Тень государя

Татьяна Карсакова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он - самый преданный друг, он - самый надежный соратник, он - тень повелителя. Но легко ли жить в лучах чужой славы? Иногда даже тень выходит из под контроля. Иногда даже собственной тени нельзя доверять.

Книга добавлена:
22-12-2022, 13:33
0
280
40
Тень государя

Читать книгу "Тень государя"



-Аскольд, в тебе сейчас говорит ужас пережитого, - попытался успокоить друга лорд. - Я распоряжусь усилить охрану.

-Нет, Авес! Ты помнишь что бывает за халатность!

-Что, прикажешь казнить меня? А девицу эту простишь?

- Я тебя отправляю в отставку. Позже решу, что с тобой делать дальше.

- Если ты решишь отправить меня на виселицу, то веревку возьми у старика Петру. У него лучший товар во всей Эльвии.

Выйдя от государя, маркиз постарался как можно быстрее покинуть дворец. Домой ехать ему не хотелось, там все равно его никто не ждал, с братом теплых отношений наладить не получилось, да и он не стремился этого делать. А вот адмирал Дрей, мудрый и хороший старший товарищ, мог подсказать, как поступить в сложившейся ситуации.

-Авес, дорогой, здравствуй! - радостно произнес Алан и жестом пригласил пройти в столовую. - Ты чего такой расстроенный? Пойдем выпьем немного, посидим, поужинаем. Все уже на столе.

-Слышал, что сегодня в государя стреляли?

-Слышал, конечно, - ответил Дрей, с удовольствием смакуя вино.

-Оказалось, что стреляла полоумная девица, дочь предыдущего градоначальника. Надо было всю эту семейку отправить куда - нибудь подальше. Из - за ее выходки я лишился должности.

- Вот как, значит. На ее месте я бы поступил так же. Только подготовиться следовало получше. Месть - это холодное блюдо, - сказал Дрей, отрезая кусок копченого мяса. - Но согласись, если бы все выгорело, то многим жить стало проще.

-К чему ты клонишь, Алан? - подавившись вином, произнес маркиз. - Хочешь сказать, что государя можно сместить таким образом?

-А почему нет? - с улыбкой произнес Дрей. - Только надо разработать план действий и иметь союзников.

-И кого на место Аскольда? Наследник - еще мальчишка. Аглая, как регент, неудобная фигура, слишком свободолюбива.

-А зачем нам наследник с магической кровью? - произнес серьезно Алан. - Да и государыне к Евстахию давно пора. А ты, Авес, в родстве с династией. Ты на правильной стороне. И, самое главное, Кервин рожден от индирской принцессы.

-Откуда тебе известно о моем сыне? - с нажимом спросил маркиз.

-Я много что знаю, дорогой друг, - выпив вина, заявил Дрей. - И мы многим повязаны, поэтому шансов отказаться у тебя нет. Да и сам подумай, государем будешь. Твои дети принцем и принцессой. Моя внучка сослужит нам гарантом твоей власти. Выгодно замуж ее за союзника выдадим.

-Алан, это безумие какое-то, - с ужасом произнес маркиз. - Это невозможно!

-Авес, помнишь, как ты жаждал власти? У тебя есть уникальная возможность, такой шанс раз в жизни выпадает. Да и жизнь твоих детей может резко оборваться и довольно мучительно. Подумай над этим.

Маркиз, вернувшись домой, все прокручивал и прокручивал в голове разговор с Дреем. Замкнувшись у себя в кабинете, он просидел всю ночь, размышляя над его словами. Выходило, что Алан шантажировал его и фактически поставил ультиматум: жизнь государя взамен на жизнь его детей. Уехать он никуда не мог, чтобы спасти их, да и стало бы только хуже. А сейчас есть хоть какой-то шанс выжить. Дрей не из тех людей, кто бросает слова на ветер. Пришло время выбирать между дружбой и семьей. Не дождавшись рассвета, Авес вновь отправился к дому адмирала.

- Я согласен, - произнес маркиз, не переступив порога. Еще не до конца протрезвевший Дрей одобрительно ему улыбнулся.

Тучи закрыли луну, ветер дул такой силы, что не слышно было шагов заговорщиков. Они, опьяненные своей идеей, легко пересекли анфилады комнат. Охрану, которая встала на защиту венценосной семьи, безжалостно убили. Эрик, преданный государю воин, храбро стоял до последнего вздоха на пути душегубов. Заговорщики ворвались в спальню Аскольда. Он их ждал. После покушения государь чувствовал, что скоро встретиться со своей Изольдой. Ничем не мог это объяснить, просто знал. Он вынул меч из ножен и начал отбиваться от нападавших, но силы были неравны. Меч выбили у него из рук, скрутили и накинули шелковый шнур на шею. Аскольд сумел освободить из захвата руку и сорвать капюшон одного из нападающих. Он с ужасом узнал в в нем друга, почти брата, маркиза Бово.

- Авес, как ты мог?- захрипел, задыхаясь государь.

- Я не хочу больше жить в твоей тени...- прошептал лорд. А про себя добавил: «Прости меня».

Заговорщики сильнее затянули шнур и через мгновение все было кончено.

- Конец первой книги -


Скачать книгу "Тень государя" - Татьяна Карсакова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Тень государя
Внимание