В оковах тишины

Максим Ларц
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Незаметно минули долгие годы учёбы, остались позади юношеские капризы и грёзы, а взрослая жизнь неожиданно разочаровала одиночеством и скукой. Решив разбавить ежедневную рутину, Роман согласился на небольшое путешествие в честь открытия экспериментальной установки.В составе студенческой группы он посетил утомительную экскурсию и даже стал свидетелем совместной работы учёных из разных стран. Однако Роман и представить не мог, чем впоследствии всё обернётся: одна трагическая случайность, и перед ним открывается неведомый мир, живущий по своим древним неписаным законам.Пытаясь жить по новым правилам, Роман попадает в водоворот кровавых событий. И лишь служитель тишины протянет руку помощи: и тени станут родным домом, а ночь — лучшим другом.

Книга добавлена:
21-08-2022, 17:40
0
509
58
В оковах тишины

Читать книгу "В оковах тишины"



Глава 26

Сегодня Роман впервые увидел символ Духа — это был тот самый символ, с помощью которого Заувен когда-то следила за ним на расстоянии. Дух работал по каким-то другим принципам, и приступать к его изучению было ещё рано — сначала ему стоило научиться свободно справляться с Покоем.

Заувен обычно следила за его тренировками, но в последний день была задумчивой и тихой. Роман добросовестно практиковался в магии последний час, но всё же взял небольшую паузу, чтобы спросить её:

— Вас что-то беспокоит?

— Слова твоей спутницы, — ответила Заувен.

— Вы о запрещённой магии?

Она поднялась со скамьи, собрала свои прекрасные чёрные волосы в хвост и медленно прошла к одному из магических кругов.

— Никогда последователей тишины не обвиняли ни в чём подобном, — наконец сказала она. — Если даже эльзеар верил в то, что тиховники занимаются запрещённой магией, то что о нас думают люди и эльфы?

— Силус не говорил мне об этом.

— Он мог и не знать, — сказала Заувен. — Трактирщик бежал от войны на другой конец света и вряд ли интересовался жизнью тиховников, сидя в худшем районе Слосэта. У него были заботы и поважнее.

— Может быть, кто-то специально наговорил глупостей Яне?

— А может быть, не только ей. Похоже, кто-то целенаправленно оговорил адептов нашей веры.

— Лисонцы? — предположил Роман. — Они же уничтожали храмы. Им точно нужен был какой-нибудь повод.

— Я думала об этом, но пока не могу сложить всё воедино.

— Разве это что-то меняет? — спросил он. — Я уверен, что смогу добраться до запечатанного вашим братом храма.

Она не ответила. Роман понимал её опасения: в последнее время ему казалось, что в Товуостене давно не осталось эльзеаров. Заувен ведь говорила, что лисонцы хотели уничтожить культуру и без того исчезающего народа.

— Вы сможете исполнить свой долг, — произнёс Роман.

— Ох, — хохотнула она. — Тебя так сильно тяготит моё присутствие? Хочешь, чтобы я исполнила магическую клятву и наконец-то оставила тебя в покое?

— Вы знаете, что это не так, — совсем не обидевшись, сказал Роман. — Но что нам ещё остаётся делать? Вы же не хотите, чтобы я в одиночку вернул ваши земли?

— Конечно нет, — ответила Заувен. — Никто бы не справился с этой задачей один. Я лишь беспокоюсь о тебе.

— Обо мне? — опешил Роман.

— Кто знает, чем закончится возрождение скрытого храма? Как это воспримут другие? Не думала, что когда-нибудь скажу это, но я не знаю, что нас ждёт в Товуостене.

— Я мог бы сохранить писания, — произнёс Роман. — Если мне не удастся защитить храм, я поделюсь знаниями с остальными в другом месте. Мне кажется, в Шуйтере никто не станет гнать меня прочь.

Заувен как-то по-особенному посмотрела на него: ласково и грустно.

— Мой сын был таким же, — вдруг произнесла она. — Всегда видел выход даже из сложных ситуаций.

— У вас были дети? — удивился Роман. — Вы не говорили.

— Только лишь сын, — негромко сказала она. — Терен Торн-Эройн, сын Валгуса Эройна — величайшего мореплавателя своего времени.

— Торн-Эройн? Ваш сын носил двойную фамилию? Получается, вас зовут…

— Заувен сен Торн, — сказала она.

— Сен?

— Титул жреца.

— Что стало с вашим сыном?

— Не знаю, — ответила Заувен. — Ему не было и двадцати, когда я видела его последний раз. Влюбился в эльфийскую девицу и, уехав покорять мир вместе с ней, пропал навсегда.

— Похоже, у вас есть причины недолюбливать эльфов.

— На её месте могла быть любая.

— А ваш муж?

— Валгус? — хмыкнула она. — Он никогда не был мне мужем. Его бы не удержала ни одна женщина. Как говорили про Валгуса: «Океан — его жена, море — его любовница, а реки — его дети». Наверное, так и помер в своей родной стихии.

Роман растерянно замолчал. Он должен был сказать хоть какие-нибудь слова утешения, но, вспомнив возраст Заувен, предпочёл не говорить ничего.

— Тебе действительно всё равно, что ты стал моим сосудом? — неожиданно нарушила тишину Заувен.

— Я давно привык к такому… к такой жизни, — ответил Роман. — Пока есть возможность, я с радостью буду учиться всему новому у вас. Если хотите, можете задержаться… у меня в гостях.

Заувен слабо улыбнулась и, подойдя к нему поближе, потрепала его за щеку.

— Постарайся не попадать в неприятности. Не заставляй старуху переживать лишний раз.

Бри-Клас не мог похвастаться своими размерами, но здесь были все удобства, которые были присущи приличному городу. На следующий день, находясь в собственной комнате, Роман наслаждался покоем и отмокал в деревянной ванне, наполненной горячей водой. Похоже, Яна сняла не просто «немного монет» в банке: они заселились, наверное, в один из лучших постоялых дворов. Здесь была даже сонетка для вызова слуг!

«Интересно, почему Яна присоединилась именно к обозу Эвернарда в Старом Азкле? — задумался Роман, запрокинув голову. — Совсем не нашлось места среди благородных богатеев?»

— Незамужняя дворянка без титула, — прошептал он. — Дочь рыцаря…

От скукоты Роман нашарил рукой на полу ножны и через секунду вынул меч. Он поднял его остриём вверх и оглядел со всех сторон: старый, тяжёлый, длинный, с потёртостями на клинке и зазубринами на лезвии. Забавно, что для покупки оружия им даже не пришлось никуда идти: какой-то едва протрезвевший рыцарь предложил купить один из его ненужных мечей, закричав прямо на весь коридор.

— Надо как-нибудь помахать им разок, — вслух сказал Роман.

Кто-то постучал в дверь.

— Открыто!

На пороге объявилась горничная. Она вошла внутрь, держа в руках новые вещи.

— Госпожа Яна велела передать вам одежду, — почтительно произнесла она, будто Роман был дворянином.

«Здесь, наверное, простолюдины и не останавливаются», — подумал он, кивнув.

Горничная положила всё на стул и встала рядом с ним. Кажется, её совсем не смущала его нагота. Она широко улыбнулась и произнесла:

— Скоро придёт сапожник.

— Сапожник?

— Вам нужно выбрать новую обувь, — ответила горничная и, видимо, заметив недоумение на его лице, добавила: — Это просьба госпожи Яны.

— Сколько будет стоить?

— Всё уже уплачено. Стоит ли принести ещё горячей воды?

— Больше ничего не нужно.

Она понятливо кивнула и вышла из комнаты. Роман только сейчас понял, что всё это время не выпускал меча из рук — горничная и бровью не повела.

— Да уж, — пробормотал он. — Слуги в этом месте вымуштрованы.

Роман выбрался из ванны и, обернувшись полотенцем, прошлёпал к комоду: здесь уже лежали все нужные для бритья принадлежности. Он методично привёл себя в порядок и, надев принесённую одежду, вышел в коридор.

Комната Яны находилась по соседству. Он трижды постучал в нужную дверь и громко произнёс:

— Это я.

Дверь открылась, и его встретила Яна в обновлённом прикиде. Она на секунду заострила внимание на его выбритом лице и отошла в сторону:

— Заходи.

Роман сразу заметил письменные принадлежности и пустой пергамент на столе. Не спрашивая разрешения, он проследовал через всю комнату и сел на краю кровати.

— Мы снова поедем с купцами, — сходу сказала Яна. — Они берут с собой уйму народа, но место для нас нашлось.

— Сколько ты заплатила?

— Неважно, — отмахнулась она. — Об этом не стоит беспокоиться.

— Смотрю, наличие лишних монет в кошельке придаёт тебе уверенности, — хмыкнул Роман. — Я ценю благодарность и щедрость, но в разумных пределах.

— Считай всё это подарком.

— Подарком? Госпожа хочет меня задобрить, покупая мне вещи и удобства? — озорно спросил Роман. — Может быть, теперь госпожа желает купить и меня?..

Яна стыдливо отвела глаза и сказала:

— Я не пытаюсь тебя купить.

— Похоже, ты уже это сделала, — произнёс он. — Сколько денег у тебя ушло на мою комнату? А одежду? Сколько я тебе должен?

— Неважно, — с нажимом повторила Яна. — Это мои проблемы.

— Хорошо, будь по-твоему. — Он беззаботно разлёгся на её кровати и раскидал руки в стороны. — Раз тебе некуда девать деньги, можешь купить мне новый дом.

— Дом? — фыркнула Яна.

— Ну да, — закрыл глаза Роман. — Прямо в центре Блоувера. Буду спать целыми днями, пить вино и ждать, когда местные дворяне погонят меня прочь.

— С чего бы им гнать тебя прочь? — хмыкнула она. — Раз купил дом, то и живи в нём.

— Долго ли они будут терпеть у себя под носом простолюдина?

Роман поднял голову и встретился глазами с Яной. Этот вопрос прозвучал настолько серьёзно, что она, похоже, поняла — он не врёт. Улыбка медленно сошла с её губ, а лицо приняло настороженный вид.

— Думаешь, что я лишь играю роль? — тихо спросил Роман. — Я ведь действительно простолюдин.

— Но ты же маг и… и тиховник, — возразила она. — И сражаешься так, как не способны сражаться обычные солдаты.

Роман неожиданно вспомнил Эвру. Ему хотелось довериться Яне, рассказать, что он пришёл из другого мира, поведать о своей прошлой жизни, но осторожность взяла верх — незачем было делиться этой тайной.

— Я уже говорил: мне просто повезло, — сказал он. — Оказался в нужное время в нужном месте.

В комнате повисла тягостная тишина, которую вдруг нарушил короткий стук.

— Говорите! — отозвалась Яна.

— Госпожа, — послышался голос из-за двери, — сапожник прибыл и готов снять мерки. Позвать его?

— Ладно. — Роман поднялся с кровати. — Не будем заставлять других ждать.

Приглашённый сапожник снял мерки с их ног, ненадолго ушёл в лавку и вернулся обратно, прихватив несколько пар зимней обуви. Роман выбрал самые неприглядные сапоги, которые были ему как раз впору, и ушёл к себе.

Почти весь оставшийся день он провёл в комнате, спустившись только раз: во время позднего ужина. Роман встретился с Яной лишь на следующее утро, когда пришла пора собираться в путь — их ждали прямо во дворе постоялого двора.

Поездка до Блоувера проходила не в пример легче прежнего путешествия. В купеческом обозе было не меньше тридцати пассажиров: здесь собрались и обычные торговцы со своими помощниками, и рыцари с оруженосцами, и дворяне с их слугами.

Роман и Яна с комфортом разместились в огромных санях и молчали всю дорогу, в отличие от трёх спорящих купцов, сидящих напротив. Сейчас, укутавшись в уютные меха, он понял: Яна была из действительно богатой семьи. Каким бы рыцарем ни был её отец, денег на свою дочь он не жалел.

Однако назойливая мысль не давала ему покоя: что же она всё-таки делала в Старом Азкле в одиночку? Он решил не спрашивать её об этом, потому что знал, что она солжёт. Роман ненароком взглянул на неё: она смотрела в сторону и замерла, будто мраморная фигура.

— Доставай свои блокноты, — произнёс он.

— Что? — отвлеклась Яна. — Зачем?

— Ты не забыла? Я должен научить тебя эльзеарскому.

— Прямо сейчас? — тихо спросила она, бросив взгляд на купцов.

— Да, — с улыбкой ответил Роман. — До Блоувера путь неблизкий. В кой-то веки узнаешь чуть больше о языке своих предков.


Скачать книгу "В оковах тишины" - Максим Ларц бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » В оковах тишины
Внимание