Тяжела учительская доля

Кира Стрельникова
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Уж сколько говорят про развеселую студенческую жизнь в различных академиях Магических наук! А кто-нибудь задумывался, как живется преподавателям этих самых академий? Я, обычная ведьма, даже не подозревала, чем обернется для меня настойчивое внимание высокородного студента. А уж то, что моим начальником стал давний «заклятый» приятель, с которым еще во время учебы мы отчаянно враждовали, явилось для меня вообще как дракон с ясного неба… И уж никак я не могла предполагать, что обычное желание найти интересный рецепт зелья обернется смертельно опасным мероприятием. И не надо после этого говорить, что только студенты – бедные и несчастные!

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:10
0
1 665
62
Тяжела учительская доля

Читать книгу "Тяжела учительская доля"



Зайдя в маленькую комнатку в углу помещения, открыла специальный шкафчик, где Селестина хранила самые убойные эксперименты студентов. Конечно, в переносном смысле убойные, яды и опасные вещества сразу уничтожались. Оставались только безвредные, но особо причудливые по составу и ошибкам. Выбрав флакончик с яркой желто-зеленой жидкостью, я сверилась по номеру в толстой тетради, что за настойка там находилась. Дриада всегда записывала, из чего сделан декокт, в чем ошибка и какие последствия и побочные действия могут быть, к примеру, у банальных капель от насморка, если в них по ошибке вместо лукового экстракта добавить чесночный. Удовлетворенно улыбнувшись, вернулась в лабораторию и обнаружила, что Лионар уже пришел. Убийственно серьезный, глаза прищурены, руки скрещены на груди – та-а-ак, чую, сейчас будет устраивать разборки.

– Рада, что вы не опоздали, – ровным голосом произнесла я, кивнув. – Вот ваше задание на сегодня. Разложить на составляющие и найти ошибку в рецепте. Если имеется желание доказать, что не зря вам красный диплом пророчат, – тут я не сдержала ехидной усмешки, – попробуйте выяснить побочные явления от принятия этой микстуры. Посуда в шкафу слева, надеюсь, разберетесь, что вам понадобится для исследования. По окончании жду отчета в письменном виде, посуду помоете и уберете обратно.

– Вы с ним встречаетесь? – спросил вдруг Лионар, когда я развернулась в сторону двери, захватив папку с бумагами.

– Что? – Мои брови взлетели, и я резко обернулась, уставившись на блондина с плохо скрываемым раздражением. Главное, не подпускать его слишком близко, это я уже уяснила. Мой организм, похоже, сошел с ума, нервно реагируя на любую особь мужского пола в пределах объятий. – Простите, вы о чем?

– И с каких пор мы на «вы», Кей, когда одни? – продолжил он, не обратив внимания на мой вопрос.

– С тех пор, как вы – студент, милорд, а я – преподаватель. – Я поджала губы. – И впредь прошу не забывать об этом.

– Он тебе нравится? – продолжил полуэльф допрос, и я разозлилась по-серьезному.

– Что это за допрос? Я не думаю, что вам стоит интересоваться моей личной жизнью, – тоже прищурилась. – У вас есть задание, приступайте. Ждать вас я не буду, у меня сегодня еще много дел помимо работы. – Я кивнула на пузырек на столе.

Лионар молча взял задание, аккуратно поставил его на стол. Про себя вздохнув с облегчением, продолжила путь к выходу из лаборатории, и у самого порога меня настиг негромкий голос Тоско:

– Кей, пойдешь завтра гулять со мной?

Я остановилась, длинно вздохнула уже вслух и снова обернулась к неугомонному поклоннику королевских кровей.

– Вы не думали, что у меня на завтрашний день могут быть свои планы? – прохладно ответила и, не дожидаясь дальнейших уговоров, поспешно покинула лабораторию.

Надеюсь, Моранис не начнет мне мозг выносить, иначе точно покусаю. И только по пути в кабинет декана вспомнила одну очень неприятную деталь: Лионар ведь может теперь в любой момент лишить меня ключа от квартиры… Чуть не зарычала от бессилия, понимая, что придется завтра таки идти на эту дурацкую прогулку, независимо от моих желаний. Ну Тоско, ну… нехороший полуэльф! Отшлепать тебя некому. Розгами, да побольнее! В таком вот кипящем состоянии я и рванула дверь кабинета, позабыв постучаться.

Альфред сидел в кресле, на столе – идеальный порядок, все бумаги лежат аккуратными стопками. На маленьком серебряном подносике стояли две чашки с чаем и тарелочка с печеньем.

– Угощайся, Кей. – Декан кивнул на вкусности, но мне не до них было.

Поджав губы, подошла к столу сбоку, выдернула из папки листок со списком подготовленных рецептов, положила на стол и припечатала ладонью.

– Вот то, что вы просили, – ровно сказала я, стараясь не поднимать взгляд выше кружев на его рубашке.

Сквозь злость и раздражение начали пробиваться другие эмоции, и не последнюю роль тут сыграл пресловутый парфюм Мораниса, круживший голову не хуже алкоголя. Темные брови поднялись, губы сложились в усмешку, а в темно-синих глазах промелькнул веселый огонек.

– Моя ведьмочка не в настроении, да? – низким голосом произнес Моранис и в следующую минуту совершил вопиющую наглость: обхватил меня одной рукой за талию – я стояла близко к нему – и дернул к себе, усадив на колени.

Возмущенно пискнув и разом растеряв раздражение, я забарахталась в его руках, силясь встать, но Альфред держал крепко. Еще и откинулся назад, прижав меня к груди, гад такой! От волнения в животе защекотало, а сердце застряло в горле, так что дышать пришлось через раз.

– Кей, расслабься, – около уха раздался тихий смешок. – Приставать не буду, не беспокойся.

У меня, видимо, что-то с мозгами случилось, раз с губ слетел дурацкий вопрос, да еще и заданный очень удивленным тоном:

– Почему?

Вот тут Моранис расхохотался, весело и громко. Мое лицо стало равномерно красного цвета, судя по жару, опалившему кожу, и я порадовалась, что сижу спиной к нему.

– Потому что ты не в настроении, и у нас сегодня другие дела есть, – уже спокойно ответил Альфред, чем вторично за последние несколько минут вызвал у меня приступ удивления.

Потом я почувствовала, что выбившуюся прядку аккуратно убрали за ухо, и от легкого, почти неощутимого прикосновения по коже веером разбежались мурашки и затерялись где-то около ворота рубашки.

– Но мне приятно, если ты будешь сидеть здесь, – добавил он, и от мягких, обволакивающих ноток скрученные узлом мышцы на плечах моментально превратились в желе.

Тихонько вздохнув, я мысленно махнула рукой и постаралась расслабиться. Удивительно, но даже в такой непосредственной близости, спиной чувствуя, как ровно и размеренно бьется сердце Мораниса, я действительно расслабилась, мое волнение почти улеглось, и стало просто хорошо. Уютно, тепло и приятно. Оставив размышления о причине таких ощущений на потом, потянулась к листку на столе и заодно к подносу – есть хотелось, чего уж там.

– Изучай, – кратко ответила, сунув листок в протянутую руку, а сама ухватила чашку и печеньку, с удовольствием захрустев угощением.

Несколько минут в кабинете царила тишина, потом Альфред начал комментировать:

– Нет, Кей, это никуда не годится, радость моя. Ты думаешь, соленцы удивятся зелью иллюзий? И это тоже не пойдет, наверняка у придворного садовника королевы для ее роз имеется зелье роста. – Листок прямо в воздухе рассыпался на множество мелких кусочков, и они растаяли без следа.

Я чуть не подавилась куском печеньки, когда неосторожно фыркнула. Глотнула чаю, поставила чашку, уперла руки в бока и вполоборота развернулась к Альфреду, и мой взгляд уставился на его довольную физиономию.

– Я перерыла почти все немногочисленные книги по зельеварению, слышишь, умник! – сердито огрызнулась. – И вообще, с каких безрогих демонов тебе приспичило навесить на меня этот выпендреж перед соленцами?!

– А не догадываешься, Кей? – ехидно изрек Моранис, сцепив руки в замок на моей талии. В синих омутах плясало целое стадо настоящих полноценных демонов, и он улыбался! – Должен же я как-то отыграться за все то, что ты мне устраивала во времена учебы. А тут такая роскошная возможность, я стал твоим начальником! – Он мечтательно закатил глаза.

– Мстительный, мелочный и нахальный гад, – буркнула я недовольно, скрестила руки на груди и отвернулась. – Где я тебе достану подходящий рецепт?!

– Ну ты ж у меня умница, постарайся, Кей, – мурлыкнул Моранис и легко прошелся губами вдоль выреза блузки на спине.

Я задохнулась от ощущений, опаливших огненной волной, и даже забыла, что собиралась ответить. Это мое самое чувствительное место!..

– Ты сказал, что не будешь приставать, – внезапно севшим голосом пробормотала я и зажмурилась.

– Так я и не пристаю еще. – Моранис издал смешок.

От его теплого дыхания волоски встали дыбом по всему телу, и вообще думать о каких-то там рецептах совершенно расхотелось.

– Кей, так что там с этим студентом, а? – без всякого перехода спросил Альфред.

– Э… что? – Я с трудом вынырнула из приятных ощущений и вернулась в реальность.

– Он на тебя виды имеет, что ли?

– Глупый и упрямый. – Я не сдержала вздоха. – Уж не знаю, что ему в голову ударило. Я разберусь, – поспешно добавила, не желая вдаваться в подробности.

– М-да? – В голосе Мораниса проскользнуло сомнение. – Мне плевать, наследник он там или кто, но уши надеру, если еще раз рядом с тобой увижу, – твердо заявил декан. – Можешь ему так и передать. У тебя есть планы на понедельник, Кей? – снова переменил он тему. Я не успела углубиться в нервные переживания о предстоящем противостоянии Лионара и Альфреда. В том, что оно будет, не сомневалась.

– А что? – осторожно поинтересовалась я и внутренне напряглась.

– Хочу пригласить тебя по городу погулять, часиков в восемь, – предложил Моранис, и от бархатистых ноток нервы натянулись, как струны на арфе. – Ты не против?

– Мм… Я подумаю, – еще осторожнее ответила, не совсем уверенная, как относиться к тому, что совершенно неожиданно возникло между нами.

Хотя почему неожиданно, оно тлело еще во времена учебы, просто я была молодая и непонятливая, а Моранис, похоже, вообще толком не знал, что делать с девушками и со своим интересом к ним… У него что, отца не было, что ли? Или, наоборот, в семье такие же чопорные и сухие отношения? Надо как-нибудь при случае поинтересоваться. Если наше знакомство продлится достаточно долго для таких личных вопросов.

– У тебя есть время до понедельника, радость моя. – Его пальцы прошлись вдоль ворота блузки, по все той же многострадальной шее, доставив мне еще несколько волнительных минут.

– Мне пора. – Я глянула на часики и осознала, что время пролетело незаметно и, по идее, Лионар уже должен был либо справиться с заданием, либо нет.

Да и вечером к Санни надо идти, стрелки подбирались к четырем, до встречи оставалось всего три часа. Не так много, если подумать. Хорошо, что подарок куплен заранее, как-то увидела на рынке и поняла, что зелененький оценит.

– Проводить до аудитории? – с готовностью предложил Моранис, расцепив руки и дав мне встать с его таких ужасно удобных колен.

– У тебя объяснение с Эвелиной, – хмыкнула я. – Она там небось уже по потолку бегает и ядом брызжет во все стороны.

Декан бросил на меня внимательный взгляд.

– Кей, не смей ничего делать в отместку, – негромко и очень серьезно произнес он. – Я ей вставлю мозги на место.

Пришлось опустить ресницы, дабы ушлый профессор не увидел в моих глазах того, чего не надо.

– Хорошо, господин декан, – кротко ответила я и поспешила к двери.

В спину раздалось веселое фырканье – ох, и почему я уверена, что он мне ни капельки не поверил?! Пока шла к преподавательской, чтобы оставить там злополучные бумаги – перед карнавальной неделей они вряд ли понадобятся, – поймала себя на том, что улыбаюсь, как обожравшаяся сливок кошка. Ну вот что со мной делает этот демон синеглазый, а?! Даже перспектива ненадолго остаться наедине с Лионаром уже не пугала, а скорее веселила. Все же лучше, чем млеть от одного его прикосновения.


Скачать книгу "Тяжела учительская доля" - Кира Стрельникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Тяжела учительская доля
Внимание