Тень государя

Татьяна Карсакова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он - самый преданный друг, он - самый надежный соратник, он - тень повелителя. Но легко ли жить в лучах чужой славы? Иногда даже тень выходит из под контроля. Иногда даже собственной тени нельзя доверять.

Книга добавлена:
22-12-2022, 13:33
0
281
40
Тень государя

Читать книгу "Тень государя"



- Пойдем? - мягко произнес Аскольд, взял за руку сестру и повел на выход. - Тебе скоро на занятия, да и мне тоже.

Наследник, оставив принцессу на попечение гувернантки, поспешил на занятие к наставнику.

Авес, после встречи с Амандой, был очень рассеян, за что получил выговор от Ульриха.

После занятий молодые люди остались в классе одни, принц спросил:

- Дорогой друг, что же повлияло на твое настроение, неужели графиня?

- Аскольд, даже если и так, то это не тема для шуток! - ответил маркиз.

- Авес, да ты точно влюбился? - радостно воскликнул принц и похлопал друга по плечу.

- Возможно. И давай прекратим эту тему. Лучше скажи, ты поговорил с Ангеликой?

- Да, как мы и предполагали, она испугалась их короля, - Аскольд нахмурил брови - Она же дитя совсем, а он почти в отцы ей годится.

- Успокойся, Ваше Высочество. Навряд ли наша принцесса заинтересовала короля Ласкэра всерьез. Она ещё дитя, как ты ранее заметил, - попытался успокоить друга лорд. - Пойдем лучше в библиотеку, тебе же нужно подготовить документы для советника?

- В библиотеку, так в библиотеку,- тяжело вздохнул принц. - А тебе что там понадобилось?

- Хочу найти книги по флотоводству, - ответил маркиз, - Мне адмирал предложил поехать с ним на верфи.

***

Государь, чтобы отвлечься от тяжёлых дум, все чаще свое свободное время стал проводить с женой, сопровождая ее на прогулку по парку и ночуя в ее покоях.

- Евстахий, ты выглядишь уставшим. Когда в последний раз ты нормально спал? - с укором произнесла государыня, - Аскольд тоже стал больше похож на тень. Вы совсем не бережете себя, так же нельзя.

- Аглая, сейчас в стране сложная ситуация, а я как ее государь должен сделать все, чтобы максимально обезопасить свой народ, - спокойно ответил Евстахий и поцеловал жену в губы. - Аскольд, он молодец! Я не ожидал от него такого интереса, а главное серьезного подхода к делу. Мне всегда казалось, что наш сын только и делает, что таскается за барышнями.

- Муж мой, мы в парке, на нас фрейлины и охрана смотрят, - ворчливо ответила Аглая, но государя не оттолкнула. - Некоторые из них, между прочим, твои бывшие любовницы.

- Дорогая, не ворчи, тебе не идет, - сказал Евстахий и улыбнулся жене.

Дальше они шли молча, любовались красотой природы парка, тихим журчанием фонтана. Фрейлины, как и охрана, держались на расстоянии и не мешали уединению супругов.

***

Аскольд пытался всеми силами доказать себе и отцу, что он может быть полезным и нужным в предстоящей войне. Он проводил все дни напролет за изучением донесений, обсуждении тактики ведения предстоящей войны.

Авес тоже активно, на сколько ему дозволяли, участвовал в делах совета, изучал книги и карты по навигации с большим интересом. Посещал верфи и даже участвовал в строительстве корабля. Все это он делал, чтобы заглушить тоску по Аманде. На следующий день после их последний встречи она уехала из столицы с семьей и за эти недели он не получил ни одного письма от нее. С матерью отношения не улучшились и даже предстоящая война не сблизила их.

Ангелика же, напротив, казалось успокоилась и стала прежней веселой и жизнерадостной. Она убеждала себя, что все придумала - не смотрел на нее жадно красирец. Да и, скорее всего, она этого посла никогда и не увидит больше, а значит надо все забыть. Тем более, на пороге война с государством Красирским, какие уж тут симпатии?.. Днём принцесса пыталась сосредоточиться на благотворительности, которую они с матушкой и леди Иларией организовали. Но только каждую ночь во сне к ней приходил черноволосый красавец, и мысли о нем не давали спать уже несколько недель.

На следующий день из дворца в окружении охраны выехала карета, украшенная гербом правящей династии. В ней ехали с инспекцией в госпиталь государыня с принцессой и леди Илария.

Возле старинного двухэтажного здания с колоннами, где располагался госпиталь, встречали царственную делегацию главный лекарь и другой персонал, всего человек десять. Государыня в окружении своей свиты подошла к госпиталю. Главный лекарь поклонился ей, а сестры сделали реверанс.

- Господин лекарь, здравствуйте! Как себя чувствуют больные? - участливо спросила Аглая.

- Ваше Величество, мы рады приветствовать Вас в нашей обители! - с воодушевлением приветствовал лекарь. - Больные идут на поправку, а благодаря Вашей помощи их пребывание в госпитале стало еще комфортнее.

Государыня помнила, как первый раз попала в госпиталь и увидела обшарпанные палаты, постельное белье от постоянной стирки выглядело как тряпки, еда для больных походила на помои. Медперсонала не хватало. Хотя содержать госпиталь даже в таких условиях пытались в чистоте. Аглаю такое положение дел не устроило. Вернувшись во дворец, она отправилась сразу к государю и потребовала убрать с поста советника по медицине, а также проверить все траты на нужды медицины. Если так выглядит госпиталь в столице, в десяти минутах езды от дворца, что же твориться на местах. Евстахий удовлетворил требования жены и начал расследование, выяснилось что советник был казнокрадом, его и ещё нескольких соучастников казнили. А государыня сама занялась курированием госпиталей.

- Меня это очень радует, но я хотела бы лично всё увидеть и пообщаться с больными, - строго сказала государыня. - Будьте добры выдать халаты.

- Прошу в мой кабинет, Ваше Величество, там Вам и леди будет удобнее переодеться.- ответил лекарь.

Они шли по залитым теплым июньским солнечным светом коридорам, охрана из четырех человек следовала за ними. Кабинет главного лекаря был аскетичен. Светлые стены, темный стол, кресло, два стула с высокой спинкой, книжный шкаф и кушетка для отдыха. Леди оделись в халаты кипенно-белого цвета и вышли обратно в коридор.

В палатах было чисто. Почти всю стену занимали большие окна, завешанные белыми занавесками, которые приглушали яркое летние солнце. Железные койки стояли вдоль стен и в середине палаты, в углу стоял большой умывальный стол. Больные были одеты в белые рубахи и накрыты грубыми, шерстяными одеялами грязно-серого цвета. Сейчас в госпитале пациентов почти не было, но в случае начала войны лекари готовы были работать круглые сутки.

- Здравствуйте! Как вы себя чувствуете?- войдя в одну из палат спросила государыня.

Кто из больных мог, те встали и поклонились, остальные же просто опустили головы.

- Хорошо, государыня. Спасибо, матушка, за все Вам. Да хранит Вас Высший Бог,- раздался нестройный гвалт голосов.

Ангелика шла позади матери, рядом с леди Иларией. Ее всегда пугала эта женщина своей строгостью и чопорностью. Поездки в госпиталь принцесса, как ни странно, любила. Ее не пугала грязная работа. Когда не хватало сестер, Ангелика наравне с государыней и маркизой помогала делать перевязки, кормила больных, давала отвары. Девушка чувствовала себя нужной и полезной. Она даже хотела пойти добровольцем в госпиталь в случае войны, но отец был против.

Илария смотрела на всех холодным взглядом, она не могла отказать государыне, понимала, что они делают важное дело, но больше всего ей хотелось закрыться в своих покоях и никого не видеть. Единственный сын ненавидел ее. Она понимала, что своим отчуждением сама добилась этого. Но с собой ничего поделать не могла. Своего мужа она никогда не любила, он был груб, с ней обходился холодно. В брак их заставил вступить Евстахий, она не могла государю простить этого до сих пор, ведь любила совсем другого человека, с которым ее разлучили ещё на родине. С каждым днем маркиза чувствовала себя все хуже, а лекари не могли ничем помочь. Единственной отдушиной оставалась дружба с Аглаей.

После инспекции госпиталя их пригласил на чай главный лекарь.

В столовой все сели за один общий длинный стол. Во главе стола сидела государыня, а по правую руку от нее - принцесса и маркиза, далее — старшие медсестры госпиталя, слева от Аглаи было место главного лекаря, за ним расположились младший медперсонал и больные. На столе стояли белые чайные пары, большой заварочный чайник, сахарница, большие вазы с печеньем и лимоном, а также вазочки поменьше на высокой ножке с медом и вареньем. Во время чаепития разговоры шли о погоде, природе, вышивках и других мелочах, но никто так и не решился задать вопрос государыне о красирцах.

Время шло, дни сменялись месяцами и в Эльвии неизбежно осень уже начинала вступать в свои права и местами золотить деревья. Красирцы войну не объявляли, но усиливали свои гарнизоны на границе, что приносило немало переживаний гражданам Эльвии. Военный совет все чаще и чаще стал собираться и обсуждать уже практически реальную угрозу от Красирии.

В комнате для тайных совещаний шла напряженная работа. Мужчины в военных чинах толпились возле карт, споря о стратегии. С появлением государя, в сопровождении наследника, споры поутихли и адмирал Дрей попросил слово.

- Ваше Величество, господа! Прошу ознакомиться с отчетом по строительству двух новых кораблей. Подобных экземпляров нет на вооружении ни у одного государства, - передавая бумаги, рассказывал адмирал. - Это абсолютно новая разработка, которую сконструировали наши мастера и в создании которой участвовал я лично и маркиз Бово.

- Очень любопытно, - надевая пенсне, произнес государь. - В чем же их преимущество, господин Дрей?

- Эти корабли не только оснащены по последнему слову, но и имеют отражающий щит, что позволяет не боятся магического воздействия, - отрапортовал адмирал. - Более подробно расскажет маркиз.

Авес не ожидал, что ему дадут слово, да еще без разрешения государя, поэтому немного смутился, но быстро взял себя в руки и начал рассказ.

- Ваше Величество, господа! Как ранее изложил адмирал, отражающий щит действительно уникален, он может работать от одного крупного кристалла, что дает существенную экономию как средств, так и ресурсов. Но в тоже время может отразить достаточное количество атак магов, чтобы остаться на плаву.

- Маркиз, а как же работает этот щит?- поинтересовался капитан Веральди.

- Основа щита покрывается кристаллическим порошком, - ответил Авес. - Он и усиливает в сотни раз работоспособность одного кристалла.

- Я не ожидал от вас маркиз таких глубоких познаний, - напряженно произнес Евстахий и обратил свой взор на адмирала. - Мне крайне неприятно узнать, что Вы, Дрей, привлекли к созданию кораблей лорда Авеса без моего разрешения, но, раз результат показал себя наилучшим образом, в этот раз я прощаю такое своеволие.

Адмирал знал, что ему может влететь за мальчишку Бово, но он видел в нем потенциал и не понимал почему его не используют на благо. Приглядевшись к нему получше, Дрей решил помочь юному маркизу и применить его знания в нужном русле.

- Виноват, Ваше Величество, - произнес адмирал.

- Генерал Брук, какие у Вас успехи? - поинтересовался государь. - Всего ли достаточно нашей армии?

-Да, Ваше Величество. Мною по Вашему поручению был произведен смотр войск и выявлены недостачи в боеприпасах и снаряжении, но все уже устранено, - бодро отрапортовал генерал. - Также заготовлено достаточное количество фуража и обмундирования.


Скачать книгу "Тень государя" - Татьяна Карсакова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези: прочее » Тень государя
Внимание