Падающий дождь

Овидий Горчаков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Повесть посвящена вьетнамским событиям. В ней рассказывается о провале диверсионной операции группы американских «зеленых беретов» и их марионеток в освобожденных районах Южного Вьетнама.

Книга добавлена:
7-03-2023, 12:55
0
716
52
Падающий дождь

Читать книгу "Падающий дождь"



На вопросы дотошного Ротблата полковник Роэлт отвечал несколько уклончиво, с самого начала заявив, что убийство врага не преступление, а патриотический подвиг.

Поднявшись с кресла, он сделал несколько подскоков на корточках и проговорил:

— А теперь объясните мне, мистер Ротблат, могут ли вообще нас судить при отсутствии трупа?

Адвокат отвечал, что отсутствие трупа не препятствие для судебного процесса.

— Со времени сэра Мэтью Хейла, полковник, утекло слишком много воды. В англосаксонских правовых системах давно установлен прецедент осуждения убийц без наличия трупа в тех случаях, когда имеются достаточно веские доказательства самого факта убийства! Суд без трупа убитого возможен тогда, когда присяжные считают доказанным, что убийство совершено и что определенное лицо или лица являются виновными в этом убийстве.

— Какой может быть вынесен приговор за убийство при отсутствии трупа? — мрачно спросил полковник Роэлт.

— Мне вспоминается нашумевшее дело поляка Онуфрейчика, который в 1955 году был признан виновным в убийстве другого выходца из Польши — Станислава Сикута. Труп Сикута так и не был найден, а Онуфрейчик не признавался в убийстве. Однако на основе весьма убедительных данных, не допускавших никакой другой рациональной гипотезы, кроме гипотезы убийства, Онуфрейчик был приговорен к смерти.

— Неужели, мистер Ротблат? — растерянно пробормотал полковник Роэлт.

— Именно так. Но Онуфрейчик подал апелляцию, а его защитник использовал факт отсутствия трупа убитого и добился смягчения наказания до пожизненного заключения.

— Ничего себе смягчение!

— Мы будем бороться, — успокоил его адвокат. — Даже если сержант Элвин Смит станет свидетелем обвинения, то его позиция сильно ослаблена тем, что он одновременно является одним из обвиняемых по этому делу. Главная надежда на ЦРУ, на правительство, на то, что там, наверху, одумаются, сговорятся и не станут выставлять напоказ наши язвы…

— Благодарю вас, мистер Ротблат, за исчерпывающую справку, — выпрямившись, сухо проговорил полковник. — Все же мне кажется, что в интересующем нас аспекте военное право должно существенно отличаться от гражданского. Что ни говори, а солдата, исполняющего приказ, нельзя сравнивать с обыкновенным гражданским убийцей.

— Вполне согласен с вами, — сказал Ротблат. — Если мыслить военными категориями, вы совершили подвиг, обезвредив врага.

— И последний вопрос, — заговорил полковник. — Отпустят ли меня под залог и какова будет сумма этого залога?

— К сожалению, — объяснил адвокат, — в армии нет законов о неприкосновенности личности, нет права быть судимым судом присяжных и права быть отпущенным под залог.

— Но наша конституция?!.

— На армию не распространяется.

Скандал разгорался с каждым днем. Руководство ЦРУ взывало к секретности, к «интересам национальной безопасности». Но генерал Абрамс уперся, грозил отставкой, не желая понять, что, марая «зеленые береты», он марает и армию, чернит звездно-полосатое знамя.

События разворачивались, словно в захватывающем детективном романе: военные следователи вели почти непрерывные допросы полковника Роэлта и семи других арестованных, в гавани Ня-Чанга водолазы и аквалангисты прочесывали морское дно. На базе шла чистка командного состава тех самых «зеленых беретов», которых еще недавно осыпали наградами.

Шестого августа, действуя по прямому указанию генерала Крэйтона Абрамса, его заместитель генерал-майор Джордж Лафайет Мэбри-младший подписал обвинительный акт, согласно которому армия США официально обвиняла полковника Роэлта и его людей в предумышленном убийстве вьетнамского гражданина.

— Я и сам не верил, что этому делу дадут ход, — обескураженно заявил Ротблат заметно сникшему Роэлту. — Я считал, что судить вас будут лишь по подозрению в убийстве. В Сайгоне ходят самые нелепые слухи. Одни говорят, будто Чиен был посредником в мирных переговорах, другие уверяют, что он действовал по заданию сайгонского правительства и был в нем «большим бананом», чуть ли не офицером их генерального штаба. Сайгонское правительство, однако, официально заявило, что дело Чиена его не касается. Как видно, ваши друзья в ЦРУ не дремлют.

— Не дремлют?! — воскликнул Роэлт. — Ума не приложу, о чем они там думают, в Лэнгли! И Пентагон тоже хорош!.. Чума на оба ваши дома!.. Не могу поверить, что они хотят нас сделать козлами отпущения! Если мы, «зеленые береты», убиваем, то в этих убийствах есть смысл, они оправданы логикой борьбы, а как оправдать бессмысленные зверства армейских солдафонов, которые истребляют целые деревни вьетнамцев?! Кто не знает, что в марте прошлого года армейцы, проводя операцию «Найди и уничтожь», ухлопали шестьсот женщин, детей и стариков в деревне Сонгми! Почему нашим летчикам и артиллеристам позволено убивать гуков тысячами, а нас хотят судить за одного паршивого гука?

Роэлт в волнении ходил из угла в угол.

— А кто во Вьетнаме не знает, какие фокусы здесь выкидывал полковник Джордж Паттон?!

— Третий сын знаменитого генерала Паттона? — заинтересовался адвокат.

— Он самый! Хлыщ и позер! Командовал 11-м танковым полком, и все знали его девиз: «Найдите ублюдков и превратите их в гору трупов!» Сколько деревень он выпотрошил тут! «Девяносто процентов гуков убить, десять умиротворить!» — еще один его девиз. И разве его наказали? Как бы не так! Перед отъездом из Вьетнама он сфотографировался с только что полученным «Орденом мира» на груди. «Орденом мира»! Вы слышите? …И с черепом убитого вьетнамца в руке. Да что там говорить!

Полковник Роэлт резко повернулся лицом к Ротблату. На крутом лбу поблескивал бисер пота. Загар не скрывал бледности.

— Предупреждаю: я не стану плясать под дудку прокурора! Я расскажу все, что знаю. Приходилось ли вам слышать, например, об операции ЦРУ под кодовым названием «Феникс»? Операция совершенно секретная, о ней знают, кроме исполнителей, единицы. Она нацелена на массовый террор среди гражданского населения, и прежде всего на убийство руководства и командного состава Вьетконга. Проводится операция с июля 1968 года. Наши офицеры сколотили команды наемных убийц из местных бандитов и уголовников. Оплата из фондов ЦРУ. У каждой команды план: не меньше пятидесяти вражеских трупов в месяц. И никто не задает им никаких неловких вопросов. Мне отлично известно, что за один только месяц эти команды уничтожили 8600 вьетнамцев, занесенных в черные списки. Да, сэр! Восемь тысяч шестьсот чиенов, и никаких вопросов. И этими цифрами, я слышал, хвастаются в Вашингтоне на Капитолийском холме.

— Успокойтесь, полковник! — сухо проговорил адвокат. — Я не советовал бы вам портить отношения с «фирмой». Только она может спасти вас.

— Так почему же «фирма» молчит? — взвыл Роэлт.

— Многое сейчас зависит от генерал-лейтенанта Кушмана, — сказал задумчиво адвокат.

— Я хорошо его помню, — заметил Роэлт. — Генерал из морской пехоты, командовал первым корпусом во время осады Кхесаня. Он терпеть не мог Абрамса!

— Верно, — подтвердил адвокат. — А теперь он стал заместителем Ричарда Хелмса, директора ЦРУ в Лэнгли. К сожалению, у него имеются старые счеты не только с генералом Абрамсом, но и с «зелеными беретами». Кстати, офицер связи ЦРУ в Ня-Чанге был вчера допрошен армейскими следователями. Допрос продолжался два с половиной часа.

— Как он держался? Что сказал? — поспешно спросил Роэлт.

— Ничего существенного, полковник. Ссылался на секретность операций ЦРУ. Это доказывает, что «фирма» с вами. «Фирма» не может допустить, чтобы ее людей судили военно-полевым судом.

Полковник Роэлт неожиданно сделал стойку и легко прошелся на руках.

— Надо связаться и с генералом Уэстморлендом, — сказал Роэлт. — Он всегда хорошо ко мне относился. Ведь Уэсти стал теперь начальником штаба армии США!

Адвокат тонко усмехнулся.

— Как говорится в кодексе поведения военнослужащих американских вооруженных сил: «Я уповаю на бога и на Соединенные Штаты Америки».

Итак, появилась надежда…

Но 6 августа полковник Эдвард Хендрен, военный прокурор американской армии во Вьетнаме, сообщил об официальном открытии судебного следствия.

— Ваше несчастье, — сказал Ротблат Роэлту, — заключается в том, что вы, «зеленые береты», слуги двух господ: ЦРУ и армии. Переходя улицу, смотри в обе стороны!..

В банке с ядовитыми пауками началась смертельная грызня. Один из защитников, адвокат Джордж В. Грегори, заявил печати, что во всем виновато ЦРУ: оно приказало убить Чиена, затем передумало, когда было уже поздно, а теперь валит все на «зеленых беретов».

— Этот дерзкий выпад против «фирмы», — заметил Ротблат, — напоминает мне высказывание одного известного английского юриста: «Судопроизводство есть цивилизованный эквивалент войны и должно вестись с подобающим жаром…»

— Пора подумать о том, — доверительно сказал Роэлт адвокату, — как нейтрализовать сержанта Смита. Ведь только на подозрениях этого болтуна зиждется обвинение. Смит не видел, что произошло с телом Чиена, оставался у машины… В другое время я знал бы, как поступить с этим мерзавцем…

— А уверены ли вы, полковник, — цинично усмехнувшись, спросил Ротблат, — что Крю, Мараско и остальные будут молчать, когда их прижмет прокурор? Боюсь, что их защитники — Эдвард Уильямс, Джордж В. Грегори и знаменитый Ф. Ли Бейли — посоветуют свалить всю вину на вас, как на лицо, отдавшее приказ об убийстве Чиена. Признаться, я и сам бы посоветовал им поступить так, будь я их защитником. Не только сержант Смит, а все семеро могут стать свидетелями обвинения, если им, как Смиту, обещают неприкосновенность.

Лицо бывшего командующего «зелеными беретами» заметно побледнело.

— И я гордился этими парнями! — с хрипотцой выговорил Роэлт. — Что слышно из Вашингтона, мистер Ротблат? Я все надеюсь, что дело решится не здесь, а там, за океаном.

В этом полковник Роэлт был, конечно, прав. Руководство ЦРУ отчетливо понимало, что шум и огласка угрожают их разведывательным операциям в Юго-Восточной Азии.

Армейское управление по уголовным делам действовало весьма энергично. Полковник Хендрен, ознакомившись детально с делом «зеленых беретов», официально обратился к представителю ЦРУ во Вьетнаме с просьбой, чтобы тот письменно подтвердил, что советовал Роэлту убрать агента Чиена. Человек из Лэнгли ответил, что обязан проконсультироваться с высшим руководством ЦРУ. В ответ на повторную просьбу прокурора он заявил, что интересы его службы не позволяют ему дать письменное подтверждение.

Тогда генерал Крэйтон Абрамс пригласил к себе резидента ЦРУ и устроил ему очную ставку с представителем армейского управления по уголовным делам. На сей раз начальник управления ЦРУ в Сайгоне признал устно, что посоветовал Роэлту убрать агента, так как это, по его мнению, было лучшим выходом из положения. Однако и на этот раз представитель Лэнгли уклонился от письменного подтверждения.

Многим в ЦРУ и Пентагоне хотелось сделать вид, что вся эта шумиха, столь вредная для «зеленых беретов», воспетых официальной пропагандой, вообще была затеяна безответственной прессой без достаточного основания, так как никто не доказал, что «зеленые береты» убили Чиена. На этой позиции твердо стоял, например, член конгресса от штата Нью-Джерси Питер Родино, возглавивший в конгрессе борьбу за своего земляка капитана Роберта Мараско и других «зеленых беретов».


Скачать книгу "Падающий дождь" - Овидий Горчаков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание