Темные тропы и светлые дела

Денис Владимиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Первые шаги в новом теле сделаны — врагам теперь не до Глэрда. Поэтому остается почивать на лаврах, спокойно учиться и развиваться, неспешно обустраиваться… Если кто-то поверил в строки выше, то это его проблемы.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:02
0
515
53
Темные тропы и светлые дела

Читать книгу "Темные тропы и светлые дела"



Все происходило очень быстро. Перевел взгляд на начавшую оседать пыль впереди. Через нее уже пусть и смутно, но фигуры просматривались и без «Взгляда Торна». В одну — высокую шипастую сразу отправил тяжелый граненый волчий болт, приправляя его убийственными заклятьями.

Миг… и взрывом разметало, растащило остатки завесы по сторонам, а еще сразу троих из пятерки можно было списывать со счетов. Два тела лежало в неестественно выгнутых позах, характерных для беспозвоночных, а от одного, в какого попал, осталась только нижняя часть туловища.

Хорошо.

Некромант выжил и весь изгвазданный кровью, покачиваясь из стороны в сторону, стоял на коленях, опираясь на руки, к нему тут же бросилась оставшаяся в живых парочка, подхватила. Потащила в сторону.

А я, перезаряжаясь, отметил, что завал получился пусть и не сплошной, но отличный. Протиснуться из глубин или попасть внутрь можно было только через метровую щель над нагромождением каменных обломков. То есть, окончательно пути к отступлению не отрезал, не загнал крыс в угол. Зато затруднил появление новых фигурантов, как и уход от возмездия старых.

Нет, все же нападать на мага с ирсом наперевес пока страшно. Бить его нужно издалека. Другое дело великаны, крови в них хватало — ведра три точно. И кровожадные картины перед глазами — одного лишить ног, а затем добить.

Но сначала некромант. «Волчий» болт вновь отправился в полет и… бессильно ушел в сторону, взорвавшись где-то в кронах поваленных деревьев. Краем глаза, перезаряжаясь и меняя позицию, отметил яркую вспышку где-то там. Две секунды и снова выстрел. Амулет толстяка справился и со вторым снарядом, но на этот раз отклонение прошло не по плану, он угодил в мечника рядом.

Взрыв!

И ударной волной вновь некроманта бросило на землю, протащило по ней, в результате тот скрылся с глаз за обломом скалы, дополнительным укрытием послужила выбоина.

Смена обстановки с перезарядкой. Все же несмотря на автоматизм, какого практически добился, она требовала слишком много времени. Не хватало нормального оружия. Сейчас бы, попивая местный чай с чаками вприкуску, всех бы положил.

Взглядом не мог найти последнего рыцаря из охранения мага. Не забывал отслеживать обстановку вокруг, в которой постоянно происходили изменения. События не разбивались на отдельные, а шли синхронно. Некоторые выпадали. Все же без дополнительных глаз плохо.

Думал, латники справятся или смогут как-то проредить огров, учитывая, что те сразу, как только великаны бросились в атаку с ревом после гибели вожака, использовали магические амулеты, и отправили им навстречу шесть ледяных шипов. Но безрезультатно. Прущие носорогами двухголовые уроды не думали уклоняться. И трехгранные полупрозрачные снаряды встретившись с их незащищенными телами просто разлетелись на мириады осколков, какие испарялись, не долетая до земли.

Агрессоры лишь приостановились, замедлили ход. И только.

Тогда же без всякой раскачки к ним понеслась с задержкой в секунду стена сплошного ревущего огня, которая тоже не причинила тварям ущерба. А от огненного шара, целый рой которых запустили латники, один небрежно отмахнулся. И тот врезался в землю, проплавил в ней отверстие размером с баскетбольный мяч. Остальные не обращали внимания, а пламя бессильно стекало по коже, казавшейся несокрушимой.

Получалось, магия тварей не брала. Потому тем никакие доспехи не требовались. Впрочем, защищены огры были по высшему уровню от любых угроз и отлично это понимали. Вполне материальные стрелы и болты бессильно отскакивали от бронированных шкур.

Но сейчас меня резко заинтересовало другое. С огненной стеной в огров и третьим выпущенным мною болтом в некроманта на сцене появились новые действующие лица. Старые, сука, знакомые гоблы. Три монса хлынуло из появившегося в правой дуге гранитной подковы входа в катакомбы — это отметил рукотворность проема. Слишком прямые и правильные углы. А как говорилось где-то, природа такого не терпела.

За верещащими матерно и улюлюкающими зеленомордыми выпрыгнул еще один высоченный индеец, на каком красовалась волчья шкура вместе с клыкастой головой, пошедшей на шлем. К ней зачем-то приделали четыре бычьих рога. Уродец был сплошь увешан какими-то феньками, цепями и веревками с подвесками в виде крохотных черепов и костей. В руках он сжимал узловатый деревянный посох, корневище которого, будто длинными тонкими пальцами обхватило огромный черный камень.

Но самое паскудное вокруг явного шамана — сразу определил профессиональную принадлежность деятеля, кружили две призрачные змеи, каждая размерами пусть и не с телеграфный столб, но сантиметров десять в диаметре точно, и длиной около пяти метров. Вместо голов черепа с непомерно гипертрофированными челюстями, каким любой ксенокрок позавидовал бы. Сами тела покрыты многочисленными острыми броневыми наростами.

Зеленый черт пустился в пляс, а я сразу отметил главное, все отморозки были из племени Четвертой Окровавленной Руки Сириса. Вот они-то мне и требовались! На ловца и зверь бежал. И сразу залепил в шамана, который неожиданно ловко отбил на умопомрачительной скорости болт, перенаправив его в спину ближайших к нему братьев по оружию. От такого дружественного огня в тыл минимум тройка гоблов потонула в огне, второй монс разметало и снесло в долю секунды. Досталось ударной волной и шаману, который перекувырнулся назад через голову и закатился обратно в темный провал входа или выхода из подземных чертогов.

Вот его следовало точно перекрыть.

Взвел вновь арбалет и понял — заряда не хватит на «взрыв», даже на «усиление», максимум на еще один «самовзвод». Сто золотых канули в лету. Замена же кристалла даже в тепличных домашних условиях занимала около пятидесяти секунд. Мой лучший результат. И это когда не подрагивали от адреналина и бега руки, когда не требовалось постоянно отвлекаться на возможный прилет со стороны врага. А еще необходимо действовать сейчас быстро, предельно быстро.

Поэтому навскидку, обернувшись засадил «волчий» болт в ногу ближайшего великана, который размахивал дубиной. Однако снаряд, без наложенных заклятий отрикошетил, ушел в сторону.

Вот чью кожу надо использовать на броню. Я избавился от оружия и вскочил, выхватывая парализующую гранату. На бегу, широко размахнувшись, отправил ее в мчащихся к концу каравана команчам.

Снаряд сработал штатно, учитывая, что минимум двое упали на землю, покатились по ней. Я же ругнулся про себя. Минус почти двести золотых! И чуть-чуть не дотянулся до военного вождя зеленомордых. Радовало одно — остальные гоблы, рвущиеся к близкой добыче, не обратили внимание на потерю бойцов.

Обернулся.

Латников двухголовые уже смяли, видимо, хватило несколько взмахов дубинами. Валялись обломки от копий и щитов, заметил сломанный меч. Арбалетные болты и стрелы, которые посылали оставшиеся в строю воины, продолжали или вязнуть в незримом поле, или отклоняться, не причиняя никакого вреда.

Дурочка Амелия высунулась из фургона, широко раскрыв дверь, затем рот, а потом нырнула обратно. Еще и пара мертвецов продолжала сеять панику. Мои бойцы смогли копьями пригвоздить к земле третьего, двое теперь удерживали его копьями, а Норг рубил шею топором. Остальные выстрелили в гоблов, и попали в двух, те рухнули, как подкошенные, разбрызгивая талую воду из многочисленных неглубоких луж. Так дальше пойдет, то мои подопечные предводителя угробят. Он же мне требовался живым.

Строители забрались под передвижной дом и с перекошенными лицами наблюдали за схваткой. В принципе, нормальная здоровая реакция обычного человека. Это только Кром и Улаф орали, что они все воины, как один. Такого не бывало на Земле, такого не имелось и здесь.

Всех успехов и ущерба, которые нанесли герцогские дружинники ограм — один из латников успел вероятно случайно ткнуть в безволосое бедро копьем, однако наконечник, острый даже на вид, явно бессильно скользнул по коже, оставляя едва заметный след царапины. Последовавший удар чудовищной дубины отшвырнул сразу трех воинов — двое до этого охраняли телеги с заключенными, сидя рядом с возницами. Бойцы преодолели по воздуху несколько метров и рухнули на обочину, разбрызгав грязь во все стороны.

Один из двухголовых с победным ревом и необычайной грацией прыгнул вслед, приземляясь, раздавил великанской ногой голову потерявшего шлем стражника, второго латника принялся вколачивать исполинской дубиной в землю, работая ею с безумной скоростью. В стороны только кровавая взвесь летела.

Другой огр схватил ближайшую к нему лошадь за гриву, она попятилась назад, почти садясь на пятую точку, жалобно заржала, а тот вцепился обеими челюстями в шею. Рванул совсем по-волчьи ими, разрывая шерсть и мясо, добираясь до артерии.

На великана сзади напал один из возниц-стражников, даже смог воткнуть кинжал в плечо, рядом с правой шеей. Но товарищ грабителя, выросший рядом будто из ниоткуда, схватил человека, легко поднял за загривок, а затем второй лапищей одним движением по часовой стрелке оторвал ему голову. После чего присосался к горлу попеременно меняя пасти.

Они еще и людоеды. Отчего-то именно эта мысль придала какой-то непонятной безумной ярости. Еле-еле совладал с ней, помня про происки Ситруса. Но в любом случае, убью — из шкуры сапоги сделаю.

Последний воин вместе с возницей побежали в сторону чащи. Словно играя в городки, в спину им полетела палица, превратившаяся в размытый диск, ударила с такой силой — люди потонули в кровавом облаке. Или это какое-нибудь наложенное заклинание сработало? Затем оружие мгновенно вернулось в лапищу великана. Вот ведь… Мне, значит, Жнеца за особые заслуги таким свойством наделили, а у этих у каждой дубины такая функция. И вопрос, так ли ценны подарки божеств?

Впрочем, неожиданный дикий утробный вой, раздавшийся над полем боя, привел в чувство опьяневших от крови и озверевших окончательно великанов, один из которых разломал дальнюю клетку с заключенными, методично их убивал, отрывая головы и конечности, как будто лепестки у цветов: «любит-не любит», каждый раз взрыкивая, когда его окатывало кровью.

Как оказалось, сигнал подал некромант, уже оправившийся от контузии и воздевший над собой посох. Именно от него шел звук. А когда в одного из огров прилетела черная молния, отделившаяся от белого шара, то те быстро сообразили в чем заключались их задачи.

Силой чудовища обладали невероятной, будто невесомую пара подхватила телегу вместе с клеткой артультовцев, в отличие от остальных заключенных эти продолжали орать радостно. И, как строительные носилки потащили в сторону заваленного входа в подземелье, другая четверка вцепилась в бронированную кибитку с сокровищами.

Последний великан недолго оставался без дела.

Оставшиеся чудом в живых караванщики с десятком заключенных, кроме моих людей и строителей, разделились на две группы, одна мчалась к завалу, за которым судя по звукам кипел бой, а другая к чащобе. Последних преследовала пара измазанных в крови мертвецов, которых так и не угомонили.


Скачать книгу "Темные тропы и светлые дела" - Денис Владимиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Темные тропы и светлые дела
Внимание