В оковах тишины

Максим Ларц
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Незаметно минули долгие годы учёбы, остались позади юношеские капризы и грёзы, а взрослая жизнь неожиданно разочаровала одиночеством и скукой. Решив разбавить ежедневную рутину, Роман согласился на небольшое путешествие в честь открытия экспериментальной установки.В составе студенческой группы он посетил утомительную экскурсию и даже стал свидетелем совместной работы учёных из разных стран. Однако Роман и представить не мог, чем впоследствии всё обернётся: одна трагическая случайность, и перед ним открывается неведомый мир, живущий по своим древним неписаным законам.Пытаясь жить по новым правилам, Роман попадает в водоворот кровавых событий. И лишь служитель тишины протянет руку помощи: и тени станут родным домом, а ночь — лучшим другом.

Книга добавлена:
21-08-2022, 17:40
0
508
58
В оковах тишины

Читать книгу "В оковах тишины"



— Эй, Хитч! — крикнул Горф. — Где Рофа демоны носят? Конгрин уже лошадей запряг. Скоро в путь двинемся.

— За городом по дороге встретит, — ответил Хитч. — Ребят собирает.

— Ну и Бзагна с ним, — сплюнул Горф. — Если не успеет, то поедем дальше.

— Слышал, Роф со своими ребятами вам компанию составит, — произнёс Силус. — В последнее время он в Сером торчал. В городе не показывался.

— Прятался от кого-то? — напрягся Роман.

— Все мы не без греха, чего таить, — сказал Силус. — Но этот каждый раз в дерьмо вляпывается. В последний раз, вроде как, руки поломал оруженосцу какого-то видного рыцаря.

— Он поэтому с нами напросился?

— Кто его знает, — пожал плечами Силус. — В Слосэте ему сейчас делать нечего. Кто-то его в городе тогда приметил, вот он и не мозолит глаза страже лишний раз. Видать, поэтому и за городом вас ждёт.

— Вот как.

— Ты не удивляйся, здесь таких немало. Просто за ними посматривать надо.

«Может быть, поэтому он через портал и не ушёл, — подумал Роман. — Боялся, что его схватят».

Конгрин коротко свистнул, и Роман понял, что его ждут.

— Ну, бывай, Силус.

— Лёгкого тебе пути. Присмотри там за Ануром.

Роман кивнул и направился к обозу. Он заметил, что Конгрин основательно закрепил третью телегу, которая была сейчас совершенно пуста — это место оставалось за Рофом и его командой. Запрыгнув к Конгрину и Ануру, он вдруг подумал, что без помощи внука Силусу будет тяжело — годы когда-нибудь возьмут своё, и за трактиром не так просто будет следить.

Прежде чем они скрылись за одним из домов, Анур сдержанно помахал Силусу напоследок. Обоз медленно ехал по городу, и Роман решил заговорить:

— Не жалеешь, что уезжаешь? Не у каждой семьи трактир во владении имеется.

— Жалею только, что дед со мной не едет, — ответил Анур. — А от трактира в этом месте больше проблем, чем пользы. Давно бы дед на всё плюнул, да работы другой не найдёт.

— В Остросе что делать будешь?

— Я здесь у кузнеца работал, — ответил Анур. — Уехал он прошлым летом. Может, найду там какого-нибудь мастера…

— Эй, вы так и будете на своём языке говорить? — вмешался Конгрин.

Роман улыбнулся, услышав недовольный голос Конгрина, и перешёл на ийдофский:

— Анур, ийдофский хорошо знаешь?

— Дед ийдофскому и учил.

— А на остроском говоришь? — спросил Конгрин.

— Не особо.

— Ну и ладно, — сказал Конгрин. — В Остросе не пропадёшь — там оба языка знают.

— Вот ведь странно, да? — произнёс Роман. — Весь мир на ийдофском продолжает говорить, а в Старом Азкле молодые и слова на нём не поймут.

— Почему странно? — спросил Анур. — Дед рассказывал, что как только лисонцы заняли Товуостен, так они сразу получили доступ к морю.

Впервые в присутствии Романа кто-то кроме Заувен говорил о родине эльзеаров. Ему было интересно узнать о Товуостене немного больше — особенно то, что случилось с королевством после начала войны.

— Отец мне тоже говорил об этом, — сказал Конгрин. — У Лисона кораблей толком не было своих, поэтому они забрали всё в Товуостене.

— Да, — кивнул Анур. — И начали воевать в обе стороны. Скаран сдался почти без боя. Ийдоф даже не пытался защищаться — будто договорились они обо всём уже давно.

— Горф так же говорит, — кивнул Конгрин. — Ни часа не сражались.

— Ну вот, — продолжил Анур. — Поэтому до Старого Азкла они добрались намного раньше, чем увидели Острос. — Он посмотрел на Романа и спросил: — Карту видел?

— Нет.

— А мне дед показывал. До Азкла от Товуостена по воде рукой подать — плыви себе по прямой и будешь на месте.

— А там к этому никто не был готов, — произнёс Конгрин.

— Точно. Они не просто так напали с юга. Даже к дундгарам не сунулись, потому что понимали, что сил не хватит.

Анур, на удивление, говорил очень складно и, похоже, хорошо знал историю последних лет. Было заметно, как увлечённо он говорил на эту тему. Слушая разговор Анура и Конгрина, Роман и не заметил, как они выехали из города. Они прекратили говорить только тогда, когда к обозу присоединился Роф со своими ребятами — как и ожидалось, всего их было пятеро.

— Приветствую, господин Эвернард, — сказал Роф.

— Вы бы нас ещё в Остросе встретили, — послышался голос Горфа. — Запрыгивайте в конец. Там телега свободная.

— Будет сделано, командир, — шутливо произнёс Роф.

Наёмники коротко поздоровались с остальными и разместились в третьей телеге. Роман заметил двух новых мужчин, которые не появлялись в трактире: оба бородатые и здоровые — одним своим видом они внушали уважение.

— Пошли! — крикнул Хитч.

Кони тронулись, и обоз поехал вперёд.


Скачать книгу "В оковах тишины" - Максим Ларц бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » В оковах тишины
Внимание