Тень государя

Татьяна Карсакова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он - самый преданный друг, он - самый надежный соратник, он - тень повелителя. Но легко ли жить в лучах чужой славы? Иногда даже тень выходит из под контроля. Иногда даже собственной тени нельзя доверять.

Книга добавлена:
22-12-2022, 13:33
0
281
40
Тень государя

Читать книгу "Тень государя"



Глава 10

Евстахий в последние время ощущал как он устал. Все чаще стало болеть сердце, но он упрямо никому из домашних ничего не говорил, а от советов и назначений лекарей только отмахивался. Некогда ему лечиться - надо подготовить наследника, женить его и обеспечить род продолжением.

Утром государь приказал привезти наследника в кабинет. Нужно еще раз обсудить предстоящую свадьбу с принцессой. Для леди Изольды он уже присмотрел достойного супруга и скоро сообщит свою волю. У Аскольда не останется другого выхода, как брак с Милисент.

- Сын, здравствуй! Оставьте нас! - приказал страже.

- Здравствуй, отец! - ответил наследник и сел в кресло. - Хочешь узнать подумал ли я?

- Да, ты прав, - заинтересованно, произнес государь. - Надеюсь на твою сознательность.

- Мое решение неизменно! - принц упрямо взглянул в лицо отцу. - Я женюсь только на Изольде!

- Аскольд, твой долг - выгодный для государства брак! Рождение наследников! - злясь, произнес Евстахий и ощутил боль в груди. - Леди Веральди выйдет замуж за добропорядочного дворянина, подходящего по статусу. Она, в конце концов, родственница прошлой династии!

- Отец, но ты же сам поощрял дружбу с Диром, что же браку с его сестрой противишься? - решил зайти с другой стороны принц. - Ангелика тоже замуж за мага вышла, а Изи не маг. Да и родство не доказано!

- Дружба с капитаном пошла тебе на пользу, но брак с его сестрой невозможен, - ответил отец и вытер пот со лба. - Она максимум любовницей твоей стать может, как ты не поймешь?!

- Я отрекусь от престола! - зло выплюнул Аскольд, подскочив с кресла. - Если ради Изольды мне придется перестать быть наследником, я перестану!

-Ты не посмеешь! - закричал отец. Мужчине стало не хватать воздуха, закружилась голова, но он из последних сил держался.

- Посмею! - в ответ кричал наследник, в гневе не замечая состояния государя. - Я его сейчас же напишу.

Сердце Евстахия бешено забилось, его лицо покрылось испариной. Мужчина начал хватать ртом воздух. Аскольд уже подошел к столу и начал писать отречение, но, увидев состояние отца, подал ему воды и громко закричал:

- Лекаря! Быстро! Государю плохо! - принц хлестал отца по щекам, не давал тому потерять сознание.

- Аскольд, я всегда любил вас! - прохрипел государь.

- Отец, не надо! Тебе сейчас помогут! Все хорошо будет!

В кабинет ворвались лекари, охрана. Началась суета. Евстахия положили на диван, дали ему отвар. Мужчине стало немного легче и было решено перенести его в покои.

Несмотря на все усилия лекарей, Евстахию становилось хуже. Появился страх смерти. Дыхание участилось, начался кашель. Он уже не слышал перешептывания подданных. Не видел, как бледный Аскольд мерил шагами комнату.

Спустя некоторое время государыня ворвалась в покои, увиденное повергло ее в шок. Муж метался на кровати, сильный кашель душил его. Лекари не подпустили женщину к постели.

- Ваше Величество, не нужно, Вы только будете мешать!

- Да как вы смеете?! - возмутилась Аглая и ее перебил Евстахий.

- Больно! - захрипел государь. Он сильно закашлял, изо рта полилась розовая пена и все было кончено.

Аглая упав на колени, зажав рукой рот, завыла от горя. Она было кинулась к мужу, но сын перехватил ее и отвел в сторону. Государыня сначала сопротивлялась хватке принца, но вскоре силы ее покинули, она обмякла в его руках и тихо заплакала. Ей казалось, что это не с ней. Не ее муж сейчас умер, не возле него снуют лекари и слуги. Аскольд дал матери успокаивающий отвар и проводил в покои. Там ее служанки уложили в постель, глаза налились свинцом и она провалилась в темноту.

В день похорон государыню было не узнать, черная от горя, она сидела возле гроба. Аглая сильно переживала смерть мужа, несмотря на все его измены и упреки, она любила его. Родила ему четверых детей, многое прощала, а теперь осталась одна. Кроме верной Иларии никого рядом. С сыном государыня не разговаривала, виня его в смерти мужа.

Аскольд, одетый в черные одежды, стоял за спиной матери. Они не разговаривали уже несколько дней. Принц испытывал чувство вины, если бы они не ругались государь, остался бы жив, но судьба распорядилась по-другому. А теперь Евстахий лежал в резном деревянном гробу в окружении цветов. Брахманы возносили молитвы о упокоении его души. Множество народу приходило во дворец выразить соболезнования и проводить в последний путь своего государя.

Ангелика не смогла приехать на похороны отца. Лекари запретили ей такой далекий путь, красирская королева была беременна. Эта новость оказалась лучом света среди темноты последних событий.

В семейную усыпальницу Гелен гроб с телом государя несли на руках приближенные дворяне. В их числе был маркиз Бово. Он сразу, как узнал, явился во дворец и пробыл здесь вместе с наследником все дни до похорон. Авес хорошо понимал, что если Аскольд взойдет на престол, то маркиз сможет рассчитывать на должность советника. А значит нужно поддержать и, если придется, защитить наследника.

За гробом шла длинная вереница людей. Возле входа в усыпальницу брахманы молились о переходе Евстахия в лучший мир. Аглая уже не плакала, слез не осталось, абсолютно безучастно она шла под руку с Илирией.Подойдя к гробу, она в последний раз коснулась руки мужа. Принц не смог сдержать слез, когда отца поместили в гранитный саркофаг.

После поминальной трапезы Аглая встала со своего места и собиралась уже уходить, как Аскольд окликнул ее:

- Матушка! Я хочу поговорить…

- О чем ты хочешь говорить, сынок? - с грустью спросила мать. - Мучает венец власти, да? До срока ты надел его!

- Мама, зачем так?! - с поникшей головой спросил принц. - Я не хотел отцу смерти, но и жениться из-за долга не смог бы!

- Аскольд, я очень надеюсь на то, что ты не желал смерти отцу! - произнесла мать и удалилась.

Принц схватился за голову, ему казалось, что все это страшный сон и скоро все пройдет, но ничего не менялось вот уже три дня.

-Ваше Высочество, хотя Величество,- усмехнулся маркиз. - Давай напьемся?

-Авес, какое Величество?- рассердился принц. - Пошли ко мне в покои.

Они схватили закуски со стола и отправились к Аскольду. Мужчины, придя к наследнику, молча пили вино кубок за кубком, не чокаясь и даже не закусывая. Каждый из них оплакивал свое. Позже, изрядно захмелев, Аскольд рассказал другу о навязанной невесте.

-Знаешь, Авес, она хорошенькая и, если бы я не влюбился в Изольду, то согласился на брак, - сокрушался наследник. - Но я люблю Изи и предать ее не могу! Ты меня понимаешь?

-Конечно, понимаю! - утвердительно качнул головой маркиз.- Я слышал, что в Индире какие-то волнения сейчас. Отправь туда человека, пусть все узнает. Авось, сможем договориться об отмене брака.

-Дружище, ты гений!- радостно воскликнул принц. - А хочешь я тебе портрет ее покажу? У меня где-то валялся, - шатаясь, Аскольд начал рыться в ящиках стола. - Вот нашел!

С портрета на Авеса смотрела прекрасная восточная красавица. С карими миндалевидными глазами, ровной белой кожей и пухлыми розовыми губами, одетая в национальной индирской наряд.

-Хороша! - восхитился маркиз. - Друг, а может все-таки женишься на ней?

-Нет! - абсолютно серьезно ответил принц. - Я даже отцу ответил отрицательно.

-Ладно, извини, - произнес Бово. - Не хотел тебя обидеть. Давай расходиться, а то мне еще к Бет ехать. Представляешь, уже несколько месяцев женаты, а она все не беременна.

-Может ты не так себя ведешь? - задумчиво произнес наследник. - Может надо нежнее и будет тебе наследник.

-Может и надо, - ответил маркиз. - До свидания, Ваше Величество! - отвесив шутовской поклон, лорд удалился. Аскольд покачал в ответ головой. Его коробило такое обращение, но мужчина понимал, что к нему нужно привыкать.

Авес думал над словами друга всю дорогу до дома. Ему и вправду нужно быть ласковее с женой.

"Беатрис ни в чем не виновата", - убеждал себя маркиз.

Аманду не вернуть, а жить как-то надо. Да, у него была Агнеша и девушка вроде бы привыкла к его близости, но все равно не то. После встреч с ней все чаще оставалось горькое послевкусие и от себя становилось тошно. Как только лорд добрался домой, он сразу отправился к жене. Войдя в ее покои, мужчина старался не шуметь, но выпитое вино очень мешало этому плану, от грохота девушка проснулась и потянусь к свече.

-Авес? - с удивлением произнесла маркиза. - Я думала ты во дворце.

-Нет, я к тебе решил приехать, - раздеваясь на ходу ответил мужчина. Он залез под одеяло.

- Опять ты в своей сорочке. Вот что ты ее напяливаешь не пойму! - поглаживая бедра жены, возмущался лорд.

-Авес, ты пьян! - с ужасом прошептала девушка. - Не надо, пожалуйста! Мне больно будет, я не хочу! Прошу тебя! - маркиза постаралась встать. Муж перехватил ее за талию и прижал к себе, зашептал на ушко.

-Не бойся! Не будет больно, обещаю, - с удовольствием избавил красивое тело Беатрис от ненавистной сорочки.

Авес целовал каждый открытый сантиметр ее тела. Ласкал жену, как никогда раньше. Ему очень хотелось, чтобы она забеременела наконец. Беатрис выгибалась от удовольствия, страстно отвечала на поцелуи, она отпустила себя, не боясь сделать что-нибудь не так. Муж был очень нежен.Впервые близость доставляла удовольствие обоим супругам.

Маркиз, закинув руки за голову, рассматривал ее красивую, белую спину. Камин давно погас, а они так были заняты друг другом, что не подкидывали дров, и теперь ее гладкая кожа покрылась мурашками, мужчина укрыл жену. Авес вспомнил последнюю встречу с Амандой. Тогда она тоже продрогла и он согревал ее поцелуями. Сегодня ему действительно понравилась близость с Беатрис, но все равно в голове мелькали другие сцены с другой женщиной.

-Отпусти меня, Ами! - тихо зашептал маркиз, чтобы не разбудить жену. Тишина не ответила. Освобождения не настало.

Он полежал еще немного, сон не приходил. После войны бессонница стала частой спутницей маркиза. Амадей, конечно, снабжал его сонными отварами, но помогало скверно. Полежав еще немного, Авес оделся и покинул покои.

Беатрис, несмотря на активную ночь, хорошо выспалась. Открыв глаза, она обнаружила отсутствие мужа и холодную постель. В комнату вошла горничная.

-Доброе утро, госпожа!

-Здравствуй! - ответила с грустью маркиза. - Кити, давно маркиз ушел?

-Так рано утром, - ответила девушка. - Попросил Вас не будить и зажечь камин.

-Спасибо, - произнесла Беатрис. - Помоги мне одеться.

***

К коронации Аскольда готовились спешно, меньше месяца. Из-за траура церемония не имела особого размаха и пышности. Принц сильно нервничал утром, мать продолжала его игнорировать, одно радовало - от навязанной невесты он избавился волею судьбы.

-Ваше Величество, приветствую! - смешливо произнес маркиз. - Чего такой бледный? Волнуешься?

-Я боюсь, Авес, что-нибудь не так сделать, - с грустью произнес наследник. - А ты чего блестишь, как златый начищенный?

-Все будет хорошо! - протягивая кубок, ответил лорд. - Выпей отвар успокоительный, Амадей сам собирал. А рад я сегодня не только твоей коронации, но и беременности моей жены. Наконец свершилось!

-Поздравляю! - радостно воскликнул принц. - Кстати, хотел тебе предложить место советника, Франц Лоцхер просит об отставки. Пойдешь?


Скачать книгу "Тень государя" - Татьяна Карсакова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Тень государя
Внимание