Тень государя

Татьяна Карсакова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он - самый преданный друг, он - самый надежный соратник, он - тень повелителя. Но легко ли жить в лучах чужой славы? Иногда даже тень выходит из под контроля. Иногда даже собственной тени нельзя доверять.

Книга добавлена:
22-12-2022, 13:33
0
281
40
Тень государя

Читать книгу "Тень государя"



- Это радует, Грегори, - проговорил государь. - Итак, следущее, что с провизией, медикоментами и укрепительными сооружениями, Франц, в столице и на местах?

- Ваше Величество, госпитали работают исправно, стараниями государыни, как в столице так и по всей стране, - начал свой отчет советник, промокнув лоб платком. - Что касается продовольствия, то сейчас активно идет сбор урожая, запасов зерна будет достаточно, чтобы обеспечить страну хлебом в критической ситуации. Также в этом году хороший урожай овощей, да и некоторые запасы остались с прошлого года. Укрепительными сооружениями в столице занимается господин Ульрих, работы практически закончены.

- Хорошо, но жду от Вас отчет по окончании всех работ, - произнес государь. - Ульрих опытный военный, он участвовал уже в обороне столицы и ему я доверяю. Капитан Веральди, какие донесения у разведки?

- Ваше Величество, господа, прошу обратить внимание на карту! - спокойным голосом произнес капитан и указал расположения вражеских отрядов. - По донесению разведки крупные отряды стягиваются к западной границе. Многочисленные отряды идут в столицу из так называемых “стран союзников”, большинство из них маги, но есть и люди. Красирцы настроены серьезно, они также укрепляют свой флот, но по моему мнению нападать они все же будут с суши.

- Грегори, что ты думаешь по этому поводу? - спросил Евстахий

-Ваше Величество, судя по донесениям, красирцы нападут в ближайшие месяцы и рассчитывают на победу до наступления суровых морозов, - нахмурив густые брови, произнес генерал. - Я считаю, что нам тоже нужно переводить армию и флот на военное положение.

- Поддерживаю Ваше решение, генерал. - мрачно произнес государь. - А теперь, господа, оставьте нас с наследником наедине.

Военачальники поклонились и молча покинули комнату.

- Аскольд, я хотел с тобой поговорить, - произнес Евстахий и посмотрел на сына с отеческой любовью. - Но не как с наследником, а как с сыном. Мальчик мой, я уже достаточно стар для полевой жизни. Совет прав, мне уже не место на передовой. Ты будешь там. Тебе будет сложно, но знай, ты очень сильный, умный и достойный молодой человек. В последние месяцы ты доказал это. Я очень горд за тебя. Мы любим тебя с мамой и всегда будем ждать домой.

Евстахий обнял сына. Аскольд растеряно стоял на месте, не пошевелившись. Таких разговоров с отцом у него не было уже давно.

- Отец, я постараюсь оправдать твои ожидания, - смущенно произнес наследник. - Я буду смелым воином и не уроню в грязь имя нашей династии.

- Я рад это слышать, - похлопал по плечу сына государь. - Так же мне доложили, что в последние время ты много времени стал проводить с капитаном Веральди, это очень хорошо. Дир отличный воин и человек чести, в отличии от адмирала. Предупреди Авеса.

- Дир многому меня научил, - ответил принц.- А дружба Авеса с Дрейком мне самому не нравиться. После их общения его как- будто подменили.

- Вот и поговори с маркизом, - посоветовал отец и посмотрел на карманные часы. - Вы же друзья, а другу надо помочь найти верный путь. Ладно, ступай сын, а то мне еще матушку твою на прогулку сопровождать. Ты же знаешь, она не терпит опозданий.

Сын и отец вышли тайным ходом в светлый коридор. Каждый отправился по своим делам.

Войдя в свои покои, государь принялся писать записку:

“ Дорогой друг, Ульрих!

У меня к тебе очень деликатная просьба. Найди мне, пожалуйста, и приведи на встречу в охотничий домик Амадея Бонво.

Твой друг Е.Г.”

Евстахий позвал слугу и поручил передать письмо Ульриху. После он наскоро освежился и спустился в сад на прогулку с Аглаей.

Через четверть часа на встречу прогуливающейся в тени аллей венценосной чете спешил, хромая, наставник наследника. Поклонившись, Ульрих произнес:

- Государь, Государыня, доброго дня! Ваше Величество, можно попросить Вас о аудиенции?

- Ульрих, что-то не так с Аскольдом?- обеспокоенно спросила Аглая.

- Ну что Вы, Ваше Величество! С наследником все в порядке, - ободряюще улыбнулся старый воин. - В данный момент Его Высочество помогает советнику.

- Аглая, душа моя, все хорошо,- погладив по руке жену, утешил государь. - Ступай во дворец, отдохни перед ужином.

Мужчины дождались, когда государыня в сопровождении фрейлин и части охраны удалилась, и стали обсуждать дела.

- Евстахий, я выполнил твое поручение, - отчитался наставник.- Бонво сидит в домике под охраной. Не очень он хотел на встречу к тебе.

- Спасибо, Ульрих,- похлопав друга по плечу, поблагодарил государь. - Амадей весь в мать, такой же строптивый.

В охотничий домик государь выдвинулся переодевшись в простолюдина, и взяв с собой в сопровождении только верного охранника. Добравшись до места, Евстахий распорядился оставить их в домике одних, охрана ждала на улице.

- Здравствуй, Амадей, - поприветствовал государь мужчину и развязал его. - Давно мы не виделись. Как поживаешь?

- Вашими молитвами, крестный!- оскалился Бонво, потирая руки затекшие от веревок. - Что Вам нужно от меня?

- Амадей, ты же знаешь, что я всегда покровительствую тебе, - начал Евстахий. - Твой отец был мне близким другом, да и мать не чужой человек…

- Короче, Ваше Величество,- зло выплюнул мужчина, перебивая крестного. - Я все знаю про своих родителей, да и помощь Ваша тоже то еще счастье.

- Ты как всегда нетерпелив, прям как Андрес, - продолжил государь. - Но, тем не менее, я не сержусь, твоя мать всего лишь простолюдинка, хотя, надо признать, талантливая травница, откуда у тебя воспитание. Я хочу чтобы ты мне помог.

- В чем же это интересно?- изогнув черную бровь спросил Амадей. - Кого-то надо отравить?

- Нет, ты поедешь на фронт в составе полевого госпиталя, - произнес государь тоном не терпящим возражений. - И будешь присматривать за наследником престола, ну и за братом своим тоже присмотри.

- И какой мне от этого резон?- нагло спросил Амадей. - Братец мой и так как уж изворотлив, а к наследнику в няньки я не нанимался. Да и, тем более, я травник, а не врач или воин.

- Титул барона, - произнес Евстахий. - Ты не в том положении, мой мальчик. Я знаю о всех твоих темных делах и ты не весишь на главной площади только потому, что я обещал твоему отцу заботиться о вас.

- О, Вы позаботились, - ехидно ответил Амадей. - Сначала выдали мою беременную мать за этого алкоголика Бонво, а потом устроили и брак папули.

- Ты поедешь на фронт, - зло сказал государь. - А если будешь сопротивляться, то не сносить тебе головы, дорогой мой крестник.


Скачать книгу "Тень государя" - Татьяна Карсакова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Тень государя
Внимание