растеклись. И сходу атаковали людей, не успевших даже за такое время хоть как-то подготовиться. Отметил краем глаза, как один мертвец прыгнул с места метра на три вперед и вверх, сметая с козел зазевавшегося возницу одной из телег, везущих заключенных, находившейся сразу впереди кибитки-сейфа.

Узники в ней радостно и победно заорали, однако уже следующая тварь заставила пересмотреть отношение к происходящему, когда за волосы ухватила одну из прижатых к прутьям клетки голов, с силой рванула на себя, сдирая скальп с бедолаги, одновременно гнилыми зубами вцепляясь в нос другому заключенному.

Крики дикой боли разнеслись над окрестностями, потонули в других из разных концов вереницы телег. Все происходило с дикой скоростью. Минута — не больше, длилось действо.

Я же пока не стрелял. Несмотря на бушующий в крови адреналин и тестостерон, буквально заставлявшие действовать, просто наблюдал.

Выжидал.

И делал все верно.

Потому что в отличие от поводка на разведчике-вороне, который рассмотрел далеко не сразу, здесь явственно видел, как тонкие полупрозрачные чуть пульсирующие линии сходились в одной точке. И она, находилась в пещере, и могла показаться в любой момент.

Насчет «точки» — погорячился, жирная клякса, килограмм под сто пятьдесят. Это выскочил из проема и замер там же на возвышении невысокого роста толстяк с огромным пузом, будто заглотил бочку с пивом. Мужик с круглым одутловатым вполне обычным лицом, но чрезвычайно бледным, был одет в мешковатый свободный плащ длиной до колен. Все пальцы унизаны кольцами и перстнями, на запястьях браслеты. Именно к его правой руке тянулись колдовские нити. В левой он сжимал угольного цвета посох, в навершие которого находился белоснежный шар, в магическом зрении окутанный ветвистыми фиолетовыми молниями.

Кукловод осмотрелся. Ни дать, ни взять полководец.

А через пару секунд его окружила пятерка явно живых людей, закованных в разномастные доспехи от анатомических гладких до безумно-диких, брутально утыканных разнокалиберными шипами — этим отличилась пара здоровенных и высоченных бойцов. Все вражеские воины имели глухие шлемы, у «дикобразов» — с витыми рогами. И как ими за потолок в пещерах не цеплялись? Вооружены они были двулезвийными топорами на длинных рукоятях и прямоугольными щитами. Троица рыцарей довольствовалась мечами. Интересно. Явное прикрытие, но почему опекаемого выпустили вперед?

Хоть мысли промелькнули в один миг, но именно в него уместилось следующее событие. Огибая с обоих сторон, будто вода препятствие, вынеслись на свет восемь таких уродов, какие и ксеносам не снились. Впрочем, наши режиссеры и сценаристы оказались на порядок креативнее инопланетных тварей, поэтому антропоморфных двухголовых монстров я узнал сразу. Огры. Ростом те были около трех-трех с половиной метров, толще среднестатистического человека — втрое-вчетверо и шире настолько же.

Тела, сплошь перевитые огромными мышцами, на зависть всем бодибилдерам. Безволосую кожу украшали синие затейливо переплетающиеся линии неких узоров. Или татуировки, или нанесенная краска. У одного на низких лбах обоих голов нарисовано по ярко-красному кругу. У всех из пастей торчали клыки на манер орочьих, но гораздо крупнее. Тонкая перепонка вместо носа и маленькие злые глазки под массивными надбровными дугами дополняли картину. Набедренные повязки до колен, на ногах обмотки. Широченные пояса, к каким будто подтяжки на стальные кольца крепились широкие кожаные ремни, которые крест-накрест перехлестывали район чуть выше солнечного сплетения. На правом бедре у каждого из великанов имелся огромный, под стать размерам, тесак и здоровенная сумка за ним.

Наплечники из черепов невиданных мною трехрогих чудовищ, судя по острым клыкам и зубам на верхней челюсти, явно не травоядных. На толстенных запястьях шипастые браслеты из фиолетового металла, какие светились в магическом зрении.

В лапищах монстры сжимали исполинские восьмигранные дубины из черного материала, каким одинаково мог быть и камень, и металл, и дерево. Примерно с трети палицы оковали шипастыми полосами дымчатого цвета. В навершии у каждой рукояти имелся ярко синий прозрачный камень, ограненный в форме радианта.

У меченного, похоже, предводителя, имелось еще по толстенной короткой цепи на каждой из шей. Все это отметил и вычленил в какой-то миг, одновременно с мыслью, что действующих лиц вполне хватало, жертв для открытия способности ирса — тоже. Следовало ограничить. И простой болт, с наложенным взрывным заклятьем, глубоко вошел в трещину над входом. Эффект получился таким, на какой и рассчитывал, до этого в Черноягодье в заговоренной стене два метра кладки напрочь вынесло.

Грохнуло.

Хлестнуло щебнем и небольшими обломками по земле и выступам. А затем, словно раздумывая и все же решившись, вниз рухнул огромный кусок породы, вслед за которым устремились меньшего размера.

Взметнулось серое облако, которое затянуло возле входа все, и из-под завесы вынеслись восемь совершенно невредимых великана, не получивших даже царапины. По идее нескольких из них должно было раздавить, на худой конец, накрыть хотя бы парочку, но нет, целехоньки.

Результат наблюдал краем глаза, перезаряжая оружие и меняя позицию.

Пыль пока не осела. Поэтому следующей мишенью выбрал предводителя двухголовых, а может и нет, судил по нарисованным кругам и цепям. С семерыми, без чуткого руководства, должны были справиться латники. Кроме обычного оружия, у каждого из защитников герцогских сокровищ имелось множество амулетов, какие выдавало свечение в магическом зрении. Но огры должны были набедокурить изрядно. Главное, чтобы у меня возникли все основания для уничтожения злобных артультовцев. Ничего личного, но мне нужны их тотемы. Можно и с моральной точки зрения все оправдать, мол, в Демморунге их ждали бы страшные муки, от каких выступал избавителем, но это сарказм и лишнее. Я всегда четко понимал, что делаю и почему.

И «волчий» болт, заряженный взрывным заклинанием, усиленный другим, с умопомрачительной скоростью сорвался с ложа. Полета снаряда я не заметил. Лишь отсвет, когда тот преодолел защитное поле некого артефакта, затем оперение появилось в виске меченного великана, а после сработал заряд. Рвануло слабо. Отчего-то эффект получился донельзя смазанным — лишь одна пораженная голова, как перезрелый арбуз от залихватского пинка, лопнула и потонула в красном облаке, второй же башке просто сломало шею. Так как она под неестественным углом выгнулась и болталась, как тряпочная, пока огр, подброшенный ударной волной и заваливаясь на бок, успел в воздухе сделать несколько шагов, а затем уже задергался в предсмертных конвульсиях. Нет, земля не дрогнула, когда с ней встретилась эта туша, однако шлепок о каменистую поверхность получился гулким. Увесистым, я бы сказал.

Уроды все, как один, остановились, обмерли, не обращая внимание на стрелы, какие летели и летели со стороны каравана. На мордах дичайшее удивление: «а нас-то за шо?». За дело, мрочьи слизни. За дело.

Неожиданно и синхронно, будто повинуясь команде, они воздели палицы к небу, дико и трубно взревели. Не знаю от порыва ветра или звуковой волны колыхнулась листва на редких кустах и сотворенной засеке, но получилось мощно. Раскатисто.

А затем великаны одновременно сорвались с места, размахивая и крутя над головами палицами. Меня они не замечали. Впрочем, пока никто не обращал внимания на того, кто начал их выпиливать, подозревая во всех грехах охранников каравана.


Скачать книгу "Темные тропы и светлые дела" - Денис Владимиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Темные тропы и светлые дела
Внимание