В оковах тишины

Максим Ларц
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Незаметно минули долгие годы учёбы, остались позади юношеские капризы и грёзы, а взрослая жизнь неожиданно разочаровала одиночеством и скукой. Решив разбавить ежедневную рутину, Роман согласился на небольшое путешествие в честь открытия экспериментальной установки.В составе студенческой группы он посетил утомительную экскурсию и даже стал свидетелем совместной работы учёных из разных стран. Однако Роман и представить не мог, чем впоследствии всё обернётся: одна трагическая случайность, и перед ним открывается неведомый мир, живущий по своим древним неписаным законам.Пытаясь жить по новым правилам, Роман попадает в водоворот кровавых событий. И лишь служитель тишины протянет руку помощи: и тени станут родным домом, а ночь — лучшим другом.

Книга добавлена:
21-08-2022, 17:40
0
508
58
В оковах тишины

Читать книгу "В оковах тишины"



— Ну что, друзья, не будете нас есть?

Волки закружились вокруг, обнюхивая его с разных сторон, и Роман прошёл к Яне. Он вытащил из снега потухший факел и, задрав голову вверх, сказал:

— Спускайтесь, госпожа.

— Ты?..

Прищурившись, Яна недоверчиво посмотрела на успокоившихся волков и начала медленно слезать с дерева. Оказавшись на земле, вместо слов благодарности она резко произнесла:

— Ты друид! Маг! Кто угодно, но не повар!

— Ну… Не совсем. Просто я кое-что умею и долгое время жил…

— Хватит нести чушь! — Она грубо выхватила факел из его рук.

— Откуда столько злобы, госпожа? — удивился Роман. — Я ведь спас вам жизнь.

— А может ты этих волков и нагнал сюда? — ткнула его в грудь Яна. — Тебя ведь Фалвул прислал, да? Следить за мной?

— Фалвул? Госпожа, я вас…

Волки неожиданно подняли носы кверху, что-то почуяв, и Роман осмотрелся. Сначала он услышал тяжёлое дыхание, а потом, обернувшись, заметил нечто: на него смотрела жуткая тварь, покрытая косматой шерстью, ростом выше обычного человека на несколько голов, с пугающими огромными клыками.

— Бегите!

— Что ты…

Волки разбежались в стороны, и Роман, схватив Яну за руку, помчался вглубь леса.

— Куда… ты меня… тянешь?!

— Там монстр!

Яна замолчала и с ужасом посмотрела назад. Она вряд ли могла разглядеть что-то в этой темноте, но Роман знал, что именно они стали целью этой твари — похоже, волки его совсем не интересовали. Благодаря дарам Заякнар он смог увидеть монстра ещё издалека, но это ничего не меняло: быстро бежать по глубокому снегу было невозможно.

Лес накрыло рычание, и Яна издала звук, похожий на писк. Роман отпустил её руку и, развернувшись, одним движением достал меч из ножен. Яна остановилась вместе с ним, и он несдержанно заорал:

— Вперёд!

Она побежала дальше, не сказав ни слова, и Роман принял стойку. Он знал, что в крайнем случае ему поможет Уилсон. Тем временем монстр быстро сокращал дистанцию, лавируя между деревьев. Когда между ними оставалось не больше пяти метров, Роман сосредоточился.

«Покой».

Удар сердца, и он растворился в ночи вместе с одеждой и мечом. Монстр не успел остановиться, и Роман воспользовался моментом: он немного сместился вправо и пронзил чудовищу бок. Шкура оказалась настолько прочной, что он едва смог ранить врага. Рукоять выбило из рук, и Роман стал видимым — он ещё не умел сохранять невидимость в движении, как это когда-то делала Заувен.

Он спрятался за деревом и снова использовал символ Покоя. Монстр потерял его из виду и, принюхиваясь, начал бродить рядом. Роман заметил меч, который застрял в его шкуре.

«Без Уилсона здесь не обойтись», — решил он.

Монстр обнюхал снег и уставился на Романа, будто увидел его. Только Роман решил выпустить Уилсона, как монстр неожиданно развернулся и бросился в ту сторону, куда убежала Яна. На мгновение Роман замер от неожиданности, а потом закричал во всё горло:

— Я здесь!

Но монстр даже не оглянулся.

— Твою мать!

Роман кинулся вслед за ним и вытянул руку вверх. Уилсон не заставил себя ждать и тут же выбрался наружу.

— Останови его, но не навреди Яне!

Уилсон взметнулся в небо и полетел вперёд. Роман бежал по огромным следам монстра и вслушивался в тишину. Внезапно раздался крик Яны, а потом огненная вспышка озарила тёмную ночь.

Роман добрался до края леса и понял, что вышел к широкой замёрзшей реке. Он заметил Яну, которая, спотыкаясь, бежала дальше. Уилсон навис прямо позади монстра и вдруг выпустил струю огня — настолько огромную, что в этом беспрерывном потоке утонул бы и целый лось.

Монстр ловко увернулся от атаки и забегал зигзагом. Несмотря на небывалую ранее мощь, Уилсон не поспевал за своим противником. Роман рванул по прямой и на ходу использовал символ Безмолвия, чтобы его шаги стали бесшумными.

По крайней мере, Уилсон не подпускал монстра к Яне, и это дало Роману время для того, чтобы добраться до неё первым. Он схватил её за локоть, и она пронзительно взвизгнула от страха.

— Роман?

— Не стойте!

Он потянул Яну за собой. Она выдохлась и едва перебирала ногами по сугробам. Пока они медленно перебегали реку, Роман начал замечать, что Уилсон атаковал не так часто, как прежде — в какой-то момент он вообще перешёл на привычные огненные шары.

Монстр, воспользовавшись ситуацией, помчался за ними. Уилсон пытался нагнать его, но был несравнимо медленнее. Когда тварь оказалась в шаге от них, Роман оттолкнул Яну и отпрыгнул в сторону. Не теряя времени, он тут же вскочил на ноги и приметил меч, который покоился на прежнем месте.

Только он приблизился к монстру и просчитал, как может увернуться от следующего нападения, как Уилсон накрыл их обоих потоком огня. Монстр отвлёкся, поэтому попал под залп — он отчаянно заревел и заметался по снегу.

При этом Романа атака Уилсона совсем не ранила. Огонь словно дымка коснулся кожи и не сжёг даже волосочка. Однако пламя от загоревшейся следом одежды больно обожгло спину. Роман сбросил себя куртку и рубаху и чуть было не пропустил нападение: рассвирепевший монстр прыгнул прямо на него. Роман камнем грохнулся влево, и монстр приземлился рядом. В ту же секунду растопленный лёд с треском проломился.

Быстрое течение реки утянуло их за собой. Оказавшись под водой, он почувствовал, как монстр когтями ранил его голень, но сдержал крик, чтобы не выпустить остатки воздуха. Роман смог выхватить из-за спины короткий кинжал и вогнал остриё в лёд.

Он хотел начать продвигаться к пролому, но неожиданно над ним запылал огонь — Уилсон начал жечь всё вокруг. Заметив, что лёд над ним достаточно истончился, Роман одним ударом проделал дыру и выбрался на поверхность.

Он ползком добрался до места, где лёд был крепким, и устало перевернулся на спину. Уилсон навис над ним, и Роман с трудом выдавил из себя:

— Найди Яну.

Уилсон полетел прочь, а Роман медленно поднялся. Полностью промокший, стоя в одних штанах, он ощутил невыносимый холод. Он вернул кинжал в ножны и проверил кожаный кошелёк на поясе — подарок Силуса всё так же висел на боку. Он перестал чувствовать боль на ноге, но знал, что рану нельзя оставлять без внимания. Разорвав штанину, Роман крепко обмотал голень и тяжело выдохнул:

— К-кажется м-мы это у-уже проходили.

Он проследил за Уилсоном и, немного хромая, пошёл за ним. Яна, видимо, мчалась без оглядки: она пересекла всю реку, преодолела несколько холмов и скатилась вниз по крутому склону, затерявшись где-то впереди.

К счастью, Яна наконец-то показалась: она сидела на снегу и держала перед собой меч, направив его на Уилсона. Смятение на её лице было настолько явственным, что Роману даже стало немного стыдно.

— Молодец, — нарушил тишину он.

Уилсон завис перед его лицом, и Роман почувствовал жар. Прежде чем он успел что-то сказать, Яна гневно спросила:

— Так это ты его призвал?

— А откуда ещё здесь взяться огненному элементалю? Без Уилсона мы бы не справились.

— Уилсон? Ты дал элементалю имя?!

— Он мой друг.

— Какой нахрен друг?! — Яна вскочила на ноги и рубанула воздух мечом. — Это из-за тебя мы вляпались в эту дрянь!

— Я тут причём? — нахмурился Роман.

— Потому что ты маг! Вы все притягиваете этих… этих… существ! Монстров! Демонов!

— Если я их притягиваю, то почему эта зверюга погналась не за мной?

— А я откуда знаю? Может быть, он хотел сначала расправиться с лёгкой добычей?!

Роман вспомнил, как его преследовали магические волки в Старом Азкле, и вдруг понял, что она была в чём-то права: этих тварей манила магия. Яна вдруг бросила меч на землю и начала колотить его со всех сторон.

— Меня за всю жизнь мать родная и пальцем не тронула, — произнёс Роман, поймав её за руки. — А тут какая-то… Капризная госпожа…

Роман неожиданно понял, что проговорился о том, что жил с матерью, но Яна не обратила на это никакого внимания. С другой стороны, она вообще не должна была знать его вымышленную историю о жизни с дедом в лесу.

— Какая-то?! Капризная?! Тебе и двадцати ударов хлыстом будет мало! — сквозь зубы процедила Яна. — Ты за всё ответишь!

— Ой, помолчи! — не выдержал Роман. — Сколько можно жаловаться? В тебе есть хоть толика благодарности?

— Не смей мне указывать!

— Тогда не указывай мне не указывать тебе!

Яна дёрнула уголком рта и, замолчав, освободилась от его хватки. Она подняла с земли оружие и бросила взгляд на его окровавленную ногу.

— Ты ранен?

— Какая разница?

— Я не собираюсь тащить тебя до лагеря.

— Сам с этим разберусь, — произнёс Роман, а потом, взглянув на Уилсона, добавил: — Дружище, вернись, пока я не помер от холода.

Уилсон послушно вошёл в его тело, и он наконец-то ощутил вожделенное тепло. От этого представления у Яны глаза полезли на лоб, и она шёпотом спросила:

— Какого?..

— Элементалю нужно где-то находиться, — поучительным тоном произнёс Роман, наслаждаясь произведённым эффектом. — Пора возвращаться. Госпожа.


Скачать книгу "В оковах тишины" - Максим Ларц бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » В оковах тишины
Внимание