В оковах тишины

Максим Ларц
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Незаметно минули долгие годы учёбы, остались позади юношеские капризы и грёзы, а взрослая жизнь неожиданно разочаровала одиночеством и скукой. Решив разбавить ежедневную рутину, Роман согласился на небольшое путешествие в честь открытия экспериментальной установки.В составе студенческой группы он посетил утомительную экскурсию и даже стал свидетелем совместной работы учёных из разных стран. Однако Роман и представить не мог, чем впоследствии всё обернётся: одна трагическая случайность, и перед ним открывается неведомый мир, живущий по своим древним неписаным законам.Пытаясь жить по новым правилам, Роман попадает в водоворот кровавых событий. И лишь служитель тишины протянет руку помощи: и тени станут родным домом, а ночь — лучшим другом.

Книга добавлена:
21-08-2022, 17:40
0
509
58
В оковах тишины

Читать книгу "В оковах тишины"



Глава 1

Несмотря на выходной день, в парке находилось мало людей. Те редкие посетители, которые попадались на глаза, чаще всего прятались в тени деревьев: пока на улице было особенно жарко, взрослые предпочитали находиться в укрытии, наблюдая за резвящимися детьми. Однако такая погода нисколько не смущала Романа, прикорнувшего прямо под лучами солнца впервые за долгие месяцы.

Роман был худощавым парнем среднего роста. Немного выгоревшие чёрные волосы на его голове были неаккуратно зачёсаны назад. Лёгкая синева под глазами ярко контрастировала с молочно-белой кожей на лице: сколько Роман себя помнил, он никогда не имел нормального загара и всегда был бледен. Тёмная футболка и джинсовые шорты лишь подчёркивали его худобу, из-за чего Роман больше напоминал школьника из выпускного класса, а не студента, заканчивающего университет.

— Кепку надень, дурак.

Роман открыл глаза и тут же прищурился, пытаясь разглядеть человека, нависшего над ним. Сквозь шум наушников он не расслышал голос, но уже спустя секунду понял, кто к нему обратился.

— Чего пристала? — с улыбкой спросил Роман, пряча наушники в карман.

— Кепку, говорю, надень, — ответила Юля, усевшись рядом. — Ты солнечный удар получить хочешь?

— Нет у меня кепки, — сказал Роман, повернувшись на бок. — И вообще, я на десять минут прилёг.

Юля деланно взмахнула руками, а в следующую секунду сама разлеглась рядом. Роман уже привык к тому, что Юля никогда не здоровается с ним — забавно, но с остальными она себя так никогда не вела. Роман объяснял это тем, что Юля была другом, с которым они вместе разделили периоды взросления: один двор, одна школа, один вуз. За прожитые годы у них сложился своеобразный стиль общения, понятный только им двоим.

— Как будто мы только вчера поступили на первый курс, — произнесла Юля, приподнявшись на локтях.

— Время очень быстро пролетело, — после недолгого молчания согласился Роман.

Роман только в последние месяцы осознал, как быстро прошла учёба в университете. Уже заканчивался май, и совсем скоро они должны были получить свои дипломы.

— Но, с другой стороны, разве много чего изменится? — спросил он, улыбнувшись.

— А что? Хочешь сказать, что ничего не поменяется?

— Ну-у… Я сразу уволюсь из колл-центра, попробую найти работу по специальности, — задумчиво ответил Роман. — И, наверно, всё…

Юля звонко рассмеялась, запрокинув голову назад, отчего кончики её волос начали касаться травы. Такой она нравилась Роману больше всего — открытой, радостной и… по-настоящему чудесной. В потаённых уголках разума Юля была для него гораздо большим человеком, чем просто друг. В детстве достаточно было лишь иногда ловить на себе её восхищённый взгляд, чтобы чувствовать себя счастливым. Когда-то он был уверен, что рано или поздно отношения между ними всё равно бы начались сами собой, но, к сожалению, теперь она никогда не узнает о его чувствах, потому что её сердце занял другой.

— Смеётесь, Юлия Николаевна? — прозвучал позади них мужской голос.

Стоило Роману вспомнить о Сергее, как он тут же объявился рядом. Юля уже успела подскочить на ноги и через секунду чмокнула Сергея в уголки губ.

— Привет, — ласково произнесла она, поправив воротник на его рубашке, — ты долго.

— Это из-за родственников, — начал оправдываться Сергей. — Тётя приехала, говорили с ней целый час ни о чём. — Он замолчал на секунду, а потом перевёл взгляд на Романа и протянул ему руку. — Здорово, Ром. Ты чего молчишь?

Роман крепко пожал ладонь Сергея, с неохотой поднявшись на ноги, и непринуждённо, как ему казалось, произнёс:

— Жду, когда вы натискаетесь. Ты свободен на весь день?

— Конечно! — воодушевился Сергей, пропустив подколку мимо ушей. — Отец сказал, что могу даже вечером взять машину.

— Серьёзно? — искренне удивился Роман. — После того, как ты разбил бампер?

Сергей скорчил лицо, словно хотел спросить: «Зачем ты об этом напоминаешь?» Роман громко фыркнул, но не сдержал понимающей улыбки. Сергей, несмотря на своё раздражающее дружелюбие ко всему миру, всё же был одним из тех редких людей, которые заставляли отвлечься от личных переживаний и проблем только лишь своим присутствием.

— Давайте без машины, — предложил Роман. — На концерте столько людей будет, что мы место для парковки будем искать целый час.

— Это если только час, — поддержала Юля, закивав головой. — Лучше на обратном пути просто вызовем такси.

Следующие полчаса они провели под землёй. Кататься в московском метро в середине дня воскресенья было одно удовольствие: нет столпотворений, много свободных сидений и спасительная прохлада после аномальной жары на улице.

Выйдя из метро вместе с друзьями, Роман вдруг подумал, что это, возможно, последняя их совместная вылазка в ближайшем году. Это было странное ощущение, потому что он никогда раньше об этом не размышлял. Его мать как-то сказала, что настоящие друзья находятся именно в студенческие годы, когда у тебя формируются какие-то представления о людях и прочная жизненная позиция. Отчасти это было действительно похоже на правду, потому что именно в вузе он подружился с Сергеем, но, с другой стороны, в жизни Романа всегда присутствовало исключение в виде Юли. Все остальные старые друзья из далёкого детства были давно позабыты, незаметно перейдя в категорию «знакомые».

Сейчас, наблюдая за Юлей и Сергеем, шедших впереди и весело о чём-то говорящих, Роман понял, что был здесь лишним. Это открытие не было внезапным или необычным, но он почему-то почувствовал себя немного повзрослевшим и даже замедлил шаг, позволяя друзьям пройти ещё дальше.

— Рома? — окликнула его Юля, обернувшись назад.

Роман заметил недоумение на лице Юли и не сразу понял, что нужно было как-то отреагировать.

— Думал, что ключи потерял, — выкрутился Роман, достав из заднего кармана связку ключей. — Оказывается, переложил в другое место.

Юля мягко улыбнулась, и Роману на секунду показалось, что она догадывалась, о чём он сейчас думал. Чтобы не выглядеть ещё большим дураком, он ускорил шаг и догнал друзей.

Оставшуюся часть дня они провели сначала в кафе, а потом на концерте, который ждали несколько месяцев. К ночи Роман попрощался с друзьями и остался наедине с собой, размышляя над тем, что концерт, к сожалению, не принёс ожидаемых эмоций. Всё выглядело как-то… обычно.

«Как, наверное, выглядит жизнь почти всех людей на этой планете», — философски подумал Роман, шагая по безлюдной улице.

Он почувствовал, как в кармане завибрировал смартфон, и тут же вынул его. Судя по звуку, кто-то отправил ему сообщение в мессенджере, несмотря на то что время перевалило за час ночи.

Роман включил экран и с удивлением обнаружил, что ему написал одногруппник, с которым он практически не общался, — это был Андрей.

«Говорить можешь?» — было написано в сообщении.

Роман недоуменно нахмурился, но все же ответил:

«Могу».

Прошло буквально несколько секунд, и на экране высветился телефонный звонок. Роман взял трубку и поздоровался:

— Привет, Андрей.

— Привет, как жизнь? — прозвучал притихший голос Андрея.

«Давай уже ближе к делу», — с лёгким раздражением подумал Роман, но вслух произнёс другое:

— Нормально. Почему так поздно звонишь?

— Слушай, Рома, я уже троим написал, поэтому тебе решил позвонить, — быстро проговорил Андрей. — У меня тут беда случилась.

«Надеюсь, денег просить не будешь».

— В общем, — продолжил Андрей, — у меня единственная бабушка умерла.

— Соболезную, — безучастно сказал Роман.

— Да, — вздохнул Андрей. — Но звоню тебе по другому делу. Я должен был ехать на открытие международной исследовательской установки.

Роман начал понимать, к чему клонит Андрей, но решив не озвучивать очевидное, спросил:

— И для чего ты мне позвонил?

— Ты можешь поехать вместо меня?

Наступила небольшая пауза и никто из них не решался нарушить тишину. В какой-то момент Роман почувствовал себя неловко и спросил:

— Это же что-то вроде первого коллайдера, но только круче?

— Да! — оживлённо ответил Андрей. — Понимаешь, я получил одно из мест, а к лету теперь желающих больше нет.

— Да я и сам не особо-то и хочу ехать, если честно, — сказал Роман, чертыхнувшись про себя, когда дорогу ему перебежал кот. — Сейчас же июнь наступит, у всех планы…

«Ну, кроме меня, конечно», — невесело подумал Роман.

— Ты там проведёшь всего лишь несколько дней, — скороговоркой произнёс Андрей. — Заодно посмотришь город. У тебя ведь уже есть загранпаспорт!

— А ты откуда знаешь? — удивился Роман.

— Оля говорила, что ты будешь оформлять приложение к диплому европейского образца, — ответил Андрей. — А я знаю, что там требуют загранник.

— Не особо хочется в Германию, — сказал Роман, вспомнив, что разработка нового коллайдера велась на территории Германии. — Тем более, я этой темой особо не интересуюсь.

— Так ты даже деньги не потратишь, — настаивал на своём Андрей. — Все расходы на себя возьмёт наш вуз.

— Андрюха, ты случайно специалистом по продажам не работаешь? — громко усмехнулся Роман, чтобы его можно было услышать через смартфон.

— Не работаю, — вздохнул Андрей. — Что скажешь?

— В чём подвох?

— Ну, — неуверенно произнёс Андрей, — надо будет написать небольшой доклад после поездки.

— Доклад? — переспросил Роман.

— Ещё сделать фотографии и, возможно, смонтировать видеоролик на эту тему.

— Тогда мне надо подумать.

— Мне надо найти человека до утра! — повысил голос Андрей. — Рома, ну ты же не один там будешь! Там ребята из других групп тоже едут.

— И сколько ещё людей?

— Всего от университета едут четыре студента, — ответил Андрей, а потом добавил: — Это включая тебя.

— Андрей, это всё круто, конечно, но я же работаю.

— Ты когда последний раз в отпуске был?

— В октябре.

— Ты в вечернюю смену работаешь? Возьми отпуск сейчас, никто тебе не откажет, сегодня же не декабрь или январь.

Это замечание звучало разумно — тем более он вообще планировал увольняться в ближайшее время. Да и вуз, наверняка, справку какую-нибудь даст. А если прикинуть, он ведь только что размышлял о том, какая обычная у него жизнь, так почему бы не разнообразить её бесплатным путешествием?

— Ладно, убедил, — деланно цокнул Роман.

— Короче, — судя по голосу, Андрей не на шутку воодушевился, — сейчас я тебе скину всю информацию и напишу, к кому надо будет подойти завтра.

— Договорились.

— Спасибо, Рома, выручил, — радостно произнёс Андрей.

— За тобой должок, — коротко усмехнулся Роман.

— Ага, спокойной ночи.

— Спокойной, Андрей.

Как только Роман убрал смартфон обратно в карман, он нервно выдохнул, словно сам не понимал, правильный ли выбор только что сделал. До него только спустя минуту дошло, что надо будет предупредить о поездке маму и сестрёнку.

Мать, к удивлению Романа, на слова об отъезде отреагировала равнодушно, лишь сказав: «Ты уже взрослый». А вот Катя готовила Романа так, словно от этого зависела репутация всей их небольшой семьи: правила, одежда, повседневные фразы на немецком (их он всё равно никогда не запомнит), бесконечные наставления…


Скачать книгу "В оковах тишины" - Максим Ларц бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » В оковах тишины
Внимание