Тень государя

Татьяна Карсакова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он - самый преданный друг, он - самый надежный соратник, он - тень повелителя. Но легко ли жить в лучах чужой славы? Иногда даже тень выходит из под контроля. Иногда даже собственной тени нельзя доверять.

Книга добавлена:
22-12-2022, 13:33
0
281
40
Тень государя

Читать книгу "Тень государя"



- Над чем, интересно? Твои ходы давно просчитаны и прозрачны, как слезы младенца.

- А знаешь, Авес, я давно заметил, что для того, чтобы сосредоточиться и настроиться на нужный лад, необходимо вспомнить о чем-нибудь приятном.

- И о чем же ты вспомнил сейчас?

- О прошедшей ночи, - принц прикрыл глаза, еще глубже погружаясь в воспоминания. - Если бы ты только видел это чудо. Шелк ее волос, рассыпающийся по моим плечам, такие изящные линии ее тела, такая нежность в каждом прикосновении, грация и изящество в каждом движении, ее влюбленный взгляд. А какие чудесные, пухлые губки!

- Ммм, - прервал поток красноречия принца Авес. - А потом этими же губами эта девушка будет целовать своего суженного. А суженный будет кривиться, но терпеть, ведь ему досталась столь великая честь - быть мужем фаворитки принца - доедать объедки с королевского стола…

- Кто бы говорил, - хмыкнул Аскольд. - Сам ты объедками с графского стола не брезгуешь.

- Это другое, - огрызнулся Авес. - У нас с Ами не мимолетное влечение, а нечто большее.

- И что же у вас? - оживился Аскольд.

- Мне трудно это описать словами, - Авес задумчиво потянулся к доске. - Когда я с Амандой, я счастлив. Мне кажется, что только с ней я полный и гармоничный. Счастливый, довольный, на своем месте. Ами, как вторая половинка моей души. Мне без нее пусто, словно чего-то не хватает в моем сердце.

- А что же не заберешь ее у мужа насовсем? - Аскольд с сочувствием посмотрел на друга.

- Было бы все так просто! - маркиз резко стукнул ладонью по столу, заставив шашки на доске подпрыгнуть. - Как ты себе это представляешь? Украсть ее у графа? Уехать в никуда? Скитаться по королевству без дома и без денег? Так ты видишь наше счастливое будущее? Хотя… - на губах мужчины появилась коварная улыбка. - Если бы она только согласилась и ты бы помог… Мы могли бы подкинуть государю идею отправить графа переговорщиком к красирцам. А оттуда он бы уже не вернулся. Никто не гарантирует безопасность в пути. Одна стрела с красирским гербом и смерть достойного государственного мужа на совести наших врагов…

- Отец никогда не прислушается ко мне! - Аскольд болезненно скривился.

- Вот и Ами против моего плана. Но я бы мог на ней жениться. У нас бы родилась дочь, мы были бы счастливы. Мой титул и некоторые средства оставшиеся от отца позволили бы при грамотном подходе жить безбедно. А ее сын был бы обеспечен деньгами графа.

- Авес, ты - безнадежный романтик, - Аскольд расхохотался.

- В отличии от тебя я не меняю кровати каждую ночь, - фыркнул друг.

- Я наслаждаюсь всем, что есть в этом мире! - философски заявил принц. - Век девичьей красоты недолог, а ее удел - дарить удовольствие мужчинам. Быть может родители скоро выберут мне подходящую партию и я буду крепко привязан к супружескому ложу. Измены в браке я не приемлю, поэтому хочу насладиться всеми удовольствиями сейчас. Тем более, никто не в обиде. Статус фаворитки очень почетен и о всех своих увлечениях я забочусь.

- Главное бастардов не наплоди, - весело сказал Авес.

Аскольд ничего не ответил на язвительное замечание лорда. Так и просидели двое друзей весь вечер, перекидываясь шутками и смеясь, но тему отношений больше не поднимали.

Утром Авес позволил себе поспать чуть дольше обычного, так как из-за приезда красирцев их с принцем учебные занятия отменили.

Покои маркиза были меньше, чем у принца, состояли всего из двух комнат: гардеробной и спальни. Обстановка была сдержанной. Светлые стены, темная мебель: кровать с серым шерстяным балдахином, письменный стол, два кресла, ковер и камин. Лорд открыл глаза, потянулся и подошел к столику для умывания. Старый слуга налил из кувшина воду в медный таз, подал льняное белое полотенце.

- Самюэль, ты подготовил красный костюм?- спросил Авес.

- Да, господин. Позвольте я помогу Вам?

- Скажи, пожалуйста, ты передал письмо, которое я просил?

- Да, мой господин. Как Вы и приказали, лично в руки графине. Лорд, как Вы сейчас похожи на своего отца, только недавно я помогал ему, а уже Вы так возмужали,- слуга поспешно вытер набежавшие на глаза слезы.

Лорд любил своего слугу. Он для него был близким человеком, который ухаживал за ним во время болезни, покрывал шалости и угощал сладостями.

- Самюэль, ты пьешь лекарства, которые тебе передал лекарь? Ты мне нужен крепкий и здоровый, помнишь?- заботливо спросил лорд и обнял слугу.

- Да, господин, вы выросли в прекрасного юношу,- ответил с улыбкой Самюэль.- Ваш отец гордился бы Вами.

Авес улыбнулся старику в ответ. Помедлив, он вышел из покоев и отправился на завтрак с матерью. Лорд шел по длинному коридору, уже не обращая внимания на висящие на стенах портреты предков правящей династии. На мраморном полу была расстелена красная ковровая дорожка. Возле покоев маркизы Авес остановился, выдохнул и постучал в дверь.

Ему открыла розовощекая служанка. Войдя внутрь, маркиз холодно поприветствовал:

- Матушка, доброе утро! Вы готовы к завтраку?

- Доброе утро, сын. Я готова, - отозвалась леди и протянула руку лорду. Он склонился покорно и поцеловал ее.

Они сели за маленький круглый стол, накрытый белой скатертью. Служанка подала кашу, козий сыр, масло, свежий хлеб, фрукты и чай с бисквитом. Семья приступила к кушанью.

Илария, некогда красивая женщина с темными кудрями, сейчас имела чрезвычайно болезненный вид: кожа бледная сухая, зелёные глаза поблекли, губы обескровлены. Одета она была в бордовое платье, волосы собраны в пучок и покрыты тонкой темной вуалью.

- Сын, мне донесли о твоих непозволительных отношениях с графиней Террес. Это же ужасно, как ты посмел связаться с ней? - негодовала Илария.

- Вас, дорогая матушка, мои отношения не должны волновать! - отчеканил Авес.

Маркиза посмотрела на юношу исподлобья, отложила столовые приборы и отвернулась к окну, не проронив ни слова.

Авесу было тягостно это молчание. Он ненавидел напряжение, постоянно присутствующее между ними. Именно поэтому молодой человек поспешно доел и встал из-за стола.

- Матушка, меня ждут дела, - поклонился он почтительно.

- Без тебя дела сделают, - сварливо заметила Илария. - Не такая уж ты важная птица, чтоб без тебя не справились! Неужели тебе не интересно, как я провела эту ночь? Как я себя чувствую! Как мое здоровье!

- Матушка, - Авес устало вздохнул, - в Вашей жизни все на редкость стабильно. Вы отвратительно спите по ночам, отвратительно себя чувствуете и здоровье у Вас тоже отвратительное. Зачем же я буду задавать лишние вопросы, если и так знаю все ответы наперед?!

- Ты грубиян! - в гневе воскликнула пожилая женщина. - Весь в отца! Такой же чёрствый и невнимательный, как все Бово.

- Ну вот, - маркиз картинно закатил глаза, - И здесь надо мной довлеет тень моего без времени почившего батюшки! Матушка, сейчас ничего нового Вы мне не скажете, поэтому позвольте откланяться. Дела не ждут!

Авес поклонился еще раз и скрылся за дверью, прервав нравоучительную речь материна полуслове.Маркиз направился в покои принца поддержать его перед, без преувеличения, историческим событиеми рассказать свой очередной авантюрный план.

Аскольд, который уже успел собраться очень обрадовался увидев друга.

- Авес, как хорошо, что ты пришел! - воскликнул принц и обнял побратима. - Я так переживаю о том, как пройдут переговоры с красирцами. Мне мучительно знать, что тебя рядом не будет.

- Аскольд, я тоже рад тебя видеть. Перестань меня тискать, наконец. Я же не одна из твоих дам, - маркиз освободился из объятий. - И кстати, о твоем беспокойстве. Я могу быть рядом.

- Как? - спросил принц. - Я не понимаю! Ты решил ослушаться моего отца? Тебя ведь накажут за это! Большое счастье, что советник не донес ему о тебе в прошлый раз.

- Не переживай и не горячись,- спокойно стал излагать свой план маркиз - Я зайду в зал в составе охраны и остановлюсь не далеко от тебя. Я буквально растворюсь в твоей тени, меня никто не узнает. А когда переговоры закончатся, то быстро удалюсь.

- Это очень рискованно, и отцу это точно не понравится,- нахмурился Аскольд.

- Мне это нужно, понимаешь? - с мученическим видом произнес маркиз. - Я хочу приносить государству пользу. А как я могу это осуществить, если ничего не буду знать?

- Я понимаю и восхищаюсь тобой, мой друг. Мне бы хоть малую толику твоей настойчивости. Отец был бы счастлив, - принц грустно вздохнул. - Ладно, я согласен на твой план. Если поймают - перед государем постараюсь оправдать тебя.


Скачать книгу "Тень государя" - Татьяна Карсакова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Тень государя
Внимание