Темный янтарь

Юрий Валин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Июнь 1941-го года. Накануне войны в чудесном, почти курортном городе Лиепая пересекаются пути молодых людей, не подозревающих, что им предстоит оказаться в центре трагических событий.

Книга добавлена:
19-05-2023, 12:53
0
326
37
Темный янтарь

Читать книгу "Темный янтарь"



Глава 12

512. К своим

На привал упали в первых сумерках, Олег, хоть и шел почти налегке, вконец обессилел. Да и двигаться дальше было опасно – два хутора обошли по рощам благополучно, далее тянулось картофельное поле, левее сгрудилась очередная большая деревня, перерезанная дорогой, обсаженной аккуратными липами. Смотрели в командирский бинокль – есть немцы в поселке, нету, – не определишь. Но собаки там определенно обитали, ветер отчетливое доносил гавканье.

— Лучше в темноте напрямик через поле, – сказал Серега. – Разумнее, а? Огибать-то далеко.

— Вот давай и рули, – прокряхтел Стеценко. – Ты штурман и главный пехотинец.

— Чего я-то?! – изумился товарищ Васюк.

— А кто? Не, если машина попадется, я легко могу командование на себя принять. А так-то – Валдис у нас – по гражданско-комсомольской линии, Олег малость подраненный. Слышь, Олег, а ты по должности кто?

— Ленты заряжал и укладывал. Если будет пулемет, тогда могу принять команду. Но вряд ли. Рука совсем не слушается, да и в пот кидает, – вяло признался боец.

— Рану нужно обработать, потом разберемся, – Серега принялся снимать медицинскую сумку.

Ранение у бывшего пулеметчика было сквозное, кость осталась цела, но ее видимо, задело. С помощью Валдиса как смогли, обработали рану, забинтовали свежим бинтом. Занялись имуществом – волочь столько полезного, но увесистого груза было не по силам.

— Харчи бросать точно негоже, идти-то, как намекал старший лейтенант, теперь аж за Ригу, к городу мы опоздали. Нет, харчи точно берем, – сказал хозяйственный Стеценко.

— Что ж, патроны или оружие бросать?! – возмутился Серега.

— Не вскипай. Нужно отобрать необходимое, – призвал Валдис.

Вообще боеприпасов оказалось не то чтоб много: патронов меньше сотни на три винтовки, два неполных «рожка» к немецкому автомату, гранат, правда, изрядно. Увесистые, заразы.

— Я гранату не метну, – вяло сказал Олег. – Одной рукой никак. Лучше бы наган лейтенантский мне дали. Убитому он-то ни к чему.

— Тот наган не особо надежный, пусть уж с хозяином лежит. Вот тебе пистолет повышенной компактности и облегченности, – Серега передал раненому маленький «браунинг» Линды. – Ты бы пока подремал, всю ночь идти придется.

Раненый действительно задремал, остальные бойцы перекладывали сухпаек и прочее. Серега размышлял над бутылкой военторговского коньяка – вроде ценность, но куда ее тащить?

— Вроде как в себя залить надо, чтоб не пропала, и гадам не досталась. Но не тот случай, – вздохнул Стеценко. – Хотя «Юбилейный», высший сорт.

— Я вообще не пью, комсомольский зарок дал, – сказал Валдис, аккуратно укладывая банки рыбных консервов в вещмешок.

— Да и я что ли, пьяница? Но ведь гарантированная дезинфекция и вообще подарок, – объяснил Серега. — Фляга есть свободная, туда перелью, вода-то нам скорей попадется, чем «Юбилейный».

Далее товарищ Васюк занялся полевой сумкой старшего лейтенанта. Истертая карта, безусловно, пригодится отряду, остальное, кроме личных документов, лучше сжечь. Наверняка полно секретного в бумагах.

Через минуту обескураженный Серега убедился, что секретного не так уж много. Немного листов писчей бумаги, карандаши, блокнот с вырванными страницами, безопасная бритва, щетка и зубной порошок, нитки с иголкой, сломавшаяся плитка шоколада. Из секретного только незапечатанный конверт с надписью «В Отдел». Внутри оказались два листка со столбиками цифр. Вот это точно важное.

Поразмыслив, товарищ Васюк примотал пакет нитками к РГД и сунул гранату в санитарную сумку.

— Серый, это ж не кинофильм, – сказал скептически наблюдавший Стеценко. – Лучше спали документ, а то натащишь неприятность на свою голову.

— Рискну. Василек нас выводил, может, и этот документ кого-то выведет, – вздохнул Серега.

В вещи Линды лезть не хотелось, но сам рюкзак был поудобней вещмешка, а это в данный момент было немаловажно. Девичьи вещички Серега прикопал вместе с командирской сумкой, взял лишь складное зеркальце.

— Полезная вещь, как думаете? Для сигналов, да и для порядка на собственную морду порой глянуть нужно.

— Да кто возражает? Она бы точно не возражала.

Экономно поужинав и дождавшись полной темноты, отряд выступил в направлении дороги. Общий маршрут движения представлялся немного смутно в деталях, зато строго определенно географически. Насчет этого боевые товарищи были правы – много имелось у товарища Васюка личных недостатков, но на незнакомых местностях он ориентировался как прирожденный связной.

***

Шел, шел, и шел товарищ Васюк. Если глянуть на сапоги – месяцы прошли, если в себя заглянуть – годы. Пока был жив, что хорошо. Всё остальное было плохо.

Идти старались ночами, но не всегда удавалось. На рассвете, между большой деревней и группой хуторов, посреди огромного луга враг настиг маленький отряд. Видимо, накануне кто-то видел, напел местным гадам. Ждали. Бахнули из винтовки сигнально, двинулись от околиц брички и тарантасы, не скрываясь, со свистом, гиком, полуприцельной стрельбой. Скрыться было негде, разве что торчала реденькая роща у болотца – с десяток деревьев, да пятно камыша. Как чувствовал Серега, повел чуть ближе к роще, думал, она частично от деревни заслонит, а вышло, что умирать здесь придется.

Бежали, надрываясь, по некошеной траве, сапоги путались, ослабевший Олег отставал. Болотце с рощей едва приближалось. Зато налетали с двух сторон свист и крики.

— Стоять, краснозадые! Бросай ружья! – надрывался кто-то на почти чистом русском.

Валдис остановился, вскинул винтовку.

— Беги! Не пугай заранее, – прохрипел Серега.

Небо светлело прямо на глазах, таяла предрассветная серость. Эх, поздновато пошли, нужно было до вечера отлеживаться. Впрочем, если выследили, все одно, курад его топчи…

Тяжелели сапоги, но мысли пошли куцые, зато четкие. Их там человек двенадцать, азартных, разгоряченных… Ну, пусть еще попробуют взять бойцов, фашисты пейзанские. Только бы успеть…

Первым влетел под деревья товарищ Васюк, успел сбросить рюкзак и лишнее. Упали рядом, загнанно дыша, Валдис с Стеценко, отставший Олег полз к деревьям.

— Помочь надо, – попытался встать Валдис.

— Сиди! Пусть думают, что бросили человека, – Серега попытался втянуть в грудь побольше воздуха, заставил себя встать. Пошатываясь, пробежал рощицу насквозь – изнутри она была уж совсем жиденькой – выскочил на луг. Как и думал: разделились, огибали болотце, отрезая беглецам всякую возможность достичь дальнего леса. Общим числом три брички, одиннадцать-двенадцать рыл. Тряслись на добротных экипажах солидные селяне, блестели лакированные козырьки кепок, торчали стволы винтовок и ружей…

Серега взвизгнул, присел, подскочил, заголосил:

— Ой, не стреляйте! Я же не виноватый.

— Стой! – скомандовали с охотничьих бричек и добавили непонятное литовское.

Стоять Серега не стал, уронил с плеча винтовку и безоружный, трусливо прикрывая голову, кинулся обратно, под тщетную защиту берез.

Не спешили охотники, остановились, успокаивали лошадей, поглядывали на рощицу, на уползающего под деревья раненого. Ссыкуны все ж…

— Ты, Серый, конечно, артист. Но толку-то… – прохрипел Стеценко, раскладывая перед собой гранаты. – Ситуация-то…

— Вот ты давай погромче стенай, – посоветовал Серега, пытаясь продуть или хотя бы протереть рукавом затвор автомата – что за оружие изобретают, бережешь его, бережешь, а все одно грязное. – Шумни, пусть слышат.

— Толку-то?! – в голос провыл, вполне понимающий ход связной мысли, Стеценко.

— Поубивают! Ой, мамочка! – пискнул товарищ Васюк таким детским голосом, что самому стало противно.

Расслышали, гады, заперекликались, двинулись – разом с двух сторон, что было неприятно, но предсказуемо.

— Я тех беру, вы – этих, – прошептал Серега. – Подпустим поближе, без преждевременного шухера.

— Лучше б меня сразу убило, замучают же, – простонал Олег, сжимая крошечный пистолет.

— Не трусь, ты в резерве, – ободрил Серега и на локтях пополз к навстречу гадам.

Лежа за стволом относительно приличной толщины, откинул приклад автомата, приложился и перевел дух. Вообще лежать на войне гораздо лучше, чем бегать, ползать, или, к примеру, копать. Впрочем, это и так все знают.

Лежал товарищ Васюк, как учили на занятиях в комсомольском тире – носки врозь – смотрел поверх автоматного ствола на приближающихся охотников. Те разошлись короткой цепью, одного храбреца с лошадьми и повозками оставили, словно на зайцев идут. Интересно, литовские сказки похожи на эстонские? Что ж там дальше с безыдейным заячьим товариществом приключилось? Эх, не хватает спокойного Яниса в беспокойные моменты войны.

Рассудительные здесь селяне, вальяжные. Картузы очень хорошие, прям откровенно буржуйские. Вон тот толстый кулак, и молодой, что с ружьем, харями схожи – отец с сыном, наверное. Что ж вам, семейство поганое, утрами-то не спится?

Бахнула винтовка за спиной, закричали. Цепочка охотников перед Серегой разом вздрогнула – прям смешно, когда сразу пятерых наблюдаешь.. Вздрогнул-задрожал и трофейный автомат в руках опытного связного. Не засралось оружие, не так уж плохо немцы эти скорострельные штуки клепают.

Очередь, еще…, не суетиться, с умом, как Василек бил…

Все ж не имелось настоящего опыта у товарища Васюка: и нервничал из-за стрельбы и взрывов гранат за спиной, и ноги все же неправильно положил, несподручно из автомата так строчить. Двоих срезал сразу, потом достал метнувшегося в сторону. Тут, понятно, магазин иссяк. Пока менял, оттуда разок выстрелили – явно не глядя, драпанули. Глупо, залегли бы, оно разумнее, от пули не особо убежишь…

Дивясь себе, своей нежданной удаче, брал Серега на прицел темные неуклюжие силуэты. Всё, кажется…

Развернулся к винтовочным выстрелам. Лежали бойцы отряда, целился Стеценко. Что там?

— Уходят! – водитель передернул затвор.

Мчалась прочь переполненная бричка, истово нахлестывали лошадей. Другой экипаж уносился в сторону пустой, припадала на ногу перепуганная раненая лошадь…

— Один за камыш сховался! – крикнул Стеценко, бахая в сторону болотца.

Серега выпустил по камышу остаток магазина, пули косили стебли, кто-то отчетливо вскрикнул за зарослями.

— Всё, уходим! – сказал Серега.

— А там, с другой стороны? – прошептал Олег, все сжимая свой бесполезный пистолетик.

— Готовы, суки. Пошли.

— Валдис-то… – указал Стеценко.

Убит был комсомолец Валдис – пуля прямо в середину груди вошла. Вскочил, чтобы гранату подальше метнуть, и вот…

— Заберем, в лесу похороним, – пробормотал Серега.

— Не дотащим, – покачал головой Стеценко.

— Довезем. Ты как с лошадьми ладишь? Я не очень, – признался москвич.

Повозка так и ждала, лошадь протащила убитого «коновода» с полсотни метров и непонимающе встала.

— А ты, Серый, снайпер, – сказал Стеценко, ведя коня под уздцы.

— Повезло. У здешнего айзсаргского кулачья никакого боевого опыта, прут толпой, как на подсвинка перепуганного, – буркнул Серега.


Скачать книгу "Темный янтарь" - Юрий Валин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Темный янтарь
Внимание