Тень государя

Татьяна Карсакова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он - самый преданный друг, он - самый надежный соратник, он - тень повелителя. Но легко ли жить в лучах чужой славы? Иногда даже тень выходит из под контроля. Иногда даже собственной тени нельзя доверять.

Книга добавлена:
22-12-2022, 13:33
0
280
40
Тень государя

Читать книгу "Тень государя"



Глава 5

Войска вышли из столицы и направились в сторону Анвина. В пути им предстояло пробыть два дня, они очень спешили. Всю дорогу их сопровождал проливной дождь, который сменялся густым туманом, таким, что невозможно было ничего разобрать. Дороги размыло и это тоже доставляло много хлопот.

Авес и Аскольд ехали на своих лошадях, продрогшие и уставшие. Рядом ехал капитан Веральди. Он, казалось, был свеж, отдавал приказы, следил за порядком, бранил кого-то из подчиненных, так, что маркиз и наследник узнали много нового.

- Аскольд, ты как? - спросил маркиз, покачиваясь в седле. - Воевать не передумал?

- Не дождешься, Авес, - буркнул наследник. - Ты лучше отстань от меня и проверь как там Самюэль. Зачем ты его с собой потащил?

- Уже проверил, пока ты с капитаном общался, - ехидно ответил маркиз. - Да не хотел я его с собой брать, но старик решил, что без него я пропаду и пристроился к нашему обозу.

- Кремень он у тебя, - смеясь заметил Аскольд. - Зато весь быт наладит.

- Это точно. Ладно, я отлучусь ненадолго, не скучай, - сказал маркиз.

Авес был очень удивлен, когда в составе полевого госпиталя увидел своего сводного брата. С Амадеем у него не было теплых братских отношений, он и узнал о нем случайно, матушка в порыве гнева рассказала, что у отца был еще один сын. Маркиз разыскал брата. Тот оказал прохладный прием, поэтому дружеского общения они не поддерживали, но Авес всячески ненавязчиво пытался помочь.

- Здравствуй, Амадей! - приблизившись, поздоровался маркиз. - Почему ты здесь? Ты же не доктор.

- Здорово, братец, - огрызнулся Бонво. - Да вот, решил себя в новом амплуа попробовать. Чего тебе надо?

- Ничего мне не нужно, - ответил спокойно лорд. - Амадей, если тебе что-то понадобиться, я всегда тебе помогу…

- Мне ничего от Вас, милорд, не нужно и подавно! - раздраженно перебил травник и поскакал вперед.

Войска прибыли на место. На подъезде к Анвину они разделились на две части и каждый двинулся в свою сторону.

Капитан Веральди отправил вперед разведчиков, чтобы знать, не ждет ли их засада на месте предполагаемого лагеря. Вернувшись с задания, те сообщили, что все чисто и красирцы не ожидают нападения с левого фланга.

Лагерь разбили в лесу вдоль берега реки. Дождь прекращался ненадолго, давая небольшую передышку. Палатки приходилось ставить между огромных луж. Жаровни с углями не могли достаточно обогреть солдат. Дрова мокрые от дождя плохо горели.

Аскольд увидев, всю обстановку в лагере был шокирован, он не ожидал грязи и холода. Палатка наследника отличалась от других, обстановка намного комфортнее. Настоящая кровать с достаточно удобным матрасом, деревянный настил на полу, который закрывали шкуры. Несколько жаровен с углями.

Авес же спокойно воспринял все неудобства. Его палатка отличалась скромностью обстановки. Две походные кровати-раскладушки, стол, стул. Маркиз специально распорядился о второй кровати для слуги, он жалел старика и понимал, что тому очень не просто дается полевая жизнь. На полу так же был деревянный настил и шкуры, но только одна жаровня. Самюэль хлопотал по хозяйству, пытаясь создать уют и комфорт для своего хозяина.

Вечером этого же дня капитан Веральди собрал у себя в палатке командиров отрядов, наследника престола и маркиза для обсуждения будущего сражения.

- Господа, генерал Брук дал первое сражение красирцам, - объявил капитан. - Мы оттеснили противника с нашей территории, но говорить о полной победе еще рано. Завтра на рассвете мы нападем на лагерь противника.

- Господин Веральди, вы уверены? - спросил один из военачальников. - У красирцев хорошо укрепленная позиция и нам это может стоить больших потерь.

- Я уверен в своем решении. Генерал Брук его одобрил, - спокойно ответил капитан и указал на карту. - Основные силы наших войск зайдут с правого фланга, а мы подстрахуем их. Красирцы не ожидают нападения с левого фланга и будут дезориентированы, нам это на руку.

- Дир, мы должны будем форсировать реку на рассвете? - удивленно спросил наследник.

- Да, Ваше Высочество. - продолжал рассказ Веральди. - Это позволит приблизиться незаметно к лагерю противника. Итак, господа, завтра мы форсируем реку, дожидаемся условного сигнала от генерала Брука и нападаем с левого фланга, - резюмировал Дир. - Командиры скоординируйте свои отряды, Ваше Высочество и милорд, вы будете биться рядом со мной. А теперь давайте расходиться, всем нужно отдохнуть.

Выйдя от капитана, Аскольд и Авес пошли к себе в палатки..

- Друг мой, ты боишься, скажи честно? - спросил тихо маркиз.

- Боюсь, - помолчав произнес наследник. - Не смерти боюсь, а не оправдать доверие. А ты, Авес?

- Как ни странно, нет у меня страха за себя, - ответил лорд. - За Ами страшно.

Больше не произнеся ни слова, они разошлись.

Амадей помогал обустраивать госпиталь. Разбивал палатки, таскал скарб. К вечеру он уже выбился из сил. Мечтая только об отдыхе, он вполуха слушал наставления главного медика. Травник знал, что он здесь с особой миссией и это не прибавляло радости. Его долг спасти наследника, если этого не сможет сделать Авес.

Утром начался бой. Врага застали врасплох.

Обезумевшие красирцы пытались отбиться на правом фланге. Плотный огонь из укрытий и ловушки сделали свое черное дело. Но эти одержимые все продолжали лезть, вместо того чтобы отойти для перегруппировки. Они умирали там, даже не зная, что отряд капитана Веральди уже переплыл реку и вот-вот нападёт на обороняющихся со спины.

Отряды наездников, даже тот, что был спрятан в лесу, были уничтожены беспрерывной стрельбой каких-то громоздких механизмов.

Дир снова выругался, уставившись себе под ноги. Точнее туда, где они должны были быть. Он стоял, а вернее висел над полем боя, не чувствуя ни боли, ни страха. Он вообще ничего не ощущал, даже собственного тела, лишь недоумение и любопытство. Красирской маг смог добраться до него своим заклинанием. Там, внизу, воины продолжали сражение, лилась кровь, звенел металл, гремел порох и с мерзким шипением носились заклинания. Все казалась хаотичным и бессмысленным. От прежнего построения ничего не осталось, теперь каждый отряд вел свою небольшую битву. Через мгновение капитан больно ударился о землю, перекувырнулся, схватил меч и продолжил бой.

- Аскольд справа! - громко крикнул маркиз, отбиваясь от противника. - Да что ж вы прете так, ироды?!

- Авес, пригнись! - ответил наследник и поразил мечом противника.

Наследник бился храбро, от вида погибших в бою его сначала взяла оторопь, но потом он вошел в азарт. Пушки палили по противнику, не щадя никого. Ядра разметали их как щепки. Храбрые солдаты отбивались, оттесняя красирцев все ближе к границе. Медики сновали по полю боя, пытаясь спасти солдат. Выносили их на своих плечах, стараясь не попасть под заклинание красирцев.

Авес как никогда чувствовал себя свободным. Страха не было. Он несся в бой, прикрывая наследника, отбиваясь от атак. Пару раз ему пришлось туго. Но среди этого хаоса и жестокости он чувствовал себя живым и настоящим.

Общая атака эльвийцев вынудила врага спешно бросить свои укрепления и бежать. Остатки конницы красирцев пытались прикрыть отступление, но была остановлена тяжелой артиллерией Эльвии. Одержав вторую победу, эльвийцы ненадолго выдохнули.

Вернувшись в лагерь, воины испытывали горькую радость победы. Они прощались с братьями по оружию.

Медики помогали раненым, зашивая и промывая раны. Амадей готовил снадобья, чтобы солдаты шли скорее на поправку. Командовал помощниками. Он не привык к помощи в своих делах, пришлось долго объяснять что делать и внимательно следить за процессом. Главный лекарь по достоинству оценил подарок государя, талантливый травник в их госпитале - это просто находка. Его помощь очень облегчала выздоровление воинов.

В палатке лекарей Самюэль помогал молодой сестре милосердия обрабатывать раны и ссадины наследника и маркиза.

Девушка была чудо как хороша. Аскольд не мог обойти вниманием эту голубоглазую нимфу.

- Спасительница, открой свое имя? - весело попросил наследник. - Ай, за что?! Щиплет же.

Девушка обрабатывала настоем из трав рану принца. Она старалась сосредоточиться на работе, но голый торс мужчины смущал, от чего ее щеки покраснели.

- Ваше Высочество, прошу, сидите спокойно, - не смея поднять взгляд, попросила сестра. - Мое имя Клариса.

- Ты так же прекрасна, как и твое имя! - сделал комплимент Аскольд.

Авес взглянул на принца, закатил глаза и покачал головой. Он не одобрял наследника.

Самюэль за время боя весь извелся. От страха за молодого хозяина его сердце чуть не выпрыгнуло. Он боялся потерять его, как когда-то потерял отца Авеса. Ведь этот мальчик весь смысл жизни старого слуги.

- Мой господин, сейчас будет немного больно, - предупредил старик, потом нанес отвар на рану и подул. - Ваш отец гордился бы вами!

- Самюэль, ну что ты со мной как с маленьким? - злясь, ответил Авес. - Извини меня, - тут же попросил он примирительно. - Тревожно мне что-то в последние время. Писем не было?

- Нет, господин, - произнес слуга.

К концу сентября армия Красирии несла большие потери. Эльвийцы давали отпор и все дальше оттеснили врага из своих земель. Король Ласкэр, видя незавидное положение своей армии, решил разделить ее на отряды и окружить эльвийцев. Маг надеялся взять в плен наследника династии Гелен.

Красирцы разделились, ночью было решено окружить отряд Веральди. Принца Аскольда необходимо было выкрасть. Ласкэр надеялся так найти рычаг давления на государя Евстахия.

Ночь выдалась холодная. Вокруг лагеря стояла тишина, такая бывает обычно перед большой бедой.

Дозорные караулили лагерь, везде горели костры. Кто-то спал в палатках. Другие грелись у огня, слушая рассказы бывалых воинов.

Красирцы напали со стороны леса. Заклятия полетели градом. Воины отбивались противомагическими щитами. Дозорные успели предупредить генерала Брука о нападении, тот с малым отрядом кинулся на помощь.

Эльвийцы, поднявшись по тревоге, отбивались от противника. Капитан Веральди и маркиз Бово мужественно защищали наследника. Аскольд бился храбро, не щадя врагов. Лязг метала, крики и стоны боли разносились далеко по округи. Лекари при помощи слуг держали оборону госпиталя. Сестры выливали на врага кипяток, мужчины отбивались подручными средствами. В ход шло все: медицинский инструмент, топоры, посуда.

Ближе к рассвету Брук прибыл с подкреплением, но силы были неравны. Эльвийцам пришлось отступать.

Раненых срочно грузили на повозки, кто мог идти сам - уходил. Остальные хватали самое необходимое и ценное. Отряд генерала Брука прикрывал отступление. Воинам капитана пришлось отступать вглубь леса подальше от красирцев.

Капитана Веральди не радовало отступление, это откинуло армию назад, но они сохранили жизнь наследника и на этом спасибо. Все понимали, что нужен отвлекающий маневр.

Измученные и раненые воины разбивали снова лагерь. Медики помогали нуждающимся. Командиры считали потери. Эта вылазка красирцев дорого стоила эльвийцам.

С приходом октября дожди стали лить чаще. Лагерь буквально утопал в воде, по приказу капитана построили деревянные настилы, укрепили землянки и палатки. Быт со временем наладился. Почта стала доходить чаще, только маркиз не получал ни одной весточки от любимой Аманды.


Скачать книгу "Тень государя" - Татьяна Карсакова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Тень государя
Внимание