В оковах тишины

Максим Ларц
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Незаметно минули долгие годы учёбы, остались позади юношеские капризы и грёзы, а взрослая жизнь неожиданно разочаровала одиночеством и скукой. Решив разбавить ежедневную рутину, Роман согласился на небольшое путешествие в честь открытия экспериментальной установки.В составе студенческой группы он посетил утомительную экскурсию и даже стал свидетелем совместной работы учёных из разных стран. Однако Роман и представить не мог, чем впоследствии всё обернётся: одна трагическая случайность, и перед ним открывается неведомый мир, живущий по своим древним неписаным законам.Пытаясь жить по новым правилам, Роман попадает в водоворот кровавых событий. И лишь служитель тишины протянет руку помощи: и тени станут родным домом, а ночь — лучшим другом.

Книга добавлена:
21-08-2022, 17:40
0
508
58
В оковах тишины

Читать книгу "В оковах тишины"



— Что это было? — шёпотом спросил себя Роман.

Он впервые столкнулся с чем-то подобным. Хотелось попробовать окунуться в чертоги разума ещё раз, но чувство тревоги, приступ тошноты и усталость остановили его. Как минимум, сначала надо было хорошенько выспаться и дать телу немного времени на отдых. Роман решил, что ляжет спать ночью: если он уснёт днём, то вряд ли заставит себя проснуться к ужину — а он уже знал, какой голод может настигнуть его в конце дня.

Опомнившись, он закончил со стиркой и неторопливо добрался до своего двора, чтобы развесить одежду. Несмотря на опасения, он всё равно неосознанно проваливался в воспоминания, и ему приходилось каждый раз одёргивать себя, чтобы остановить сильнейшую головную боль. Солнце мало-помалу близилось к закату, и Роман направился в сторону столовой.

Роман пришёл одним из первых. В столовой он встретил только нескольких женщин с детьми. Взяв свою порцию еды, он сел на привычное место посередине. Постепенно помещение начало заполняться людьми, а в скором времени объявился и Саад.

— Как тренировка? — сходу спросил Саад, усевшись рядом.

Роман немного помолчал, прикинув, стоит ли жаловаться.

— Непривычно.

— Тебе повезло, — попытался взбодрить его Саад. — Донар хороший командир.

— А есть плохие?

Саад неодобрительно нахмурился, но спустя мгновение широко улыбнулся, поняв шутку. Он ничего не ответил и молча приступил к ужину. Роман подождал, пока Саад съест хотя бы половину еды, а потом как бы невзначай спросил:

— Ты всех здесь знаешь?

— Конечно! — произнёс Саад и с шумом отпил бульона из чаши. — Ты тоже со всеми успеешь познакомиться.

— Ты помнишь имя каждого?

— А кто-то разве не помнит? — удивился Саад. — Голова у меня на месте.

— И даже помнишь, когда познакомился?

— Надо будет — вспомню.

Роман задумчиво постучал пальцем по столу и уставился в окно. Значит, его догадки верны — внезапно проявившаяся отменная память не была в этом месте чем-то уникальным. Он даже читал когда-то о редчайших примерах абсолютной памяти — люди с такими способностями могли вспомнить каждый момент своей жизни. И если кто-то объяснял подобные явления исключительно работой мозга, то в его случае было замешано что-то другое.

Он вдруг как наяву услышал слова старухи: «…вовсю пользуешься дарами своих хозяев».

— Дарами… — отрешённо протянул Роман, коснувшись губ.

— Ты чего не ешь? — отвлёк его Саад.

— А, — встрепенулся Роман. — Стараюсь есть медленно.

— Ха, — развеселился Саад. — После ранения ты проглатывал всё сразу.

Роман закрыл глаза и отчётливо вспомнил мучительные прикосновения игл — так, наверно, обжигали кожу ядовитые жала смертоносных насекомых. Он вспомнил, как бессильно бился в путах, пытаясь избавиться от боли. И лёд, который, казалось, чуть не убил его тогда.

«Лёд! — вдруг осенило Романа. — Точно!»

В тот раз к его вискам прикладывали что-то холодное и твёрдое — ведь именно после этого он потерял сознание. Ему хотелось немедля спросить об этом Саада, но, оценив риск, Роман передумал. Сейчас не стоило привлекать лишнее внимание подозрительными вопросами. Саад тем временем быстренько доел остатки еды и, схватив грязную посуду, поднялся из-за стола.

— Уже уходишь? — спросил Роман.

— Дела, — кивнул Саад. — Надо идти.

Размышляя над собственными выводами, Роман дождался, пока большая часть людей покинет столовую, и только потом вышел на улицу. Снаружи поднялся холодный ветер, раздувающий редкие факелы, которые порой оставались единственным источником света в тёмные ночи. Роман негромко хмыкнул, в очередной раз отметив, как быстро пустели улицы в конце дня.

— Сюда…

Он обернулся, услышав шёпот за спиной, но никого не увидел рядом.

— За мной… Сюда…

Шёпот скрывался в шуме ветра, однако Роман понял, откуда он доносился. Он постоял в нерешительности какое-то время, но, заинтригованный, всё же последовал за звуком. Роман старался идти осторожно и смотреть по сторонам — предосторожность никогда не помешает. Голос продолжал едва слышно нашёптывать слова и вести за собой.

Пройдя мимо кузниц и через пустырь, Роман начал немного волноваться, потому что знал, что точно не сможет перелезть через высокий частокол, если этот путь приведёт его к границе поселения. Утомительная ходьба уже начала ему надоедать, но шёпот вдруг прекратился. Он осмотрелся вокруг и увидел заброшенный колодец. На земле можно было заметить следы когда-то стоявших вблизи зданий. Роман понял, что впервые находится в этом месте. Возможно, раньше здесь были бараки.

Вдруг из-за колодца, буквально из тени, показалась знакомая фигура — это была та самая старуха.

— Поговорим, Роман?


Скачать книгу "В оковах тишины" - Максим Ларц бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » В оковах тишины
Внимание