Тень государя

Татьяна Карсакова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он - самый преданный друг, он - самый надежный соратник, он - тень повелителя. Но легко ли жить в лучах чужой славы? Иногда даже тень выходит из под контроля. Иногда даже собственной тени нельзя доверять.

Книга добавлена:
22-12-2022, 13:33
0
281
40
Тень государя

Читать книгу "Тень государя"



Глава 6

Прибыв в столицу, мужчины разделились. Каждый отправился своей дорогой.

Попав во дворец, Авес первым делом разместил Самюэля, а потом уже отправился к себе в покои.

Маркиз искупался, переоделся и отправился на доклад к государю. Бово должен был передать секретные документы лично в руки Евстахию.

Авес постучал в дверь, после разрешения он вошёл.

- Государь, здравствуйте! - поклонившись, поприветствовал маркиз. - Я принес Вам документы.

- Здравствуй, Авес, - взяв в руки бумаги, ответил Евстахий. - Слышал ты был ранен. Как чувствуешь себя? Как Аскольд?

- Ваше Величество, спасибо все хорошо, - ответил маркиз.- Здоровье Его Высочества в порядке, он сражается, как лев.

- Я рад и горд это слышать! - заметил государь. - А теперь ступай, мать тебя ждёт.

Прежде чем пойти к матушке, Авес отправился проведать слугу. На первом этаже дворца он зашёл в крыло для прислуги. В конце коридора маркиз открыл старую обшарпанную дверь и попал в маленькую комнату, почти каморку. Раньше лорду никогда не приходилась бывать тут. Места еле хватало, чтобы разместить узкую кровать, стул и небольшой шкаф. Самюэль лежал бледный на кровати. Старика трясло. Попробовав лоб, маркиз обнаружил, что у слуги жар. Авес дал ему отвар и положил холодный компресс на лоб.

- Милорд, ну зачем? Вы же заболеть можете, - еле слышно проговорил слуга. - Я сам справлюсь это всего лишь простуда.

- Самюэль, успокойся, пожалуйста, - попросил маркиз. - В детстве, когда я болел, ты ухаживал за мной, теперь моя очередь.

- Негоже, чтобы хозяин за слугой ухаживал, - откашливаясь, ворчал Самюэль.

- Попей отвар, - Перестань ворчать и поспи. Я скоро вернусь.

Авес поставил кружку, поменял компресс и вышел из комнаты. В коридоре он встретил служанку, которой приказал приглядывать за стариком. Маркиз отправился к матери. Идти мужчина туда не хотел, но этого требовал сыновний долг и правила этикета.

- Здравствуйте, матушка! - произнес Авес и поцеловал руку матери.- Я ненадолго в отпуск приехал.

Маркиз отметил, что Илария все больше укутывалась в шали, хотя в покоях было тепло, ее лицо сильно осунулось и постарело.

- Здравствуй, сын! - холодно поприветствовала мать. - Ты голоден? Я распоряжусь.

- Спасибо, я сыт, - Авесу от такого приема кусок не лез в горло.

- Ты был ранен, я слышала, что спас тебя этот Бонво, - зло выплюнула Илария.- Хоть на что-то сгодился выродок твоего отца.

- Матушка, прошу Вас не говорить в таком тоне об Амадее, - начиная злиться, ответил маркиз.

- Ты защищаешь бастарда? - начала возмущаться женщина. - Мне очень жаль. Я не ожидала такого от тебя сын. Хотя, признаться, я рада, что графиня, наконец, Богу душу отдала. Теперь ты сможешь жениться и родить наследника этому проклятому роду.

- Не смейте никогда произносить имя Аманды! - закричал Авес. - Род Бово велик, а вы просто старая злобная старуха!

Хлопнув дверью, маркиз удалился. Внутри полыхала ярость. Он не знал чем ее унять. Придя в свои покои, он разнес всю обстановку. Немного успокоившись, Авес распорядился об уборке, а сам отправился к старому слуге.

Молодая служанка кормила из ложки старика бульоном. Самюэль съел две ложки и сильно закашлял.

- Ступай, - сказал маркиз.- Я сам справлюсь. Самюэль, давай ещё хоть пару ложек съешь.

- Не могу,- простонал старик и снова начал кашлять.

Приступ усилился, началось удушье, слуга захрипел и через мгновение все прекратилось. Его глаза остекленели. Авес закрыл ему веки, сложил руки на груди и зарыдал. От него ушли все, кого он любил.

Самюэля похоронили на старом кладбище под раскидистым дубом. На похоронах присутствовал Авес и ещё несколько слуг.

После похорон маркиз вернулся во дворец и забылся сном в своих покоях.

Вечером ему доставили записку.

"Дорогой друг Авес! Узнал, что ты в городе и хотел пригласить тебя в гости. Приезжай утром на завтрак.

Адмирал Дрей."

В назначенный час Авес направился в гости. Дом адмирала по красоте и дороговизне не уступал дворцу, хотя и был меньше. Вход на территорию особняка украшали массивные кованые ворота, высокий забор с заостренными пиками, цветущий сад.

В доме маркиза удивило богатство и экзотическое убранство. Стены украшены гобеленами, полы покрыты сплошь шелковыми коврами, резная мебель из красного дерева, фонтаны, диковинные растения и райские птицы в клетках.

- Авес, друг мой! Какая радость,- поприветствовал адмирал.- Рад видеть тебя в добром здравии.

- Здравствуй, Алан! - улыбнувшись, ответил маркиз. - У тебя красивый дом.

Мужчины пожали друг другу руки. И хозяин пригласил гостя на трапезу.

- Проходи, друг мой! Чувствуй себя как дома.

Дрей предложил Бово прилечь на диван, рядом на низком столике стояли всевозможные яства. Прислуживали мужчинам девы в лёгких, мало что скрывающих тогах. Адмирал подал знак - заиграла музыка и в зал впорхнули танцовщицы. Они плавно двигались, услаждая своим танцем взор хозяина дома и его гостя..

- Авес, угощайся, пожалуйста, - предложил Алан. - Ты уже отвык от такой красоты, расслабься.

Адмирал выпил немного вина и с удовольствием следил за танцем чаровниц.

- Спасибо. - поблагодарил маркиз. - А ты сам давно вернулся?

- Немного раньше тебя, - закинув ягоду винограда в рот, произнес мужчина. - Нам необходимо отвлечь красирцев, вот я и приехал получать наставления от государя. Хоть разомнемся, а то скукота одна.

- Есть план? - тихо спросил Бово

-О, да. Ты посмотри на эту прелесть! - гладя по ноге смуглую служанку отвечал адмирал. - План есть, и он очень прост. Подойдем поближе, дадим бой и деру.

Красавица удалилась, а Дрей, отпив немного вина, серьезно произнес.

- А на самом деле мы подойдем максимально близко к флоту красирцев и постараемся его уничтожить.

- Ты знаешь, я хочу участвовать в этом походе, - поделился Авес.

- Я знаю и помогу тебе,- пообещал Дрей.

Закончив трапезу мужчины ещё немного поговорили и распрощались.

"Дорогой, Аскольд!

Пишу тебе и возможно прощаюсь. В распоряжение армии я больше не вернусь. Ты знаешь, как давно я хотел попасть на флот. Теперь такая возможность представилась. Алан Дрей берет меня в свою команду. Мы дадим решающий бой красирцам и, если Высший Бог даст, доживем до победы. Береги себя, Ваше Высочество. Если нужна будет помощь и защита, обращайся к Амадею Бонво, брат не оставит тебя в беде.

Твой побратим Авес."

Запечатав письмо, маркиз отдал его молодому, расторопному слуге и вышел из покоев. Авес ни с кем не прощался. Во дворце его никто уже не держал. У мужчины оставалось только одно дело, очень важное. Маркиз отправился навестить могилу своей возлюбленной.

Авес проник на семейное кладбище графа Террес. Там в большом склепе в мраморном белом саркофаге нашла покой его Ами. Рядом покоился ее супруг. Авес подошел ближе, положил руку на гладкую, холодную поверхность и зашептал: " Милая моя, прости меня! Я все-таки стал убийцей. Граф умер по моей вине, но я не жалею. Он отобрал у меня самое ценное - тебя и ребенка, а я отобрал у него жизнь. Это малая цена. Я люблю тебя. Прости, Ами." Маркиз сгреб с саркофага увядшие цветы и положил скромный букет ромашек. Выйдя на улицу, солнце ударило ему в глаза, мужчина прищурился. Закрыв ворота, он спешно пошел прочь.

Авес должен был попасть в порт, откуда отходили корабли Эльвийского флота. Алан Дрей, как и обещал, добился разрешение на участие маркиза в морском походе. Лорд стал правой рукой адмирала.

Эскадра Эльвийского флота, пройдя тысячи миль, вдали от своих родных портов двинулась в тыл красирцев. Эльвийцы должны были отвлечь неприятеля от сражений на Анвинском фронте.

Уже несколько дней они были в пути. Авеса мучил ужасный запах гниющей рыбы и человеческого пота. Если на открытой палубе его еще как-то можно было переносить, то в душных трюмах и кубриках можно сойти с ума. Маркизу повезло - ему выделили каюту, которую он делил с еще одним офицером. Она находилась на верхнем уровне и имела иллюминатор.

Огромные военные корабли представляли собой плавучие крепости. Они были оснащены по последнему слову техники своего времени, имели около шестидесяти пушек и противомагические кристаллы.

Кормили на корабле достаточно скупо. Сухими галетами, вяленым мясом, кашей. Офицерам подавали свежее мясо и овощи. Пресная вода была в дефиците, поэтому ее расходовали крайне аккуратно.

Красирцы знали о походе Эльвийцев и рассчитывали заманить их в узкий пролив Иос.

На четвертый день похода адмирал Дрей собрал у себя в каюте всех офицеров.

- Господа, враги решили нас заманить в ловушку, - рассказывал Алан. - Они хотят расстрелять наши корабли, но я предлагаю обхитрить их.

Адмирал подробно объяснил свой план. Он требовал большой концентрации и сноровки. Но Эльвийский флот славился слаженностью работы и железной дисциплиной.

- Господин адмирал, предлагаю в первую тройку пустить флагман “Эльвия” под моим командованием, - сказал капитан Дрей. - Вы будете находиться на корабле второй линии. Командующий должен остаться жив.

- Хорошо, Уильям, - тяжело вздохнув, произнес адмирал.

Уильям Дрей являлся любимым племянником Алана. Тот детей не имел и всю свою душу вложил в воспитание и образования сына своего родного брата. Также у адмирала была еще и племянница, но ее Дрей не очень любил, считая женщин всего лишь ресурсом.

Дальше обсуждали план того, как организовать офицеров и матросов. Впереди всех ждал тяжелый бой.

Рано утром эльвийская эскадра вошла в пролив. В авангарде флота шли три корабля: “Эльвия”, “Аглая” и “ Свобода”. Они, подойдя на расстояние трех кабельтова, резко развернулись и встали параллельно красирскому флоту. Враги дали залп из пушек, не понимая почему эльвийцы молчат. Флагман “Эльвия”, подойдя максимально близко к флагману красирцев, дал залп из всех орудий и выпустил абордажную команду. Моряки смело ринулись в бой, прикрываясь противомагическими щитами. Маги пытались защищаться заклинаниями от захватчиков. Завязался бой. Грохот орудий, свист снарядов, крики и вопли раненых разносились по всей округи. Вода в проливе стала красной от крови моряков.

Перебитая снарядом, грот-мачта красирского корабля загорелась и с грохотом упала на эльвийский корабль. Матросы в шлюпках, увидев это, попытались канатами оттащить “Эльвию”, но было поздно. В считанные минуты флагман взорвался, забирая с собой корабли противника. Яркое пламя охватило их. Матросы и офицеры пытались спастись на шлюпках и вплавь, горящие, они без раздумий прыгали в воду.

Другие корабли первой тройки, “Аглая” и “Свобода”, успели отойти и остаться без повреждений.

Наблюдая весь этот ужас, что творился в проливе, адмирал Дрей с нечеловеческим ревом выкрикнул :“Уильям!!!” упал в обморок. На флагмане “Эльвия”, до последнего не покидая судно, героически погиб со многими другими моряками капитан Дрей. Адмирала еле привели в чувства. Авес хлестал его по щекам, брызгали водой, но Алан не приходил в сознание. Решено было вызвать лекаря. Тот подсунул под нос адмирала порошок из особой ядовитой травы, и он открыл глаза. Офицеры помогли ему подняться и, шатаясь, мужчина прошел в каюту. От шока Дрей не мог говорить.


Скачать книгу "Тень государя" - Татьяна Карсакова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Тень государя
Внимание