В оковах тишины

Максим Ларц
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Незаметно минули долгие годы учёбы, остались позади юношеские капризы и грёзы, а взрослая жизнь неожиданно разочаровала одиночеством и скукой. Решив разбавить ежедневную рутину, Роман согласился на небольшое путешествие в честь открытия экспериментальной установки.В составе студенческой группы он посетил утомительную экскурсию и даже стал свидетелем совместной работы учёных из разных стран. Однако Роман и представить не мог, чем впоследствии всё обернётся: одна трагическая случайность, и перед ним открывается неведомый мир, живущий по своим древним неписаным законам.Пытаясь жить по новым правилам, Роман попадает в водоворот кровавых событий. И лишь служитель тишины протянет руку помощи: и тени станут родным домом, а ночь — лучшим другом.

Книга добавлена:
21-08-2022, 17:40
0
509
58
В оковах тишины

Читать книгу "В оковах тишины"



Глава 2

На следующее утро Роман и Дима ожидали оставшуюся часть группы в вестибюле гостиницы. К счастью, здесь был доступен Wi-Fi, благодаря чему Роман успел созвониться с матерью, которая тут же попросила прислать хоть какие-то фотографии. Роман начал делать фото для университета ещё после приземления самолёта (кто знает, может быть, достопримечательности города понадобятся для студенческой газеты), поэтому отправил часть снимков по мессенджеру — мать осталась довольна. Заверив её, что будет осторожен, он попрощался и почти сразу позвонил Юле.

Ещё во время подключения к интернету Роман успел получить от неё четыре сообщения. Он не мог ответить ей вчера: во время заселения не было желания разбираться с сетью — жутко хотелось спать. К сожалению, сейчас она не отвечала ни на звонки, ни на сообщения.

Пока Роман мысленно возмущался непорядочности лучшей подруги, он не сразу заметил, что в вестибюль спустились Настя, Олег и Павел Григорьевич — теперь все были готовы.

— Итак, — оглядев всех, произнёс Павел Григорьевич, — по крайней мере, выглядите цивилизованно.

Настя громко хмыкнула, бросив взгляд в сторону Олега, который оделся так, будто собирался идти на выпускной бал — но, надо отдать должное, классика точно была ему к лицу. Роман усмехнулся тому, как Олег выпрямил спину и расправил плечи после взгляда Насти, однако удержался от того, чтобы пошутить. Сам же Роман был одет по-простому: тёмно-синие джинсы, простая чёрная водолазка и кеды, не выделяющиеся на фоне остальной одежды. Весь образ завершало портмоне, куда Роман сложил банковские карты, наличные деньги и серебряный кельтский талисман, который ему подарила Катя на день рождения.

— Сначала доберёмся до точки сбора, а оттуда поедем на общем автобусе, — снова привлёк внимание Павел Григорьевич, проверяя какие-то бумаги. — Все помнят, что установка находится за городом? — Он закрыл сумку, широко улыбнулся и добавил: — Ну, чего стоим? Идём к выходу!

Роман с сожалением отключил Wi-Fi и убрал смартфон в карман — в ближайшее время интернетом он не воспользуется, потому что за роуминг платить совсем не хотелось.

Исследовательский центр, в котором они оказались, был действительно большим. Даже не просто большим, а громадным. Роман никогда не интересовался тем, какие территории могут застраивать исключительно для проведения научных работ. Откровенно говоря, в последнее время он мало интересовался новыми открытиями и научными трудами, даже несмотря на то, что посвятил четыре года технической специальности. Кажется, удивлены масштабу были почти все члены группы — за исключением Павла Григорьевича, сохранявшего нейтрально-добродушное выражение лица.

Перед входом на территорию центра у них проверили документы и кратко проинструктировали на английском языке — хоть Роман не понял и половины слов из-за своеобразного акцента говорящего, он не забывал важно кивать головой на каждую фразу.

— Слава богу, что нам выдадут наушники для перевода на русский, — выдохнул Дима, когда они протиснулись на улицу сквозь толпу иностранцев. — Нихрена не понимаю, когда кто-то говорит на английском языке.

— Дима, ты уже фактически инженер, — с укором заметила Настя. — Будешь ездить в командировку куда-нибудь… за границу. — Она неопределённо махнула рукой, не забыв поправить чёлку. — Пора начать понимать самый популярный язык мира.

— А разве я сказал, что не умею читать? — насупился Дима. — Я понимаю документацию, и этого достаточно.

Пока Настя и Дима оживлённо спорили, Роман вдруг осознал, что единственный среди присутствующих не выделяется хоть какими-то заслугами. На первом курсе он вообще хотел перевестись к юристам, но его остановил разговор с куратором. Интересно, почему Андрей не пробовал найти желающих посетить Германию из других групп? Оставалось настолько мало времени?

Из глубокой задумчивости Романа вывел звуковой сигнал автобуса, заставивший вздрогнуть его всем телом.

— О, — подал голос Олег. — Павел Григорьевич, это наш?

— А чёрт его знает, — ответил Павел Григорьевич, доставая блокнот. — Думаю, без разницы, с кем мы доберёмся. — Он посмотрел на людей, садящихся в автобус, и произнёс: — Вот, кажется, французы уже проходят внутрь. Давайте вместе с ними.

Роман обратил своё внимание на людей, вставших у открытых дверей автобуса. Одна из них — молодая девушка, походившая на изящную ласточку, — вдруг обернулась и приветственно улыбнулась. Роман несдержанно улыбнулся в ответ, но, судя по лицу Насти, которая тут же закатила глаза, выглядел он неуклюже. Роман начал незаметно сжимать и разжимать кулак: он всегда так делал, когда что-то начинало его нервировать.

Настя сегодня вызывала только раздражение.

Дима был прав — им выдали беспроводные наушники для синхронного перевода на русский язык. Однако большая часть людей предпочла слушать гида в оригинале на английском языке: гид пользовался небольшим усилителем голоса, который обычно носят с собой экскурсоводы.

Здесь были гости со всех концов света: в событии участвовали не только студенты вузов, но и журналисты, учёные и даже обычные представители разных технических профессий. Роман точно слышал, как ещё одна группа из России обсуждала какой-то новый банковский проект — судя по всему, это были уже опытные программисты.

Их водили по длиннющим коридорам, показывая разные офисы и работающих в них специалистов. Несколько раз они перемещались в соседние здания по крытым переходам. Они побывали даже в столовой, где сидело несколько скучающих сотрудников центра. Роман подумал, что людей здесь должно было быть больше, но, по всей видимости, в день открытия многие предпочли остаться на своих рабочих местах.

Ходить среди такого большого количества зевак было действительно неудобно — Роману уже дважды наступили на ноги. При этом кто-то постоянно пытался попасть в объективы камер журналистов, что усугубляло ситуацию. В итоге он предпочёл плестись в самом конце, лишь иногда выбираясь вперёд, чтобы сделать несколько удачных, как ему казалось, снимков. На удивление, все остальные члены группы решили составить ему компанию и тоже переместились в конец.

— Павел Григорьевич, — негромко произнёс Олег, — а мы вниз спускаться будем?

— Боюсь, что нет, — поджав губы, ответил Павел Григорьевич. — Но мы увидим настоящий запуск!

И действительно, гид привёл их в одно из просторных помещений, где уже находилось много специалистов. Помещение было заставлено мониторами, компьютерами и приборными панелями — всё это они наблюдали со второго этажа. Гости гулко шумели, фотографировались и ходили в разные стороны, но Роман всё равно заметил, что внизу, в далёком углу, между собой спорили типичный на вид европеец и несколько мужчин азиатской внешности: все они стояли в рабочих белых халатах и что-то пытались объяснить друг другу, напряжённо жестикулируя руками.

— Внимание, — раздался в наушниках голос переводчика, — сейчас будет осуществлён запуск. Ниже вы можете наблюдать работу специалистов нашего центра, которые фиксируют и анализируют всю полученную информацию.

Гид начал что-то объяснять про тонкости испытаний, но Роман пропускал все слова мимо ушей. Он заметил, как спорящие между собой специалисты прошли в середину помещения и уставились на мониторы. Судя по всему, руководил запуском мужчина европейской внешности — он что-то сказал сотрудникам, сидящих у компьютеров, и важно кивнул головой.

— Попрошу тишины, — снова раздался голос переводчика. — Осуществляется запуск.

Все затаили дыхание и уставились на большой экран. Роман услышал, как один из сотрудников начал обратный отсчёт. Роман с этого расстояния не мог рассмотреть графики даже на большом экране — в любом случае, он бы не понял, что они значат.

Спустя несколько секунд тишины на экране отобразились новые графики с волнистыми линиями. Внезапно сотрудники центра зааплодировали, видимо, поздравляя друг друга с успешным испытанием. Гости поддержали аплодисменты. Всё выглядело слишком скучно.

— Класс, — радостно прокомментировал Павел Григорьевич, наблюдая за происходящим. — Настоящие профессионалы.

Европеец, руководящий запуском, с самодовольным видом что-то объяснял азиатам и указывал пальцем на экраны. Роман вдруг понял, что за последние десять минут не сделал ни одной фотографии, поэтому проворно достал смартфон, чтобы запечатлеть происходящее.

Не успел он запустить приложение, как вдруг почувствовал под ногами лёгкий толчок. Кажется, это почувствовали все — люди начали удивлённо озираться по сторонам и испуганно переговариваться.

— Что это за… — произнёс Дима, но не договорил, потому что внезапно произошёл удар гораздо большей силы.

Здание трясло из стороны в сторону, мониторы падали со столов, а стены ходили ходуном. Началась паника.

— Осторожно! — испуганно крикнул Роман, чуть не упав вниз от очередного толчка — его спасли перила, благоразумно установленные здесь.

Роман обернулся и в ужасе увидел лежащего на земле Павла Григорьевича — над ним уже склонился Дима, защищая своим телом от потока бежащих людей. Роман спустился на четвереньки, чтобы помочь оттащить бессознательное тело к стене.

— Где Олег и Настя?! — крикнул Роман, озираясь по сторонам.

— Я не знаю!

Вдруг к ним подбежали двое невысоких мужчин и проворно подняли Павла Григорьевича, схватив его с разных сторон.

— Head down there to the exit! — крикнул один из них, мотнув головой в сторону.

Роман понятливо закивал и резко встал на ноги. Здание продолжало трясти, и в какой-то момент помещение залило красным светом, а потом освещение и вовсе пропало. Роман решил пропустить Диму и мужчин вперёд и включил фонарик на смартфоне. Несмотря на давку и землетрясение, ему удалось выбраться в коридор. Он продолжал высматривать Олега и Настю в толпе, на секунду испугавшись, что они могли упасть через перила на первый этаж.

Сквозь шум он едва расслышал голос Олега:

— Настя! Настя!

Роман оглянулся и увидел скрывающийся за поворотом силуэт Олега. Куда он бежал? Им же надо было идти к главному выходу! Громко проматерившись, Роман изо всех сил рванул за Олегом, проклиная Андрея, чёртову поездку, чёртов коллайдер и сумасшедших учёных.

Тряска постепенно стихала, что позволило Роману спокойно спуститься по лестнице — этим путём должен был идти Олег. Оказавшись на первом этаже, он наткнулся на выброшенный пиджак Олега, а в конце коридора увидел и его самого.

— Олег, стой! — закричал Роман, надеясь, что его услышат.

Роману перегородил дорогу один из сотрудников, что-то безостановочно говоривший на немецком. Он схватил Романа за предплечье и свободной рукой показал в противоположную сторону — там был общий выход.

— My friends are there! — попробовал объясниться Роман, вырываясь из схватки мужчины, но всё было бесполезно, потому что его держали очень крепко.

Спустя мгновение к ним подбежала женщина в халате, начавшая что-то объяснять мужчине — он отвлёкся на мгновение, и этого хватило, чтобы Роман успел выскользнуть. Роману что-то продолжали кричать вслед, но он игнорировал их, пытаясь понять, куда мог уйти Олег.


Скачать книгу "В оковах тишины" - Максим Ларц бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » В оковах тишины
Внимание