Темные тропы и светлые дела

Денис Владимиров
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Первые шаги в новом теле сделаны — врагам теперь не до Глэрда. Поэтому остается почивать на лаврах, спокойно учиться и развиваться, неспешно обустраиваться… Если кто-то поверил в строки выше, то это его проблемы.

Книга добавлена:
6-05-2023, 09:02
0
515
53
Темные тропы и светлые дела

Читать книгу "Темные тропы и светлые дела"



Дважды чудовищная дубина устремлялась в полет. И собрала кровавую жатву, досталось и нежити. Изломала отлично. Она теперь могла только ползти, впрочем, зомби это не расстроило и не помешало добраться до еще горячих человеческих трупов и начать рвать парное мясо.

Сучары.

Не знаю, как многое успевал отмечать в секунды и все отслеживать. Я бежал по широкой дуге в сторону гоблов, готовя еще одну парализующую гранату. Мне нужен один из младших вождей Четвертой Окровавленной Руки Сируса, и он, оказавшийся уже практически у груженных телег, наконец-то попадал в зону уверенного поражения. Бросок на упреждение.

И весь монс повалился на землю. Все этих можно не опасаться… Резкий уход в сторону! Нет, мне не повезло, просто я не переставал двигаться, но пришлось дополнительно отпрыгнуть, делая кувырок через плечо, ломая траекторию. На месте, где я только что находился, земля вдруг ощетинилась угольного цвета дымчатыми кольями, направленными в разные стороны.

Некромант, сучий некромант, каким-то образом заметил меня, именно он направлял в мою сторону посох. А я вовремя заметил.

Останавливаться нельзя, смерти подобно, нырнул вперед, вскочил из длинного переката, метнулся обратно, наперерез здоровякам, утаскивающим кибитку и спасая заключенных, которые продолжали подбадривать двухголовых монстров.

Позади из-под земли вынырнула призрачная змея, которая вполне реально клацнула зубами всего в паре дециметров от ноги. Шаман, как оказалось, вернулся в игру, и тоже или видел меня, но скорее ощущал благодаря подземным тварям. Сейсмодатчики? Не все отсекала Пелена Найта? Иначе, ничего не мешало летающему монстру, вновь нырнувшему в земную твердь, напасть, ударив в спину.

Когда до носильщиков, утаскивающих всех тотемных артультовцев с собой, и поэтому закованных куда, как лучше, оставалось метров пятнадцать, отравил огненную гранату, изготовленную к бою практически на одних рефлексах. Но бросал с умыслом, помня о том, что никакого эффекта магия не достигла в отношении огров. Первый цилиндрический флакон, как я и задумывал, отскочил от спины великана, угодил в клетку, и в расцветающим пламенем шар, сопровождаемым людским воем и ором, влетел второй — с ледяным дыханием.

Врете, не уйдете!

Не убежите!

Прыжок!

С небес, в то место, где я стоял, рухнула фиолетовая молния, она не прожгла каменистую почву, она превратила ее в прах. Отметил, от клетки с беглецами даже остова не осталось, в одной части ревело пламя, а вторая покрылась льдом. И все это одновременно. Магия творила чудеса. Я рассчитывал на крохотную вероятность того, что убитые не родовым оружием, усилят и накормят мой тотем своими. Но этого не произошло. Не появились призрачные волки или медведи, тигры или кречеты, да и другое зверье. Лишь едва мерцающий шар завис на высоте пяти-шести метров. Так продолжалось пару секунд, а затем он устремился ко мне, и исчез в подсумке, где находилась рунная пластина — переносной алтарь Оринуса.

Со злорадством отметил, что если от «чистой» магии и механических повреждений великаны были отлично защищены, то алхимия на них действовала. При этом очень и очень результативным стал холод. Промороженный огр, выглядевший сейчас покрытой инеем каменной скульптурой, лежал без движения. Зато его товарищ пытался погасить и сбить пламя, катаясь по земле. Ревел трубно. Ему вторили носильщики телеги с сокровищами, каких вообще не зацепило. Групповая солидарность? Поддержка? Однако четверка не развернулась, не повернулась, а сосредоточенно тащила груз к завалу. Зачем? Почему на месте не вскрыли, не разломали к чертям, добравшись до сокровищ? Магическая защита? Скорее всего.

Парализующая граната на грабителей не оказала никакого воздействия. Ее метнул в прыжке. Но только выкинул еще почти две сотни золотых на ветер.

Я продолжал скакать вокруг горным козлом, а почва за мной взрывалась, с небес била молния, и постоянно сновали змеи.

Приостановившись возле убитого мною первым огра, его товарищ, который изначально оставался без ноши, перебросил труп через плечо. Тело вождя, видимо отлично закрепилось на шипах наплечника, а эвакуатор подхватил и его дубину.

Меня он не видел.

Обернулся…

Шаман, уродский шаман продолжал камлать! Вздымая вверх кривой посох с мерцающим тьмой камнем в корневище навершия, притопывал и пританцовывал, а вокруг него кружили уже дополнительные четыре огромные призрачные змеи, впрочем, гораздо меньше товарок, гонявшихся за мной.

В этот момент огр, сбивший наконец-то пламя и начавший подниматься, которого я хотел добить, явно что-то почуял или ему подал сигнал некромант, но тот прыгнул прямо из полулежачего положения, намереваясь сграбастать огромными лапищами невидимку. И у него получилось бы, замри я хоть на секунду. В итоге двухголовый урод вновь распластался на земле прокатившись на пузе, ухватив воздух, обиженно взрыкнул. Я, сделав небольшой полукруг в секунду, прыгнул ему на спину. Здесь воткнул между лопаток оба метательных «Поцелуя Мары», какие пусть и с неким трудом, преодолели естественную броню гада. Во-первых, доставать их было не в пример удобнее. Во-вторых, хотелось проверить заявленное свойство об ослаблении противника. В-третьих, не успевал с ирсом.

Провернул ножи в ранах, оставляя там же, потому что огр резко вскочил, а я оттолкнулся от его спины и плеча, распластавшись в воздухе белкой-летягой, выдернул клевец из кольца. И возле самой земли активировал левитатор, гася чудовищную инерцию, перекувырнулся вперед, рванул в новом прыжке к уносящему поверженного товарища злодея. Скорость его заметно снизилась, со лба текли огромные капли пота. Это ж сколько весил мертвый урод?

Обе змеи шамана и удар некроманта показали, что плевать они хотели на жизни огров. Нацеленные на меня удары достались ревущему и пытающемуся достать до ножей короткими, как оказалось, руками. Сначала шипы в один миг пронзили его тело, брызнуло кровью в разные стороны, а призрачные гады, вновь вынырнув из тверди, проделали огромные рваные дыры в исполинском теле. Мало этого, прошло некое магическое воздействие, как от кречетовских стрел, — великан иссушился, заметно уменьшившись в размерах, за секунду превращаясь в мумию.

Хана уроду!

И словно вторя мыслям, какие мелькали со световой скоростью, раздался уже отлично знакомый рев, оставшихся в живых огров. И в этот момент я, осуществив трансформу, превратил клевец в ирс. И сверху, в высоченном прыжки, рубанул со спины между шей убегавшего великана.

Ожидал чего угодно, но только не того, что мое оружие с легкостью преодолеет бронированную кожу, разрубив минимум около полутора метров плоти, глубоко войдет в землю. Повинуясь инерции, я едва не нырнул следом, лишь в последний миг удержался. А от клинка во стороны устремилась некая взрывная волна, подхватившая даже камни, вывернув некоторые из земли. Разметала и части тела великана, отбросила его мертвого товарища и обе дубины метров на десять от меня. Я же, выпустив рукоять, вновь побежал. Пока работала подпитка от ятаганов и «Исцеляющее дыхание». Иначе бы давно выплюнул и выблевал легкие, от таких нагрузок. Но даже с некой силой, нутро порой начинало обжигать, а бок колоть дико.

Глефу оставил намеренно. Вернуть ее я мог в любой момент, а так она мне не мешалась. А еще, создавала иллюзию у врага, что у меня остались из вооружения только длинные кинжалы — прямой и два изогнутых.

На этот раз по ломанной траектории мчался к ближайшей более легкой цели, какую представлял шаман. Огры уже практически достигли завала и могли вместе с некромантом в порошок меня растереть. Из средств поражения имелась только огненная граната, которая пусть и не убивала, но производила хоть какой-то эффект на них, а парализующая доказала свою полную бесполезность. Сейчас пожалел, что яд, каким хотел меня напоить де Лонгвиль, ехал в сундуке фургона. Так бы и его испытал.

Несмотря на работающую «Пелену», шаман меня теперь неплохо видел, как и некромант. Вновь обе змеи вынырнули за мной, опоздав всего на долю секунды. А зеленомордый, поняв мою цель — добраться до его глотки, из четырех призраков мгновенно сформировал нечто похожее на полупрозрачный цилиндр. Откуда довольно ощерился, растянул губы в злорадной и победной ухмылке. А как он весело смеялся пока я на пределе возможностей выделывал акробатические кульбиты... Хорошо, что маг успокоился. Или кончилась мана, или еще что-то приключилось. Но пока он не наносил по мне ударов. Однако судя по сосредоточенной толстой бледной роже и размахиванию посохом, явно задумал что-то паскудное.

Скачущий ублюдок даже за миг перед смертью не понял, что мое стремление в лоб добраться до него — это всего лишь отвлекающий маневр. И, когда я осознал, что дотягиваюсь, за спиной колдуна-клоуна от сохи материализовался райс и нанес один единственной удар в затылок ядовитым шипом на скорпионьем хвосте.

От гобла, оседающего на колени метнулась к тотему тень, а он, повинуясь мысленному приказу, взмахнул крыльями — стены цилиндра не стали для него преградой, в несколько секунд преодолел половину расстояния до некроманта, с посоха которого вот-вот судя по налившемуся свечением шару, должно было сорваться убийственное заклятие. Плевок вполне материального огня, после которого питомец исчез, пусть и не причинил ущерба магу, не долетев до него, но напугал, заставил отшатнутся.

Мне этих мгновений хватило, чтобы поймать одну из змей, оставшуюся после гибели шамана вполне дееспособными, за загривок и «выдернуть» ее в реальность. А здесь вонзить в череп медвежий родовой клинок, какой сработал на отлично, пригвоздив тварь к камню. Из-под земли вынеслась вторая, на одних рефлексах, я зачем-то именно в этот миг левой рукой ухватил ее за хвост.

И незримая сущность материализовавшись в реальности рванула меня вверх с такой силой, что я оказался на высоте метров пятнадцати-двадцати. Некромант, который тоже отошел за доли секунды от нападения райса, выпустил мне вслед темный гудящий шар размерами с футбольный мяч, по нему постоянно проскакивали ветвистые молнии. Снаряд был или самонаводящийся, или его полетом управлял маг, но тот несся за мной.

Если бы не прошлый опыт, когда мы в костюмах с джамп паками играли в импровизированный баскетбол, да и, вообще, часто их использовали, а в броне «сумеречных» это был один из стандартных элементов, если бы не четкое знание, пусть пока в этом теле больше теоретическое, как себя вести в «небе», как и левитатор на запястье, отсекающий панику не хуже гильотины башки очередного революционера, если бы не запредельное ускорение от ятаганов, то вряд ли что-то предпринял, остановившись в верхней точке. Мог бы лишь прощаться с жизнью. Молиться. Орать вряд ли бы стал.

Здесь же, перед свободным падением, успел, выгнув тело так, что захрустел позвоночник, неуничтожимой перчаткой из наследия Иммерса Сумеречного перенаправить, перебросить чертово черное ядро, от которого исходила настолько злая сила, что и волосы начинали шевелиться на затылке, в сторону завала. Заметил краем глаза, несясь к земле, как он, гудя и вращаясь на дикой скорости срезал макушку обвала, и прошел дальше.


Скачать книгу "Темные тропы и светлые дела" - Денис Владимиров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Темные тропы и светлые дела
Внимание