В оковах тишины

Максим Ларц
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Незаметно минули долгие годы учёбы, остались позади юношеские капризы и грёзы, а взрослая жизнь неожиданно разочаровала одиночеством и скукой. Решив разбавить ежедневную рутину, Роман согласился на небольшое путешествие в честь открытия экспериментальной установки.В составе студенческой группы он посетил утомительную экскурсию и даже стал свидетелем совместной работы учёных из разных стран. Однако Роман и представить не мог, чем впоследствии всё обернётся: одна трагическая случайность, и перед ним открывается неведомый мир, живущий по своим древним неписаным законам.Пытаясь жить по новым правилам, Роман попадает в водоворот кровавых событий. И лишь служитель тишины протянет руку помощи: и тени станут родным домом, а ночь — лучшим другом.

Книга добавлена:
21-08-2022, 17:40
0
509
58
В оковах тишины

Читать книгу "В оковах тишины"



Глава 3

Пробуждение было внезапным и тяжёлым: он испытывал жуткое головокружение и тошноту. Даже дышать было тяжело — словно вместо воздуха в лёгкие попала толща воды. Роман смог сфокусировать взгляд и с трудом сел. Он мягко прикоснулся к ране на затылке и почувствовал острую боль. От запёкшейся крови волосы на голове слиплись в один грязный комок.

Он огляделся и с удивлением осознал, что очутился прямо посреди леса. Только сейчас Роман учуял запах хвои. В лесу раздавались шорохи, треск веток и шебуршание мелких зверьков; изредка доносилось птичье пение; гуляющий ветер заставлял жутко скрипеть высоченные деревья, через чьи кроны едва проглядывало серое небо.

Роман в полной мере ощутил окутавший его холод и заметил, как посинели ладони с тыльной стороны. Он аккуратно поднялся на ноги и увидел лежащие невдалеке бетонные обломки. От абсурдности происходящего он даже не мог нормально размышлять — это было странно, словно хотелось начать о чём-то думать, но не получалось ухватиться хоть за что-нибудь. Мысли в голове были путаны, будто вата.

— Э-э-эй! — крикнул Роман в надежде, что кто-то его услышит.

Но никто не ответил.

Не придумав ничего лучше, он наугад выбрал направление и выдвинулся вперёд. Не успел он сделать и двух шагов, как увидел под ногами своё портмоне. Он и забыл, что не выпускал его из рук всё это время. Роман почему-то испытал облегчение, когда обнаружил на своём прежнем месте талисман (на сохранившиеся банковские карты и деньги он почти не обратил никакого внимания). Роман схватил кельтскую подвеску за крепкий кожаный шнур и, немного покрутив, надел себе на шею — сейчас хотелось держать подарок Кати ближе к телу.

От неожиданного озарения Роман чуть не хлопнул себя по лбу — в переднем кармане джинсов у него лежал смартфон! К сожалению, смартфон никак не реагировал на кнопку включения. Возможно, просто села батарейка. С другой стороны, сколько времени должно было пройти, чтобы был израсходован весь заряд? Может быть, телефон элементарно сломался? Только от чего? От взрыва? Оставив эти вопросы на будущее, Роман убрал смартфон обратно в карман и отправился в путь.

Каждые несколько десятков метров он мысленно отмечал впередистоящее дерево и шёл к нему: именно так в школьные годы их учили двигаться в лесу, чтобы не ходить кругами. Непослушный ветер настойчиво продолжал бродить рядом, заставляя боязливо оборачиваться на каждый шелест. Проглядываемое в редких местах небо постепенно темнело, а холод сковывал тело всё сильнее. Роман пытался согреться, двигаясь быстрее обычного, но всё равно не переставал дрожать — то ли от холода, то ли от страха.

«Это не галлюцинации, — неуверенно решил он, проведя кончиками пальцев по шершавой коре дерева. — И всё же, как я здесь оказался? Где я?»

Постепенно всё вокруг погружалось в тишину и мрак, но Роман продолжал идти. Каждый выдох теперь сопровождался едва различимым паром. Водолазка совсем не согревала. Он понимал, что ему нельзя останавливаться, потому что был риск получить переохлаждение. От безнадёжности хотелось закричать, но осторожность брала своё — Роман старался идти тихо и незаметно.

За часы, проведённые в лесу, он так и не понял, где находится. Хоть это и звучало безумно, но единственным разумным объяснением было перемещение сквозь пространство после взрыва. Ещё во время появления первого коллайдера Роман видел предостерегающие статьи, которые утверждали, что эта дьявольская труба способна открыть портал или уничтожить Землю. Только в какой части планеты он тогда оказался? Судя по погоде и растениям, он должен был всё ещё находиться в Европе.

Внезапный едва различимый шёпот чуть не отправил его на тот свет. Роман вовремя взял себя в руки и не дал слабину, хоть это и было сложно.

— Кто здесь? — тихо спросил Роман.

Шёпот словно окружал его, повторяя одни и те же звуки. К ещё большему ужасу, Роман не мог разобрать ни слова. Он не знал, как долго это продолжалось, но шёпот не умолкал ни на секунду. На мгновение Роману почудилось, что ещё не всё потеряно: может быть, ему и правда приснился кошмар и сейчас он проснётся на больничной койке?

Не выдержав, Роман побежал. Ноги сами несли его вперёд. Мелькнула мысль, что если он ударится на всей скорости головой, то уже никогда не поднимется: света луны едва хватало, чтобы различать дорогу. Колотящееся сердце и собственное дыхание перебивали почти все звуки вокруг, но ему показалось, что он услышал рык где-то далеко в лесу. Не оборачиваясь, Роман ускорил бег — хотя это и казалось невозможным в такой темноте.

Спустя пять минут бешеного темпа силы покинули его. Не в силах больше бежать, он прижался к дереву, стараясь дышать как можно тише.

Рык повторился.

Проклиная всё на свете, Роман снова побежал, каким-то чудом перепрыгивая через валежники, скользя по грязи, царапая лицо о ветви деревьев. Рык преследовал его, становясь всё громче. Тело больше не справлялось с нагрузкой: лёгкие отказывались принимать воздух, сердце работало на пределе, а сознание от этих безумных событий должно было вот-вот покинуть его. Как назло, именно в этот момент Роман споткнулся об корень дерева и с размаху грохнулся на землю.

Его сил хватило только на то, чтобы повернуться на спину и приподнять голову. Увиденное повергло Романа в неподдельный ужас: между деревьев стоял огромный зверь. Роман никогда не видел волков вживую, но был уверен, что животное, которое смотрело в его сторону, по размерам было больше их в два раза. Зверь зарычал, оскалив пасть, и присел в ожидании.

Роман замер в нерешительности: его ноги будто окутало цепями, и он не мог заставить себя сдвинуться с места. Вдруг в темноте показались человеческие силуэты. Роман почувствовал, как его охватывает странная смесь страха и радости — кто бы это ни был, они должны были помочь.

— Здравствуйте, — с трудом выдавил из себя Роман, громко откашлявшись.

Горло словно сковали тисками — настолько тяжело ему дался сумасшедший забег. Только спустя миг он понял, что говорит на русском языке. Наверняка это были иностранцы. Он не сразу вспомнил нужные слова, но всё же произнёс:

— I need help.

Кто-то издал непонятный звук — Роман даже не пытался понять, на каком языке они говорили. Спустя мгновение один из них приблизился к нему, позволяя увидеть себя в свете луны. Внимательно рассмотрев того, кто стоит перед ним, Роман закричал — это был монстр. Существо имело туловище человека и звериную голову, из пальцев на руках торчали когти, напоминавшие короткие острые ножи с изогнутым клинком, а всё его тело было покрыто густой шерстью.

Не успел Роман понять, что происходит, как монстр схватил его за горло, порезав кожу на шее. Полузверь-получеловек притянул Романа поближе и принюхался, касаясь лица своей волчьей мордой. Через секунду монстр повернулся и что-то сказал остальным.

От нехватки воздуха Роман начал извиваться как червяк, стараясь вздохнуть хотя бы раз. Роман пытался разжать пальцы монстра, цеплялся за шерсть и даже хватался за когти. Монстру это не понравилось — он угрожающе зарычал, оскалив неестественно большие клыки. Роман впервые в жизни ощутил столь всепоглощающее отчаяние. Ему всё время казалось, что смерть настигнет его только в глубокой старости: жизнь всегда была спокойной, размеренной и безукоризненно простой. Но почему-то смерть пришла именно сейчас — в тот самый момент, когда он осознал, что хочет до самого последнего дня, до самой последней секунды прожить свою обычную мирную жизнь.

И когда он уже смирился, когда покорно принял свою участь, отчётливо чувствуя последние удары собственного сердца, железная хватка вокруг шеи вдруг ослабла. Роман упал на землю и судорожно вздохнул, а спустя мгновение лес заполнил оглушительный рёв. Роман жадно поглощал воздух, задыхаясь и откашливаясь словно утопленник, которого в последний момент вытащили из лап морской стихии.

Роман не сразу понял, что на его лицо брызнула чья-то тёплая кровь. Окружающий мир заполнили звуки битвы: крики, лязг металла, топот, стоны и вопли. Роман пополз по земле, не поднимая взгляда. Он почувствовал, как что-то огромное упало рядом с ним и тут же вскочил на ноги. Сейчас Роман желал только одного — оказаться как можно дальше отсюда.

Паника захлестнула его. Роман не обращал внимания ни на людей, ни на монстров. Его вела только одна мысль: «Бежать!» Бежать не останавливаясь, бежать несмотря ни на что, бежать туда, где его никто не найдёт. Чудом он увернулся от очередного падающего тела и одним движением запрыгнул в кусты. Закрывая лицо руками, не видя пути, Роман пробирался сквозь колючие ветки.

Казалось, ещё немного и ему удастся сбежать, но за кустами его уже ждали — очередной монстр, очутившийся перед ним, молниеносно взмахнул лапой, и Роман упал на спину. Ему показалось, будто грудь облили раскалённым металлом. Последнее, что он запомнил — это воин с мечом, который встал прямо перед ним.

Он чувствовал, как его куда-то несли. Несколько раз Роман приходил в себя, и всегда его сопровождала чудовищная боль — она была настолько сильной, что он не мог даже приподнять веки.

В следующий раз Роман очнулся на чём-то холодном и твёрдом, а его руки и ноги были прижаты крепкими путами. Он смог разомкнуть глаза и увидел, как над ним склонилось несколько людей. Роман пытался произнести хоть слово, но издал лишь тихий стон. Он потерял счёт времени, ожидая, когда его страдания прекратятся.

Боль только нарастала. К ужасу Романа, рану на груди начали зашивать прямо так — вживую, без обезболивающего. Он содрогался и умолял, едва размыкая губы, но мольбы оставались неуслышанными. Всё превратилось в одну безмерную агонию. Ему казалось, что он горел наяву, словно блуждающий мотылёк, случайно очутившийся во власти обманчивого пламени. Не способный ничего изменить, не в силах спрятаться от боли в глубинах своего разума, Роман вспоминал близких ему людей — их лица отпечатывались в его сознании ослепительным рассветом, даря надежду на покой и забвение.

Сквозь туман беспорядочных образов он почувствовал, как к вискам приложили лёд — секунда, и словно тысячи игл пронзили его голову. Из носа хлынула кровь, а перед взором взорвался фейерверк. Спустя мгновение Роман провалился в вожделенную пустоту.

Роман проснулся оттого, что услышал гулкий раскат грома. Через мутную завесу сна из небытия всплыло воспоминание: чьё-то старческое серое лицо, едва скрытое тенью, склоняется над ним, а его взгляд приковывают яркие голубые глаза. Роман глубоко вздохнул и с отвращением почуял запах мочи и пота — похоже, пахло именно от него.

Он потёр раздражённую кожу на запястьях и с запозданием понял, что больше не был связан. Кряхтя и стараясь не причинять себе боль, Роман сел. Он скинул тяжёлое одеяло и заметил, что грудь была обмотана тряпьём, пропитавшимся кровью. Подавив желание сорвать с себя своеобразные бинты, он бросил взгляд на деревяный пол и увидел остатки своих вещей: грязные джинсы, кеды и порванная водолазка.

Роман долго сидел на месте, пытаясь осознать произошедшее. Он был растерян и опустошён. Глаза наполнились слезами, которые Роман больше не мог сдерживать: он заплакал горько, безудержно, как ребёнок, потерявший что-то очень дорогое для него.


Скачать книгу "В оковах тишины" - Максим Ларц бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » В оковах тишины
Внимание