В оковах тишины

Максим Ларц
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Незаметно минули долгие годы учёбы, остались позади юношеские капризы и грёзы, а взрослая жизнь неожиданно разочаровала одиночеством и скукой. Решив разбавить ежедневную рутину, Роман согласился на небольшое путешествие в честь открытия экспериментальной установки.В составе студенческой группы он посетил утомительную экскурсию и даже стал свидетелем совместной работы учёных из разных стран. Однако Роман и представить не мог, чем впоследствии всё обернётся: одна трагическая случайность, и перед ним открывается неведомый мир, живущий по своим древним неписаным законам.Пытаясь жить по новым правилам, Роман попадает в водоворот кровавых событий. И лишь служитель тишины протянет руку помощи: и тени станут родным домом, а ночь — лучшим другом.

Книга добавлена:
21-08-2022, 17:40
0
509
58
В оковах тишины

Читать книгу "В оковах тишины"



Коридор вывел Романа в небольшое помещение с несколькими дверями — одна из них готова была вот-вот упасть, держась на единственной петле. Роман заглянул внутрь и обнаружил лестницу, ведущую вниз. Здание снова начало трясти, и Роман понял, что времени остаётся всё меньше. Его посетила мысль бросить Олега здесь и побежать к выходу, но, попытав удачу, он всё же громко крикнул:

— Олег! Олег, ты здесь?!

Если Олег не ответит в ближайшие несколько секунд, то он развернётся и уйдёт. Олег ответил почти сразу:

— Рома? Я здесь!

Роман колебался, не решаясь пройти сквозь дверной проём. Он безуспешно пытался унять озноб, шумно вдыхая и выдыхая воздух, наполненный пылью и запахом гари. Что-то держало его на месте — он не хотел перешагивать порог.

— Рома?!

Бодрый голос Олега привёл его в чувство. Собрав волю в кулак, Роман всё же пересилил страх и начал спускаться вниз. Олег уже поднимался ему навстречу.

— Какого хрена ты здесь делаешь? — выпалил Роман.

— Настя! — указал рукой вниз Олег. — Она запаниковала и побежала туда.

Роман надеялся, что Настя ушла вместе с другими гостями к выходу, но в итоге его опасения оправдались. Здание снова тряхнуло, отчего Роман с Олегом испуганно пригнулись, озираясь по сторонам.

— Чёрт, я ещё свой телефон в пиджаке оставил, — сказал Олег, шаря по карманам.

— Здесь всё равно связи нет, — ответил Роман, доставая смартфон. — Мы уже слишком глубоко. Да и стены здесь толстенные вроде как. — Роман демонстративно постучал кулаком по бетонной стене.

— Мы должны её найти и вернуться, — громко сказал Олег. — Ты идёшь со мной?

— Куда я денусь? — сердито бросил Роман. — Согласился же быть старшим на свою голову.

Олег коротко улыбнулся и кивнул — в следующее мгновение он развернулся и проворно побежал вниз по ступенькам.

— Похоже, — немного запыхаясь, сказал Олег. — Сюда обычно спускаются на лифтах.

Роман промолчал, но мысленно согласился с Олегом: было ощущение, что они пробежали уже этажей десять. С другой стороны, этот новый коллайдер должен был находиться гораздо глубже.

— Подожди, — остановил его Олег, когда они наткнулись на открытую дверь, ведущую в один из коридоров. — Здесь нет замка и дверь открыта. Настя могла быть тут.

— Давай проверим, — предложил Роман. Он выглянул в коридор и увидел, что идти можно было только вправо. — Странно, что мы до сих пор не наткнулись на других людей.

— Во время чрезвычайных ситуаций сотрудники действуют по инструкции, — произнёс Олег, быстро идя по коридору, а потом, помолчав, добавил: — Ну, по крайней мере, они должны так действовать.

— Ты думаешь, все уже покинули здание?

— Наверняка, тем более…

Олег не договорил, потому что после поворота они наткнулись на Настю, сидящей у стены. Она прижала колени к груди и плотно закрыла уши ладонями.

— Настя, — осторожно коснулся её Олег. — Ты как?

Настя выглядела по-настоящему запуганной: она медленно посмотрела на лицо Олега и уставилась на него заплаканными глазами. Роман с удивлением отметил, что её зрачки были сильно расширены.

— Я… я… я… — пыталась заговорить Настя, но у неё ничего не получилось. Она хватала ртом воздух и с трудом дышала.

Роман снова почувствовал под ногами толчок и тут же прижался к стене. Он не мог понять, почему здание до сих пор продолжало трясти. Неужели никто за столько времени не мог справиться с установкой? Где этот безмозглый персонал, когда он так нужен? Или это просто совпадение, и землетрясение началось во время запуска? Роман уже ничего не понимал. Хотелось просто поскорее выбраться отсюда.

— Нам надо уходить, — сказал Роман, стараясь скрыть дрожь в голосе.

— Помоги подсадить её сзади, — попросил Олег, повернувшись к Насте спиной. — Она вряд ли пойдёт сама.

Роман аккуратно схватил Настю за ладони и позволил ей сцепить руки вокруг шеи Олега — по крайней мере, на это она была способна. Олег торопливо обхватил её бедра и ловко поднялся на ноги. Они молча начали идти обратно, почти переходя на бег.

Только они подошли к выходу из коридора, как внезапно где-то внизу произошёл взрыв. Роман не удержался на ногах и упал назад. Он с трудом расслышал непрекращающийся вопль Насти. Кажется, что-то ещё кричал Олег, но Роман не понял ни слова. Он хотел подняться, однако потолок прямо над ним начал рушиться. Роман одним резким движением оттолкнулся от стены ногами и, проскользив по полу на спине, увернулся от падающих обломков.

Поднявшись, он с ужасом заметил, что проход был полностью завален. Внезапно появившиеся огромные трещины под ногами и на стенах не предвещали ничего хорошего. От грохота он даже перестал слышать Настю — хотя, возможно, она успела убежать. Понимая, что нельзя здесь оставаться, Роман решил идти по коридору. Он надеялся, что Олег не станет ждать его с другой стороны или, не дай бог, не начнёт разгребать завалы. Добежав до конца коридора, он завернул за угол и изо всех сил бросился вперёд — где-то недалеко наверняка должен быть дополнительный выход.

Его ожидания оправдались: он наткнулся на двери лифта и выход к лестничной площадке. Не медля ни секунды, Роман устремился к выходу. Дверь открылась с большим трудом — повреждённая рама зажала её сверху. С огромным облегчением Роман увидел, что лестница, ведущая на поверхность, осталась целой. Он одним прыжком преодолел четыре ступеньки и побежал наверх. Однако облегчение сменилось отчаянием — от очередного взрыва лестница начала рушиться прямо под ногами.

Не сумев удержаться, Роман болезненно упал на спину, сильно ударившись головой. В глазах потемнело, в ушах раздался противный звон. Роман ощутил металлический привкус во рту, а потом с трудом сглотнул слюну с кровью — кажется, он сильно прикусил язык. Роман попытался подняться, но сил не было даже для того, чтобы просто повернуться на бок. Лёжа на спине, Роман почувствовал, как начал проваливаться вниз — что-то огромное притягивало его к себе вместе с лестницей, на которой он лежал.

«Мать будет ругаться», — с унынием подумал он.

Спустя мгновение всё померкло.


Скачать книгу "В оковах тишины" - Максим Ларц бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » В оковах тишины
Внимание