Вирт

Владимир Поселягин
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Алексей Воробьёв. Он же Алекс Ворб, снова в игре. Непонятная ситуация, где реал, а где вирт, сводят с ума, но Алекс не сдаётся. Его ждут новые приключения, но реал это или нет, покажет время.

Книга добавлена:
17-05-2023, 09:05
0
1 478
58
Вирт
Содержание

Читать книгу "Вирт"



- Зачем вам аренда вашего буксира? - несколько озадаченно спросил шеф-пилот.

- Подработка появилась, вот и решил потратить на это отпуск.

Вообще я могу арендовать свой же буксир, как раз на время отпуска, даже цена известна, сто двадцать тысяч за месяц. Не я один арендовал оборудование и суда корпорации, была такая лазейка. Я уже оплатил в кассу, у меня всего тысяча кредитов после этого на счету сохранилась, заявку подал, и осталась подпись шеф-пилота, но тот почему-то вызвал меня к себе, лично решил пообщаться. О теме подработки распространятся я не стал, подумав, тот поставил свою электронную подпись, велев вернуть в том же состоянии, потраченное возместить, от топлива, до воздуха и пищевых картриджей. На этом всё, я рванул на лётную палубу и уже вскоре получил от военного диспетчера маршрут к границе работы глушилки, направился туда. К сожалению, не один, пять пассажиров было, тоже отпускники, а летал я на Бавис. Пришлось взять, диспетчер их ко мне посадил. Ничего, опоздали на транспортник, до завтра не хотели ждать, подождут и тут. Правда и задержка небольшая. Что за подработка, к которой я готовился целый год? Остовы судов и кораблей. Я их не только обирал, но и проводил деффектовку и знал какие в порядке и можно будет продать ремонтникам. У меня инженер целый был в знакомствах, познакомились на Бавис, не раз у меня покупал разное судовое и корабельное оборудование. Мы договорились, что тот скупит все остовы что я доставлю. Для себя или перепродажи, его дело, но главное есть кому сбывать. Поэтому я посетил на пути к Бавис две системы и взял в захваты лёгкий крейсер пятого поколения и второй, тоже пятёрка, грузопассажирское судно. Еле вместились, но взял оба, и вот лечу к Бавис.

Эти сутки провёл в капсуле, поднимая технические базы. Дальше выход, пока шёл к инженеру, у него два средних ремонтных цеха на одной из частных станций, избавился от пассажиров, челнок снял их, они арендовали его, дальше терпеливо ждал пока дроиды инженера, тот лично принимал груз, проведут деффектовку. Два часа и тот подтвердил, товар годный, берёт оба корпуса. Сам инженер состоит в программе мусорщика, мог принимать и восстанавливать такие корабли, продавая их. Так что мне на счёт капнуло двести восемьдесят тысяч, я тут же перевёл восемь процентов в налоговый департамент. Договорившись с инженером что вернусь через пару суток, покинул систему и ушёл в прыжок. Понятно сразу в капсулу. В этот раз интересовала меня система, где в крупном астероиде, там кратер был, спрятан был остов крейсера шестого класса. Его очень тщательно обобрали мусорщики, но сам корпус цел, трижды проверил. Пусть четвёртое поколение, но всё равно в цене. Вот так взял в захваты, и разогнавшись, ушёл в прыжок. Думаю, какой-то мусорщик и спрятал его в кратере этом, я случайно нашёл, когда боевым радаром тогда просвечивал систему. Показалось движение на окраине, ошибся, другой остов дрейфовал, но эту стоянку засёк и исследовал. Как видите, не зря. За крейсер этот получил двести десять тысяч, ну и дальше так уходил на Фронтир, брал в захваты остовы судов и кораблей, иногда по два, если размеры позволяли, и сдавал тому инженеру. Тот с ценой не обманывал, хотя по среднему уровню она, но брал всё. Если было место, я также брал и те остовы, что повреждены и не подлежат восстановлению. А на металлоприёмку, небольшие суммы получал, но ведь получал. Я на одном металле после десяти таких выходов порядка трёхсот тысяч заработал, а на остовах, не зря целый год искал их и составлял карту с местонахождением, так два миллиона двести.

Налоги все уплачены, отпуск подходил концу, на очередной вылет уже нет времени, сам я в системе Бавис. Первым делом вышел на организацию, которой должен три миллиона, по изменению генома, и перевёл им два миллиона, те подтвердили, что я на две трети закрыл долг. Чек прислали. Долг корпорации по тем семистам тысяч что взял, составлял на данный момент пятьсот тысяч, вот и закрыл его. Остался миллион по долгу за изменение генома, и за базы пилота, двух комплектов. Всё зарплату я перевёл на покрытие именно долга за комплекты баз обоих пилотов. Хм, а дело идёт, почти закрыл долги. Думаю, за следующий год закрою, что не может не радовать. А пока было время, подал заявку на сдачу экзамена корабельного техника-универсала, сегодня было свободное место, что порадовало, через пять часов. Подтвердил, что буду. А пока стал возмещать потерянное. В смысле потраченное, что тратил пока использовал в аренду буксир. Ну а дальше думаю объяснять не нужно, сдал я на техника, и метку получил, единицу в рейтинг двенадцатую, и сразу зарегистрировался в нужной программе, пусть и пришлось лично посетить орбитальный терминал, где как раз и сдавал экзамен, офис военных, что курируют все три программы. Всё, я действующий мусорщик. А вот из программы «Наёмник» я так и не вышел. Это было обдуманное решение. Состоять в двух мне уже не нужно, но там имелись бонусы, коими я пользовался, чего не было у мусорщика. Дальше всё просто, набрал пассажиров, из нашего брата, корпоранта, и вылетел на Форпост. Всё, отпуск позади, пора работать.

Сам полёт прошёл без проблем, изучил новые системы, искал другие корпусы, шесть выходов, пять корпусов нашёл, все пять изучил, один можно продать инженеру, а пока мой личный технический дроид собирал мелочёвку. С помощью неё я тоже зарабатывал, иногда с одного корпуса после восстановления, выручка составляла размер моей зарплаты, а это сорок две тысячи и триста кредитов. Такое дважды было, обычно куда меньше. Так и вернулся на Форпост. А там новое задание. О, как необычно, доставка груза в столичную систему? Сколько я уже туда летал? Раз десять? Да, где-то так. Причём доставка опять с пометкой срочно, и это туша крейсера, который с трудом войдёт в мой гиперпузырь. И что важно, крейсер шестого поколения. Наша корпорация не работает с шестым поколением, точнее работает, но на разборе и ремонте битых, не продажа, это только военных снабженцев тема, но и у них запрет на продажу шестого поколения, пятый легко, но не шестёрка. Или я что-то не понимаю, или тут военные замешаны. Это странно, у военных своя техника и буксиры, нашими они не пользуются. Вон, когда тот патрульный разбился, сразу как я сообщил, по месту трагедии вылетели флотский буксир и ещё один патрульный для прикрытия, и они доставили чуть позже обломок, на разбор, крейсер списали. Его как раз наши ремонтники и разбирали. Странная доставка. Зато пассажиров полная коробочка, все койки заняты были. Как я подслушал разговор трёх пассажиров в кают-компании, многие знали, что в столичную систему борт скоро пойдёт, прямой рейс, потому и задержались, вылетели со мной. Отпускники в большинстве, но трое закончили контракт и не стали его продлевать. Военных не было, все наши, из корпорации. А так дошёл до окраин зоны работы глушилки гипера, там разгон, тяжёлый зараза, и ушёл в прыжок, на пять суток. А сам в капсулу на учёбу. Мне много что доучить нужно.

Пассажиры кто отдыхал, кто в спортзале, в качалке, две девушки на беговых дорожках. Однако на борту буксира была и развлекательная комната. Оборудовал последнее пустое помещение как кинотеатр, большой галопроектор с эффектом присутствия, с запасом фильмов, три дивана, человек десять спокойно могут смотреть фильмы, вечером музыка и дискотека там же. Так что у меня с комфортом теперь летают пассажиры. Галопроектор не покупал, гражданская машинка, собрал из разбитого, купив запчасти для ремонта. Динамики вынесены по сторонам комнаты. Я и сам иногда там сидел и фильмы смотрел с вином, купил на Бависе, или с пивасиком. А так я пока поднимал пилотские базы среднего корабля, ну и добрался до столичной системы. А корабль пришлось доставлять в закрытый сектор, тут базировалось флотское крыло гвардии императора. Тут уже ждал представитель корпорации, он принял груз и уже сам передавал гвардейцам. А я перешёл в гражданский сектор, где и встал на парковке. Пассажиры ранее сошли, до передачи груза, доложился о выполнении задания и получил новое. Ничего не меняется, забрать груз, пассажиров, и вернутся на Форпост. Двенадцать пассажиров тут, в этой системе, мне их контакты скинули, уже отправил сообщения с местом стоянки и временем отбытия, остальные восемь в другой системе ожидают, крюк сделаю, чтобы их забрать, о, и груз там же заберу. А пока занимался продажами, то что восстановил продавал на своих страничках торговца, наёмника и мусорщика. Быстро ушли, вполне востребованный товар пятого поколения, редко четвёртого, но четвёртый так ушёл, тут специального разрешения не нужно. Тридцать две тысячи заработал. А как принял пассажиров на борт, и уже дальше. Всё привычно, можно сказать, рутина.

Вот так работая как-то и не заметил, что полгода пролетело. За это время поднакопив деньги, закрыл долг за базы знаний пилота малого корабля, теперь вся зарплата уходила на покрытие долга за комплект баз знаний по среднему. Там немного осталось, за полгода закрою. Это ещё не всё, я купил и установил два имплантата, у моей нейросети пять слотов, закрыл остальные. Был на память, лучший, и на восприятие, пилотский. С ним стало заметно легче пилотировать. Ну и купил ещё двух технических дроидов, той же марки. Это здорово ускорило обыски остовов. Вот такие новости, ну кроме того, что дважды встречал пиратов, их идентификаторы забиты были, но выходил далеко и успевал смыться. Однако, в данный момент буксир разгонялся, готовый уйти в прыжок, в захватах груз был, снова столичная система, а я сидел в кресле пилота и потирал подбородок. Похоже у меня проблема.

Проблема у меня действительно была, и она глубже чем я думал первоначально. Летая, я продолжал изучать разные системы и составлять план вывоза остовов в следующий отпуск, закрыть оставшиеся долги и даже подзаработать. С этим похоже возникнут проблемы. Я как-то посетил одну систему, тут бой был, пираты что-то не поделили, семь остовов, три изучил, а четыре ещё нет, месяца два назад было, причём один из изученных остовов целый, я пометил его, буду вывозить вовремя отпуска. А тут вернулся и понял, что его нет, именно того неповреждённого. Ну бывает, кто-то нашёл и вывез. Потом в другой системе не обнаружил ещё одного остова, что также ранее пометил к вывозу. И дальше уже стал специально проверять по списку. Пять прыжков, четырёх остовов нет, один пока на месте. А это уже звоночек. Так просто найти мои остовы не могли, и значит одно, кому-то в руки попал мой список с координатами и по нему сейчас работали, зарабатывая неплохие деньги. Мои деньги. Я не могу удалять у судового искина протоколы своей работы, значит тот, кто имел к нему доступ, снял копию памяти и нагрел меня на крупную сумму. В этом и есть проблема, о которой я говорил. Кто-то ударил мне по карману, начал бить по рукам. А такое прощать нельзя, требуется ответка. И кто это я не знаю, тут и шеф-пилот может быть, и сотрудники СБ корпорации и программист, что имеет доступ. Искать не буду, привлекать внимание точно не стоит. Сделаю вид что утрусь, но отмщу, и уже скоро. И стало ясно, мне нужен свой буксир, да вроде моего «Вирта», той же модели. Я узнавал, он стоит со всеми скидками что мне дают, два миллиона шестьсот семьдесят тысяч в полной комплектации. И нужен пилот, что состоит в одной из государственных программ, чтобы мог пилотировать буксир пятого поколения, и не боялся Фронтира, в Империи это больная тема, фобия у многих есть.


Скачать книгу "Вирт" - Владимир Поселягин бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание