Гражданин

Fomcka2108
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Земная Федерация продолжает войну с огромными насекомыми. Молодой парень Томас Вуд записывается в армию. Только отслужив срочную службу он может получить гражданство, без которого в нынешнем государстве людей ничего не добиться. Томас мечтает пойти учиться, чтобы обеспечить себе счастливое будущее, но на войне он начинает менять свои взгляды.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:43
0
307
33
Гражданин

Читать книгу "Гражданин"



Глава 15

— На позиции! Живо, живо, живо!

Крик сержанта Крига заставил вскочить с временной кровати и не глядя понестись в сторону выхода из палатки. Глаза ещё толком не открылись, а голова даже и не думала соображать. Мне снился прекрасный сон об Ордуне, уже в который раз. Воспоминания о Софии помогали отвлечься. Неправильно будет снова жаловаться, но я скучаю по тихой ледяной планете. С того отлёта прошёл год. Год непрекращающихся боёв. Когда наш штрафной полк служил "затычкой" в обороне целой системы из трёх обитаемых планет. Причём одна из них была изначально заселена жуками, а не людьми. Если в колониях Федерации бои закончились довольно быстро, то "местная" родина арахнидов не поддавалась нам.

В бесконечных горах Атраала жуки расплодились до невероятного количества. Последние пару месяцев мы сидим на одной позиции, без возможности продвинуться вглубь. Тварей так много, что командование разрешило использовать на планете орбитальную бомбардировку по первому запросу. Утрирую, конечно, но взрывы разносились каждый день, а ночь наступала лишь на краткое мгновение, из-за непрекращающихся вспышек на горизонте.

Первое время всегда хотелось спать. Артиллерийский обстрел и удары с орбиты не давали сомкнуть глаз. Постоянные тряски от оползней и землетрясений пугали покруче столкновений с жуками. Арахнида хотя бы можно убить.

Все морпехи на планете бродили с огромными синяками под глазами, но люди — существа живучие. Сейчас, стоило мне только коснуться головой подушки, я сразу же отрубался, чтобы проснуться от команд сержанта, пинками и затрещинами поднимающего нас в бой.

Бои же на Атраале удручали. Гигантские горы и каньоны сменялись холмами и сводами пещер. Практически отвесные скалы могли резко оборваться, превращаясь в маленькую уютную равнину. Кратеры от обстрелов и обвалы легче не делали. Ландшафт постоянно менялся и приходилось искать новые входы в города насекомых.

Измученные и уставшие солдаты штрафного полка всё чаще стали нарушать дисциплину. Бойцам требовался отдых или отдушина, но вместо этого нас гнали вперёд, заставляя своими телами проверять ловушки арахнидов и устойчивость горных троп.

Как бы ни старался лейтенант Вэнт, потерь избежать не удалось, как и пополнений. Личный состав стал в разы больше, к нам приписали новых сержантов, а также добавили отделение военной полиции, что стояла у нас в тылу. Все они были вооружены пульсами и одеты в нормальную броню. От одного этого взвода было бы больше пользы, чем от всех нас.

— Томас, не спи.

— Да, да. Я в норме.

Размышляя обо всём произошедшем за последний год, я вместе со всеми занял свою позицию. Небольшой металлический забор смешивался с мешками с песком, бронемашинами и грузовиками. Морпехи забирались на крыши или залезали внутрь транспорта. Немногочисленные орудийные системы, установленные на броне машин, разворачивались под контролем операторов. Полк готовился к бою. Крики жуков разносились по ущельям. Звуки тысяч лап проклятых тварей были слышны со всех сторон, и нельзя было сказать точно, откуда они ударят.

Рядом со мной стоял старый добрый Сол. С вечной пачкой сигарет, закреплённой на каске. По его словам, так делали наши предки во время войн на Земле. Он изменился, стал чаще улыбаться. Правда, только в моей компании. Удача поворачивалась к нам лицом, ведь многие из наших друзей и знакомых погибли, и сколько ещё из них отправится на кремацию — неизвестно.

— Остался всего год и мы сможем вернуться в нормальные войска.

— Ага, запихнут к салагам и поминай как звали.

— Скорее всего…Идут.

— Контакт!

Наши позиции располагались на небольшом плато, отсюда было удобнее всего обороняться. О продвижении вглубь территории жуков даже речи не шло. Большая часть сил Федерации на Атраале действовала похожим образом. Занять укреплённую позицию, разослать патрули и разведгруппы, дождаться крупной атаки арахнидов, после — передвинуться дальше.

Правда, в последнее время насекомые не дают нам сняться с места. Видать, мы подошли очень близко.

— ОГОНЬ!

Удары мориты в плечо уже не чувствуются. Нужно что-то посильнее, чтобы заставить мои руки трястись. Первый, второй, третий. За последний год я уже достаточно приноровился стрелять мерзким тварям прямо в нервную систему, всё как учит ФедНет. Тьфу. Изнеженные учёные морды. Сколько народу передохло, пока мы с Солом и остальными научились попадать им прямо в центр организма. Живой жук постоянно движется. Постоянно! Они всегда перемещаются, и нельзя просто взять и выучить, как они двигаются. Каждая тварь носится по-разному. По-разному атакует. Такие знания приходят только с опытом, особенно с опытом убийства насекомых.

— Угроза с неба!

Не обращая внимания на команду, продолжаю вести огонь. Нет смысла дёргаться, эта работа для парней второй линии и пулемётов на компьютерном управлении. Главный плюс этих механических гробов на колёсах. В горах бронетехника показала себя двояко. Таскать всякие расходники и припасы с ними было в разы удобнее, чем на себе. Но вот во время длинных маршей сидеть внутри… Плечи передёрнулись от воспоминаний. Всего одного подобравшегося вплотную арахнида-воина хватало, чтобы распотрошить броневик как консерву. Крики ужаса по внутренней связи до сих пор иногда снятся в кошмарах.

— Первый магазин ушёл слишком быстро. Сегодня жуков в разы больше обычного. Похоже, придётся звать флотских.

— Дерьмо.

Переговариваясь с Солом ни о чём, мы продолжали стрелять. Волна насекомых приближалась. Напрыгивая друг на друга, они рвались к нам. Каждый раз одно и то же. Сумасшедшие твари, совсем ничего не боятся.

— Приготовиться к удару!

По рации в шлеме начался отсчёт. Когда до взрыва оставалось две секунды, я вместе с Солом нырнул вниз, закрывая голову руками, сжимаясь в комок. Хрен его знает, поможет ли… При обвале плато никогда не угадаешь.

Тупая шутка вызвала у меня смех, спровоцировав вопросы от Сола и ближайших солдат. Через несколько секунд в эфире был слышен гогот большей части нашего взвода, особенно из ветеранов, что уже готовы были смеяться над чем угодно. Ведь страх с каждым днём становился всё меньше.

Новобранцы полка вряд ли оценят наш юмор. Они в основном из последнего призыва. Недавние салаги из учёбки. После высадки на Атраал и осознания, в какой жопе они оказались, у многих поехала крыша, а отказ идти в наступление или возвращаться из лазаретов на фронт стал повсеместным. Зато в полку всегда была новая кровь. Хе-хе.

Обстрел сопровождался вспышками света и ударными волнами. Жар и пыль накрывали с головой. Лёжа на земле, я даже в такой момент думал о своём. В основном, о смехе одной рыжей. Сейчас бы снова в подземный город, а не вот это вот всё.

Словно услышав моё желание, плато, на котором мы держали оборону, начало раскалываться. Часть нашей линии обороны кусками скатилась вниз, в разверзнувшуюся пропасть, а большая часть, словно доска для сёрфинга, понесла охреневающих от происходящего бойцов вниз.

— Ну, б***ь.

Комментарий Сола вывел меня из транса. Вскочив на ноги, помогаю другу подняться, начинаю забег в сторону одной из бронемашин. Лучше забраться на неё или запереться внутри. Мимо меня прокатился грузовик, платформа, на который мы стояли, начала накрениваться. Проводив многотонную машину взглядом, вижу, как несколько человек разлетаются сломанными игрушками после столкновения.

— Том!

Сол не пожалел сил, дёрнув меня за руку. Мы лежали на земле, наблюдая, как кусок скалы размером с дом откололся рядом, буквально в метре. Уходя под землю, утаскивая многих за собой. Невероятный шум буйствующей стихии не заглушал крики заживо закапываемых людей.

Новый рывок от Сола, и мы снова несёмся наверх. Плато накренилось почти на сорок пять градусов. Приходилось помогать себе руками, забираясь всё выше, в надежде пережить этот п****ц.

— Давай сюда.

Проследив за рукой друга, я ускоряю шаг. Ботинки скользили и приходилось прикрывать глаза от пыли и грязи, но мы успели запрыгнуть в небольшую бронемашину. Заперев двери и пристегнув ремни, с ужасом наблюдая за развернувшейся картиной. В месте орбитального удара образовался огромный провал, а во все стороны от него образовывались расщелины. Гигантские новосозданные каньоны утаскивали за собой всё, что было на их пути. Сотни тысяч арахнидов пытались спастись от этой катастрофы, но земля, словно ненасытный монстр, поглощала всех.

Высоко над нами завис Викинг. Скорее всего, передавал наверх происходящее в прямом эфире. Пока я "наслаждался" видами, Сол завёл наш транспорт и пытался ехать по заваливающейся горной платформе. Визги буксующих на месте колёс спровоцировали меня схватиться за ближайшие поручни и заорать. К моим крикам присоединился Сол, когда к нам в кабину влетело человеческое тело. Оставив огромную паутину трещин и кровавый след. Похоже, что это был лейтенант второго взвода, но из-за обильных деформаций лица и ранений я не смог разобрать.

Остановка плато сопровождалась сильным ударом. Похоже, что оно наткнулось на что-то попрочнее. Наш несчастный броневик скатывался вниз, виляя во все стороны. Ему не хватало сил забраться выше.

Резкий рывок вниз подбросил все мои органы. Внизу живота появилось неприятное чувство падения. Зажмурив глаза, я со всей силы сжал поручни. В момент удара сознание покинуло меня на несколько секунд. Наша машина ударялась ещё несколько раз, скатываясь вниз и собирая все препятствия. Едва не откусив язык, я сжал зубы. Голова болталась, грозясь оторваться в любую секунду, а тошнота уже подкатывала к горлу.

Последний удар транспорта о землю был самым лёгким и слабым, по сравнению с началом. Броневик, оставшись без колёс, съехал вниз, разворачивая нас лицом к пещерам, куда провалилась вся наша линия обороны. Следующие пару минут мы с Солом просто сидели в машине, боясь пошевелиться.

Повсюду вперемешку лежали тела людей, машины и земля. Куски забора ещё продолжали периодически падать вниз, недалеко от нас. По соседству с нами стоял расплющенный грузовик, от которого осталась только кабина. Внутри него сидел Сержант Криг и смотрел на нас ошалевшими глазами. Мужчина крепко держался за руль, наверняка испытывая тот же разнообразный спектр ощущений, что и мы.

Когда пыль полностью осела, мы наконец осмелились вылезти из машины, следом вышел и Криг. Солнечные лучи с трудом попадали вглубь пещер, освещая только место смерти нашего взвода. Из-под завалов начали выбираться выжившие одиночки, а сверху спустилось ещё несколько человек, что спаслись, потому что смогли ухватиться за что-то. В общей сумме из пятидесяти шести человек в живых осталось восемь.

По крайней мере, это те, кто смог выбраться к нам своими силами. Возможно, кто-то уцелел, ведь многих тел мы ещё не нашли, но разобрать огромные завалы своими силами мы бы не смогли.

Над головой послышался гул работающих двигателей. Силуэт МДК мелькнул несколько раз, а когда шум стих, сверху начали падать верёвки. Десятки морпехов с нашивками двенадцатого полка спускались вниз. Среди них было несколько офицеров. Больше всех выделялся наш командир, капитан Пол Донер. Полностью лысый, со следами ожогов, он сразу же направился к нам. Пока капитан шёл в нашу сторону, Сол успел вытащить сигареты и дать одну мне. Подкуривая, он во все глаза пялился на идущую процессию солдат и офицеров.


Скачать книгу "Гражданин" - Fomcka2108 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание