Тень государя

Татьяна Карсакова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он - самый преданный друг, он - самый надежный соратник, он - тень повелителя. Но легко ли жить в лучах чужой славы? Иногда даже тень выходит из под контроля. Иногда даже собственной тени нельзя доверять.

Книга добавлена:
22-12-2022, 13:33
0
281
40
Тень государя

Читать книгу "Тень государя"



- Нет, я не собиралась тебя отчитывать, - спокойным тоном произнесла государыня.- Оставим это для твоего отца. Я хочу поговорить с тобой, сынок. Что тебя мучает? Я же вижу, ты своими выходками пытаешься заглушить внутреннюю боль. А эти бесконечные девы в твоей постели? Мой мальчик, поверь, бастарды долго не живут. Не нужно обрекать невинное дитя на верную смерть.

- Но вы же с отцом сделали именно это по отношению к моим братьям. Их больше нет.

- Ты забываешься, Аскольд! У нас не было выбора, и не дай тебе Высший Бог узнать каково это - хоронить своих детей.

- Простите, матушка. Уверяю тебя, у меня нет бастардов. Касательно остального, ты же прекрасно знаешь, что бремя власти не для меня. Я же не должен был стать наследником престола, но это проклятье… Оно разрушает жизни, я не могу никак смириться с этим. Я ненавижу магов, но еще больше презираю своего предка, который ради богатства и власти обрек нас на такие страдания.

- Мальчик мой, будь сильным. Государев венец - тяжелая ноша, но я уверена, ты станешь хорошим правителем, - Аглая встала рядом с сыном и погладила его по голове, как в детстве. - Ты сын своего отца. Ты не сможешь быть в стороне, когда твоему народу нужна будет надежная власть, как гарант безопасности. Родной мой, ты ко всему привыкнешь, тебе нужно только время и немного смирения. Окружи себя мудрыми и умными людьми, учись у них. Найди союзников и тогда никто и никогда не сможет отобрать у тебя то, что принадлежит тебе по праву рождения.

- Матушка, я с удовольствием бы отдал этот венец кому-нибудь другому, но и у отца нет бастардов. Или есть? - с грустной усмешкой спросил принц.

- Не говори так никогда! - строго сказала Аглая и встряхнула сына за плечи. - Ты - единственный наследник престола Эльвии и поверь, мне очень непросто пришлось, чтобы так это и осталось. Ты забываешь, что от тебя зависят наши с Ангеликой жизни. И мне очень не хочется вставать на колени под топор палача. А особенно страшно - увидеть на плахе вас. Помни об этом, Аскольд.

- Я понял, матушка, - покаянно кивнул наследник. - Если это — все, я могу идти?

- Ступай, сын, - благословляя принца произнесла государыня.


Скачать книгу "Тень государя" - Татьяна Карсакова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Тень государя
Внимание