Тень государя

Татьяна Карсакова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он - самый преданный друг, он - самый надежный соратник, он - тень повелителя. Но легко ли жить в лучах чужой славы? Иногда даже тень выходит из под контроля. Иногда даже собственной тени нельзя доверять.

Книга добавлена:
22-12-2022, 13:33
0
281
40
Тень государя

Читать книгу "Тень государя"



Глава 8

Зима в Эльвии подходила к концу. Весна уже собиралась вступать в права. Погода радовала теплыми деньками, тут и там начал таять снег. Приближалась свадьба принцессы. Весь дворец был занят подготовкой. Сама невеста с каждым днем становилась все грустнее и больше походила на тень. Ни уговоры матери, ни крики отца не помогали. Ангелика ждала свадьбы, как восхождения на эшафот. Примерки свадебных платьев и сборы приданого не приносили удовольствия, а только больше раздражали. Девушка даже подумывала о побеге, но государь, почувствовав что-то неладное в поведении дочери, сменил всех служанок и усилил охрану. Брат, который всегда был рядом и поддерживал, теперь избегал общения. За всю зиму они встречались только несколько раз. Принцесса понимала, что Аскольд чувствует свою вину в ее замужестве.

Принц, загруженный делами, не мог встретиться со своей возлюбленной. Он видел ее то мельком на прогулке или когда ненадолго приезжал по делам к капитану. Влюбленному мужчине этого категорически не хватало. Разлука была настоящей пыткой. Он постоянно вспоминал их единственный украденный поцелуй. Совсем истосковавшись по Изольде, наследник подкупил горничную леди.

Ночью следующего дня, когда весь особняк погрузился в сон, проник к окнам спальни возлюбленной. Благо они выходили в сад и находились в другом крыле от спальне хозяина дома. Наследник отточенным движением схватился за сук дерева, подтянулся и запрыгнул на него. Аккуратно поднялся повыше, схватился за карниз и влез в открытое окно. Внутри его ждала любимая. Горничная караулила за дверью. Влюбленные слились в объятиях. Наследник не мог поверить своему счастью. Он нежно гладил ее по щекам и шее. Девушка млела в руках любимого. Их взгляды встретились, Аскольд, как будто спрашивая разрешение, аккуратно приблизился и поцеловал сначала робко и невинно, но вскоре углубил поцелуй. Еле взяв себя в руки, он оторвался от губ Изольды, уткнулся подбородком в ее макушку и попытался перевести дыхание.

- Изи, милая моя, нежная моя девочка! - шептал принц, гладя девушку. - Я люблю тебя! Я никогда и никого так не любил!

- Аскольд, я тоже тебя очень сильно люблю! - ответила девушка и обняла наследника за шею. Влюбленные вновь слились в поцелуе.

Спокойствие наследнику не добавлял наряд леди. Она была одета в достаточно скромную кремовую ночную сорочку, длиной до пят, и застегнутую полностью на маленькие пуговки. Но фантазия мужчины распылялась больше, чем от самых откровенных нарядов прошлых любовниц.

- Любимая моя, я должен скоро уехать! - оторвавшись от девушки, произнес принц. - Ты же знаешь, скоро свадьба моей сестры. Я ничего не смог сделать для нее, но тебя я спас. Ты не будешь фрейлиной Ангелики. Я не переживу разлуки. Как только вернусь с Элиоса, мы поженимся!

- Аскольд, твои родители не дадут согласия на брак, - грустно ответила леди. - Я не подхожу по статусу для законной жены. Скорее любовница, и я согласна на это, но Дир не позволит.

- И правильно сделает! - вытирая слезы любимой, произнес наследник. - Ты достойна быть государыней! И твое место рядом со мной только в качестве жены и матери моих будущих детей!

- Не всегда мы властны над судьбой!

- Я добьюсь согласия на брак! - пообещал Аскольд и крепко обнял девушку. - Верь мне, пожалуйста.

- Я верю!

Они стояли обнявшись посреди девичьей комнаты, в голубых тонах, но ночное свидание неумолимо подходило к концу. Аскольд, наученный прошлым опытом, не хотел объясняться с Веральди и компрометировать Изольду, поэтому вышел на карниз и обратно по дереву спустился в сад. Сел на коня и во весь опор помчался во дворец, пока его не хватились.

Авес тоже в эту ночь раздумывал над браком. Он уже достаточно ухаживал за Беатрис Дрей. Ему давно оскомину набило общество ее родителей. С Аланом общение складывалось намного проще. Поэтому маркиз решил заканчивать весь этот спектакль и перед отъездом на Элиос просить руки леди. До конца не представляя как они будут жить вместе. Но крыло для будущей жены приказал оборудовать и отремонтировать еще месяц назад. Не то чтобы он хотел сделать ей приятно или его заботил ее душевный комфорт и покой, просто так принято. Он дарил ей маленькие подарки, которые покупал его слуга по поручению хозяина.Самого Авеса мало заботило что преподносить невесте.

В светлой гостиной на тахте возле окна сидела юная девушка с рыжими волосами, заплетены они были в косу и перевязаны темной лентой, на ней было надето коричневое домашние платье, она вышивала инициалы любимого.

В комнату вошёл молодой мужчина, в темном камзоле, брюках и сапогах.

Сердце девушки екнуло. Это был он, тот, чьи инициалы она вышивала, о ком думала с первой их встречи на балу в честь победы над красирцами.

- Лорд Авес, доброе утро! - немного смущаясь, произнесла леди. - Как чудесно, что Вы навестили нас.

Мужчина остановился возле резного шкафа.

- Леди Беатрис, доброе утро! - поздоровался в ответ. - Я пришел сегодня, чтобы попросить Вашей руки и Ваш отец ответил согласием.

Девушка от радости хотела кинуться на шею к любимому, обнять его и произнесла:

- Лорд, это так чудесно. Я так рада, что выйду за Вас, ведь я люблю...

Авес перебил ее

- Беатрис, сядьте на место! Ведите себя как полагается леди! - он посмотрел на нее так... Она не смела ослушаться. Негодование внутри лорда достигло своего предела. Ему нужно влияние семьи этой девицы, сама она его привлекала самую малость.

- Любовь в династических браках, леди Беатрис, практически невозможна, это скорее исключение, чем правило! - еле скрывая свою ярость, менторским тоном произнес маркиз. - Наш брак этим исключением не является.

По щекам девушки покатились слезы. Мужчина подал платок.

- Бет, перестаньте плакать! - продолжил дальше свою речь маркиз. - Вы ни в чем не будите нуждаться. Станете хозяйкой большого дома. За это Вам лишь нужно родить сына и быть во всем послушной.

- Авес, я согласна на брак! - вытирая слезы, ответила девушка. - Постараюсь стать Вам хорошей и послушной женой.

Маркиз лишь кивнув на это и спешно удалился. Не мог он видеть ее слез. Совесть не давала покоя. Только сейчас мужчина понял, как был прав Аскольд. Но ничего уже изменить нельзя. Авес решил постараться не превратить их брак в кошмар.

Через несколько минут в комнату вошла женщина. Чуть полноватая, с рыжими, кудрявыми волосами, собранными в пучок и покрытыми чепцом.

- Дитя мое, не плачьте, - прошептала она, гладя девушку по голове.

- Мамочка, как же так? Я ведь люблю его, а он...- девушка разрыдалась ещё сильнее.

Мать обняла дочь и как в детстве начала ее уговаривать:

- Милая, все не так плохо как тебе сейчас кажется. Лорд просто только пережил войну, его сердце очерствело там, а ты своей любовью смягчишь его. А потом родятся дети, ты будешь растворяется в них и все наладится.

Они ещё долго сидели обнявшись. Девушка успокоилась и пообещала себе, что ее брак будет счастливый.

Авес выехал от Дреев, как ошпаренный. Разговор с Артуром дался ему легко и он никак не ожидал таких эмоций от Беатрис. Теперь же нужно объявить о свадьбе матери и можно собираться на Элиос.

Добравшись до дворца, маркиз отправился прямиком в покои леди Иларии.

- Матушка, здравствуйте! - произнес мужчина и поцеловал руку матери. - Я решил жениться и сделал предложение.

- Здравствуй, сын! - укрывшись пледом, ответила маркиза. - И кто же эта несчастная?

- Я женюсь на леди Беатрис Дрей! - объявил маркиз. - Ее отец дал разрешение на этот брак.

- Хорошая девочка… - задумчиво произнесла Илария. - Жалко ее, конечно, хотя в доме отца ей не слаще. Я даю вам свое благословение! Сын, ты ее не любишь. Не будь таким же как отец, это убьет ее.

- Никто ее не собирается убивать! - начиная злиться, произнес Авес. - Мне нужна жена и потомство.

- Это несомненно! - поддержала мать. - Останешься на обед или опять срочные дела?

- У меня и вправду есть дела, - ответил сын. Поэтому прошу меня извинить.

Попрощавшись с сыном, Илария удобнее уселась в кресле и поправила плед. Последние время ее состояние стало хуже, но Авес этого не замечал и она не винила его в этом. Сама во всем виновата. Женщина вспоминала свой брак, как ее муж тоже любил другую, как набросился в первую брачную ночь и полностью отбил все желание к постельным отношениям. Как убивал своей холодностью и придирками. Она никогда не призналась бы, но смерть Андреса принесла только облегчение. А теперь судьба повторяет все на их сыне. Женщина надеялась, что любви девушки хватит на двоих и Авес оттает.

***

Маркиз сидел в высоком кресле и разбирал письма. В покои вошла служанка, неся в руках поднос с ужином.

Он поднял взгляд на девушку и, на минуту, маркизу стало жутко. Перед ним стояла Ами. Он закрыл глаза, открыл и увидел, что девушка очень похожа на его единственную любовь.

Служанка продолжала накрывать стол, не замечая странной реакции хозяина. Он подошёл сзади, она замерла и от напряжения походила на натянутую струну. Маркиз снял с нее чепец и тяжёлые, пшеничные волосы упали каскадом ей на плечи.

- Как тебя зовут? - спросил маркиз пропуская сквозь пальцы слегка вьющиеся пряди.

- Агнеша, господин, - еле слышно от страха произнесла девушка.

Авес убрал волосы в сторону, открывая лебединую шею служанки и стал осыпать ее легкими поцелуями.

- Господин, прошу не надо, - взмолилась Агнеша и заплакала.

- Замолчи...- сквозь зубы прошипел Авес спуская платье с плеч девушки.

Он смел все со стола, толкнул девушку, заставив ее прогнуться, задрал юбки, рванул панталоны. Девушка закричала от невыносимой боли, пыталась оттолкнуть хозяина, но маркиз был сильнее. Он закрыл ей рот рукой. Она перестала кричать и сопротивляться, просто беззвучно рыдала.

Через мгновение излился девушке на бедро. Служанка упала на пол, с задранной юбкой, в следах хозяина, собственной крови, волосы растрепанные. Он поднял ее голову за подбородок и посмотрел в стеклянные, полные слез глаза.

- Прости меня, Агнеша...- тихо произнес Авес и стал вытирать девушку.

Вокруг валялись осколки посуды, еда, только служанке было уже все равно.

Мужчина почувствовал себя последней сволочью. Временное помешательство не принесло удовольствия, только горькое разочарование. Он помог девушке подняться и дал выпить вина.

-Успокойся, пожалуйста! - сказал мужчина. - Я понимаю, что тебе не было приятно, но это можно будет исправить. Ты мне понравилась. Будешь каждый вечер приносить мнеужин.

- За что господин? - упала на колени и взмолилась девушка. - Кому я теперь нужна буду? Я же и так сирота-безродная. - горько заплакала служанка.

- Агнеша! - поднял за подбородок голову девушки маркиз. - Когда наша связь мне наскучит, я дам за тебя приданое и найду мужа. Обещаю.

Девушку трясло, она попыталась убрать осколки, но все валилось из рук. Она несколько раз чуть не порезала руки.

- Ступай, девочка! - нервно произнес хозяин. - Позови кого-нибудь что бы убрали.

Служанка, шатаясь, вышла из покоев. Внутри все саднило и болело. Девушка не помнила, как просила убрать у хозяина, как пришла к себе в комнату и долго пыталась отмыться. Но чувство гадливости никуда не уходило. Забывшись тревожным сном, она с ужасом ждала следующего вечера.


Скачать книгу "Тень государя" - Татьяна Карсакова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Тень государя
Внимание