Падающий дождь

Овидий Горчаков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повесть посвящена вьетнамским событиям. В ней рассказывается о провале диверсионной операции группы американских «зеленых беретов» и их марионеток в освобожденных районах Южного Вьетнама.

Книга добавлена:
7-03-2023, 12:55
0
716
52
Падающий дождь

Читать книгу "Падающий дождь"



III

«При обвинении в убийстве факт смерти может быть установлен путем косвенных доказательств, несмотря на отсутствие трупа и любых следов трупа и несмотря на то, что обвиняемый не признается в убийстве. Прежде чем обвиняемый может быть осужден, факт смерти должен быть подтвержден такими доказательствами, которые удостоверяли бы совершение преступления и исключали бы любые разумные сомнения…» Из американского руководства для криминалистов. Раздел «Отсутствие трупа»

Получив радиограмму об отправке Чиена на задание в Камбоджу, шеф ЦРУ в Сайгоне тут же потребовал дополнительных объяснений.

Не удовлетворившись и этими объяснениями Роэлта, представитель Лэнгли вынужден был доложить командующему американскими войсками во Вьетнаме генералу Абрамсу:

— Полковник Роэлт что-то темнит: уверяет, что отправил Чиена на задание в Камбоджу. Но какой дурак доверит важное дело скомпрометированному агенту?!

— Выходит, он обманывает нас? — ледяным тоном проговорил генерал Абрамс, развалившись в кресле и пыхтя сигарой. — Вызовите ко мне этого Роэлта!

Командующий «зелеными беретами» тотчас по получении вызова вылетел на сайгонскую военно-воздушную базу Тан-Шон-Нят, где в присутствии резидента ЦРУ он снова заверил генерала Абрамса, что Чиен отправлен в Камбоджу.

Генерал слушал молча, с каменным лицом. На отворотах воротника его сильно накрахмаленной форменной куртки поблескивали четыре звезды, на груди пестрели семь колодок орденских лент. Роэлт почему-то подумал, что генерал Абрамс похож на киноактера Спенсера Трэйси: седоватые волосы ежиком, выгоревшие брови над колючими глазами, глубокие носогубные складки. В глаза Роэлту бросились большие наручные часы генерала и массивный перстень на левой руке.

На столе перед Абрамсом лежал рапорт резидента ЦРУ, в котором тот открещивался от Роэлта и выражал сомнение в том, что агент Чиен действительно направлен в Камбоджу.

Роэлту же ничего не оставалось, как продолжать разыгрывать затеянный им фарс.

— Неужели вы, полковник, всерьез рассчитываете, что мы поверим, будто вы направили на ответственное дело агента, заподозренного в измене и двойной игре? — теряя терпение, грозно спросил резидент ЦРУ.

— Да вы же сами приказали мне вернуть этого агента к его обязанностям! — возопил Роэлт.

— Немедленно вызовите его из Камбоджи сюда в Сайгон! — не терпящим возражений тоном проговорил генерал Абрамс.

Роэлт поежился.

— Да, сэр! Я сделаю все, что от меня зависит, сэр, — поспешил заверить он. — Но Чиен не выходит на связь.

Роэлт поглядел на резидента ЦРУ. В глазах Роэлта застыл сигнал «SOS» — «Спасите наши души»! Но лицо резидента было бесстрастным.

— Вот как! Не выходит на связь?! — язвительно усмехнулся генерал. — Имейте в виду, Роэлт, я докопаюсь до правды, и горе вам, если вы дерзнули встать на путь обмана командования. Если воспользоваться классификацией достоверности, принятой в ЦРУ и у «зеленых беретов», я оценил бы вас и ваше заявление, полковник, как Е-5: ненадежный источник, информация недостоверная. Прошу не возражать. Идите!

Генерал Абрамс упорно продолжал копать яму полковнику Роэлту. Генералу хотелось во что бы то ни стало скомпрометировать командующего «зелеными беретами» и его людей, оттеснить ЦРУ от руководства этой американской гвардией и добиться полного подчинения ему, Абрамсу, всех без исключения «зеленых беретов» во Вьетнаме.

Прошел месяц после убийства Чиена Тхай Кхака.

И тут впал в панику сержант Элвин Смит. Он боялся расплаты не столько со стороны армейского правосудия, сколько со стороны «зеленых беретов», которые могли посчитать его опасным и нежелательным свидетелем. Он пришел и рассказал все, что знал, офицеру связи ЦРУ в Ня-Чанге: Чиен убит, и труп его терзают акулы.

— Вы считаете Чиена невиновным? — спросил офицер ЦРУ.

— Я не убежден в его виновности, — ответил сержант Смит.

— Какого же дьявола вы не заявили об этом до убийства?

— Сэр, устав армии США прямо предписывает сначала беспрекословно выполнять приказ, даже если он незаконный, а протестовать потом…

Офицер ЦРУ подробно расспросил сержанта о ходе расследования дела Чиена.

— Майор Крю, — заявил Смит, — сам взялся допрашивать Чиена. — Я не сентиментален, но всегда не соглашался с методами майора, считал и считаю, что сведения, вырванные с помощью пыток, — ненадежные сведения, человек готов что угодно наговорить на себя, чтобы избавиться от мук. Я стою за психологические методы, рекомендованные уставом. Чиен, несмотря на пытки, ни в чем не признался, и я не могу считать его виновным, хотя все мы знаем, как продажны наши вьетнамские агенты. Я не хочу отвечать за соучастие в убийстве и прошу защитить меня…

ЦРУ во Вьетнаме попало в щекотливое положение: «фирма» не решалась ни привлекать Роэлта к ответственности, ни защищать его.

Когда майор Томас Мидлтон доложил Роэлту о поступке сержанта Элвина Смита, полковник Роэлт после долгого молчания изрек:

— Я всегда говорил, что одно гнилое яблоко может испортить целую бочку хороших яблок. Сержант Смит опозорил зеленый берет!

— Не могу понять, что заставило его, сержанта-долгосрочника, специалиста по разведке, прошедшего подготовку по нескольким военно-учебным специальностям, пойти на такой дикий, безрассудный шаг, — взволнованно проговорил майор Мидлтон. — Совесть? Невероятно! Сводит счеты с начальством? Гипотеза нуждается в проверке. Скорее всего у него слишком хорошо развито воображение, и ему померещилась портативная армейская виселица.

Командующий угрюмо молчал. До виселицы дело, конечно, не дойдет, но ему лично придется отвечать за обман командования.

Узнав о признании сержанта Смита, генерал Абрамс гневно приказал арестовать восемь человек, замешанных в деле Чиена, во главе с полковником Роэлтом и передать их дело в армейское управление по уголовным делам. Клифу Шерману повезло: об его участии в расправе над Чиеном мало кто знал. К тому же он словно в воду канул.

Зеленоберетчикам грозило обвинение в предумышленном убийстве.

Многим это казалось невероятным: за что? После сотен убийств «двойников», тысяч «ликвидации» вьетнамцев! Хотя бы то дельце с полковником южновьетнамской армии Тао, который пожаловался в американской прессе на американские бомбежки в Южном Вьетнаме. Официальная версия: застрелен при попытке оказать сопротивление при аресте. А Тао был шишкой покрупней этого Чиена!

Убрали преблагополучно и диктатора Нго Динь Дьема с братцем, и тоже никто не пикнул. По подсчету ЦРУ в районах, управляемых Сайгоном, действуют тридцать тысяч тайных агентов Вьетконга. Целых две дивизии невидимого фронта! Что же плохого в том, что удалось уничтожить Чиена — одного из этого корпуса шпионов?!

Но те, кого удивляла эта история, не понимали, что дело, конечно, не в каком-то вьетнамце. Что здесь столкнулись интересы ЦРУ и Пентагона.

Арестовывал полковника Роэлта и компанию отряд из корпуса военной полиции — молодчики со скрещенными белыми ремнями и серебряными пистолетиками на лацканах безукоризненно выутюженных курток. Всех восьмерых арестованных «крестоносцев» в зеленых беретах, включая и сержанта Элвина Смита, несмотря на его признание, столь ценное для прокурора, поселили в военную тюрьму военной базы в Лонг Бине. Новый комплекс этой огромной базы, расположенной в двадцати милях северо-восточнее Сайгона, вступил в строй в июле 1967 года. Сюда переехали многие штабы из Сайгона. В военном городке базы жило более пятидесяти тысяч американских военнослужащих.

Перед арестом полковник Роэлт успел всесторонне обсудить положение со своими офицерами.

— Джентльмены! — хмуро произнес Роэлт. — Кое-кому явно хочется сделать из нас этакое небольшое стадо козлов отпущения. Кое-кто решил издавать законы задним числом. Не выйдет! Я вовремя позаботился о нашей безопасности: убрал тело. А без тела нет суда, нет обвинения в убийстве. Убийство? Какое, извините, убийство? Кого, простите, убили? А тело где? — Глаза Роэлта за темно-зелеными стеклами очков блестели, словно щуки в омуте. — Корпус деликти — доказательства совершенного преступления — вот чего не хватает мистеру прокурору. Нет тела — нет и дела. Я спрашивал нашего военного юриста. Он сказал, что еще некий сэр Мэтью Хейл, адвокат XVII века, доказал безнравственность и незаконность суда за убийство без материального результата убийства — без трупа, джентльмены!

Полковник оглядел офицеров долгим взглядом. Он прекрасно знал, что даже в небольшой группе «зеленых беретов», в каждой команде скрывается секретный осведомитель ЦРУ, а то и военной контрразведки. Командующий понял, что знает своих офицеров совсем не так хорошо, как предполагал. Главное сейчас — круговая порука. Как-то они себя все покажут в этой невеселой истории?

Сразу после ареста Роэлта резидент ЦРУ в Сайгоне направил к нему в Лонг Бинь лучшего защитника, которого можно было нанять за деньги ЦРУ, — знаменитого штатского адвоката, грозу нью-йоркской прокуратуры, мастера казуистики и софистики, гроссмейстера перекрестного допроса Генри Ротблата.

Прибыв в Лонг Бинь, адвокат узнал, что семеро «беретов» сидят в одиночных камерах не слишком уютной военной тюрьмы. Полковнику же сделано исключение: здесь же, на территории тюрьмы, ему отвели «трейлер» — прицепной фургон, оборудованный, как квартира со всеми удобствами.

Свидание состоялось в «трейлере», где было прохладно и тихо. Роэлт встретил адвоката в отутюженной тропической форме: зеленый берет с шевроном над левым глазом, полковничьи серебряные «орлы» (на армейском жаргоне — «цыплята») на погонах, над левым нагрудным карманом серебряные крылышки десантника. Худощавое лицо полковника было непроницаемо, светлые глаза спокойны.

Впрочем, все эти подробности адвокат увидел вначале… вверх ногами: полковник Роэлт стоял на голове.

Адвокату уже рассказали, что полковник — отличный спортсмен, фанатик физической культуры. На Окинаве Роэлт ежедневно бегал две мили перед ленчем, во Вьетнаме в жаркий полдень делал бесконечные приседания и выжимал свой вес на руках. Полковник регулярно заставлял своих офицеров совершать длинные кроссы по пересеченной местности. В Ня-Чанге он издал приказ, согласно которому все зеленоберетчики старше сорока лет обязаны были сдавать спортивные нормы.

И еще адвокат Генри Ротблат знал, что Роэлт из богатой семьи, направлен в училище в Эксетере по протекции сенатора Генри Кэбота Лоджа, офицер армии США с 1946 года, магистр международного права, кавалер двух орденов «Легиона заслуги» и пяти медалей воздушно-десантной службы. Кроме того — и это особенно говорило в его пользу с точки зрения ЦРУ, — с 1960 года он служил в «зеленых беретах», возглавлял группу особого назначения «Азия», которая выполняла секретное задание ЦРУ в Лаосе, получил несколько благодарностей. На пост командующего «зелеными беретами» во Вьетнаме Роэлт заступил примерно за месяц до убийства Чиена и вот теперь, через месяц после этого злополучного убийства, позорно арестован.

— В жизни не встречал более шаткого обвинения! — бодро сказал Генри Ротблат, пожимая руку полковника, принявшего наконец нормальное положение.


Скачать книгу "Падающий дождь" - Овидий Горчаков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание