Тень государя

Татьяна Карсакова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он - самый преданный друг, он - самый надежный соратник, он - тень повелителя. Но легко ли жить в лучах чужой славы? Иногда даже тень выходит из под контроля. Иногда даже собственной тени нельзя доверять.

Книга добавлена:
22-12-2022, 13:33
0
280
40
Тень государя

Читать книгу "Тень государя"



Глава 7

Переговоры проходили на острове Элиос. Сто лет назад он принадлежал государству Красирскому, но в результате тогдашней войны перешёл к Эльвии.

На острове сохранились красирские храмы и архитектура. Не смотря на позднюю осень, было достаточно тепло. На деревьях ещё золотилась листва, укрывая землю ярким ковром.

Красирская делегация прибыла на Элиос впервые за много лет и испытывали смешанные чувства, предки некоторых из них были родом из этих мест.

У послов стояла непростая задача, с одной стороны, они нанесли большой урон армии Эльвии, но, с другой, - потеряли весь флот. Нужно было добиться максимально неразорительных условий, ведь Красирии теперь придется долго восстанавливаться.

Встречали послов в Белом дворце. Эту резиденцию государь Евстахий построил в честь рождения наследника. Этот дворец очень любила венценосная чета. Его фасад украшали резные колонны, стены покрыты белым мрамором с золотыми прожилками, высокие окна и двери. Изюминкой дворцового ансамбля был сад с экзотическими растениями, фонтанами и собственным пляжем.

Красирцев проводили в парадный кабинет.

-Господа, приветствую Вас, - еле сдерживая отвращение, произнес наследник престола. - Давайте начнем переговоры.

Присутствие Аскольда на подписании было необходимо. В состав красирской делегации входили главный министр, послы и принц-инфант, брат короля Ласкэра.

Наследнику Эльвийского престола претила сама мысль находиться рядом с врагом, но государь срочно вызвал его в столицу и отправил на Элиос.

-Итак, господа, - подкрутив усы, произнес Лоцхер. - Наши условия мирного договора следующие: Государство Красирское перестает претендовать на западные земли Эльвии, выплачивает контрибуции в размере четырех миллионов златых и обе стороны проводят обмен военнопленных.

-Мы согласны отказаться от претензий на западные земли, обменяться военнопленными, - ответил принц-инфант. - Но сумма контрибуции немыслима! Мы готовы заплатить не больше двух миллионов златых. Также, для гарантии вечного мира предлагаем брак нашего короля и вашей принцессы. Принца передернуло от мысли о этой свадьбе.

-Вы выплатите четыре миллиона и не златым меньше! - со злостью отчеканил Аскольд.- Что же до брака, то это не возможно, принцесса ещё мала для этого.

Советник Лоцхер несколько раз покашлял, показывая принцу, что надо остыть немного.

-Ваше Высочество, Красирия готова выплатить контрибуции в полном объеме, но частями за пять лет, - предложил министр Красирии. - На браке мы настаиваем, тем более, принцессе уже исполнилось восемнадцать.

-Что ж, господа, нам нужно подумать. - устало произнес наследник Эльвии.- Следующий этап переговоров через три дня. Вы можете расположиться в Морской резиденции, вас проводят.

Аскольд поднялся с места, давая всем понять, что переговоры на сегодня окончены. Когда красирцы удалились, наследник смачно выругался, успокоившись, произнес:

-Лоцхер, отправьте отцу грамоту с условиями красирцев. Надо как-то спасти Ангелику, что думаете?

-Ваше Высочество, мне кажется от брака нам не отвертеться, - подав кубок с вином, произнес советник.- Да и в общем-то, это частая практика. Хотя я понимаю Ваши чувства.

Мужчины стояли и смотрели на закат. Из кабинета открывался прекрасный вид на море.

Через три дня на Элиос пришел ответ от государя. Аскольд весь извелся от ожидания. Он предложил отцу дать магическую клятву в качестве гаранта мира. Это было опасно для обычного человека, но наследник решился на это, только бы брак не состоялся. Представить юную, нежную принцессу королевой вражеского государства он не мог. Аскольд допускал мысль, что Ласкэр еще тогда, весной, влюбился в Ангелику, но это нисколько не успокаивало.

Вместе с советником они открыли письмо и зачитали:

“Дорогой сын, я хвалю твою отвагу и желание защитить сестру, но магическая клятва для тебя будет слишком опасна. С грустью в сердце я даю согласие на брак. Эльвия не может остаться без наследника, а предназначение принцессы - династический брак. Приданое Ангелики будет обширным. Помимо утвари, золота, украшений и слуг, твоей сестре будет принадлежать остров Элиос. Даже в случае смерти мужа или расторжения брака Элиос остается ее собственностью. Все жители острова переходят в подданство Государства Красирского. Свадьба должна состоятся тут же, на острове.

Что касается контрибуции, сумма неизменна, срок выплаты не больше трех лет.

С любовью, твой отец.”

Дочитав письмо, принц выругался, со злостью ударил кулаком в стену. Он знал, что его отец всегда был в первую очередь государь, а потом отец, но до конца надеялся спасти Ангела.

-Лоцхер, назначайте переговоры, - зло прошипел наследник. - Будем свадьбу обсуждать.

-Ваше Высочество, пожалуйста сохраняйте спокойствие, - примирительно попросил советник. - Нельзя показывать эмоции врагам.

-Не переживайте, я уже не тот мальчик, что помогал у вас в секретариате, - с грустью произнес Аскольд. - Повзрослел, увы. Да и какие ж враги, родня почти. Век бы их не знать.

-Ваше Высочество, Вы только в начале своего пути, - подкрутив ус, ответил Лоцхер. - И еще будет много сложных решений, нужно сохранять холодную голову.

-Я понял, Вас, советник, - помолчав, произнес Аскольд.

Переговоры состоялись вечером того же дня. В Белый дворец красирцы прибыли полным составом. За окном алел закат, а в комнате шли острые дебаты.

-Господа, срок выплаты не может превышать трех лет, - произнес наследник Эльвии. - Сумма контрибуции неизменна. Также, в качестве гаранта мира, мы готовы предложить магическую клятву, - Аскольд, несмотря на подмигивания и покашливания всех своих дипломатов, решил пойти ва-банк.

-Нас устраивает срок. Красирия готова выплатить все в полном объеме,- серьезно произнес принц Раду. - Но мы никак не можем допустить смерти принца Эльвии, - съязвил красирец, хотя, была б его воля, он стер всю династию Гелен в порошок.

-В таком случае, господа, давайте обсудим свадьбу, - опережая Аскольда, сказал Лоцхер. У советника холодный пот лился по спине при одной мысли о согласии красирцев на клятву.- Его Величество Государь Евстахий l Гелен дает согласие на брак Ее Высочество принцессы Ангелики - Аглаи - Марии Гелен и Его Величества короля Государства Красирского Ласкэра lll Далка. Прошу изучить условия брачного договора.

Советник передал документ красирцам. Те приступили к изучению. Аскольд покрылся мурашками от ужаса и осознания происходящего. Он не смог защитить любимую сестренку, ей суждено попасть в “яму к змеям”.

-Нас устраивает условия брачного договора, - выдержав паузу, произнес министр красирцев. - Но мы настаиваем на двух свадьбах по красирскому и эльвийскому обычаю.

Красирский принц сидел с каменным лицом, но внутри бушевала буря. Все планы молодого мужчины шли крахом. Одна мелкая девица разрушила все. И чего Ласкэр в ней нашел?..

В результате мира: Красирия не претендует на западные границы Эльвии. На границе близ Анвина проведут обмен военнопленных и красирцы выплатят первую сумму контрибуции. Свадьбу решили провести в первые дни весны. Сначала по эльвийскому обычаю, затем по красирскому. Молодые после торжества проведут на острове еще месяц.

После подписания мирного договора стороны обменялись рукопожатиями и красирцы покинули дворец. Они отплывали сегодня обратно на родину.

Вдали от острова Элиос, в столице, венценосная чета вела сложную беседу с принцессой.

С утра, еще до завтрака, Ангелике сообщили, что родители ждут ее в библиотеке. Девушка, пытаясь припомнить чем могла разгневать отца или мать, в смятении зашла в огромный читальный зал. Стены были закрыты стеллажами книг и резными лестницами, посередине стоял круглый стол из красного дерева, где и сидели государь с государыней, в углу диваны обитые бархатом. Окна закрытые тяжелыми портьерами.

-Ангелика, присаживайся, пожалуйста, - разрешил отец, после благословения. - У нас будет серьезный разговор. Евстахий в это утро был хмур и напряжен. Его единственная дочь должна достаться врагу или сын может умереть от магической клятвы. Он выбрал жизнь. Похоронить еще одного ребенка для государя немыслимо.

-Красирский король Ласкэр просил твоей руки и я дал согласие., - осторожно начал отец. - Весной ты станешь королевой Государства Красирского.

Аглая сидела рядом с супругом белая, как мел. Ее малышка скоро выйдет замуж за врага, за мага! Она умоляла мужа накануне не соглашаться, но супруг был непреклонен.

От новости о скорой свадьбы Ангелике стало страшно. Горло сдавило, она всеми силами пыталась сдержать слезы, но не смогла.

-Отец, прошу не надо! - со слезами на глазах девушка кинулась в ноги родителю. - Я не хочу! Я не смогу! - принцесса рыдала в голос, крупные слезы скатывались по щекам. - Матушка, помогите!

-Ангелика, успокойся! - Евстахий никогда не знал как реагировать на женские слезы, тем более на слезы дочери. - Это всего лишь брак, рано или поздно ты вышла бы замуж. Не плачь, детка. Ласкэр молод, красив, все будет хорошо, - погладил по голове принцессу.

-Нет я не могу! - шептала, как заведенная, девушка, отталкивала руки отца.

-Аглая, успокой свою дочь! - со злостью произнес государь и вскочил с кресла.

-Евстахий, дай нам поговорить наедине, - спокойно ответила государыня, никто не знал, как ей хотелось сейчас влепить пощечину мужу. - Выйди, пожалуйста.

Государь удалился из библиотеки, громко хлопнув дверями. Аглая собрала все силы, встала и подошла к дивану.

-Ангел, иди сюда, - тихо попросила мать. - Давай поговорим?

Принцесса села рядом с государыней и крепко ее обняла.

-Ты боишься выходить замуж? - начала разговор Аглая. - Что тебя пугает? Доверься мне, доченька. Я все расскажу и объясню тебе.

-Матушка, красирцы - враги! - вновь зарыдала девушка. - А я им королевой стану? Они наших солдат убивали, а я “матерью” этого народа стать должна?

-Ты знаешь, я тоже не хотела ехать в Эльвию, но оказалось, что тут мой истинный дом, - подняв лицо дочери, произнесла государыня. - Или есть еще что-то?

-Да, я влюблена в другого, - еле слышно прошептала принцесса.

Кто он? - строго спросила мать. - Как давно длиться ваша связь?

-Нет, мама! - со страхом в глазах произнесла принцесса. - Я видела его всего один раз. Я даже не разговаривала с ним. Он посол, красирский посол.

-Ангелика, послушай меня сейчас очень внимательно! - встряхнув дочь за плечи произнесла государыня. - Ты принцесса, будущая королева, поэтому твое сердце должно открываться только твоим детям! Никогда влюбленность не должна тебе мешать, это опасно, смертельно опасно. Слышишь? Никогда! Только расчет. Так меньше боли будет в твоей жизни, девочка моя.

-О, мамочка, но я же в постель с ним должна лечь, - шептала принцесса. - Я не люблю его, ему же больше тридцати. Он старый.

-Ну, не такой он уж и старый, - еле улыбнувшись, ответила Аглая. - А спать с мужем придется и в этом нет ничего страшного. В первую ночь будет больно, но, я уверена, король опытен и все будет хорошо. А теперь ступай к отцу, извинись за истерику и начнем готовиться к свадьбе.


Скачать книгу "Тень государя" - Татьяна Карсакова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Тень государя
Внимание