Гражданин

Fomcka2108
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Земная Федерация продолжает войну с огромными насекомыми. Молодой парень Томас Вуд записывается в армию. Только отслужив срочную службу он может получить гражданство, без которого в нынешнем государстве людей ничего не добиться. Томас мечтает пойти учиться, чтобы обеспечить себе счастливое будущее, но на войне он начинает менять свои взгляды.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:43
0
307
33
Гражданин

Читать книгу "Гражданин"



Глава 16

Вокруг царила деловая суета, каждый из морпехов знал, что нужно делать. Единственные, кто сидел без дела и ждал у моря погоды — были огрызки нашего взвода. Ещё троих смогли вытащить из-под завалов, сейчас они уже в пути на "Парию", где их поместят в специальные лечебные капсулы. Интересно, каково оно..?

Голос капитана Донера разносился эхом по пещерам, своды которых сейчас укрепляли всем, чем могли. Я не силён в архитектуре, но, даже на мой дилетантский взгляд, это была полная херня.

Всё больше людей прибывало к нашей расщелине. По словам сержанта Крига, на поверхности уже организовали плотный периметр, а в данный момент сюда собираются поставить нормальный лифт, чтобы бойцы могли своевременно получать припасы и амуницию.

Вообще, вокруг всё сильно преобразилось. Меньше, чем за десять часов местность вокруг была расчищена и укреплена. Пол залит какой-то прочной смесью, а вокруг плиты, по которой мы скатились вниз, был установлен забор и пулемётные точки.

Прямо сейчас я наблюдал очередное чудо человеческой мысли — электрический забор! Около туннелей, ведущих вглубь земли, установили несколько столбов. Процесс этот был долгий и муторный, ну по сравнению с обычными защитными системами Федерации.

Два здоровенных столба соединялись между собой электрическими дугами и, когда арахниды проходили рядом, хреначили тварей: прожаривая их насквозь за секунду. Техник пытался объяснить нам, как это работает, но получил только бараньи рожи у всех своих слушателей.

Сколько бы я отдал за пару таких столбиков на Баале, когда мы защищали генерала Брэдли. Эх…

Вообще, наличие подобной техники сейчас объяснялось тем, что нам страшно повезло. За счёт орбитального удара удалось образовать в город насекомых новый вход. Причём гораздо ближе, чем все остальные. Огромные силы Федерации стягивались к нам, создавая настоящую крепость. Командование хотело одним ударом уничтожить главное гнездо и добраться до "мозга" арахнидов. Среди солдат ходили байки, что жук так и назывался: жук-мозг, и со смертью или пленением этой твари Атраал станет нашим.

Весь штрафной полк вытянулся в первом ряду перед высокими чинами. Всех раскидали по разным отрядам, повезло, что старина Сол остался рядом. Помимо нас на быстро организованном плацу стояло практически четыре тысячи морпехов. Огромное количество самого разного вооружения продолжало поступать с поверхности, снабжая даже таких, как мы, нормальным оборудованием. Линейные части получали в распоряжение карабины и здоровенные автоматические дробовики, тогда как нам выдали добротную экипировку туннельных крыс и снабдили двумя десятками современных огнемётов. На нашем фоне "Огнемёт M2A 5–1" был похож на стильное авто, выброшенное на свалку. Жалко, что всем остальным дали гораздо больше.

Из краткого ликбеза для всех, кто будет в отряде с дорогущей техникой, я понял, что человечество в очередной раз изобрело что-то невероятное. При весе в десять килограмм — плюс двадцать кило на баллон огнесмеси — аппарат был очень прочным и лёгким в управлении. Выстреливал на расстояние до семидесяти метров и своей огневой мощью сжигал жука до тла за пару секунд.

По плану, владельцы M2A 5–1 будут удерживать ключевые коридоры в составе мобильных групп. Сдерживая арахнидов до подхода основных сил.

Прокладывать нам путь при большом скоплении сил противника и, самое главное, они должны будут зачистить гнёзда насекомых. Разведка полагает, что внизу, в самом центре подземного города, находятся кладки с миллионами жуков. Уничтожение такого количества живой силы врага позволит в рекордные сроки захватить планету, после пленения жучиного командования.

Командный состав закончил свои перешёптывания и направился к нам. Помимо капитана Донера там было много высоких чинов. Два десятка высших офицеров в звании от капитана до майора, а возглавлял их полковник Тьютер. Мужчина в расцвете сил. Его форма была идеально выглажена, а на лице — ни капли усталости. Сложив руки за спину, полковник выступил вперёд. Тишина сохранялась несколько секунд, пока Тьютер всматривался в наши лица.

— Морпехи! Сегодня у нас важный день. Мы спускаемся в город арахнидов, где опасность будет поджидать на каждом шагу. Помните, чему вас учили, что вы пережили и тогда вы останетесь живы! Каждый из вас знает свою задачу и знает, что поставлено на карту. Удачи!

Полковник Тьютер приложил руку к виску, продолжая рассматривать строй. За ним следом руки приложили офицеры и мы. Десяток секунд командир всех наземных сил Федерации в северном полушарии планеты стоял в застывшей позе, после чего опустил руки по швам и отдал приказ к началу.

Сотни мужчин и женщин из первых рядов единым шагом устремились за своими командирами. Недавно установленные ворота распахнулись перед нами, а со стен нас провожали бойцы, которые останутся охранять наш тыл. Каждый из них вытягивался в струну, сотни рук взлетали вверх, прикладываясь к вискам. Тягучая тишина разрывалась редкими криками офицеров и сержантов, лишь топот тысяч сапог разносился по пещерам.

Первые несколько минут мы двигались легко, наше направление уходило немного вверх, двигаясь параллельно земле. Я вместе с Солом бежал во втором ряду, нас выстроили по три колонны. Десятки фонарей мелькали из стороны в сторону, отвлекая от дурных мыслей. Туннель отлично освещался с нашей стороны. Именно это стало нашей ошибкой. В темноте из-за яркого света тяжело рассмотреть резкие повороты и ответвления, поэтому первый арахнид ворвался в строй, как лиса в курятник.

— ААААА….

Позади послышались выстрелы и крики. Визг жука, который словил десятки пуль меньше, чем за секунду. Он метался из стороны в сторону, мешая тщательно прицелиться, чтобы не зацепить своих. Клешнями и огромной тушей тварь давила тех немногих выживших, что пытались отползти подальше. За первым жуком выбежал второй, а в глубине коридора были видны ещё и ещё. Они выбегали и неслись в разные стороны, не считаясь с ранами. Собственными телами устилая проход.

По рации начали приходить сообщения о нападениях. В каждом туннеле была засада. Помимо нападений из незамеченных ответвлений, жуки проламывали тонкие стены и врывались в центр строя или устраивали обвалы, убивая отрезанных солдат и замедляя остальных.

— Собрались! Встать в круг! Фронт и тыл! Вы трое, следите за стенами и потолком.

Позади нашего нового взвода всё ещё была слышна стрельба, когда сержант Криг решил остановиться. Команда была подана во время, ведь насекомые попёрли на нас. Из темноты на свет выползала настоящая волна хитина и жвал. Было непонятно, где какая тварь. Они ранили друг друга в попытках добраться до нас. О прицельной стрельбе даже не шло и речи, испуганные солдаты первой линии начали стрелять от бедра, выплёскивая поток свинца в стену из плоти.

Вскоре заговорили подствольные дробовики, громкие чихи разнеслись по стенам пещеры, отбрасывая насекомых назад и разрывая их тела на куски.

Пинки Крига помогли всем успокоится и начать планомерный отстрел насекомых. Без прежней паники мы начали потихоньку отступать обратно. Шаг за шагом удаляясь к своим.

В один миг мне показалось, что рядом зажглось солнце. Весь коридор потонул в ярком свете. Вспышка пламени и рёв огнемета заставили многих дёрнуться в страхе. Уж слишком этот эффект был похож на выстрел танкера. Волна тепла и вонь паленой плоти пришла так же резко. Позади нас раздались крики умирающих жуков.

— Дааа!

Крики морпехов стали радостными и злыми. Бросив взгляд назад, я узрел невероятное зрелище. Огнемётчик с M2A 5–1 один стоял перед незамеченным проходом, поливая горючей смесью вглубь туннеля. На его лице застыла гримаса ненависти и азарта. Безумная улыбка освещалась вспышками оружия, когда он сделал шаг вперёд, все глубже загоняя жуков. Под визги насекомых, он шёл, словно бог войны. Не обращая внимания на тела своих врагов, что ещё шевелилсь у него под ногами.

— Гранаты! Завалите ход.

Звуки взрывов заставили меня прикрыть глаза и вернуться к своей работе. Нужно было убить ещё очень многих.

Первый день операции закончился лучше, чем мы думали. В засадах погибло всего триста два бойца, ещё восемнадцать были ранены, поэтому, закрепившись в небольших гротах, мы готовились продолжать наступление. Стрельба не прекращалась ни на минуту. Арахниды пёрли без остановки, но здесь, в узких пещерах, они не могли реализовать своё превосходство в количестве. Морпехи укрепляли туннели, инженеры ставили какие-то устройства на стены, что позволят почувствовать вибрации, если жуки захотят прокопать проход в нашем тылу. По туннелям постоянно ходили патрули и тыловики, бесконечно таская запасы патронов и гранат для передовых отрядов.

Все испытывали душевный подъём. Операция двигалась медленно, но уверенно. Мы понимали, что она будет тяжёлой и многие погибнут, зато, если всё получится, Атраал станет свободен от насекомых. Ещё одна победа на благо человечества.

Сейчас нас снабжали самым лучшим, что имелось в распоряжении. В гротах, где мы устраивали аванпосты, сразу размещались электрозаборы и турели, а нормальная броня и оружие замелькали всё чаще. До нашего полка уголовников это, конечно, не доходило, но было приятно видеть, что Федерация стала ценить обычных солдат.

Новый день — новые победы. Не помню, кто это сказал, но именно с таким приветствием нас разбудил сержант. Наш изначальный путь пришлось не раз менять. Жуки построили настоящий лабиринт в горах, и мы часто натыкались на тупики или маленькие выходы на поверхность.

Продвигаясь вперёд, теряя товарищей, мы всё глубже заходили в город насекомых. Тысячи метров подземных ходов. Словно заезженная пластинка, это повторялось из раза в раз.

На одном из дней пути в мои руки угодил огнемёт. Предыдущий владелец остался без ног и теперь мне предстояло стать нашим "лучом света". Нелепая солдатская шутка повесила на владельцев M2A 5–1 прозвище Лучик. Надеюсь, я не помру так же быстро, как остальные хозяева оружия. Жуки стали выбивать их первыми. В прямом смысле застилая себе путь до владельцев огнемёта телами.

Вспышка пламени — и на моём лице расцветает похожая улыбка безумца. M2A 5–1 вселял в морпехов какую-то сумасшедшую уверенность и плевательское отношение к смерти. Будь моя воля, я бы выдал их всем в бойцам в этих проклятых туннелях.

Крики насекомых заканчиваются и наш отряд продолжает свой путь.

— Ты стал отходить слишком далеко.

Сол. Всё так же рядом, подкуривает себе сигарету и протягивает мне. Вообще, инженеры и техники не советовали курить в пещерах, особенно рядом с огнемётом, но всем было наплевать. Мы могли умереть в любую секунду. От удара жука или под завалами, этими же жуками организованными.

— Знаю, знаю, но иногда это слишком увлекает.

— Ага, смотри не увлекись, как Сафонов. Он-то убежать не смог…

На чёрную шуточку вырвался ироничный смешок. Именно рядовой Сафонов был прошлым обладателем M2A 5–1. Бедняга потерял обе ноги по колено. Слишком далеко ушёл, поливая арахнидов пламенем, а когда балон подошёл к концу…


Скачать книгу "Гражданин" - Fomcka2108 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание