Хозяйка каменоломни в Драконьем доле

Жанна Лебедева
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Пенсионерка Анна Сергеевна умерла и попала в сказку. Теперь она молода, красива и богата, но бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Сначала муж-герцог опозорил и сослал в глушь ни за что. Потом эльфийские князья явились с претензиями. И опасные разбойники покоя не дают… Жизнь в этой сказке не сахар, но трудности закаляют. Когда у тебя в подчинении полудикое поместье и убыточная каменоломня, думать о проблемах некогда. Надо действовать! И Анна Сергеевна себя еще покажет: и с трудностями разберется, и с недоброжелателями. И даже древнюю тайну разгадает. И любовь настоящую найдет… Может быть. В тексте есть: попаданка, неунывающая героиня, бытовое фэнтези, выживание, эльфы, магия

Книга добавлена:
24-02-2024, 09:52
0
731
61
Хозяйка каменоломни в Драконьем доле

Читать книгу "Хозяйка каменоломни в Драконьем доле"



Глава 1. Предательство

Муж пришел в полночь.

К этому времени Анна Сергеевна Орлова была как на иголках.

На журнальном столике лежала полупустая пачка от успокоительных таблеток. И еще одна. От обезболивающего. Рядом стояла чашка с чаем, щедро сдобренным вонючей валерьянкой.

Звонок нарушил тишину полутемной хрущевки, такой же пожилой, как и ее хозяйка.

— Ванечка! — воскликнула Анна обрадованно. — Ну наконец-то… — Она кряхтя поднялась с продавленного кресла и взялась за ходунки. — Бегу-бегу…

Проходя мимо желтого шкафа в прихожей, Анна невольно отвернулась. Еще полгода назад она была моложавой женщиной, в которой никто не видел пенсионерку. Подтянутая и полная жизни, она упорно продолжала ходить на работу утром, а вечером — на фитнес. И за домом успевала следить, и за дачей. По выходным выкраивала время на театры и музеи. Баловала внучатых племянников. Занималась самодеятельностью — пела в хоре. И это все в шестьдесят четыре года!

А теперь…

После того, как полгода назад ее разбил инсульт, Анна превратилась в больную старуху, медленную, немощную, еле способную самостоятельно двигаться и говорить.

Добравшись до прихожей, она впустила мужа в квартиру и неуклюже отступила к стене. Устала… Всего несколько шагов прошла и устала безумно.

— Что ты так поздно, Ванечка? — спросила у благоверного. — Что случилось?

— Аня, я от тебя ухожу, — прозвучало коротко, как выстрел.

— Что? — Анна не поверила собственным ушам.

Должно быть, это слуховые галлюцинации. Из-за инсульта…

— Я встретил настоящую любовь, — холодно бросил муж.

Она никак не могла принять страшную реальность. Муж бросает ее? После почти сорока лет совместной жизни? Не может быть!

Не может этого быть…

Анна, конечно, слыхала истории про нехороших мужей, бросающих своих жен в преклонном возрасте. Как говорится, седина в бороду — бес в ребро, но… Ее Ванечка не такой! Он хороший, честный, верный! Сколько горя они вместе хлебнули, сколько радости разделили. Всегда друг дружку поддерживали, выручали.

Когда муж слег с давлением почти на два года, Анна тащила его на себе во всем смыслах. В плане быта и денег.

И вообще…

Она не стала брать сиделку, так как считала, что лучше нее никто с этой ролью не справится. Недуг супруга Анна переживала как свой собственный. Наверное, это ее и подкосило.

Проклятый инсульт…

Она снова попыталась разобраться в происходящем. Спросила умоляюще, беспомощно:

— Как же так, Ванечка? О чем ты говоришь? О ком?

— О Верочке Шмаковой, — раздалось равнодушное пояснение.

— Эта которая… твоя секретарша?

У Ивана после выздоровления, несмотря на преклонный возраст, карьера на заводе пошла в гору. Он стал большим начальником, получил свой кабинет из дерева и кожи. Генеральный не любил самовольную непредсказуемую молодежь, поэтому, вопреки косым взглядам, назначил на важную должность деятельного пенсионера, которому доверял, как самому себе.

Секретарша опять-таки у Ивана появилась. Все чин чинарем, согласно должности.

Но Анна и не думала про нее ничего такого… Ни-ни! Муж казался ей святым. Праведником. Настоящим мужчиной.

Ангелом во плоти.

Она растворялась в своей любви. В доверии. В нежности…

А теперь по ней будто бульдозером проехались.

— Мы решили пожениться, как только развод с тобой оформим. Я детей хочу завести.

— Каких детей? — Анна почувствовала, что ноги, и так еле держащие ее, отказывают окончательно. Она вцепилась в ручки ходунков. — Тебе же шестьдесят пять?

— И что? — зло сверкнул глазами муж. — Это ты стара и больна для материнства, а я — мужик. Значит, всегда готов.

— А жить? — Анна захлебнулась вздохом. — Где же вы будете жить?

— Я купил нам квартиру, — рявкнул Иван. — Что? Ну что ты так на меня смотришь? Я накопил денег и купил квартиру для себя и Верочки.

— Но как же…

Анне казалось, что она находится в какой-то дикой, чужой реальности. В дурацком шоу розыгрышей. В глупом фильме про интриги и страсти. Только не в своей квартире.

Ее хрущевка. Они жили в ней уже много лет. С середины девяностых. После того, как их общую квартиру по вине мужа отобрали мошенники. Иван не любил вспоминать. Анна понимала и не поднимала тему. Трешка, доставшаяся ей от родителей, спасла положение. Ремонт добавил уюта.

Было хорошо…

Последние годы Анна правда мечтала, что они возьмут специальную ипотеку для пенсионеров и купят в новостройке квартиру поменьше. Обязательно с панорамными окнами. А хрущевку сдадут. Вот и дополнительный доход. На море можно будет ездить летом. Даже, возможно, в Турцию.

Но это так, мечты…

— И нашу новую с Верочкой квартиру я оформил на нее, — бросил муж как бы невзначай. — Это чтобы ты не думала нам мстить и козни строить.

Козни? Мстить? Как он мог… Как мог такое подумать! Всю их брачную жизнь Анна злого слова в сторону мужа не допускала. Если не сдерживалась и ругала супруга мысленно, потом корила себя за это. Они ведь не какие-нибудь… Из сериала. Которые на потеху публике поносят друг дружку почем зря и ссорятся каждую минуту.

Они образцовая семья и пара.

Пусть и без детей. Иван не хотел их заводить, говорил, еще не время — то разруха, то кризис, то бедность, то карьера, то кредит на машину, то то, то се. Анна и не настаивала.

И вот он детей захотел, значит…

Только не с ней… Не с ней!

Из глаз потекли предательские слезы.

— Я ухожу от тебя, — медленно и громко повторил Иван, решив поставить жирную точку. Прожег жену взглядом. — Поняла? И хватит уже, Аня. Хватит! Не реви. Это все.

— Как же так можно, Ванечка… Как же…

Анна болезненно вскрикнула. Сердце будто острыми иглами пронзили. Мир закружился бешеной каруселью, а на грудь словно слон наступил. Легкие сдавила непреодолимая тяжесть…

…и мир исчез вмиг.

Анна поняла, что это все.

Это конец…

***

— Госпожа герцогиня! Госпожа герцогиня! — Женский голос летел из темноты. — Очнитесь, я вас умоляю…

Анна попыталась приоткрыть глаза, но получилось не сразу. Веки будто склеили, и давящее чувство в груди по-прежнему мешало нормально дышать. Наконец воздух прошел в легкие. Сразу стало легче.

Немного…

Анна посмотрела перед собой и увидела небо.

Это было так странно. Она ожидала оказаться под не слишком чистым потолком больничной палаты, как это уже бывало. В лучшем случае…

Ну или в морге. Хотя о нем думать как-то не хотелось.

После инсульта, помнится, ее отвезли в районную больницу, совсем небогатую, давно не видавшую ремонта, зато бесплатную. Муж, когда болел, поначалу лежал в дорогой платной клинике. Анна сама на этом настояла. Из семейного бюджета на лечение Ивана ушло много денег, поэтому, когда недуг пришел за Анной, та довольствовалась малым. Она все понимала и готова была потерпеть. Ради любви. Ради семьи. Ради высшей цели. Правда, если бы кто-то попросил ее обозначить эту самую высшую цель конкретными словами, Анна не смогла бы это сделать. Цель была эфемерной, расплывчатой и почти неосязаемой. «Чтоб было как у всех и не хуже, чем у других», — примерно так звучал девиз, под знаменем которого Анна уверенно вела свою семью к счастью…

И ради этого Анна приучила себя к негласному правилу — все лучшее для мужа Ванечки. Он мужчина, глава и кормилец, ему нужнее, а она… Она уж как-нибудь прижмется и потерпит. Извернется и подстроится.

Доподстраивалась вот…

Но небо все равно удивляло. Оно было таким высоким и свежим, что казалось — можно провалиться в него, если долго в эту невообразимую синь смотреть.

А еще небо было чужим.

— Госпожа! Вы очнулись! Какое счастье! — грянул над ухом пронзительный голос, такой же чужой, как и небо.

Руки щекотала трава. И щеки. Запах отцветающей пижмы, одурманивающе тяжелый, пряный, заполнил ноздри.

И полынь…

Анна Сергеевна поняла, что лежит где-то за городом и смотрит на бег прозрачных облаков в высоте. А на улице тот же поздний август. Или, может, уже ранний сентябрь?

У нее опять был приступ?

И почему она в этом странном месте?

А может, она…

Неприятная мысль о смерти внезапно показалась самой реалистичной. Вот только…

Анна Сергеевна села. Чьи-то сильные руки поддержали ее под спину.

— Госпожа, аккуратнее! — Напротив нарисовалось круглое и румяное лицо молодой женщины. Глаза незнакомки сияли искренней радостью. — Как вы себя чувствуете? Лучше? Я вам сейчас укрепляющего настоя принесу. Сами сидеть уже можете?

— Да, — ответила Анна.

Голос прозвучал как чужой. Он был звонче и чище ее собственного. Хотя нет, он был примерно таким, каким был голос Анны Сергеевны Орловой много лет назад. Когда они познакомились с Иваном в компании заядлых туристов-байдарочников. Один из парней, однокурсник Анны, играл на гитаре, а она пела Визбора.

Иван всегда говорил, что влюбился в нее именно в тот момент. С первого взгляда и на всю жизнь.

И ничего не было романтичнее того признания и прекраснее того момента.

Поход. Гитара. Визбор. Костер. Влюбленные глаза будущего мужа…

Заботливая незнакомка отошла к большой корзине, лежащей поодаль. Стала в ней рыться. А Анна принялась оглядываться по сторонам, продолжая удивляться.

Прежде всего пейзажу.

Кругом раскинулись мягкие холмы, затянутые пестрым покрывалом смешанных лесов. В кроны высоких берез проникало первое осеннее золото. Анна с радушной женщиной находились на вершине такого холма, рядом с проселочной дорогой. Чуть поодаль стояла повозка, запряженная парой пегих лошадей.

Местный транспорт?

Одежда тоже приводила в замешательство.

И Анна, и незнакомка были одеты в старинные длинные платья. Тяжелые, замысловатые, с пышными подолами. Не очень удобные, наверное.

Вытянутые перед собой руки поразили не менее.

То были молодые, ухоженные руки с аккуратно подпиленными короткими розовыми ногтями. Со светлой кожей. Без артритных узлов на костяшках. В кольцах с яркими камнями.

Лет тридцать им было максимум, рукам этим…

Новый мир. Новое тело.

Новая жизнь?

Анна собралась с мыслями. Медлить нельзя. Надо быстро придумать хоть какой-то план дальнейших действий.

За свою жизнь она перечитала кучу фантастики и фэнтези. Ей всегда нравились истории про полное приключений будущее и красочные сказки про эльфов, волшебников и отважных находчивых попаданок. На последних она крепко подсела и перечитала десяток серий подобного рода.

И теперь она сама тоже попаданка. Подумать только!

И что же делать дальше? Как себя вести?

Опыт книжных коллег подсказывал, что объявлять о своем попаданстве сходу незнакомым людям не стоит. Лучше сначала присмотреться к окружающим и к ситуации в целом. А то мало ли… Вдруг чужачек из соседних миров тут не жалуют?

Вот только как не вызвать подозрений, если ты в реалиях нового мира ни бум-бум, и даже не представляешь, кто и как жил в этом теле до тебя?

Самый простой способ не попасться, проверенный множеством попаданок, — это потеря памяти. Тем более что процесс попадания в новое тело часто сопровождается неким травмирующим событием. При таком раскладе немудрено и саму себя забыть.


Скачать книгу "Хозяйка каменоломни в Драконьем доле" - Жанна Лебедева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Хозяйка каменоломни в Драконьем доле
Внимание